Среда, 2024-05-15, 09:49
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Точка зрения » Эзотерическое » Добро и зло (и всё с этим связанное - будет много посторонних вопросов)
Добро и зло
SelenaДата: Воскресенье, 2007-05-20, 15:02 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Хочу разобраться. Выбор-то должен быть осознанным? Хотя наверное как раз сознание физического существа тут не при чём.

Тогда такой вопрос - что остаётся от интеллектуального груза накопленного за физическую жизнь? только усовершенствованный инструмент или облегчение повторения пути присутствует? Не потому ли кому-то учение даётся легко, а кому-то трудно? Или ростки духовности и тут помогают больше?

Может ну их - светские знания, лучше научиться медитировать и отключать интеллект? И тогда невежественный индийский факир, заклинающий змей, существо более духовное, чем Эйнштейн и имеющее более шансов на просветление?


 
СитаДата: Воскресенье, 2007-05-20, 16:17 | Сообщение # 2
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Главный путь ведь не в том, у кого какие данные. Главный путь в исчезновении желаний, эго. Они мешают.

Я считаю что когда-то настроение или состояние захватывает тебя, а когда-то на подходе его можно погасить. Вся мудрость жизни в том, чтобы научиться укрощать этих чудовищ.

 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2007-05-20, 16:41 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Selena, О каком интеллекте идёт речь? Духовный (бессмертный)интеллект обслуживает высшие принципы человека и наделяет его сознание соответсвующими качествами.
Сам по себе интеллект земной ни на йоту не продвигает человека к просветлению будь от трижды Эйнштейном. Но опять-таки такой интеллект нужен чтобы жить чисто физической жизнью.
Для просветления нужны и тот и другой. Почитай мой диссер там всё подробно расписано.

 
SelenaДата: Воскресенье, 2007-05-20, 17:18 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Понятно. Придётся читать. biggrin

 
SelenaДата: Вторник, 2007-06-05, 14:52 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
И всё-так возвращаясь к теме - что такое добро и зло? Всем придётся выбирать в середине пятого круга. Есть ли смысл заморачиваться сейчас?

В человеческом понимании добро это удовольствие, а зло страдание. А с точки зрения природы? Созидание и разрушение?


 
SelenaДата: Вторник, 2007-06-05, 14:55 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
До диссертации не добралась, поэтому ещё раз спрошу. biggrin Всё выученное за жизнь пропадёт вместе с телом? В чаше отложится что? Про скальды/скандхи сказано мельком... это единицы эмоций или "интелекта" или вообще что-то другое?

 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2007-06-05, 19:38 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
В человеческом понимании добро это удовольствие, а зло страдание. А с точки зрения природы? Созидание и разрушение?

К природе эти понятия не применимы, в силу ментального субъективизма и относительности данных понятий; я полагаю, что добро - это следование каким-то правилам, а зло - отклонение о них.

Quote (Selena)
Всё выученное за жизнь пропадёт вместе с телом?

у непросветлённых - да, кроме духовного опыта. Опыта приобщения к Огню Владыки - собственному атману. Такое духовное творчество остаётся в личности навсегда. Оно может быть проявлено в любой сфере человеческой деятельности.

Quote (Selena)
В чаше отложится что?

Духовный опыт. Т.е. твои помыслы, переживания, поступки, размышления, инициированные Совестью.

"Про скальды/скандхи сказано мельком... это единицы эмоций или "интелекта" или вообще что-то другое?"

это неотработанные качества, которые переносятся в следущую жизнь в виде наклонностей и предпочтений.

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Вторник, 2007-06-05, 19:44
 
SelenaДата: Вторник, 2007-06-05, 22:21 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
А почему тогда одним учёба даётся легко, а другим вообще не даётся? Или тут тоже именно духовность играет роль?

 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2007-06-06, 07:30 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Что ты подразумеваешь под духовностью? Если говорить в общем, - я под духовностью понимаю переживание своего фундаментального бытия, как вечной, неизменной природы. Правда, степени такого переживания бывают у всех разные. У каждого своя духовность. Прямой связи между между духовностью и способностям к научению я не вижу, только -опосредованную.

Конечно, в эзотерическом контексте можно назвать духовным феноменом проявления зачатков разума, его способность обучаться ... В биологическом плане способности к научению зависят, в первую очередь, от генотипа, ну и ряда других обстоятельств - обстоятельства, при которых происходит формирование мозга, нервной системы и т. д. Фау у нас спец. по таким вопросам smile
Т.е. осмысленная духовность проявляется только в достаточно развитом интеллекте. У дебилов и кретинов с этим всегда будут проблемы.

 
SelenaДата: Среда, 2007-06-06, 10:34 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Я уже писала, что подразумеваю - слияние разума индивидуальности с абсолютом. Понятно, что степени этого слияния в процессе эволюции разные. Проявляется это понятно как переживание единства. И одновременно как "всезнание"... в той или иной степени. Наверное принимая всё это во внимание и получается - достигнутый в предыдущей жизни и сохраненный в чаше опыт таких переживаний, а именно в каком-то смысле "всезнание" другими словами о природе мироздания и процессах протекающих в них, даёт в результате для нового воплощения "ускоренное" обучение. Не так? То есть создаётся впечатление не обучения заново, а как бы воспоминания... то есть я так думаю, что проявляется это как способность к различению истины от лжи...

ну вот такое я надумала прислушиваясь к своим ощущениям. Это потому, что какая-то информация не встречает у меня внутреннего сопротивления и желания опровергнуть, а другая заставляет только возмущённо фыркать.

Я понимаю, что весь комплекс стереотипов, чужого опыта (то чему меня учили родители, в школе, в институте - везде другие люди) и есть основа для моего разума выносить вердикт по поводу истинности той или иной аксиомы, гипотезы, парадигмы, но что тогда заставляет идти против общего мнения?


 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2007-06-06, 20:58 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
То есть создаётся впечатление не обучения заново, а как бы воспоминания... то есть я так думаю, что проявляется это как способность к различению истины от лжи...

это опыт различения, он накапливается жизнями и проявляется через духовную интуицию.

 
SelenaДата: Среда, 2007-06-06, 21:37 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Аха, спасибо, я кажется поняла... только этой штукой надо аккуратно пользоваться, чтобы не впасть в гордыню и ложное всезнайство...

 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2007-06-07, 07:27 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
только этой штукой надо аккуратно пользоваться, чтобы не впасть в гордыню и ложное всезнайство...


это исключено... или духовная интуиция или гордыня.... совместного замеса котлетного фарша с мухами при такой технологии невозможно.
 
SelenaДата: Четверг, 2007-06-07, 10:13 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Это радует. smile

 
Форум » Точка зрения » Эзотерическое » Добро и зло (и всё с этим связанное - будет много посторонних вопросов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz