Воскресенье, 2024-05-19, 12:31
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Nika, Точка  
Форум » Под небом золотым » Фоторум » Пиво
Пиво
RyanДата: Среда, 2009-05-27, 20:44 | Сообщение # 41
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Бывают бары, посвященные одному сорту пива, бывают ресторанчики, где можно выпить и пожрать.

Именно ресторанчики. Причем, в районных подают очень простую еду - буквально нашу трдиционную южно-русскую - картошка, тушеная с мясом. Кнедлики, ясен пень, святое дело, ну и так - того-сего.
И публика не во фраках, и официанты не в бабочках. Очень простой интерьер, но обязательно есть что-то, что отличает заведение - то плакаты довоенные, то еще какая-нибудь "загогулина".
Весь район сбегается в карты или в шахматы под пивко поиграть, газетку почитать или даже книгу.
Вот так подумать - встал с дивана, оделся, взял газету и поел ее читать в другое место. smile
Но пиво, насколько я помню, одного сорта. В данном заведении. Ну, как бы зведение имени этого сорта и ради его потребления заведенное.
 
ЛягушьДата: Среда, 2009-05-27, 20:57 | Сообщение # 42
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ryan)
картошка, тушеная с мясом

Похоже на словацкий вариант гуляша. Тот же гуляш, острый, с большим количеством специй, только с картошкой. Не первое, и не второе, а что-то третье.

Воистину, универсальная еда. С утра поел - весь день свободен.

 
RyanДата: Среда, 2009-05-27, 21:17 | Сообщение # 43
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Похоже на словацкий вариант гуляша. Тот же гуляш, острый, с большим количеством специй, только с картошкой. Не первое, и не второе, а что-то третье.
Воистину, универсальная еда. С утра поел - весь день свободен.

Ага. На Кубани это называется (почему-то) соус. Если муж говорит "сделай соус", то жена должна приготовить то, что мы описываем.
Причем, не исключаю, что хозяйки могут подраться скалками, обсуждая состав дополнительных ингридиентов, кроме мяса и картошки. Например, морковку струганную класть или не надо?! smile
 
ЛягушьДата: Среда, 2009-05-27, 21:24 | Сообщение # 44
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Точно. В Словакии густой суп, заправленный мукой, тоже называют "поливка" (polievka).
Бывает в том числе и гуляшовая (gulášová). Это не совсем гуляш, более жидкий и тоже загущенный мукой, но по вкусу довольно близко воспроизводит гуляш, специи те же. Мы называем такую еду похлёбкой.

Я люблю чечевичную поливку, гороховую, фасолевую и гуляшовую. Мне только из потрохов не нравится и капустная. И ещё та, которую они нагло называют боржч.

 
RyanДата: Среда, 2009-05-27, 22:25 | Сообщение # 45
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Гороховая в Польше называется грохувка.
 
andrewminskДата: Четверг, 2009-05-28, 00:52 | Сообщение # 46
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Мне от запаха пива с воблой реально дурно становится в ста случаях их ста.
Если не успею сдержаться, срыгну стопудово.

Дочке было шесть ли или даже пять. Заехали в Мак, она просит рыбу. Из рыбы был только мак-фиш. Садимся за столик, я отрываю половинки булки от рыбной котлеты. Они как будто жёлтым растёкшимся силиконом приклеены расплавленным сыром. Дочка тогда сыр не любила, спрашивает в голос:
- Что ЭТО?? Гадость! Меня сейчас вырвет... может быть даже стошнит...


Кролик чебуречный
 
NikaДата: Четверг, 2009-05-28, 05:56 | Сообщение # 47
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (andrewminsk)
Что ЭТО?? Гадость! Меня сейчас вырвет... может быть даже стошнит...

Это надо в перлы дня. Андрей, можно, буду при случае цитировать? smile
 
andrewminskДата: Четверг, 2009-05-28, 09:47 | Сообщение # 48
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 283
Награды: 0
Статус: В реале
Nika, да на здоровье ))

Кролик чебуречный
 
Форум » Под небом золотым » Фоторум » Пиво
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz