Вторник, 2024-05-14, 22:57
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Точка зрения » Жизнь сложная штука... » Чувственная память
Чувственная память
ФауфабаофДата: Пятница, 2009-10-09, 00:56 | Сообщение # 1
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Интересно, но по-отношению к теме где Лягушью была сказана эта фраза - флуд.
Поэтому в отдельной теме
Quote (Лягушь)
Запах невозможно помнить или воспроизвести в сознании, как звук или цвет

shock
Правда что ли?
Я бы уж точно никогда не стал противопоставлять сигналы органов чувств по принципу легкости воспроизведения в сознании. Но если задуматься, мне, наверно, запах как раз легче всего "помнить", т.е. воспроизвести в памяти. Не то чтобы как-то по-особому легко, но надежнее, уверенней, без сбоев.
Хм?
Любопытно, а как у Вас?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
RyanДата: Пятница, 2009-10-09, 01:06 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Я помню и цвет, и звук, и запах, и вкус.
 
SelenaДата: Пятница, 2009-10-09, 02:08 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Как бы с помнить я согласна. А вот что значит воспроизвести в сознании запах?

 
RyanДата: Пятница, 2009-10-09, 02:11 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
А вот что значит воспроизвести в сознании запах?

Унюхать без всяких на то оснований.
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2009-10-09, 02:12 | Сообщение # 5
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Я это понимаю как "почувствовать" запах подобно тому как вспомнить звук или зрительный образ. Не создать же?

" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
АлькаДата: Пятница, 2009-10-09, 02:54 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
У меня, как у Лягуши. Я не могу воосоздать в памяти запахов. Я могу запомнить свою эмоцию от запаха (приятно-неприятно) и свое вкусовое ощущение (например, я помню, был ли запах тонким или грубым, цветочным или съедобным, и пр.), но никогда не смогу "в голове" восстановить этот запах, т.е. почувствовать его, как если бы он появился в воздухе. Ну может только если это с детства известный мне запах, самый простой, например - сдобы, или молочного супа, или горячего асфальта, или скипидара, мокрой кожи, древесной стружки, канцелярского клея, апельсина. Да и то - сомневаюсь... Очень уж зыбко тут все.
С цветом и звуком куда проще.
 
МалышкаДата: Пятница, 2009-10-09, 11:05 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ryan)
Selena писал(а):
А вот что значит воспроизвести в сознании запах?

Унюхать без всяких на то оснований.

Воспроизвести и, вдруг, унюхать... wacko


смотря что
 
ФауфабаофДата: Суббота, 2009-10-10, 15:00 | Сообщение # 8
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Возвращаюсь к теме.
Подчеркну, что речь не шла о количестве или детальности "воспоминаний". Я прекрасно знаю, что запах не играет первую роль в восприятии человеком окружающего мира. Хотя бы поэтому "воспоминания" о запахе должны быть редки и фрагментарны. с моей стороны удивление - причем этакое спонтанное, в смысле "никогда бы не подумал" - вызывает мысль что запах невозможно воспроизвести.
Как пример. Если звучит какая-то музыка мне сложно вспомнить другую - реальность подавляет "воспоминание". Даже отдельный, характерный звук "вспоминается" скорее как вероятность такого звука, как диапазон, как "что-то вроде этого". С другой стороны, слуховая галлюцинация - это я понимаю. Но она накатывает без участия сознания (по-моему) и в тишине. Со зрением еще сложней. Галлюцинаций не припомню. Картинка, которую я вижу, исчезает "из памяти" через секунду. Вспомнить цвет - к примеру. Я вообще не понимаю что такое. Мозг отказывается "воспроизводить" соответствующий образ. Все в лучшем случае - в радужно бензиновых разводах и опять же в своего рода "диапазоне", то есть все цвета вспоминаются разом. Дикая каша. Но, с другой (опять smile стороны, я же могу "по памяти" подобрать предмет такого же цвета. то есть цвет где-то в памяти сидит, но категорически отказывается в ней "воспроизводиться". А с запахом - будьте ласковы. Хоть в парфюмерной лавке, хоть в привокзальном туалете - все равно могу "вообразить" запах. Естественно, надо, чтобы я о нем помнил. Но вроде бы и помню достаточно много. И, что примечательно, запах этот чистый, без всяких "подобий" и "спектров". Я не сомневаюсь, что это он. Но это не "навязчивый бред". Это глубоко произвольная акция. Хочу - и вспоминаю, не захочу - не вспомню. Редко пользуюсь возможностью хотеть. Потому как - на фига? smile Но она же есть.
Вот, что я хотел сказать.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РотвейльДата: Четверг, 2009-10-15, 01:10 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
У тебя аватар другой! )))

Нормально. Воспроизводятся запахи, как и другие образы, в памяти, хоть до градуса "галлюцинация". У кого лучше, у кого хуже. Без этого и различить аромат розы и амбре клозета не смог бы никто. Так называемая репрезентативная система на то и есть, завязана на памяти. В общем, полагаю, не тема.

Привет всем, что ли?

 
РотвейльДата: Четверг, 2009-10-15, 01:13 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Да, не столько чувственная, сколько орально-густоральная память. Так уточнил, из любви к занудству.
 
SelenaДата: Четверг, 2009-10-15, 01:20 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Приветствую зануду! Нам здесь остро не хватает ещё одного. biggrin

Ну а вообще с возвращением.


 
ФауфабаофДата: Пятница, 2009-10-16, 13:58 | Сообщение # 12
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ротвейль)
орально-густоральная

Слово-то какое выискал. В честь Гуса Хиддинка, что ли? Так рано еще чествовать smile
А если серьезно, то я как химик чувствую wink разницу между чувствами "воспринимающими" электро-магнитные и акустические волны, а также механические и термические воздействия, и теми, что основаны на протекании химических взаимодействий с самим объектом восприятия. Вкус и запах (убыточный эквивалент первого во враждебной воздушной среде) - это особые чувства. Но когда я писал про "чувственную память" я имел в виду единый (по-предположению) механизм запоминания всех "чувств" (результатов их применения к объектам внешнего мира) и возможность пользоваться этой памятью для сознательного "выдумывания чувств" (, т.е. - представления как бы результатов wink ).
Но это я - чисто из занудства.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РотвейльДата: Пятница, 2009-10-23, 15:51 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Имел в виду - хорошо. Я тоже. Гвоздя программы не понял. Можно воспроизводить в памяти, можно "создавать", благодаря ей. У людей по две ноги, ёжики колючие )))
 
ФауфабаофДата: Суббота, 2009-10-24, 00:24 | Сообщение # 14
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Ну не всем же так везет. Слыхал? ся Америке ежей нет. Я недавно прочитал и проникся. До этого не задумывался как-то.
Так вот, везет не всем. Вот ты можешь заставить (упросить, убедить и т.п.) себя увидеть что-то красное? Ну неважно что. Пусть что-то знакомое, чтобы не отвлекаться. Я, когда стал себе, насколько мне легко что представляется - ощутил что такое "чувство" у меня ущербней чем чувства на запах. Вот и гвоздь. Потому что в цветах я вроде еще ни разу не путался и красный уж как-нибудь отличу, но "помню" я его в какой-то закрытой для "созидания" частью головы.
Как-то так.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РотвейльДата: Суббота, 2009-10-24, 00:42 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Так вот, везет не всем. Вот ты можешь заставить (упросить, убедить и т.п.) себя увидеть что-то красное? Ну неважно что. Пусть что-то знакомое, чтобы не отвлекаться. Я, когда стал себе, насколько мне легко что представляется - ощутил что такое "чувство" у меня ущербней чем чувства на запах. Вот и гвоздь. Потому что в цветах я вроде еще ни разу не путался и красный уж как-нибудь отличу, но "помню" я его в какой-то закрытой для "созидания" частью головы.

Прямо на вопрос: могу до уровня галлюцинаторного "создавать/воспроизводить". Самыми легкими некогда были тактильные, типа, чувственник. Сейчас любые на одном градусе, но тактильные как бы приятнее. Тренируется относительно легко. Мне оно было надо.

А гвоздя так и не заметил. Ну, привык ты опираться на какую-либо стратегию "общения" со средой. Она и дается проще. И что? В Америке нет ежей, на коже человека не растут перья, трава зеленая... Как-то то же самое... без гвоздей )))

 
Форум » Точка зрения » Жизнь сложная штука... » Чувственная память
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz