Вторник, 2024-05-14, 02:13
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Глобализация киноискусства и "наследие" второй мировой (неожиданный ракурс)
Глобализация киноискусства и "наследие" второй мировой
ФауфабаофДата: Вторник, 2010-06-15, 18:51 | Сообщение # 1
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Я было пропустил новость.
По-моему примечательно

Болливуд снимет о Гитлере героический эпос

Похоже на неумную шутку, однако весьма убедительно выглядит кафе "Гитлеровский крест", а уж для того чтобы выдумать набор почтельного белья "гитлеровская коллекция" надо обладать извращенной фантазией. Больше похоже на правду, однако.

Фрагменты статьи:

Индийский режиссер Ракеш Кумар собирается снять фильм «Дорогой друг Гитлер». Первая реакция на эту новость была связана с представлением фюрера в типичном болливудском мюзикле, но теперь стало понятно, что фильм скорее будет похож на героический эпос.
<...>
«Мы собираемся сфокусироваться на личности Адльфа Гитлера— на его харизме и небезопасном положении, в котором он находился в последние дни своей жизни»,— цитирует режиссера The Guardian. Продюсеры фильма в своих заявлениях более патетичны: «Если мы и должны быть благодарны кому-то за нашу свободу, то в первую очередь Гитлеру».
<...>
Когда у болливудского актера Мурли Шармы поинтересовались, не считает ли он тему фашисткой Германии неудобной, он ответил: «Я вообще-то не против Гитлера, я просто мало читал о нем, но того что я знаю, достаточно, чтобы полагать, что он был восхитительной личностью».
Действительно, феномен восхищенного отношения к Гитлеру у индусов появился не из чувства протеста. Геополитические планы Гитлера в целом и его виды на Индию в частности— тема не данного материала, отметим лишь, что культ почитания фюрера у индусов развит вполне прилично. Это связано и с тем, что свастика – исторический древнеиндийский символ солнца, и с тем, что Холокост и Вторая мировая обошли Индию стороной.
<...>
Самое забавное, что и героический фильм про Гитлера Болливуд решил делать без задних мыслей. Идея снять патетичный байопик про «великого» политического деятеля и его высокие отношения со спутницей жизни Евой, похоже, не имеет под собой никаких осознанных конъюнктурных контекстов. И будет интересно посмотреть на лица создателей фильма, когда они будут пытаться договориться о международном прокате с европейскими странами.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
СитаДата: Вторник, 2010-06-15, 20:39 | Сообщение # 2
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Это утка на самом деле. Не верится что-то.
 
ФауфабаофДата: Вторник, 2010-06-15, 20:54 | Сообщение # 3
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Такое тоже не исключено.

Я написал о том, что мне представляется элементами правдоподобия.
С другой стороны, автор статьи как-то нарочито обходит параллели между описываем индийским и европейским "интересом". Личность, харизма, свастика - вот и весь спектр объяснений и комментариев. С ними далеко ходить, действительно, не надо. Тогда как слова продюссеров явно о другом.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Вторник, 2010-06-15, 21:58 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
На самом деле, если отвлечься от того, что Гитлер во время войны ради побед приносил в жертву узников концлагерей (предание огню), как это делали очень древние военно-начальники, то всё остальное достаточно интересно.

 
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Глобализация киноискусства и "наследие" второй мировой (неожиданный ракурс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz