Пятница, 2024-05-17, 07:42
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Пустота...мерцание...
Пустота...мерцание...
фываДата: Пятница, 2006-03-24, 19:28 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





"Субъективно состояние ЭТОГО характеризуется разделением текущего опыта на две части. Единицы фокальной области устойчивы, осознаются ясно и отчетливо, ярко и живо, а содержания периферии сознания - смутно и как бы сливаются в пульсирующее облако неопределённой формы. Такая структура сознания возможна не только при восприятии внешних объектов, но и в процессе размышления, когда ясно, отчетливо и с пониманием переживаются какая-либо мысль, образ - представление или их последовательность."
 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-03-24, 19:40 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (фыва)
Такая структура сознания возможна...

это не структура сознания - это восприятие вашего мышления

 
фываДата: Пятница, 2006-03-24, 20:00 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Нет, здесь речь идёт именно о структуре и именно о структуре сознания. Фокальная часть сознания и периферия. Это структура, а не восприятие. Это сознание, а не мышление.

Сообщение отредактировал фыва - Пятница, 2006-03-24, 20:02
 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-03-24, 20:09 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
а чем отличается отличается сознание от мышления?
 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-03-24, 20:10 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (фыва)
Фокальная часть сознания и периферия.

как в поле зрения?

 
NikaДата: Воскресенье, 2006-03-26, 10:30 | Сообщение # 6
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (фыва)
"Субъективно состояние ЭТОГО характеризуется разделением текущего опыта на две части. Единицы фокальной области устойчивы, осознаются ясно и отчетливо, ярко и живо, а содержания периферии сознания - смутно и как бы сливаются в пульсирующее облако неопределённой формы. Такая структура сознания возможна не только при восприятии внешних объектов, но и в процессе размышления, когда ясно, отчетливо и с пониманием переживаются какая-либо мысль, образ - представление или их последовательность."

Не могли бы вы указать источник ссылки?
 
фываДата: Понедельник, 2006-03-27, 14:19 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Вместо "ЭТОГО" следует вставить "внимания".
Книга называется "Психология внимания". Авторов скажу завтра.

Да, как поле зрения. Но не только. Слушая, ваше "поле слуха" так же можно разделить на две части. Чувствуя прикосновение, ваше "поле ощущения" так же делится на две части. Думая думу, ваше "поле мышления" так же делится на центр и периферию.
То есть, человек обладает таким чудом, как внимание, которое тесно связано с органами чувств, мышлением и сознанием.
А вообще-то, я привел этот отрывок ради одного слова - "пульсирующее".
На Таёжной полянке речь шла о мерцании пустоты, кажется. Это было облечено в какую-то таинственную форму для избранных. Мне просто интересно, не идёт ли здесь речь об обычной психологии? Обязательно ли подниматься на гору, чтобы узнать, что она высокая? Есть ведь геодезические приборы, которые могут за несколько минут открыть вам эту тайну. Понятно, что чувства, опыт человека, взобравшегося на гору, несравним с отчетом прибора, но когда речь идёт о высоте, надо говорить о высоте, а не об опыте человека.

 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2006-03-27, 18:46 | Сообщение # 8
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Собственно, к эзотерическому туману на "Таежной полянке" и я приложил руку.
Право же затрудняюсь ответить шла ли речь об "элементарной психологии". Как-то у Капицы в "очевидном невероятном" гостил американец (говоривший по-русски, если я правильно помню), руководитель института, который говорил о визуалиации работы мозга, о том насколько все нечетко и неопределенно, что и где стоит за хорошо (относительно) знакомыми психологическими ощущениями. Какая реальность.
Он приводил образ руки, держащей фонарь, выхватывающий конусом света фрагменты декораций. Похоже на ту цитату, что Вы привели, Фыва. Правда, по-моему он поостерегся говорить, что свет направлен на реальность, на "опыт" из Вашей цитаты. Не знаю кто как на "таежной", но я говорил о том, что "опыт" сознания и "опыт" как объективная внешняя реальность соотносятся исключительно через пустоту. Если вы сфокусировали внимание на чем-то, не выпускаете его из фокальной точки - можете смело прощаться с надеждой на объективность. Это - нормально, конечно. Но бывает, недостаточно, чтобы разглядеть что-то важное.
Вот и с "пульсацией" из цитаты - беда. Может быть авторы и знают о чем они. Но хотелось бы понимать что они имеют в виду под фазами "минимума" и "максимума" яркости. И интерпретируют ли они такую пульсацию как особенность работы внешних рецепторов, или как непременный путь обработки информации уже сознанием.
Как-то так.
Если дело дошло до цитат, может в "яичницу ...." загрузить?

Тьфу, смайлы не допечатались: cool smile
А то? Была бы "мерцающая" тема.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Понедельник, 2006-03-27, 18:57
 
фываДата: Понедельник, 2006-03-27, 19:01 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Сначала я в Солянке просто поболтать хотел о мерцании, пустоте и их двойниках... Я не против яичницы, но боюсь те, кто имеет иной опыт пустоты и мерцания, всё сказали.
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2006-03-27, 20:30 | Сообщение # 10
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Иной?
Так я, наглый, и утверждаю, что иного - нет.
И это отсутствие иного - старо как мир.

Про "яичницу" я это полушутя, от того и смайлы. Если по двум ресурсам проследить гуляние темы: культура - эотерика - болтовня - новое знание, странствующий голубь, а не тема.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
фываДата: Вторник, 2006-03-28, 19:25 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Источник: Дормашев Ю.Б., Романов В.Я. Психология внимания.
 
NeveRaKoEДата: Пятница, 2006-03-31, 17:18 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





фыва,
"Обкатка" существом ( в данном случае - человеком...) своих нейронных и прочих чувствительных клеток ... по "изначально заложенной" программе" ... возникающих просто от от того что они есть и дальнейшее их фунционирование уже на стадии сознания , а в дальнейшем и мышления ... не ликвидирует "лишние иль незадействованные " имеющие место быть в результате "прошлых" этапов эволюции иль "частных" отклонений.
Но их существование и возможности у каждого существа свои ....
А необходимость их хотя б на уровне перифирийного зрения (что хоть дает возможность порой принять действия по уклонению от столкновения или возможно другого реагирования ...) просто в виду необьемности материала иследований....
Т.ч. бумПоглядеть на работы энтузиастов ...надеясь на их обьективность при обработке результатов.
Любой процесс можно рассматривать с позиций опыта в другой области.
Потому не стоит высмеивать рассмотрение процесса мышления с точки зрения САМОГО знания об зрении как таковом.
Да и где четкое разграничение области обработки зрительных образов от глаз от других областей мозга ? В смысле выделить то можно ...Но "четкой границы" кто гарантирует?

Добра!

 
NeveRaKoEДата: Пятница, 2006-03-31, 17:25 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Фауфабаоф,
Желание жить упрощенно ...без учета каких то "ненужных" знаний ...вполне обьяснимо.
Чем проще - тем приятнее и понятнее в выборе действий.
Я уж не говорю об действиях и знаниях поддерживаемых и рекламируемых ...просто потому что есть лица в этом заинтересованные.
 
NeveRaKoEДата: Пятница, 2006-03-31, 17:29 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Заварной_Орешек,
Так ведь часто в разных областях ...
Да взять хоть этот форум :
Можно сидеть в одной теме до бесконечности т.к. вопрос поднятый в ней еще неисчерпан ...и будет ли...
Но имеются и другие темы .
Так что об фокальности иль другом явлении можно рассуждать и вне области оптики иль процессов по обработке образов в другие виды хранения или передачи данных
 
NeveRaKoEДата: Пятница, 2006-03-31, 17:34 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Nika,
Я так понимаю что об "сознании" в данном случае как об "уровне еще осознании т.е. получении инфы вне спектра обычного зрения"
Возможно ! Т.к. перифирийные клетки/датчики раздражения могут быть не так "спициализированны" и ловят находящееся рядом и обычно не воспринимаемое "прямым зрением"
 
NeveRaKoEДата: Пятница, 2006-03-31, 17:37 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Прошу прощения что даже область субьективного я пытаюсь "разложить по полочкам" обьективно.
Хотя естественнен и обратный процесс у каждого из нас.

"Пустоты" нет . Есть области еще не незнаемые . Так что "ТАМ" мерцает?
И не надо приводить как пример вакуум т.к. многие ученые вовсе не считают его "пустотой" ...как и не является пустотой место между двумя книгами на полке ...просто еще не занято...и ваше дело , поставите ли вы туда что нить.
Шутюююююююююю tongue


Сообщение отредактировал NeveRaKoE - Пятница, 2006-03-31, 17:43
 
пресницажеблинтакоеДата: Четверг, 2006-04-20, 23:00 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





NeveRaKoE

а как быть с единичной множественностью?

, что говорю wacko

Добавлено (2006-04-20, 22:48)
---------------------------------------------
Как можно выразить пустоту и нужно ли?
Вообще откуда она в нашем мышлении, почему мы ищем пути её отождествления с чем-то?

Добавлено (2006-04-20, 22:51)
---------------------------------------------
Как можно выразить пустоту и нужно ли?

сам же и дренчу, ну нав поэзией, частично, наверное, не знаю angel

может образ у неё какой есть или что, давай говори

Добавлено (2006-04-20, 22:54)
---------------------------------------------
нуу, хотя стихи это нав кусочки чегото таво wacko

не знаю тут всплыв вопр морали, ведь пустота это и не страх и не радость и не горе и не блаженство

это

хрен его знает

Добавлено (2006-04-20, 22:55)
---------------------------------------------
воо

осознание

Добавлено (2006-04-20, 22:56)
---------------------------------------------
с депутатом ты не будешь говорить о пустоте biggrin

Добавлено (2006-04-20, 23:00)
---------------------------------------------
Quote (NeveRaKoE)
является пустотой место между двумя книгами на полке

даа, и между словами

Сообщение отредактировал пресницажеблинтакое - Четверг, 2006-04-20, 22:33
 
NeveRaKoEДата: Пятница, 2006-04-21, 01:55 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





пресницажеблинтакое,

Пустое все , даже то что знакомо вроде в том числе и множественное ,
даже если как единичное где т представлено.
Не пусто все , что наполняем смыслом в том числе и единичное , что прекрасно ощущаем во всей его множественности.

biggrin Нескучного !

Сообщение отредактировал NeveRaKoE - Пятница, 2006-04-21, 02:02
 
NeveRaKoEДата: Пятница, 2006-04-21, 02:03 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





ДОБАВЛЕНООООООО : biggrin ))))

Добавлено :
Пара
,
еще
пара
...

Сообщение отредактировал NeveRaKoE - Пятница, 2006-04-21, 02:04
 
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Пустота...мерцание...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz