Среда, 2024-05-15, 08:09
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Точка зрения » Эзотерическое » Язычество
Язычество
шморгенДата: Понедельник, 2010-08-16, 11:37 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Мой приятель выдал очередную беллетризированную идейную статью - за язычество (древнерусское) против христианства.

http://proza.ru/2010/08/14/780

Выдержка из текста (первые абзацы):

Quote
Они проснулись на даче. От растопленной вечером печки все еще исходило тепло. А за окном уже вовсю светило солнце, по-весеннему радостно. В распахнутые окна ворвался птичий гомон. Заварили чай.

- Может опохмельнемся слегонца?
- Не. Вечером дела.
- Ладно. Пошли на веранду, столик туда вынесу.
- Давай…

Состояние некоторой мутной осоловелости после вчерашних шашлыков и водки снял круто заваренный чай с толстыми кусками лимона в кожуре и листьями мяты, засушенными еще с прошлого лета. На душе повеселело.

- Слушай, мне вот после вчерашнего разговора хочется поговорить еще о христианстве…
- Да что о нем говорить? Будто все и так неясно.
- Ну, как бы, да… и нет. У меня друзья, ты их знаешь, Сашка с Наташкой, я их очень люблю и уважаю. Но православнее их некуда. Я бы даже сказал, в моих глазах единственный живой пример реальных христиан. Но, вот как у них этот вруб пошел по жизни, мне с ними нелегко стало общаться…
- Постой. А что, до этого вруба они были так себе ребята?
- Да нет, конечно, Сашку я вообще двадцать лет знаю. И всегда его любил. Человек потому что. Но вот сейчас пошла зашоренность какая-то. Некоторые темы вообще выпали из контекста, просто знаем, что лучше даже не начинать обсуждение. Раньше такого не было. Впрочем, они обо мне, наверное, такого же мнения… Вопрос веры встал ребром.
- Вот именно. Вопрос ве-ры. Где религия и вера – это уже первый признак отхода от Пути. Наши пращуры не «верили», а «ведали». Предлагалось не тупо верить канонам и писаниям, а встать на Путь и САМОМУ изведать. Только в этом смысле любое писание обретает смысл. Веды - я имею в виду не только более поздний индийский пересказ - это НАУКА жизни на Земле, а не религия. А йога - их конкретная реализация – это вообще ИСКУССТВО жизни на нашей планете. Можно всю жизнь истово верить в инструкцию по управлению автомобилем, только пока сам не сядешь и не поедешь, не научишься.
- Ну, в этом смысле и христианство предлагает некий путь, встав на который можно самому изведать…
- Отчасти согласен. Хорошо, давай начнем от печки…
- Давай от печки. Только чтобы не размазывать горох, давай сразу в таком аспекте: христианство – это русский или нерусский путь? У меня с Сашкой на эту тему постоянные зарубы - это исконно нашенское, с его слов, или приносное и чужеродное, с моих.
- Если исконно нашенское, то тогда полмира идут «русским» путем, гыгыг…
- Да, нет… Католики для них – еретики.
- А, ну да… У них же битва за право обладания КАНОНОМ. Братья-сестры, но шаг в сторону – расстрел на месте. А уж язычников сам Бог велел железом и огнем. Любвеобильные вы наши… Ладно. Я тебе вчера говорил, что для меня это однозначно черная религия, порождение эпохи власти Чернобога. Недаром архаичное название монахов на Руси – чернецы. С тем же правом мы можем называть исконно нашим и мусульманство. Ага. Не веселись. Там же по летописям, наше «Красно солнышко», князь Владимир выбирал, чего ему принять, чем «осчастливить» Русь. И если б в мусульманстве не было запрета на спиртное, или он был бы членом общества «Анонимных алкоголиков» то сейчас бы по Москве стояли сплошь мечети и муэдзины с минаретов орали нам «Аллах акбар!» Что, не так?
- Наверно…
- Начнем с простого. Открываю книгу, что я вижу? «Раб божий…» Всё. Пиздец. Приехали. И сколько бы мне христиане не рассказывали о сакральной сущности сего, смирении гордыни и тому подобное, для меня это поклеп на Бога, только и всего. Нет у Всевышнего рабов! НЕ-ТУ! Есть у Чернобога. Так кому мы молимся? Раб – это винтик, автомат, лишенный возможности реализовать свою волю. Спрашивается, какого хера Роду Всевышнему или Абсолюту, Всемирному Разуму, как его ни назови, смысл разворачивать Вселенную, творить миры, если кругом одна механика, полный автомат? Так, проверить смазку? Удостовериться, работает, аль нет? Ох, смотри ж ты, тут заржавело, шестерни не крутятся. Счас дадим пизды, смотри, забегали, засуетились. Покаялись сучары, а теперь арбайтен. Это же абсурд! Эволюция Вселенной – это эволюция СОЗНАНИЯ. А какое может быть сознание у раба? Работай на хозяина, получай пайку. Нет, там, конечно, тоже есть своя карьера. Можно, прогнувшись, стать надзирателем, потом старшим надзирателем, потом, не знаю, придворным со статусом «Надевателя левого носка на ногу Господина», как в Средневековье. Всё. Пик «карьеры» - придушить во сне господина, чтоб самому им стать…

 
шморгенДата: Понедельник, 2010-08-16, 11:45 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Еще одна врезка из текста (просто очень живенько так - Мишку люблю именно за такие вот куски его рассказов)

Quote
- Сейчас дневная пересменка, ближайшая электричка через два часа.
- Ладно. Успеваю. Пожрать бы…

Пока разогревали остатки вчерашних шашлыков, опять вернулись к разговору:
- Вот опять же, к нашим баранам-христианам, и к их кастрированной картине мира и Природы в сравнении с ведославием. То, что скажу, косвенно имеет отношение и к вопросу обретения ясновидения, но не буду углубляться, не обессудь. Вот по их понятиям человек устроен как? Есть греховное тело, в котором где-то прячется душа, то бишь, искра божья и усе. Да еще ангел-хранитель за правым плечом и бес за левым. Один, значит, хранит, второй подзуживает. Утрировано, но не более, чем вся их «наука». На самом же деле человек – это настолько сложный «механизм», что и объяснить-то можно отдаленно лишь метафорами. Начнем с того, что аура, которую сегодня худо-бедно научились распознавать с помощью приборов ученые – это всего лишь кожура на толстой луковице. Помимо семи тел - где физическое тело самая маленькая фигурка в матрешке – есть еще энергетический «двойник», дублирующий зеркально наше физическое тело и поэтому реально наш энергетический «кокон» размером в два человеческих роста. Вот почему, кстати, совковые малолитражные квартиры с низким потолком – уебище, потому как мы своей «энергетической верхушкой» постоянно шароебимся по квартире верхнего соседа. Далее есть «ближний круг», то, что, видимо, христиане и подразумевают под «ангелом-хранителем». Ибо функция этого «ближнего круга» - и есть наша защита и опора в этой жизни и судьбе. Сюда входит «духовный родитель», как правило, наша бабушка или дедушка от одного из родителей, не важно, живы они или нет. Да, именно они, не случайна столь глубокая и порой страстная связь между внуками и предыдущим поколением, хотя, казалось бы, мы не их дети напрямую.

 
шморгенДата: Понедельник, 2010-08-16, 12:52 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Кароче резюме по результатам быстрого прочтения текста Михаила Зуча "Христианство или беседы с магом".

Меня такая форма подачи идеологического материала очень даже впечатляет!
Я наверное стал стихийный язычник.
И без сожаления расстаюсь с надеждой когда-нибудь стать добрым христианином.

 
NikaДата: Понедельник, 2010-08-16, 13:02 | Сообщение # 4
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Аминь. Каждому своё.
 
шморгенДата: Понедельник, 2010-08-16, 13:10 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Nika, Ура!!!
Какие люди к нам пришли!
Как дела, Ника?
Чо у вас с аномальной жарою?
 
NikaДата: Понедельник, 2010-08-16, 13:12 | Сообщение # 6
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
У нас аномальное похолодание.
 
шморгенДата: Понедельник, 2010-08-16, 13:12 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Счастливые...
 
NikaДата: Понедельник, 2010-08-16, 13:16 | Сообщение # 8
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Как сказать. Ночью 20, днем 27, впору шубы надевать. Тяжкие условия для выживания. smile
 
шморгенДата: Понедельник, 2010-08-16, 13:18 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
biggrin

Nika, ну я так понял, ты не одобряешь что я так скоропалительно вдруг побежал за новой блестящей блестяшкой? В идеологическом, нравственном и других смыслах.
Да?

 
NikaДата: Понедельник, 2010-08-16, 13:49 | Сообщение # 10
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
А, ну коль с реверансами покончили, то перейдем делу. Будь так. Шморг, звиняй, я тексты рассказиков не читала, много букоф, а перешла сразу к резюму. Твоему, понятно. Ну што тут добавить, когда давно всё сказано. Лафонтен уже выразился в этом случае: "Зелен виноград", но на Руси говорили проще: "Не по куску рот". Притом без всякой идеологии и ндравственности. Зато прямиком в цель и без околичностей. biggrin А так с надеждой отчего и не расстаться, особенно не вникнув, куда ведет и на что надеет? Баба с возу... Иные вон так всю жизнь и гоняются. И называют красиво - Духовные поиски. Иголки в стоге сена. happy

Ну, с одобрениями не по моей части, а что "блестяшка" - да, согласна. При этом подходе, а не по сути.

 
шморгенДата: Понедельник, 2010-08-16, 14:23 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Но я вообще-то давненько себя уговариваю безуспешно вполне что тезис насчет "раба божьего", "смирения" и всего такого - это хорошо... И вроде бы удастся уговорить себя. А потом бац - и вижу что полная херня...
И возлюбить я не могу всех. И врагов своих тем паче...
Слишком много у христианства косяков. Слишком много. Оно шизофренично. С одной стороны "не убий" - а с другой - убивать-то приходится... И церьков сама убивает. И нельзя без убийства. Если враг у ворот...
Ну и все остальное. В том же ключе.
И ад с раем - тоже хрень какая-то.
Раз уж я сторонник реинкарнационных моделей:)))
 
АлькаДата: Понедельник, 2010-08-16, 14:50 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Как говорил Тертуллиан, всякая душа по природе христианка.
Но не моя ) Моя душа - язычница.
Мне кажется, у нас на Беларуси язычество никогда и не исчезало. Просто замаскировалось - облеклось в другие формы. Может быть, это из-за тесной связи людей с природой.


Сообщение отредактировал Алька - Понедельник, 2010-08-16, 14:51
 
шморгенДата: Понедельник, 2010-08-16, 14:51 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Алька, ура!!! Мы не одиноки во вселенной!
Я хочу к вам в отряд!
 
АлькаДата: Понедельник, 2010-08-16, 14:53 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Ага, давай ) На Браславских озерах не захочешь - станешь язычником. А Полесье - так просто рассадник язычества.
 
NikaДата: Понедельник, 2010-08-16, 14:54 | Сообщение # 15
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Дык, собственно и я ничего не имею против реинкарнаций. Хоть и не называю их этак звучно -"моделями". smile

Шморг, я не берусь судить, скоко косяков в христианстве или буддизме, и так далее. Чтобы судить о косяках, надо их знать не понаслышке и не из ходульных представлений. И отличать учение от его носителей. И не повод от одного этого шарахаться в сторону разных блестяшек. Я вот недавно прочитала у Френсиса Коллинза в его "Доказательстве Бога":

"Может быть, вам отвратительно лицемерие тех, кто громогласно заявляет о своей вере? И вновь, не забывайте, что чистая вода духовной истины содержится в ржавых сосудах, называемых человеческими существами, и потому не удивительно, что самые основы веры подчас жестоко искажаются. Оценивайте веру не по поведению отдельных верующих или религиозных организаций, а по вечным духовным истинам, в ней содержащимся".

По-моему, вполне разумно. Не находишь?

Для информации. Фрэнсис Коллинз — один из ведущих американских генетиков, физик по первому образованию, долгие годы возглавлявший проект "Геном человека". Уж ему ли не знать... Коли интересно, вот тебе от меня еще одна ссылка: http://www.territa.ru/load/1-1-0-1562. Там вместе с приложениями меньше 70 страниц.

 
шморгенДата: Понедельник, 2010-08-16, 14:57 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Давайте в "Язычество-2" - там Лягуха может с нами говорить. А то в этой ветке у нее пораженье в правах.
 
NikaДата: Понедельник, 2010-08-16, 15:12 | Сообщение # 17
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Мне с ней не о чем говорить. Да и вообще, о чем тЫ хочешь "говорить"? О язычестве? Или христианстве? Так я лучче тебя тогда послушаю, мне тут и сказать особо нечего нового. Да и в психиатрии я не сильна, как ты. Так что тебе и карты в руки. А я лучче почитаю разговоры вумных людёв.
 
NikaДата: Понедельник, 2010-08-16, 16:00 | Сообщение # 18
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Ну прочитала. Звиняй, не в восторге. Ни от текста, ни от идей. И что тут обсуждать? Сплошная мешанина сплошь ходульных представлений - о том, о сем, а, по сути, ни о чем. Галопом по европам. Щас много таких статеек и откровений. Несерьезно. В самый раз для Язычество-2. biggrin

Шутка. smile

Нет, Шморг, от словоблудия на эти темы меня избавь. А от кустарщины - тем паче. Без обид. Обрындело. Нравится тебе новая игрушка, так и играй, Бог в помощь. Нравится вести такие разговоры, флаг в руки, клава не язык, мозоль не вырастет. Ну, будет теперь на форуме еще и нью-язычник, чем плохо? Всё лучче чем сатанист. biggrin

 
Форум » Точка зрения » Эзотерическое » Язычество
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz