Понедельник, 2024-05-06, 15:22
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nika, Точка  
Форум » Под небом золотым » Фоторум » Реальная метафизика (как зеркало реальной действительности)
Реальная метафизика
NikaДата: Понедельник, 2009-02-16, 23:47 | Сообщение # 1
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
"Наука и не может ничего в полной мере рассказать о реальной действительности. Однако, и того, что она говорит, с лихвой хватает для каких-то реальных дел, улучшающих человеческую жизнь. Чего не скажешь о метафизике, в целом.

у нас ЕСТЬ только один инструмент для познания. Любого - научного, либо метафизического. Это - человеческое сознание."

Плуг_Беспашенный

 
NikaДата: Понедельник, 2009-02-16, 23:48 | Сообщение # 2
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале

Что заставляет уходить в бессмертье
Мельчайшие частички бытия?
Их разделяют звезды и столетья,
И вместе с ними исчезаю я.

Но исчезая, во Вселенской книге
Я оставляю четкие черты.
И в каждом атоме, и в каждом миге
Меж мной и Вечностью наведены мосты».

Соня Шаталова

 
NikaДата: Вторник, 2009-02-17, 08:36 | Сообщение # 3
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале

"Как невозможности? Мы же и так бессмертны. Пока существует Вселенная. Только с нами происходят метаморфозы, по синусоиде от непроявленного в проявленное. По нескольким параметрам."
Selena

 
NikaДата: Вторник, 2009-02-17, 08:40 | Сообщение # 4
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
"...если конкретный член множества "мы" не обладает способностью фиксировать и воспроизводить в своей личной памяти сами метаморфозы и особенно собственную жизнь между ними, то и бессмертия для него не существует."
Михалыч


Наслаждайся моментом!

 
NikaДата: Вторник, 2009-02-17, 08:46 | Сообщение # 5
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале

"Мне вот интересно, бабочка что помнит о том как была гусеницей? И если не помнит, то значит это и не она жила?"
Selena

 
NikaДата: Вторник, 2009-02-17, 08:59 | Сообщение # 6
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Э.Ц.: Но медитация – дело сугубо субъективное, личное.

К.У.: Вовсе нет. Не больше, чем, скажем, математика. Нет, к примеру, никакого внешнего подтверждения тому, что минус один в квадрате равен единице. Не существует никакого чувственного, эмпирического доказательства. Доказать это можно только внутренней логикой. Во внешнем мире вы не найдете минус единицу, но вы можете найти ее в своем сознании. Чисто ментальный характер минус единицы не означает, что она чисто субъективна и потому не существует. Однако ее существование может быть определено только математиками, то есть людьми, кторогые знают, как внутренее провести логический эксперимент, признающий правильность или ложность утверждения. В этом смысле медитативное познание – это внутреннее познание, которое проверяется теми, кто опытен в медитации и кому известна внутренняя логика созерцательного опыта. Мы не устраиваем общественного голосования по поводу теоремы Пифагора, а предоставляем математикам решать, верна она или нет. Медитативная духовность предлагает свое знание – к примеру, что сознание «я», если внимательно его наблюдать, не отличается от мирового сознания; но эту истину можно проверить только экспериментом или опытом, и сделать это может каждый. После шести тысяч лет экспериментов, думаю, совершенно оправдано сделать определенные выводы, сформулировать духовные теоремы. Эти теоремы являются сердцевиной древней традиции мудрости.
(Из интервью Кена Уилбера)

 
NikaДата: Вторник, 2009-02-17, 10:15 | Сообщение # 7
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале

О счастья миг, когда из сердца,
Пробив преграды все, излился стих
И жизнь свою принял!
И на душе и сладко и тревожно:
Мир изменился вновь.

Соня Шаталова, 12 лет.
29.03.06.

 
NikaДата: Вторник, 2009-02-17, 12:53 | Сообщение # 8
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
"...метафизика крайне необходима части населения!
метафизика - плацебо.

а Вы пытаетесь отнять у них пилюлю. жестокий"
Михалыч

"... стихи - древняя катапульта гармонии - вынесли поэта на тот творческий, авторский ярус мира, где благословения заслуживают все - уже одним фактом своего участия в действе, потому что для автора не бывает нелюбимых героев, будь персонаж даже злодеем!

Вот она, кажется, главная причина катарсиса, искусственного просветления. Не столько сопереживание, сколько изменение угла зрения. Сквозь магический кристалл искусства вдруг удаётся разглядеть скрытое для невооружённого глаза, как сквозь закопчёное стекло - ущербное солнце во время затмения. Мы перестаём быть персонажами, фигурами на доске - хоть бы и ферзями - и видим на короткое время всю партию. Нас берут в со-Авторы, и новое, не свойственное нам зрение различает просвет: и мы утешаемся, не обманываясь. Это драгоценное самочувствие я рискну назвать истиной. Но понимаемой не как формула или, чего доброго, руководство, а как состояние. Искусство и есть один из наиболее приемлемых способов существования истины, во всяком случае, по эту сторону жизни. По-видимому, в изменении угла зрения, в преображающей способности искусства - ответ на недоумённый возглас: “откуда что берётся!”, когда кажется, что художник “недостоин сам себя”. Профессиональная кухня, соприкосновение со стихией гармонии поднимает писателя, будь он и ничтожнейшим из “детей ничтожных мира”, а заодно с ним и впечатлительного читателя, туда, откуда мир предстаёт не броуновским движением случайностей, а осмысленной мозаичной картиной.

Мы закрываем книгу и вновь делаемся участниками быта. Например, отправляемся навестить смертельно больного родственника. И мы были бы не людьми, а нелюдями, вздумай мы утешать его или себя эпичностью мироздания: мы снова действующие лица жизни и относимся к ней буквально. Но шедевры искусства позволяют нам бросить на жизнь творческий взгляд, приобщиться к полноте бытия. В этом метафизический смысл и прок искусства, независимо от благочестивости или нечестивости его содержания. Освободившись на час-полтора от уз обихода, мы попадаем в области истины, где сама постановка вопроса не верна, где инвентарь нашего мышления неприменим, где способ бытования иной - и это даёт надежду".

С.Гандлевский, Метафизика поэтической кухни.

 
NikaДата: Вторник, 2009-02-17, 21:17 | Сообщение # 9
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале

Это – круто налившийся свист,
Это – щелканье сдавленных льдинок,
Это – ночь, леденящая лист,
Это – двух соловьев поединок.

Это – сладкий заглохший горох,
Это – слезы вселенной в лопатках,
Это – с пультов и флейт – Фигаро
Низвергается градом на грядку.

Всё, что ночи так важно сыскать
На глубоких купаленных доньях,
И звезду донести до садка
На трепещущих мокрых ладонях.

Площе досок в воде – духота.
Небосвод завалился ольхою.
Этим звездам к лицу б хохотать,
Ан вселенная – место глухое.

Борис Пастернак. Определение поэзии

 
NikaДата: Вторник, 2009-02-17, 21:23 | Сообщение # 10
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале

Соня читает, мгновенно «фотографируя» текст. У нее своя система представлений об устройстве тонкого мира и оригинальная терминология, которая частично пересекается с терминологией Даниила Андреева, хотя «Розу мира» Соня не читала. Когда ее спрашивают: «Откуда ты это знаешь?» – она отвечает: " Я это знала всегда ".

Странное совпадение, я недавно слышала точно такой же ответ. Рассказывали про знакомую мне 5-летнюю девочку, скажем так, из обычной и весьма далекой от подобных тем семьи. Она неожиданно вмешалась в разговор взрослых и тихо заметила, что люди не умирают, а уходят, и кажется добавила, в другое место. Ни на какие расспросы более отвечать не стала, а на вопрос, откуда она это знает, ответила именно так: "Я это знала всегда".

 
NikaДата: Воскресенье, 2009-02-22, 14:36 | Сообщение # 11
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Малышка)
А если пользоваться словарным толкованием метафизики , то и вовсе несерьёзно так как рассматривает она предметы без их взаимосвязи, что бессмысленно и непродуктивно.

"Бессмысленно, непродуктивно ... без взаимосвязи..."

Спросите меня
О сердце,
Что в Солнца глубинах
Бьётся.
Спросите меня
О песне —
Она моё сердце
Движет.
И два ответа я дам
В слове одном:
Любовь.
Спросите меня
О звёздах,
Что у мамы в глазах
Сияют.
Спросите меня
О светилах,
Мириадами глаз глядящих.
И опять две ответа
Воедино сольются:
Любовь.
Какое удивительное
Слово — Любовь!

Соня Шаталова, 9 лет

Устами младенца...

 
NickolajДата: Вторник, 2010-01-19, 14:22 | Сообщение # 12
Болванщик
Группа: Участники
Сообщений: 179
Награды: 0
Статус: В реале
 
NikaДата: Вторник, 2010-01-19, 14:50 | Сообщение # 13
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Ой, а это что? И правда, чистая метафизика!

Но всё же, Николай, что Это? И где это - тАк?

 
NickolajДата: Вторник, 2010-01-19, 14:59 | Сообщение # 14
Болванщик
Группа: Участники
Сообщений: 179
Награды: 0
Статус: В реале
на Марсе....близко к полюсу...солнце начинает припекать и углекислый лёд тает на песчанных дюнах...это не деревья, а подтёки
 
NikaДата: Вторник, 2010-01-19, 15:36 | Сообщение # 15
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Фантастика!!! Я под большим впечатлением...
 
ЮкотДата: Среда, 2010-03-24, 12:01 | Сообщение # 16
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале

«Вавилонская библиотека»


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
NikaДата: Среда, 2010-03-24, 12:08 | Сообщение # 17
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Вот это да! Весьма эффектно. Ю, это Ваш снимок?
 
NikaДата: Среда, 2010-03-24, 12:39 | Сообщение # 18
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Да, Ваш. Посмотрела по ссылке. Очень хороший снимок, Ю!
 
Форум » Под небом золотым » Фоторум » Реальная метафизика (как зеркало реальной действительности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz