Среда, 2024-05-15, 08:01
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Блокнот » Ссылки » Гы! )))))
Гы! )))))
SelenaДата: Среда, 2008-11-12, 18:00 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Это надо прочитать.

http://lib.ru/RUFANT/DIWOW/dd.txt


 
ЛягушьДата: Пятница, 2008-11-14, 21:26 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Да.
 
РейдерДата: Понедельник, 2011-05-30, 11:01 | Сообщение # 3
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Любую болезнь можно вылечить морковкой. Или апельсином. Или сыром. Или сельдереем. Все зависит от того, в какой день вы читали свежие новости науки. Не осталось ни одного продукта питания, который не был объявлен спасительным лекарством. Ученые в этом не виноваты. Они честно исследовали влияние сложных органических веществ на организмы, причем как правило — крысиные. А мы зачем-то превращаем хитрую биохимию в непосредственную инструкцию
Ночью опасно ходить по супермаркетам. Тело устало, а мозг напоминает охлажденную манную кашу. Вспоминаешь, что нужно купить к зав¬траку, а в голове проплывает поток новостей, прочитанных за день.
Есть такая формула: «Ученые доказали, что продукт X помогает от болезней Y». Из всех отблесков мировой науки этот наиболее стабильный. Про Большой адронный коллайдер вот-вот забудут, а про терапевтические свойства артишоков будут сообщать с завидной ритмичностью.
Подкатываю тележку к отделу фруктов. Упитанная тетенька, которая должна их взвешивать, только что исчезла в недрах подсобки. У нее там то ли перекур, то ли любовь, то ли здоровый сон. А меня перед глазами бегут строчки: «Итальянские ученые установили, что красные апельсины препятствуют ожирению и уменьшают вероятность появления опухолей…» Не хочу ожирения, а опухолей — тем более. Нахожу красные апельсины. Смотрю на цену и набираю в пакет апельсинов обычных. Про них тоже что-то писали.
Еще, помню, было о яблоках, бананах и ананасах. Пакетов в моей тележке становится все больше. Некстати вспоминается: «Исследование американских медиков показало, что люди, употребляющие вареные томаты, снижали риск развития рака простаты…» Простата пугает даже самим фактом своего существования. Беру пять помидоров. Варить все равно не буду.
У весов по-прежнему пусто. В подсобке явно не перекур, а любовь или сон. Перехожу к фасованным продуктам. «Шведские ученые утверждают, что голубика гораздо полезнее, чем считалось до сих пор. В ней волокна, которые способны предотвратить неспецифический язвенный колит…» В тележку!
Путешествие по магазину продолжается: «Американские ученые доказали, что красное вино и темный шоколад наряду с чесноком, соей, чаем и другими продуктами питают организм и убивают раковые клетки…» Смесь из соевого соуса с шоколадом слегка пугает, но я верю в научное знание. Кроме меня, в него верят миллионы честных граждан, ежедневно принимающих свою дозу популярных новостей.
Часто за этими сообщениями действительно стоит большая наука. Содержимое нашей тарелки — это хитрый комплекс из сотен органических соединений. Без масс-спектрометра не разберешься. Каротиноиды, флавоноиды, антоцианидины… Каждое вещество по-своему влияет на клетки, ткани и органы. Разобраться в этом — такая же серьезная задача, как определить химический состав марсианских пород.
Но реальные результаты исследований появляются в каком-нибудь Nature Chemical Biology. Посетителям гастрономов достается не оригинал, а его десятая производная. Получается как при кипячении лимонов с медом.
Мало кто пытается разобраться в этих «предотвращает» и «способствует». Вот очередное сообщение: «Необычное свойство мандаринов открыли ученые Южной Кореи. Три месяца тридцать школьников, страдающих ожирением, употребляли напиток из мандаринов и делали физические упражнения. Другая группа из тридцати испытуемых делала физические упражнения, но мандариновый сок не пила. В результате первая группа потеряла 1,5% лишнего веса».
За три месяца полтора процента. Причем не от массы тела, а от лишнего веса. Если излишек был десять килограмм (бедный ребенок!), то после эксперимента меньше стало лишь на 150 грамм. Получается, мандарины вернут юным корейцам нормальный вес где-то к началу пенсионного возраста. А может, такая диета и к старости не поможет.
Между тем в сообщении ничего не говорится о судьбе контрольной группы, не пившей сок. Они ведь тоже спортом занимались. Что, похудели меньше, чем на полтора процента? Или наоборот — пробежки прибавили жира? А вдруг они похудели еще сильнее и впору писать заголовок: «От мандаринов толстеют»?..
Тележка заполнена. С трудом волоча ноги, попадаю в отдел моющих средств. «Кусок хозяйственного мыла сделает вашу фигуру…», «Стиральный порошок препятствует развитию шизофрении». Нет… Это уже перебор. Пора ехать к кассе.
Вот я уже дома. Поглощаю органические соединения, которые способствуют и предотвращают. Мне хорошо. Каков бы ни был продукт, в нем всегда найдется что-то спасительное для организма. Как минимум вера в то, что это спасительное там есть. Тоже помогает. Я читал об этом в новостях.

Григорий Тарасевич, редактор отдела «Науки» журнала «Русский репортер»
 
РейдерДата: Четверг, 2011-06-30, 08:07 | Сообщение # 4
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Атмосфера.
Вставил где мог.

 
ЛягушьДата: Пятница, 2011-07-01, 01:06 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Это, наверно, с очень большой выдержкой снято. Разве бывает столько молний одновременно?
 
РейдерДата: Суббота, 2011-07-09, 20:08 | Сообщение # 6
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Серпент, скажите им, что Творец - первопричина всего сущего.
Это же так просто!
 
Заварной_ОрешекДата: Суббота, 2011-07-09, 20:45 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Есть такая модель. Но есть модели и без первопричины: бытие просто есть и было без всяких первопричин. Так сказать, постоянно видоизменяющаяся самосущностная форма бытия. Мне, например, такое мировоззрение ближе. Оно укладывается в логику моего жизненного опыта.
 
РейдерДата: Суббота, 2011-07-09, 23:01 | Сообщение # 8
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Жизненный опыт вроде бы показывает, что всему есть причина?
Это заметил еще Аристотель. И он же первый высказал мысль о существовании первопричины всего. А идея о вечной самосущности (точнее - самообусловленности) бытия разрушена современной наукой (физикой). Момент начала мира был, и этого сейчас никто из ученых не отрицает.
 
serpentДата: Суббота, 2011-07-09, 23:44 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Рейдер)
Серпент, скажите им, что Творец - первопричина всего сущего.

Сказал, только у меня длиннее получилось.
 
serpentДата: Суббота, 2011-07-09, 23:55 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Рейдер)
Момент начала мира был, и этого сейчас никто из ученых не отрицает.

Ну... тут бы я поспорил. Во первых речь идет только о видимой вселенной, метагалактике. Вопрос "что было до БВ" наукой просто не ставится по очевидной причине, но он незримо присутствует. Как и вопрос, считать ли наблюдаемую вселенную исчерпывающим описанием "сущего". Как и вопрос, считать ли время самостоятельной сущностью, предшествующей "бытию", в котором последнее "развивается", или же считать его мерой изменения состояния материи. Если время не самосущностно, то вопрос о "начале" отпадает сам собой, по крайней мере в привычном понимании, как инициирования процесса в линейном времени. В общем, дофига вопросов. Не стоит наивно верить в "конец науки" :).

Во вторых, сама ТБВ - это всего лишь гипотетическая модель, которой на данный исторический момент придерживается большинство естественнонаучного сообщества. Существуют и альтернативные, не менее научные, модели.


Сообщение отредактировал serpent - Воскресенье, 2011-07-10, 02:44
 
РейдерДата: Воскресенье, 2011-07-10, 13:55 | Сообщение # 11
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Серпент, относительно Вашего "во-первых". Из Вашего замечания о "видимой метегалактике" очевидно, что Вы считаете - Творец творил в уже существующем пространстве и времени? И создал он только материю?
Нет, компромисс тут не проходит. Против и логика (тогда нужен еще по крайней мере один Творец, создавший пространство и время), и наука, конкретно - ОТО, показавшая неразрывную связь этой троицы - пространства, времени и материи/энергии. Не существуют они друг без друга!
Следовательно, Творец создал все - пространство, время, материю, всё наблюдаемое и ненаблюдаемое.
Отсюда интересное следствие. Поскольку Творец не может быть частью своего творения, то он нематериален и находится вне времени и пространства.

Во-вторых. Серпент, большинство естественнонаучного сообщества придерживается ТБВ именно потому, что альтернативные теории менее научны.
 
serpentДата: Воскресенье, 2011-07-10, 16:51 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Логика вообще против всего biggrin
Хотя бы уже против того, что я должен что-то считать на том основании, что наука космология в модели Большого Взрыва описывает изменение состояния видимой вселенной, путем экстраполяции в линейном времени. Из этого логически и не вытекает, что наблюдаемая вселенная, которой оперирует модель, исчерпывает понятие "бытие". И уж тем более из этого не вытекает, что я что-то там считаю smile

А уж творец, логически, здесь точно ниоткуда не вытекает. "Начало времен" - иррациональное словосочетание, поскольку само понятие "начало" определяется через категорию времени. Иррациональное - не значит "несуществующее". Это значит что не стоит пытаться его откуда-то логически(вернее, софистически) выжимать. Глупо выглядит, все равно ведь не вытечет smile


Сообщение отредактировал serpent - Воскресенье, 2011-07-10, 16:56
 
РейдерДата: Воскресенье, 2011-07-10, 19:23 | Сообщение # 13
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Вы не поняли.
Quote
"Начало времен" - иррациональное словосочетание, поскольку само понятие "начало" определяется через категорию времени.

"Начало времен" - это не категория времени, это категория существования. Существования времени, материи, пространства. И поскольку всё дальнейшее разворачивалось во времени и по определенным законам, я не вижу никаких принципиальных препятствий для восстановления хода событий с привязкой по времени вплоть до того момента, когда все, включая время, "стало быть".

Говорите, глупо выжимать? Давайте посмотрим, кто пытался "выжимать". Аристотель. Авиценна. Маймонид. Фома Аквинский. Не самые глупые люди?
Историю этого вопроса, а также формализованные логические доказательства существования первопричины можно прочесть в работах Уильяма Хэтчера. Я читал его "Минимализм" и несколько эссе на эти темы.

Серпент, конечно же, никто никому ничего не должен - в вопросах веры. Я тоже имею полное право считать, что вы все мне снитесь. Пока дело не доходит до денег. Тут уже сложнее.
 
РейдерДата: Воскресенье, 2011-07-10, 19:48 | Сообщение # 14
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Серпент, определения в принципе могут быть логическими и исчерпывающими.
Логические определения вовсе не иррациональны, они указывают на такие свойства, которые позволяют отличить некий объект/субъект/явление от других.

С исчерпывающими определениями давно разобрался беспокойный старик Иммануил. Их нет и не может быть, поскольку мы имеем дело не с сущностями как таковыми, а с нашими представлениями о них.
 
РейдерДата: Воскресенье, 2011-07-10, 19:54 | Сообщение # 15
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Впрочем, покидаю я эту интересную тему. С сожалением. Но надоело мне скакать по темам и искать, где можно что-то сказать. Хотя вроде и есть что.
Общий привет!
 
Форум » Блокнот » Ссылки » Гы! )))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz