Среда, 2024-05-15, 19:46
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка » Страсти-мордасти » "судьба "Спорта" (а как же здоровье нации?)
"судьба "Спорта"
ФауфабаофДата: Четверг, 2009-10-01, 19:17 | Сообщение # 1
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Сообщение принесла Лента
http://lenta.ru/articles/2009/10/01/sport/

Телеканал "Спорт" прекращает сволю деятельность. Я, как многие москвичи сейчас избалован "кабелем" от НТК (так по-моему). К "спорту2 уменя отношение слегка пренебрежительное, когда есть "Евроспорты" 1 и 2.
Меня чем судьба канала больше "напрягает" то, на что его хотят заменить. Что за байда с "молодыми и энергичными" и "арт-хаусом", который сейчас, де, только в ночном эфире?
И будет им счастье?

Любопытно.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
АндрейДата: Суббота, 2009-10-03, 20:08 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote
По словам Добродеева, он будет ориентирован на "молодого, активного и жесткого" зрителя 25-55 лет обоих полов. То есть, на самую платежеспособную категорию граждан - лакомый кусок для рекламодателя. Как заявил гендиректор телеканала "Россия" Антон Златопольский, которого цитируют "Ведомости", в ВГТРК собираются привлечь "больше женской аудитории, а также тех людей, которые сейчас практически не смотрят центральные телеканалы, а проводят время в интернете".

IMHO, на гос каналах вообще не должно быть коммерческой реклымы. cool
А раз погоня за рекламодателями, как следствие погоня за рейтингом... в общем я скептически отношусь к этой затее.


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
ФауфабаофДата: Воскресенье, 2009-10-04, 02:47 | Сообщение # 3
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Мне тут "нравится" другое. Когда канал учреждался мысль вроде была в том, что спорт - это как бы "низкий жанр", зато любимый людьми. Ну, мол, хоть и "под пивко" и для дебилов, но всяко лучше поднадоевших вроде бы малохудожественных художественных фильмов.
Нынче же оказывается (?), спорт привлекателен в основном для старых, пассивных мягкотелых хлюпиков (преимущественно мужского пола, причем). smile
В ту же степь, как говорится, "конкуренция" с интернетом. Э? Где-то я недавно слышал (читал? - не у Ра, случаем???) про то, что главным "ресурсом" за который бьются люди "обслуживающие других людей" становится время человеческой жизни. То есть "целина" в виде "скуки" и "нечего делать" уже вспахана. Человек (ну, не каждый, положим, а коммерчески привлекательный) охвачен культурным обслуживанием на 100%. Вот и появляются интересные задачки: переманить человека, перетащить его "от них" к "нам". С одной стороны (именно из-за того что речь о коммерческой привлекательности) - все это гадкая крысиная возня. С другой - я как бы рад признанию очевидного. Выбор качественного продукта неотделим от отказа от продукта низшего качества. Что можно делать для примитивной цели (изнасиловать т.н. рекламой потенциальную жертву-потребителя) можно ведь делать и в более добротных целях. Дорого не бесконечное разнообразие само по себе и не альтернативность какая-нибудь, а эффективное использование (наполнение) времени. При этом нельзя что-то добавить к всему тому, что уже есть. Все раз за разом отнимается и поэтому должно восполняться вместе с добавленным. Вот о чем мне подумалось.
А шансы сделать что-нибудь приличное, при таком взгляде на людские потребности и с таким рекламно-коммерческим креном, я оцениваю как призрачные. Тут я тоже скептик.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Воскресенье, 2009-10-04, 03:05 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Тех, кто проводит время в интернете, к телевизору уже не вернуть.

 
АндрейДата: Воскресенье, 2009-10-04, 17:16 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
В принципе создать некоммерческий безрекламный канал неплохо, только по прежнму все решают деньги. sad Хотя просьбы о таком канале были:
Quote
Российские астрономы призывают усилить государственную поддержку популяризации астрономических знаний, в частности, принять федеральную программу «Планетарии России» и рассмотреть вопрос о создании федерального научно-образовательного телеканала «Знание».

Как говорится в принятом за основу тексте резолюции конференции «Астрономия и общество», прошедшей в Москве, «чтобы избежать культурной деградации, необходимо значительно усилить популяризацию науки и, в частности, астрономического знания как мировоззренческого». «Астрономам необходимо вести серьезную повседневную работу со средствами массовой информации, наладить регулярный выпуск пресс-релизов. Следует поставить вопрос о создании научно-образовательного телеканала «Знание»», – говорится в документе.


http://www.gazeta.ru/news/science/2009/04/07/n_1349653.shtml

Сергей Капица: "Я как белая ворона!"

Quote
- Аудитория "Очевидного-невероятного" раньше была больше, чем сегодня?

- Миллионов двадцать. Первый канал, хорошее время. У нас и сейчас рейтинги довольно приличные. Порядка пяти-шести миллионов телезрителей. Конечно, помогает и наш бренд и определенная инерция, но сегодня так силен контраст нашей передачи с тем идиотизмом, что творится на телевидении. Я как белая ворона! Мне масса людей говорила, что не могут смотреть телевизор, кроме "Очевидного-невероятного". На мой взгляд, телевидение не должно быть коммерческим. Им можно управлять через деньги, но нельзя с его помощью зарабатывать деньги. Не говоря уже о том, что рейтингами можно оправдать что угодно. Должна быть ответственность. Не во всех государствах она есть в отношении телевидения, которое является инструментом политики...

-...идеологии, а не торговым ларьком.

- Конечно! Разве мы могли бы выиграть войну с таким телевидением? По большому счету, телевидение - это и вопрос нашего нравственного будущего. Если мы не выйдем из этого мыльно-сериального кризиса на телевидении - мы обречены. Я однажды на заседании кабинета министров сказал: "Если вы будете продолжать такую политику в отношении общественного сознания, у нас будет страна дураков, вам этой страной будет легче править, но будущего у такой страны нет". Это было во времена премьера Касьянова. Самого Касьянова не было, вместо него председательствовал Христенко. И когда мы подводили итог, он сказал: "Я могу согласиться с мыслями профессора Капицы, но не могу согласиться с его формулировками". Он, кстати, оказался единственным из всех присутствовавших на том заседании, кто высказался на эту тему. Через несколько лет на одном из мероприятий подошел ко мне вице-премьер того правительства и напомнил о моем выступлении: "Сергей Петрович, они в жизни никогда не слышали таких слов. Вы не представляете, какое произвели впечатление!" В таких выражениях с ними никто не разговаривает.

- Телевидение же, как ни парадоксально, и разрушило Вашу научную карьеру? Кем Вы себя больше считаете: телеведущим - популяризатором науки или все-таки ученым?

- Да, конечно, телевидение научную карьеру разрушило... Но, "Очевидное-невероятное" занимается не популяризацией науки. Там, конечно, есть популяризация, но главное - через рассказ о науке, об ученых показать, какое она место занимает в нашей жизни. Наука ведь это - основа мировоззрения, миропонимания, целая система знаний. Медицина без науки тоже бессмысленна. Поэтому наука занимает основное место в современной жизни.


http://www.fontanka.ru/2009/07/13/078/
Поэтому раз речь идет о ТВ-канале как о новом "лакомом куске для рекламодателя", сразу вспоминается про "нельзя служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть".


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
Форум » Беседка » Страсти-мордасти » "судьба "Спорта" (а как же здоровье нации?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz