Среда, 2024-05-15, 06:12
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nika, Точка  
Форум » Под небом золотым » Наша маленькая планета » Путешествие в Грецию
Путешествие в Грецию
РаДата: Суббота, 2010-06-05, 00:29 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
На машине с детьми через Белорусию, Польшу, Словакию, Венгрию, Сербию, Македонию.

Почему так длинно? - потому что более прямая дорога ведет через дикие страны - Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию, с таможнями, гаишниками, а иногда и жителями которых лучше не связываться.

В итоге вопрос Лягушке, которая помница бывала в Словакии. Как там вообще? Дорого остановится, заночевать, поесть? (бюджет крайне скудный). Народа боятся не следует? А то чел один рассказывал мне, что в Румынии лучше на ночлег вообще не останавливаться smile Мне почему-то кажется, что заночевать после Белорусии лучше в Словакии, а не в Польше. Чем-то Словакия кажется более дешевой и дружественной.

Сообщение отредактировал Ра - Суббота, 2010-06-05, 00:30
 
ЛягушьДата: Суббота, 2010-06-05, 02:53 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
C тех пор, как в Словакии появились евры, я окончательно потерялась в ценах. Но страна относительно недорогая (хотя, переход на евро здорово взвинтил цены, процентов на 30) и абсолютно некриминальная. Народ добрый до кретинизма. Пожрать там можно всегда и везде, это на уровне культа. Цыган следует обходить, но это как везде.

Если вдвинетесь в страну через Польшу, сначала поползёте с севера на юг в сторону Венгрии по Татранским серпантинам. Осторожно, в начале лета там сильные грозы, а дороги реально крутые. Может быть опасно.
Зато потом спуститесь в долину, там так хорошо!
Скажите, какие города собираетесь проезжать? Может, в знакомых местах очутитесь?

 
РаДата: Суббота, 2010-06-05, 15:24 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Через какие города счас приглядываю. Не совсем начало лета - 20-е числа июня. Есть два варианта - с заездом в Краков и без. Если с заездом, то вниз от Кракова надо как-то пересечь Словакию по прямой до Будапешта. У меня на атласе автомобильных дорог такая трасса выделена жирным, но смотрю в Гугл, там ничего жирного - мелкая сетка дорог без особой прямизны. Короче получается примерно через Ружомберок, Банска-Быстрица, Зволен, Крупина, Шаги. Если же не ехать через Краков, но через польский Ржешов, то тогда пересечь нужно восточную часть Словакии через Свидник, Прешов, Кошице. Впрочем, туда можно по одной дороге, назад немножко по другой. Как раз два варианта и получится.
 
РаДата: Суббота, 2010-06-19, 14:14 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Пожрать там можно всегда и везде, это на уровне культа.

А что именно лучше пожрать, чтобы понять страну ткскть? Хочется в каждой стране отведать чего-то национального. Насчет пива я уже знаю - дешевое и хорошее.
 
ЛягушьДата: Воскресенье, 2010-06-20, 17:51 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Сложно сказать. Я жила в той части, где сильны венгерские традиции.
Поэтому с ходу советую вам попробовать гуляш. Не тот странный соус с невнятными кусочками мяса, которым поливают гречку у нас, а настоящий гуляш!

Ешьте салаты, их много, и они разные. И острые маринованные, и напоминающие наш "Оливье", только с кучей вкусов. Обязательно - картофельный салат.

Клёво, если попадёте на какой-нибудь пивной праздник, с кучей жареного мяса, колбасок и всего такого прочего, готовящегося тут же на открытом огне. И обязательно с маринованными феферончиками, круглыми остренькими перчиками.

Парадным блюдом считается печёная курица с рисом. К ней подаётся компот, густой и не слишком сладкий. Его наливают в креманку и дают маленькую ложечку. Компот надо наливать прямо на рис, и есть всё вместе. Вкуснее всего сливовый или черешневый.

Отдельное удовольствие - осух (венгерское название лагнош). Эту венгерскую фишку можно встретить не только в Словакии, но и в Чехии. Пухлый несладкий блин, скорее по вкусу похожий на пончик. Его тонкую ломкую серединку натирают чесночным соусом или просто кладут острую мясную "начинку" и сворачивают осух пополам. Осухи часто продают на улицах или на пляже.

Не отказывайтесь от супов. То есть они не супы, а густые похлёбки. Чечевичная, фасолевая, гороховая, гуляшевая... С копчёностями и кучей пряностей. Особенно с утра, когда тебе не очень хорошо. Просто чудо и спасение.

Выпечку даже описывать не стану. Пробуйте всё!

 
РаДата: Воскресенье, 2010-06-20, 19:21 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Спасиб, Ля. Фестиваль еды идет вчера-сегодня в Кракове, но мы туда чуток опоздаем.

Из переписки:

Den dobry,

u nas jest mozny nocleg. Posmotri ... . i napis email. s pozdravom ...

Человек думает мы понимаем по-словацки. Ну оно конеш действительно понятно, кроме "mozny". Но и без этого понятно, что ночлег у них вроде есть.. Но как прочту бывало "с подступом в интернет" не могу не заржать.. Или там "вас обслужат позорные люди" smile

 
ЛягушьДата: Воскресенье, 2010-06-20, 19:35 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Не называйте меня "Ля", как будто лень писать имя целиком.
Quote (Ра)
позорные люди

По смыслу "внимательные", но я не слышала, чтобы так говорили.
 
РаДата: Воскресенье, 2010-06-20, 20:12 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Ля - это шутка. Я не всегда ставлю смайлик. Конечо же Лягушка. С уважением, Ра.

Сообщение отредактировал Ра - Воскресенье, 2010-06-20, 20:15
 
РаДата: Четверг, 2010-07-15, 11:48 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Доехать до Греции быстро и посмотреть что-то по пути - две вещи малосовместные. Если ехать, то не быстро, действительно превращая это дело в путешествие. Правда, на море останется меньше времени. Допустим неделю вместо двух. Но вот понимание оно с опытом приходит. Короче первый раз мы сильно задержались на границе в Польше и выбились из плана и поэтому через западную Словакию проехали быстро, купив какую-то еду в супермаркете. Сильно понравился район Бански-Быстрицы, горные леса, попили прямо из горной речки. Там еще пещера какая-то крупная, но некогда было посетить. Обратно правда провели полдня в восточной Словакии в Кошице, но за это время поистратились и в ресторане в историческом центре Кошицы знакомиться со словацкой кухней было слишком дорого, а где обычно едят простые словаки мы не знали. Короче поели в каком-то кафе обычной пиццы smile Правда с местным пивом.
 
Форум » Под небом золотым » Наша маленькая планета » Путешествие в Грецию
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz