Вторник, 2024-03-19, 07:34
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nika, Точка  
Форум » Под небом золотым » Фоторум » Cabinet Portrait
Cabinet Portrait
NikaДата: Суббота, 2005-12-31, 10:01 | Сообщение # 1
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
[img][/img]
 
NikaДата: Суббота, 2005-12-31, 10:28 | Сообщение # 21
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Николай:

Прабабушка моей жены…со своими детьми Самое начало 20 века
Тогда малоземельных крестьян переселяли на земли на Алтае.
Откуда ..из Беларуси из-под Гомеля эта семья. Правый мальчик
дед моей жены Семён…В 30-тые годы эта семья бежала из хлеборобских мест в Кузнецкую землю …работать на шахты, там не забирали.
Собственно интересоваться своими предками и предками жены
я стал с целью растолковать своим детям откуда они…

 
NikaДата: Суббота, 2005-12-31, 10:34 | Сообщение # 22
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
PS/ Пока это всё, что удалось сохранить, к большому сожалению. От окончания темы остались лишь одни снимки, без сообщений и комментариев.

Поэтому помещаю их как есть:

Розыгрыш нашей Сказочки:

удалено по просьбе пользователя

Сообщение отредактировал Selena - Среда, 2006-07-12, 15:19
 
АлькаДата: Среда, 2006-01-18, 03:43 | Сообщение # 23
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Ника, а у меня тоже есть семейные фоты начала прошлого века... Можно их тут выставить?

Зы. Мне оч. понравились фото Николая (сообщение №21), Рейдера (№5), Селены(№13) -- готовые картины... Очень красиво время с ними поступило.
Но Николая (№21) -- это просто шедевр...

 
NikaДата: Среда, 2006-01-18, 05:19 | Сообщение # 24
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Алька, что за вопросы, не "можно" - нужно! Ждем с нетерпением!

Да и всем остальным пора поворошить свои архивы. А, ребята, что тянете?

 
УченикДата: Среда, 2006-01-18, 11:33 | Сообщение # 25
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Дорогой Рейдер , часто пересматриваю фото у Ники. На душе всегда легчает. Вот посмотрел Ваше фото из 1 авиаотряда. Я его немного историю слышал. Этот отряд потом стал 1 гвардейским истребительно-бомбардировочным полком. Представляете , елкин расфрмировал. Как могла подняться рука на такое у главкома ВВС ? Сколько уродов на верху. Хоть бы восстановили его.
 
АлькаДата: Среда, 2006-01-18, 12:26 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Брест-Литовск, 1932
Стрелка указывает на мою бабушку (я эту стрелку нарисовала когда-то, а как ее убрать по-быстрому, не знаю).

 
АлькаДата: Среда, 2006-01-18, 12:27 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Мой прадед, Константин Федорович

 
АлькаДата: Среда, 2006-01-18, 12:30 | Сообщение # 28
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Иван да Марья
(приемные родители бабушки)

 
АлькаДата: Среда, 2006-01-18, 12:44 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Вильно. Приемная мать моей бабушки (родная тетка), Мария Федоровна.

 
SelenaДата: Среда, 2006-01-18, 13:43 | Сообщение # 30
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ой, какие интересные лица! Какие красивые!

 
АлькаДата: Среда, 2006-01-18, 17:31 | Сообщение # 31
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
Ой, какие интересные лица! Какие красивые!

Селен, просто счас такие уже не носят!

Прическа усов особенно прикольная smile

 
NikaДата: Среда, 2006-01-18, 17:44 | Сообщение # 32
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Мне всё кажется, что все эти старые фото хранят частицу души этих людей. Светлые лица, добрые глаза, ясные души. Всегда хочется узнать про них побольше. Но они молчат, а сами мы про них мало знаем, и еще меньше -рассказываем. А ведь за каждым, за каждым стоит уже прожитая жизнь и непростая судьба. Сохраним эту память хотя бы добрым словом во след. Ведь каждому есть что сказать. Давайте не будем молчать, давайте хоть несколько строк добавлять к каждому снимку. А, ребята?!
 
NikaДата: Среда, 2006-01-18, 17:46 | Сообщение # 33
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Да, классные усы! Ухоженные, сейчас таких уже не встретишь. Хорошие снимки, Алька! Расскажите про них, что знаете?
 
АлькаДата: Среда, 2006-01-18, 19:29 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Про снимки рассказать? Это из бабушкиного альбома, там много было. Родственники, друзья, письма, открытки... Многое уже растерялось. У меня осталось штук 20 фотографий и несколько открыток первой половины 20 века. У мамы есть еще что-то. Наверное, у теток что-то есть (старшие сестры матери).
Бабушка давно умерла, в 1989, я была в таком возрасте, что не очень-то интересовалась историей семьи. К тому же бабушка у меня была женщиной несинтементальной и немногословной. А в последние 8 лет жизни она тяжело болела и почти не разговаривала. Так что знаю я мало... к стыду своему...
Знаю, что после ранней смерти прадеда (Константина Федоровича) бабушку взяла к себе семья его сестры (Мария и Иван). Жили они в Брест-Литовске и Вильно (и там и там дома были и какой-то свой бизнес, типа небольшой мануфактуры, но чем занимались -- не знаю). Бабушка училась в польской гимназии (была где-то групповая гимназическая фотка, но вроде она у матери осталась). Какое-то время жили в Кракове, какое-то -- в Москве.
Вот эта фотка с велосипедами -- это какое-то девичье соревнование, а не просто так. Они на старте стоят. А мотоциклист наверное -- типа следящего-сопровождающего. Ну, не знаю, насколько оно серьезное... Наверное, больше развлечение, судя по тому что девушки без форменной одежды.
Остальные фотки -- просто студийные.
 
NikaДата: Среда, 2006-01-18, 20:58 | Сообщение # 35
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
А я вот люблю старые снимки, даже студийные. Особенно, когда сквозь всю эту надуманность поз и выстроенность "сюжета" начинает пробиваться живая жизнь, реальные характеры, детали, или когда ты знаешь их последующую судьбу и пытаешься прочитать ее следы на снимке, или предугадать. Иногда и самые незначительные детали что-то могут подсказать. Так на одной фотографии, где моя бабушка совсем молодая, по увядшей веточке в руках у маленькой девочки, мы догадались, что снимали весной, в мае, - с трудом, но можно было разглядеть, что это была сирень. А потом, тогда ведь каждая фотография была событие, в студии их наклеивали на картон, и само его оформление тоже несет отпечаток времени - иной с виньетками, или названием студии, как тот же "Кабинет Портрайт", того или иного цвета. Эти фотографии потом берегли, хранили, а, благодаря такому вниманию и оформлению, многие снимки и дошли до нас в хорошем состоянии.

А снимок с велосипедами - замечательный, живой. И девочки как одна - красавицы, и сам снимок - хорош, очень непосредственный и удачно схвативший момент. В нем чувствуется время м настроение.
 
АлькаДата: Среда, 2006-01-18, 22:24 | Сообщение # 36
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Ника, я ТОЖЕ люблю старые снимки! Без ложной скромности скажу, -- я не видела ни у кого из знакомых столько сохраненных семейных фотографий, сколько их есть у меня... Хотя, тут еще от сословия зависело наверняка. Крестьяне, естественно, гораздо реже фотографировались, чем горожане. А те, в свою очередь -- гораздо реже чем дворяне. Соответственно, и оставленное наследие у первых, вторых и третих -- разное изначально.
И студийные -- люблю. За именно эту скованность поз, театральность, нарисованные задники, шторы -- эта условность теперь неповторима. Ну, и сами картонки с тиснением (имя владельца или название студии) -- пожелтевшие, в "конопушках", живописно вылинявшие, -- само собой...
Просто -- история студийных фотографий мне в данном случае неизвестна, т.е. я не знаю обстоятельств, ситуации, каких-то интересных человеческих деталей, которые бы окружали человека на тот момент... Вот что я имела в виду.
А истории самих людей, которые на них изображены, -- про это ведь в двух словах не расскажешь.
 
NikaДата: Среда, 2006-01-18, 23:00 | Сообщение # 37
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Ну, а почему не расскажешь? Сама "история" человека, по сути, ведь очень коротка, если исходить из самых ключевых моментов. Часто ведь именно в них все зерно истории и жизни. Какие-то общие для всех моменты, но индивидуально преломленные в истории каждой отдельной человеческой судьбы.

И еще. У каждого времени - свои лица, фотографии это как ничто отражают. Или наши вечно спешащие напряженные лица, или лица с этих старых фото - спокойные и самым естественным образом открытые и раслабленные, разве сравнишь? А если и сравнить, то вряд ли сравнение будет в нашу пользу. Разная жизнь, разные лица. По сути, сама история в лицах.
 
АлькаДата: Четверг, 2006-01-19, 00:07 | Сообщение # 38
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
В двух словах я вроде как уже и рассказала.
А ключевые моменты — наверное, можно увидеть уже в самом факте жизни в ареале Вильно — Брест-Литовск — Краков. Западная Белоруссия «за польским часом» — на границе времени и пространства с Советской Белоруссией. Вильно скоро отдадут Литве... И т.д. Когда судьба одной семьи попадает в такую дробилку, как исторический и территориальный передел, — а накануне еще и мировая война — то можно уже просто додумывать самостоятельно, даже не зная деталей. А я их не знаю… И спросить уже некого.
 
NikaДата: Четверг, 2006-01-19, 05:03 | Сообщение # 39
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Алька, вы всё всё хорошо и точно рассказали, всё так и следовало из вашего рассказа. Это была реплика общего порядка, не касательно к вам.
 
РейдерДата: Вторник, 2006-01-24, 13:39 | Сообщение # 40
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Ученик, спасибо на добром слове.
Пороюсь, кажется еще что-то было из фотографий.
Сам я с авиацией не очень тесно был связан. Но есть у меня одна трагическая история, когда пришлось увидеть самолеты не снизу, а сверху. Под водой. Если интересно - расскажу.
 
Форум » Под небом золотым » Фоторум » Cabinet Portrait
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz