Вторник, 2024-05-28, 21:47
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Росток и гиря на плаву
RotveilДата: Понедельник, 2006-09-11, 22:06 | Сообщение # 121
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Хотя такое вспучивание – больше напоминает релаксацию напряжений – как коробление мокрой доски. Может только по-видимости, а не по сути.

Здесь задача для школьника о сути. Асфальт быстро прогревается на солнце. А и грунт позле дождя влажен под ним. Есно, воздушные подушки аховые. Я на этой мелочи видел, как обанкротилась крупная немецкая компания.
Quote (Фауфабаоф)
Но я и интересуюсь – так ли уж велик эффект?

Какой именно?
 
НиколайДата: Вторник, 2006-09-12, 16:24 | Сообщение # 122
Группа: Удаленные





Фау:
А спор вроде как идет о том, как такая плюгавка - росток выдерживает такую нагрузку. И что это мол за нагрузка.
……………………
Николай, если величину сжатия действующую на росток определяет не постоянное (да еще и растущее за счет уплотнения) сопротивление твердого материала, а только предел ( всегда приблизительно один и тот же) вязкого течения деформируемого пласта (зоны непосредственно прилегающей к ростку), это не скажется на силе в сторону уменьшения?

Фау ..про нагрузку я говорил, что она не велика…
Берём в процессе уже росток, где-то внутри асфальта – цилиндр ® наверху конус..
я даже величину угла приводил (острый)…по глубине конуса есть с глубиной нарастание плотности (m/V)..самый кончик не испытывает разности давление
со стороны этого ‘места’ асфальта…оно это место самое рыхлое во всем том
объёме ..где идёт игра. И самое главное нет движения ростка как твёрдого тела.
Вода поступает (механизм осмос) в росток и у кончика этот поток самый большой,
микропоры осушаются…рыхлость становится больше, твердые ‘зерна’ расцепляются,
оседают вниз и от оси ростка, геометрия всё таки конус, вот зёрна то при движении
испытывают сопротивление, тем более что в конце концов попадают в “трубку”
повышенной плотности, охватывающую росток в цилиндрической части, вот здесь то
есть давление на уровни десятков и сотни Паскалей…а это ой как мало если 1 атм.= десять в пятой степени Паскалей. И тот выигрыш энергии за счёт опускания зерна
и тратится на работу сил сопротивления. Баланс для перераспределения твердых
зёрен выполняется. Про само значение давления …и совсем не давно писал…и там
как раз для меня прояснилось, что характеристикой ‘тот асфальт’ или нет…
есть безразмерная концентрация пустоток …если она в два превышает отношение
размера пустотки к размеру R ростка, то в таком асфальте процесс нарастания объёма
ростка в принципе может идти…но натурально скорее всего путь ростка ой как неоднороден…микротрещины, дефекты разные (что вообщем-то облегчает рост) …но самое главное на каких-то “плотных участках” если асфальт тот, то рост идёт…(хотя всё не удавшиеся попытки никто не наблюдал)
Вот я приводил описания дороги-тупика Фото есть с Клевером -роскошный куст…
Место тихое и если сравнить площадь асфальт всего тупика с площадью трещины
где по моим наблюдениям достоверно три многолетника растут точно снизу из-под асфальта…то вероятность пробиться не так уж велика.
Повреждения асфальта уж очень маскируют …то ли извне семечко занесло ..то ли
чисто сквозная трещина и никакого прорастания нет. Я уж вчера говорил что процессы не только разновременные, но и в разные сезоны идут и разной длительности. И ещё с одной стороны асфальт стареет (годами)…а всхожесть растений что она вечная что ли? Парой уже и не чему прорастать.
Вот свежие впечатления ..у нас на работе во дворе асфальт кладут так на свежем
асфальте наблюдал вода объём литра два…как огромная капля перекатывалась
на асфальте (наподобие капли ртути)…несколько дней прошло ..уже мелкий верхний
слой впитывает воду, но лужицы есть, т.е. немного-то может сейчас асфальт впитать.
Еще когда готовили к укладке асфальт, то какие-то участки очищали…так что я куски
старого асфальта рассматривал…и по-разному он крошился в руках когда дождь шёл и когда сухо было…рыхлый всё-таки материал если не уложен в массив.

 
RotveilДата: Вторник, 2006-09-12, 17:04 | Сообщение # 123
Группа: Удаленные





Quote (Николай)
Берём в процессе уже росток, где-то внутри асфальта – цилиндр ® наверху конус.. я даже величину угла приводил (острый)…

Отк4уда ему взяться?! Если из твоих фантазий, то ты западный студент, у которых 3/6 равно 1/3. Им хоть 1/10 скажи - так и повторяют за тем кто выше по положению.
Quote (Николай)
Вода поступает (механизм осмос) в росток и у кончика этот поток самый большой

У кончика корня? :0)
Quote (Николай)
Я уж вчера говорил что процессы не только разновременные, но и в разные сезоны идут и разной длительности.

Пустая натяжка для видимости объяснения локального вздутия. То есть, ты по факту фантазер. Типа, любые средства хороши для самообмана.
Quote (Николай)
на свежем асфальте наблюдал вода объём литра два…как огромная капля перекатывалась на асфальте (наподобие капли ртути)

По горячему асфальту всегда так.
Quote (Николай)
уже мелкий верхний слой впитывает воду, но лужицы есть, т.е. немного-то может сейчас асфальт впитать.

Это называется неумением держать в поле зрения несколько факторов. Первое: насыщение губки снизу - это сотни литров. Второе: влажность воздуха, еще сотни. Или у тебя 45 градусов жары в Сибири-то?! :0)

Quote (Николай)
и по-разному он крошился в руках

Ага, по-разному. То килограмовое усилие, то на десяток кило. Есть и отходы, что железными зубами не разгрызть - всяко бывает :0) Ткни былинкой - и выгнул локально :0)
 
RotveilДата: Вторник, 2006-09-12, 17:43 | Сообщение # 124
Группа: Удаленные





Николай,
Я понял - у тебя все средства хороши кроме физики. Логика физика мгновенно обнаруживает, что наибольшее количество влаги даст грунт. Здесь и особенности температурного распределения, что работает, как насос. И начальная суженность пор (буквально до "нет") в верхних слоях. То есть, физика - наука для наблюдательных и думающих. Никак не получается бездумно брать формульку и жарить ею в цель.
 
НиколайДата: Среда, 2006-09-13, 17:34 | Сообщение # 125
Группа: Удаленные





Физика это очень хорошо...
Постановка задачи какая?
Влага, грунт, температурный насос...к чему это.
Механизм роста ростка я вроде бы раскрыл...
Можно конкретные случаи пообсуждать...хоть по Фото, хоть по боле мене
точному описанию...где бестрастно факты описаны, а только после толкуются
Сначала факты а потом уже выяснение что за причина к этому привела...
Я вот сегодня ёщё закуток старого асфальта нашёл ...Одувачик посредине полотна...если будет интерес, то могу доложить, а если будет твоё желание, то и сфотографировать...
Как правило много факторов проявляются...Предметно готов пообсуждать
 
RotveilДата: Среда, 2006-09-13, 19:49 | Сообщение # 126
Группа: Удаленные





Quote (Николай)
Механизм роста ростка я вроде бы раскрыл...

"Бы" мешает :0) :0) :0)
Ты привел кучу псевдоаргументов и высосатый из пальца механизм осмотического "пролома" с не менее фантастическим суперосмосом на кончике - это то реальное "бы" с глянянными ногами колосса "вроде" :0)

Ну давай проверим. С чего ты взял, будто на некоем кончике особливый осмос? Ведь привел в качестве аргумента.

Сообщение отредактировал Rotveil - Среда, 2006-09-13, 19:53
 
RotveilДата: Среда, 2006-09-13, 20:01 | Сообщение # 127
Группа: Удаленные





Второй вопрос порядке очереди, то тоже неудобный крайне:
Почему закрываешь глаза на факт сообщающихся сосудов? Не потому ли, что разбивает осмос-выдумки на кончиках в пух и прах.
 
RotveilДата: Среда, 2006-09-13, 20:05 | Сообщение # 128
Группа: Удаленные





Quote (Николай)
Я вот сегодня ёщё закуток старого асфальта нашёл ...Одувачик посредине полотна...если будет интерес, то могу доложить, а если будет твоё желание, то и сфотографировать... Предметно готов пообсуждать

Здесь у тебя сложность аховая. Явление для холодных стран крайне редкое. Но если в Африке нет северного сияния, это не отменяет факта, даже если это возмущает "физиков". У тебя почти нет шансов сделать снимок обсуждаемого явления.
Но у тебя уже и без того пара вопросов скопилась. Не отвлекайся :0)
 
НиколайДата: Четверг, 2006-09-14, 15:55 | Сообщение # 129
Группа: Удаленные





Ротвейль:
“Ну давай проверим. С чего ты взял, будто на некоем кончике особливый осмос? Ведь привел в качестве аргумента.
Второй вопрос порядке очереди, то тоже неудобный крайне:
Почему закрываешь глаза на факт сообщающихся сосудов? Не потому ли, что разбивает осмос-выдумки на кончиках в пух и прах.”

Осмос как осмос…я говорил про воду… здесь из материала поступает больше всего
воды в клетки растения…рыхлость материала увеличивается…и сопротивление
ростку не оказывается и его нормальной упругости (кончика) достаточно чтобы
сдвигать зёрна, которые и начинают оседать и попадать ниже где боковое давление
от ростка ещё и в бок их сдвигает….почему ниже меньше воды, ну понятно ведь
трубка уплотнённого материала из осушенных вверху зёрен формируется.

Про “факт сообщающихся сосудов?” где сей сосуд имел место быть?
Может ты про перетекание воды из одного объёма? в другой? Если
так то какой объём и где?
Честно говоря твоей версии связно изложенной я как-то не знаю пропустил наверное….
Я ещё раз предлагаю Какую-то ситуацию обсудить…
Предметно.

Сообщение отредактировал Николай - Четверг, 2006-09-14, 16:04
 
НиколайДата: Четверг, 2006-09-14, 15:57 | Сообщение # 130
Группа: Удаленные





Ротвейль:
“Ну давай проверим. С чего ты взял, будто на некоем кончике особливый осмос? Ведь привел в качестве аргумента.
Второй вопрос порядке очереди, то тоже неудобный крайне:
Почему закрываешь глаза на факт сообщающихся сосудов? Не потому ли, что разбивает осмос-выдумки на кончиках в пух и прах.”

Осмос как осмос…я говорил про воду… здесь из материала поступает больше всего
воды в клетки растения…рыхлость материала увеличивается…и сопротивление
ростку не оказывается и его нормальной упругости (кончика) достаточно чтобы
сдвигать зёрна, которые и начинают оседать и попадать ниже где боковое давление
от ростка ещё и в бок их сдвигает….почему ниже меньше воды, ну понятно ведь
трубка уплотнённого материала из осушенных вверху зёрен формируется.

Про “факт сообщающихся сосудов?” где сей сосуд имел место быть?
Может ты про перетекание воды из одного объёма? в другой? Если
так то какой объём и где?
Честно говоря твоей версии связно изложенной я как-то не знаю пропустил наверное….
Я ещё раз предлагаю Какую-то ситуацию обсудить…
Предметно.

Снимок то я сделал ....про какие шансы ты говоришь...что мне мешает сфотографировать...Другое дело что я всех деталей не приводил...в частности
что этот Одуван в трещене...когда я сказал посреди полотна то имел в виду
действительно место удалённое от краёв ...где граница с растительностью...
геометрически так сказать.
И опять у тебя выводы предшествуют доводам...
Я только предлагал вариант, оговаривая что необходимо представить просто наблюдаемые факты...и такого представления по-подробней я не делал...а ты
уже про холодные и жаркие страны...Какая страна есть в такой и живу... biggrin
Так что не делай умозаключений при обсуждении всего лишь протокола о намерениях biggrin

Сообщение отредактировал Николай - Четверг, 2006-09-14, 15:59
 
НиколайДата: Четверг, 2006-09-14, 17:09 | Сообщение # 131
Группа: Удаленные





 
НиколайДата: Четверг, 2006-09-14, 17:27 | Сообщение # 132
Группа: Удаленные





Максимальная ширина 3.5 см два ряда корневищ плотно зажаты краями трещины которая и влево и в право уходит сужаясь.
Срезаны листья "Одувана" (растение очень похоже на одуванчик,
точно не знаю) под поверхность асфальта. Пучком выходили листья. Собственно видим верхушки корневищ. Когда срезал слабым ножечком, то
обнаружил одересневший слой...где граница цвета. Зажаты с двух боков
как в тисках. Расположение я говорил в середине полотна...рядом имеется сеть похожих трещин, пустые и пожалуй поуже...а впрочем не сильно-то.
После дождя снимок. Старый асфальт и довольно монолитный.
 
ФомичДата: Четверг, 2006-09-14, 19:30 | Сообщение # 133
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
А вот у нас случай был. Привязала бабка на дерево провловку, - и так и оставила. А через год-другой провловка не порвалась, а "вросла" в дерево. Не смогло дерево провловку порвать, она и вросла в дерево.
А другая бабка веревку к такому же дереву привязала - и веревку дерево порвать не смогло, тоже "вросла", зараза.

Вот вопрос у меня такой: почему маленький росток ломает асфальт, а большое дерево с веревкой не справится?

 
НиколайДата: Пятница, 2006-09-15, 15:25 | Сообщение # 134
Группа: Удаленные





Фомич я например не видел чтобы росток ломал асфальт....прорастает если разве... то только благодаря трещинкам...лёд да ломает асфальт это факт

Верёвка а уж проволка подавно прочнее на разрыв чем то усилие какое создаст дерево...давление которое создаст дерево грубо можно оценить
в 10 атм ...площадка на которое оказывается это давление 1х1 см...Итого
усилие 100 Н...это всё равно что 10 кг повесить на верёвку...
Фомич ты нитку токо не привязывай biggrin лопнет

 
RotveilДата: Воскресенье, 2006-09-17, 18:52 | Сообщение # 135
Группа: Удаленные





Quote (Николай)
Осмос как осмос…я говорил про воду… здесь из материала поступает больше всего воды в клетки растения

Ладно, это не ты, а я придумал про особливо могучую осмосность на кончике растения :0) А из материала, - да, - больше воды поступает. Только этот "материал" - почва. Начала ботаники помним? Я уже не гружу про парогазовый климат под подушкой :0)
Quote (Николай)
рыхлость материала увеличивается…

фантаситика из пальца индивидуального пользования.
Quote (Николай)
Про “факт сообщающихся сосудов?” где сей сосуд имел место быть?

А ты иногда читай саму тему. Иначе зачем вслепую буквы набиваешь. Напоминаю: асфальт - губка. Физику надо объяснять откуда здесь сообщающиеся сосуды???
 
НиколайДата: Понедельник, 2006-09-18, 15:42 | Сообщение # 136
Группа: Удаленные





Нефизику объясняю...
Возьмём соединим две трубки одна широкая другая тоненькая
(50 мкм)...соедим по низу...получились сообщающиеся сосуды
Наливаем воду ...уровни РАЗНЫЕ
Ещё про слово губка....поры могут быть 10-100 мкм
поры могут сообщаться между собой и быть изолированными...
А пример с Эйнштейном....из глины фильтр куда напиталась жидкость пришлось
давлением продувать этот фильтр....
Так скажи если мои примеры больше касаются рассматриваемого явления,
то на фиг нам сообщающиеся сосуды?
Укажи что ты объяснил с применением сообщающихся сосудов
 
RotveilДата: Понедельник, 2006-09-18, 19:46 | Сообщение # 137
Группа: Удаленные





Quote (Николай)
Возьмём соединим две трубки одна широкая другая тоненькая (50 мкм)...соедим по низу...получились сообщающиеся сосуды Наливаем воду ...уровни РАЗНЫЕ

Какое откровение! :0)
Quote (Николай)
Ещё про слово губка....поры могут быть 10-100 мкм поры могут сообщаться между собой и быть изолированными...

Чего только на свете не бывает! Для асфальта это температуры порядка 50 по Цельсию. Тогда найдется в достатке таких областей... и то не везде :0)
Quote (Николай)
А пример с Эйнштейном....из глины фильтр куда напиталась жидкость пришлось давлением продувать этот фильтр....

Какая жалость! :0)
Quote (Николай)
Так скажи если мои примеры больше касаются рассматриваемого явления, то на фиг нам сообщающиеся сосуды?

Тебе нафиг не нужны, чтоб притянуть за ухи ухастые миражи объяснялок :0)
Quote (Николай)
Укажи что ты объяснил с применением сообщающихся сосудов

Первое: я их не применял. Таков асфальт. В условиях России он всегда влажный - постоянная подпитка снизу и сверху. Температур для образования замкнутых полостей не достает, однако. А вот, что я объяснил, вопрос интересный. Тебе - н и ч е г о! :0) Думаю, безнадежно - вполне серьезно. Но почему-то увыйло не рисуется: весело!
 
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz