Четверг, 2024-05-02, 07:55
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Письма Махатм
Письма Махатм
SelenaДата: Четверг, 2006-07-13, 13:18 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Из письма 17

Quote
Обычная ошибка людей думать, что мы охотно окружаем себя и наши силы тайной, что мы желаем удержать знание только для себя и по своей же собственной воле «злостно и умышленно» отказываемся его сообщить. Истина та, что до тех пор, пока неофит не достигнет состояния, необходимого до той степени озарения, на которую он имеет право и для которой он годен, большинство, если не все секреты нельзя сообщить. Восприимчивость должна быть равной желанию наставить. Озарение должно прийти изнутри. До этого никакие фокусы-покусы заклинаний или возня с приспособлениями, никакие метафизические лекции и прения, никакие возложенные на себя покаяния не могут дать этого. Все это лишь средства к концу, и все, что мы можем делать, это направлять применение таких средств, найденных экспериментальным путем, способствующих достижению цели. И это не является секретом на протяжении тысячелетий. Пост, медитация, чистота мыслей, слов, поступков, молчание в течение некоторых периодов времени, чтобы дать природе возможность самой говорить тому, кто приходит к ней за наставлением; овладение животными страстями и импульсами; полное отсутствие себялюбивых намерений; употребление некоторых курений и окуриваний для физиологических целей – все это было опубликовано со времени Платона и Ямбликуса на Западе и в более ранние времена наших индусских Риши. Как все это должно применяться, чтобы соответствовать индивидуальному темпераменту – это, разумеется, дело собственного опыта каждого и бдительной заботы его Наставника или Гуру. Такова в действительности часть прохождения им курса дисциплины, и его Гуру или Инициатор может только помочь ему опытом, но не может сделать ничего больше до последнего и высшего посвящения. Я также придерживаюсь мнения, что мало кандидатов, которые представляют себе, каким неудобствам, каким страданиям и вреду подвергает себя упомянутый Инициатор ради своего ученика. Особые физические, моральные и интеллектуальные условия неофитов и адептов очень разнятся, и это всякий легко поймет; таким образом, в каждом случае наставнику приходится приспосабливать свои условия к условиям ученика; напряжение здесь ужасное, ибо для достижения успеха мы должны привести себя в полное соотношение с субъектом, находящимся под нашим руководством. И так как чем выше сила адепта, тем меньше у него соответствия с природой профана, часто приходящего к нему насыщенным эманациями грубой толпы, которых мы так опасаемся. И чем дольше он находится в отдалении от этого мира, и чем чище стал он сам, тем труднее возложенная им на себя задача. Затем знание может быть сообщено только постепенно; и некоторые из высочайших тайн, если их сформулировать даже для вашего, хорошо подготовленного уха, прозвучали бы для вас, как безумная тарабарщина, несмотря на всю искренность вашего нынешнего уверения, что «абсолютное доверие пренебрегает недоразумением». Вот истинная причина нашей скрытности. Вот почему люди так часто жалуются, выставляя правдоподобные основания, что никакого нового знания им не сообщалось, хотя они трудились ради этого два, три и более лет. Пусть те, кто действительно хотят знать, оставят все и приходят к нам, вместо того, чтобы требовать и ожидать, что мы придем к ним. Но как это сделать в вашем мире и атмосфере? «Проснулся грустным утром 18 числа». Так ли? Ну, ну, терпение, мой дорогой брат, терпение. Что-то произошло, хотя вы не сохранили сознания об этом событии, но оставим это в покое. Только, что больше я могу сделать? Как могу я выразить идеи, для которых у вас еще нет языка? Более утонченные головы получают, подобно вам самому, больше, чем другие, и даже когда они получают дополнительно, это все же теряется из-за недостатка слов и образов, чтобы запечатлевать наплывающие идеи. Возможно и несомненно вы не знаете, к чему относятся мои слова. Когда-нибудь вы это узнаете, терпение. Давать больше знания человеку, чем он может вместить – это опасный эксперимент, кроме того еще и другие соображения удерживают меня. Внезапное сообщение фактов, так превосходящих обычные, во многих случаях губительно не только для неофита, но и для тех, кто его непосредственно окружают. Это подобно передаче адской машины или заряженного револьвера с взведенным курком в руки того, кто никогда не видел подобной вещи. Наш случай в точности аналогичен. Мы чувствуем, что время приближается и что мы должны избрать между торжеством Истины и царством Заблуждения и Ужаса. Мы должны допустить немногих избранных к великой Тайне или предоставить бесчисленным гнусным шаммарам увлечь лучшие европейские умы в наиболее безумные и губительные предрассудки – спиритуализм; и мы чувствуем, как будто мы передаем целый груз динамита в руки тех, которых мы стремимся видеть защищающими себя от Братьев Тьмы. Вы любопытствуете, по каким местам я путешествую. Вам хочется больше знать о моей великой работе и миссии. Если бы я вам сказал, вы навряд ли что-либо поняли. Однако, чтобы испытать ваше знание и терпение, я могу ответить на этот раз. Я сейчас прибыл из Сакия-Юнг. Для вас это слово остается лишенным смысла. Повторите его перед Старой Леди и понаблюдайте за результатом. Разве вы не думаете, что передавая одной рукой столь нужное и в то же время столь опасное оружие миру, а другой удерживать шаммаров (разрушение, уже произведенное ими, огромно) не думаете ли вы, что мы имеем право останавливаться, выжидать и чувствовать необходимость осторожности, как никогда раньше. Чтобы суммировать – злоупотребление учеником знанием всегда отзывается на Инициаторе; также, думаю я, не знаете вы еще и того, что, разделяя тайны с другим, Адепт неизменным Законом отсрочивает свой собственный прогресс к Вечному Покою. Может быть то, что я сказал вам сейчас, поможет вам в более истинном понимании вещей и лучше оценить наше взаимное положение. Шатание на пути не приводит к быстрому окончанию пути. Вас должно поразить как труизм, что цена должна быть заплачена за все, и каждая истина оплачивается кем-то, в этом случае платим мы. Не бойтесь – я готов заплатить мою долю, и так сказал я тем, кто поставил мне этот вопрос.


 
фываДата: Четверг, 2006-09-07, 11:39 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Орешек,
среди учений Махатм бывают противоречия? Бывают разные течения учения?
В том смысле, как например материализм и идеализм, субъективный и объективный идеализм, и т.д.
Второй корреспондент не прошел испытаний, отошел от Махатм и начал даже вредить. Я не в курсе, но думаю не на пустом месте же он отошел и начал вредить. Это с точки зрения последователей Махатм он начал вредить, а с точки зрения тех, к кому он пристал (как лодка), он говорил истину. А пристал он, возможно, к другому учению.

Из предисловия к Письмам, в то время все кому не лень занимались чем-нибудь окультным - спиритизм, магия, экстрасенсорика... И вот как раз в это самое время проявляется Блаватская. Кстати и иеговисты образовываются примерно в это же время. Какая-то странная болезнь у человечества. Такое впечатление, что просто идет борьба...учений, что ли.
А Блаватская произвела на меня первое впечатление, как какая-нибудь засланка-шпионка. Не засланка Махатм, а засланка какого-то правительства, например российского. С одной стороны Индия и Россия практически не могут иметь друг к другу территориальных претензий (кроме жирика), а с другой стороны очень важно для этих стран, на чьей стороне другая страна, каково отношение людей друг к другу и т.д.

Сообщение отредактировал фыва - Четверг, 2006-09-07, 11:44
 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2006-09-07, 13:26 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote
Мы должны допустить немногих избранных к великой Тайне или предоставить бесчисленным гнусным шаммарам увлечь лучшие европейские умы в наиболее безумные и губительные предрассудки – спиритуализм; и мы чувствуем, как будто мы передаем целый груз динамита в руки тех, которых мы стремимся видеть защищающими себя от Братьев Тьмы.

Даже романтичные и вдохновенные Рерихи, дали себя втянуть в астральные игрища, увлёкшись спиритуализмом.

 
фываДата: Четверг, 2006-09-07, 13:36 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





А я понял эти слова как прежде чем дать людям (пусть даже избранным) ключи от великой Тайны, люди должны развиться духовно. Иначе, действительно это будет динамит в руках духовно недоразвитых.
У Махат, кажется, так и построено учение: сначала духовность, проверка, а уж потом всё остальное.
 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2006-09-07, 13:48 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
фыва, На самом деле у махатм нет никаких учений. Есть только личный опыт... ну, соответственно, практические знания, основанные на этом опыте. Систематизация этих знаний тоже имеет место быть. Но никаких философских и мировоззренческих систем махатмы не создают. Раньше, очень давно, были попытки, но они потерпели неудачу.

Противоречий не встречал... может что-то и есть, не знаю ... скорее всего, несуразицы и ляпы могут идти от учеников что-то не понявших, не усвоивших. А вот ошибки конечно же допускаются. Совершенных людей нет.

 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2006-09-07, 13:49 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (фыва)
А я понял эти слова как прежде чем дать людям (пусть даже избранным) ключи от великой Тайны, люди должны развиться духовно. Иначе, действительно это будет динамит в руках духовно недоразвитых.
У Махат, кажется, так и построено учение: сначала духовность, проверка, а уж потом всё остальное.


так оно и есть, правильно
 
SelenaДата: Четверг, 2006-09-07, 16:17 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Дочитала я Энциклопедию эзотерического символизма. Очень поучительная книга. Раньше я не уважала науку философию, теперь зауважала. Но ессно не ту философию, которую принято называть философией в западной арийской цивилизации, а истинную, ту что в русле восточной мысли. Философию как знание об устройстве жизни. И с этой точки зрения Орешек правильно говорит - нет никакого учения у Махатм, у них есть знания об устройстве жизни и они занимаются добыванием знаний об устройстве жизни. Вот такая простая философия. И потому человек желающий стать таким как Махатмы должен пройти длительный путь обучения. Очень длинный, полный напряжённых трудов. Ессно идти придётся от простого к сложному и нет возможности перепрыгивать через ступеньки - пока не усвоил азбуку, нет надежды прочитать книгу.

Об этом, о постепенности и обязательности прохождения всех ступенек по порядку и говорят Махатмы в цитате.

А ещё я поняла, чистота тела+чистоты мышления+знания в гармонии дают настоящее владение энергиями, то есть настоящим умением творить чудеса. Дают сами собой, без всех практик типа развей упражнениями интуицию или стать магом... Нельзя бежать впереди телеги. Правильные знания и правильный образ жизни сами так организуют энергетические потоки в организме человека, переструктурируют его возможности, что владение всеми практиками приходит естественно. Орешек писал о цветении клеток организма, организовать это цветение можно только этой триадой - ЧТ+ЧМ+З.


 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2006-09-07, 19:15 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
А ещё я поняла, чистота тела+чистоты мышления+знания в гармонии дают настоящее владение энергиями, то есть настоящим умением творить чудеса. Дают сами собой, без всех практик типа развей упражнениями интуицию или стать магом...

абсолютно правильно. Жизненная энергия находится в нас изначально. Для того чтобы не мешать ей и дать возможность преобразовать человека, последнему необходим соответствующий образ жизни
Quote
чистота тела+чистоты мышления+знания в гармонии
. Каждый из нас должен открыть в себе эти энергии и исследуя их выработать необходимый образ жизни.

Вот отсюда-то и появилось метафизическое понятие "нравственности" как внутренней культуры. Эта культура способствует наполнению и трансформации человека онтологическими энергиями атмы. Как итог наступает цветение - просветление. smile

 
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Письма Махатм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz