Пятница, 2024-05-17, 09:13
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Мистика и власть
Мистика и власть
BepaДата: Четверг, 2006-06-08, 17:37 | Сообщение # 21
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Рейдер)
В действительности, однако, психологическая структура и функция человека
лучше объясняется при взгляде на его поведение в терминах многих "я", чем
как одно "я". Эти "я" очень многочисленны, взрослый человек может иметь их
до нескольких тысяч. В один момент присутствует одно "я", а в другой -
другое "я", которое может быть, а может и не быть в хорошем отношении с
предыдущим "я", так как между этими "я" часто существует непроницаемая
стена, называемая буфером.

А что лучше: иметь больше Я или меньше? Может, это не Я существуют в большом количестве, а интерфейсы между Я и МЫ или Я и ОНИ?
 
шморгенДата: Четверг, 2006-06-08, 20:37 | Сообщение # 22
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Bepa)
Может, это не Я существуют в большом количестве, а интерфейсы между Я и МЫ или Я и ОНИ?

Сильно!
Интересно!
Вера - мой кумир!
 
УченикДата: Пятница, 2006-06-09, 10:35 | Сообщение # 23
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Ученик, во во. Как говорила моя знакомая психотерапэвт - нет ничего хуже железобетонных принципов - скока людей об них в лепёшку...

Отрицание отрицания работает. Раз уж Калвитиса патриарх орденом наградил , то видать один путь светлый остался - идти в Вашу секту. Я приду не с пустыми руками , а со своим фондом. Считайте меня четвертым. Первый- Орешек, вторая - Селена , третий - Шмоген безболтовый , четвертый - Ученик.
Переубедили. sad
 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-06-09, 12:57 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Ученик)
то видать один путь светлый остался - идти в Вашу секту.

я так и не понял чем твоя секта плоха?

 
RamДата: Пятница, 2006-06-09, 13:02 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (Рейдер)
Тогда становится понятным, почему она предпочла скучной жизни с нелюбимым мужем полные приключений странствия в поисках таинственной Шамбалы. Что ж, весьма достойное занятие, если забыть, к чему оно привело. И не только Блаватскую, но и всё человечество.

А к чему привело? Судя по тону, автор этих строк предполагает, что к чему-то негативному, нисколько не раскрывая этого негатива. Точнее, далее описываются проблемы, связанные с Блаватской и Теософским обществом, но есть ли это резюме всех усилий Блаватской? С масштабно-исторической точки зрения. Я бы сказал, что это как раз сиюминутная муть, которая в сухом остатке влияния Блаватской на человечество и саму себя в конечном счете никак не выразится. Вот именно что автор совсем не дает масштабного осмысления деятельности и творчества Блаватской. Хотя из описания видно, что мы имеем дело с фигурой весьма и весьма нетривиальной. Судя даже просто по географии ее путешествий - путешествовать так в по всему земному шару в середине 19-го века - это далеко не то же самое, что делать это, допустим, в середине 20-го. Тем более женщине. И из описания же мы видим, что так же грандиозно масштабен ее замысел преобразования всемирной культуры. Другая в Перевалке написала, что "у людей есть Завет с Богом, который пока никто не отменял, а венерическое правительство никаких грамот от Него не представляло". Вот я и ответил ей, что далекоидущий замысел Блаватской был ничем иным, как предоставлением обновленного Завета. То что люди не восприняли это адекватно, на мой взгляд, объясняется извечной проблемой неприятия вызовов истории и взгляду на них как на провокацию ( я рассуждаю об этом в статье "Вызов и провокация" http://www.proza.ru/texts/2005/08/11-230.html ). Другими словами, человечество пока не потрудилось адекватно осмыслить Блаватскую, ограничившись по большей части исследованиями, подобными приведенному здесь Рейдером. Такого рода исследования хороши лишь в плане понимания, что необходимо в определенной мере отделять личность говорящего от того что он говорит.

Продолжение следует.

 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-06-09, 13:46 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Я же всё-таки повторюсь. Прежде чем рассуждать на тему Блаватской надо изучить первоисточники, в которых махатмы конкретно указывают с какой целью и на что были потрачены титанические усилия Блаватской, заранее предрекая им неудачу и провал. Также Мория и Кут Хуми признают, что вся затея с теософским обществом изначально не поддеживалась свыше, но им дали возможность ещё раз прочувствовать бессмысленность попыток нести эзотерические идеи в массы, превращая их в новую религию.
Все усилия Блаватской свелись к её беспощадной травли, интригам и провокациям (ну прям как у нас на форуме :)), которые загнали её в гроб раньше времени, не позволив закончить её грандиозный труд "Тайную Доктрину".
 
SelenaДата: Пятница, 2006-06-09, 14:34 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
А у меня сложилось впечатление, что таким образом - инициируя создание Теософских обществ - Махатмы попытались уменьшить размах медиумизма, несомненно вредного для человечества. Именно для этого они настолько прямо сотрудничали и с Олькоттом и с другими членами лондонского отделения. И Блаватская тоже влезла в дрязги из-за этого. И такая задача ими была выполнена в итоге. Медиумизм в конце концов затронул только довольно узкие круги - некоторые - высшего общества. В тени скандала с Теософией померкла прелесть медиумизма. То есть результат был неожиданным для основателей, но высшие Иерархи возможно предвидя это и дали потому своё согласие...

 
RamДата: Пятница, 2006-06-09, 15:51 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (Заварной_Орешек)
Мория и Кут Хуми признают, что вся затея с теософским обществом изначально не поддеживалась свыше, но им дали возможность ещё раз прочувствовать бессмысленность попыток нести эзотерические идеи в массы, превращая их в новую религию.

Что идея была Блаватской, об этом да, есть в "Письмах Махатм". И что махатмы не особо эту идею поддерживали. Но отнюдь не из-за "бессмысленности попыток нести эзотерические идеи в массы". Даже наоборот - Кут Хуми пишет, что Блаватская уловила нечто, что витало в воздухе. Точнее, витало в планах Махатм. Просто поспешила, не учла обстановку. В более подготовленных условиях, но по этой же дороге пошли Рерихи, Бейли и Профеты, и все они утверждают, что передают знания Махатм, работают в рамках Плана. Сюда же так или иначе (как бессознательные выразители Плана) вписываются Кастанеда, Гроф, Уилбер, Ошо, Антарова, Парамахамса Йогананда и много-много, целая армия тех, кто в 20-м веке начал массово говорить такие вещи, которые раньше были сугубо для избранных.


Сообщение отредактировал Ram - Пятница, 2006-06-09, 15:55
 
SelenaДата: Пятница, 2006-06-09, 16:02 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ну да. То, что витало в воздухе, направили в приемлемое русло... Ибо человечество начало больше улавливать информации из Ноосферы. Но поскольку всегда существовала проблема интерпретации полученных образов... процесс этот нуждался в контроле через адептов.

 
УченикДата: Пятница, 2006-06-09, 16:51 | Сообщение # 30
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
процесс этот нуждался в контроле через адептов.

И тута контроль?! Сплошная социализма! wacko
 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-06-09, 16:53 | Сообщение # 31
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Ram)
Даже наоборот - Кут Хуми пишет, что Блаватская уловила нечто, что витало в воздухе. Точнее, витало в планах Махатм. Просто поспешила, не учла обстановку.

Сомневаюсь. В Письмах прямо говорится о том что ни Блаватская, ни Олкотт в силу своих качеств, не годятся для таких дел и результат будет негативным, в него мало кто верил. Сей факт был быстро понят, но уже было поздно - теософские отделения стали распространяться по миру со скоростью звука. Связь Учителей с теософским обществом прерывается.

Да, борьба с массовым спиритизмом входила в планы Учителей. Подключили Блаватскую, Олкотта, других... Насколько это удалось судить очень трудно. Я считаю, что совсем не удалось. Об этом говорит тот факт, что спустя некоторое время сами Рерихи настолько сильно увлекаются спиритизмом... именно через столоверчение!!! практиковали "общение с Учителями" и поплатились за это.

Далее спиритические столы быстро переместились в сознание медиумичных людей и мы имеем массовое явление - эзотерической субкультуры - ченнелинг, идущий в разрез с традициями Мастеров.

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Пятница, 2006-06-09, 17:26
 
SelenaДата: Пятница, 2006-06-09, 17:12 | Сообщение # 32
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Далее спиритические столы быстро переместились в сознание медиумичных людей и мы имеем массовое явление - эзотерической субкультуры - ченнелинг, идущий в разрез с традициями Мастеров.

Ченнелинг подвид спиритизма?


 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-06-09, 17:25 | Сообщение # 33
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
Ченнелинг подвид спиритизма?

это спиритизм в голове, гораздо более опасный и коварный. Им поражаются интеллектуальные медиумы.

кто знает правду о Моисее, которому 40 лет пудрил мозги ментальный провокатор, таская его по пустыне? С Рерихами было нечто подобное.

 
SelenaДата: Пятница, 2006-06-09, 17:39 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Заварной_Орешек, а известно кто пудрил мозги Рерихам? smile

 
Заварной_ОрешекДата: Пятница, 2006-06-09, 20:06 | Сообщение # 35
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Selena, это был какой-то фантом - психическое существо в эфирном плане. таких тварей там хватает. Косил под Учителя. Рерихов спасала духовная интуиция, развитая до предела, и конечно, - Мастер. Из-за этого всё очень сложно переплеталось в их сознании... порой правду от ментальной лжи было очень трудно отличить и информация, полученная от спиритических сеансов часто оказывалась ложной. Она с ними и сыграла злую шутку. Сложная у них была жизнь.
 
РейдерДата: Пятница, 2006-06-09, 21:41 | Сообщение # 36
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Теперь - ближе к власти.
В Советской России, сразу после революции – в 1918 году расследование оккультных тайн было поручено, естественно, ВЧК – ОГПУ. При этом руководители Объединённого государственного политического управления определили два основных направления работы. В первую очередь необходимо было разобраться с тайными обществами во всех видах, отсортировав те, которые могли быть чем-то полезны Советской власти от тех, чьё существование вступало в противоречие с новыми установками.
Второе направление подразумевало использование существующих наработок в области оккультных наук, Ведь действие происходило в начале XX-го века,
когда даже достижения «большой» науки воспринималась населением как чудо - та разница, которую мы видим сейчас, ещё не была столь твёрдо определена, и чекисты рассчитывали обнаружить в оккультных исследованиях перспективные разработки, которые можно было бы использовать на благо пролетарской революции.
Спектр интересов ВЧК-ОГПУ был необычайно широк. Здесь и психотронное
оружие, и использование ясновидения в военных целях, и изучение
эзотерических обрядов народов мира, и поиски древних оккультных центров
(экспедиции Александра Барченко и Николая Рериха). Ни одна из сторон
деятельности оккультистов не была обойдена вниманием. При этом, как и
положено, соблюдался режим повышенной секретности, и результаты работы
обыватель мог увидеть лишь в экзотической символике нового государства,
вроде бы впрямую не относящейся к тем доктринам, которые провозглашались с высоких трибун.
С 1918 по 1937 год проводились серьезные научные работы и экспедиции, которые хотя и не привели к практическим результатам, но позволили достоверно зарегистрировать факты, которые не укладывались в рамки существующих научных представлений. В 1937 году все работы в этом направлении были прекращены, ведущие специалисты репрессированы и в большинстве – расстреляны. Исключением являются исследования, связанные с возможностью создания «психотронного оружия». Ведущей организацией в СССР был Институт мозга, который еще в 1918 году по указанию Ленина был обеспечен всем необходимым для работы. Эти исследования благополучно дожили до недавних времен, а возможно – и до настоящего времени.
По словам бывшего руководителя психотронного комплекса в Подлипках В.К.Канюки, аналогичные работы велись у нас, в том числе — в рамках закрытого постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 27.01.86 г. № 137-47, раздел "Лава-5" и "Русло-1".
Синхронность этих исследований в СССР и США очевидна. Несколько лет назад была даже обнародована информация о том, что 24 сентября 1990 года руководители КГБ Н.Крючков и ЦРУ К.Уайнбергер подписали соглашение в области совместного контроля над психотроникой. Номер этого соглашения, распространявшегося на территорию обеих стран, 174-90/16.
 
RamДата: Суббота, 2006-06-10, 13:13 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Quote (Рейдер)
Теория Блаватской вызвала огромный интерес у части образованной европейской публики. Объясняется это, видимо, вполне определённым обещанием оккультного посвящения, которого удостоится всякий, принявший идеи Блаватской.

Довольно странное объяснение интереса. Интересно бы повнимательнее изучить это обещание, если оно вправду имело место. В смысле цитату неплохо бы.

Quote (Рейдер)
Теософия предложила привлекательную смесь из древних религиозных идей и новых для того времени научных концепций для тех, чьи привычные взгляды были опрокинуты с одной стороны дискредитацией ортодоксальной религии, с другой - научно-техническим прогрессом.

Вот это скорее похоже на причину интереса. В своей статье ( biggrin biggrin ) "Новое вечное христианство" я указал, что произошедшее в 20-м веке грандиозное расширение пространственно-временных масштабов, в которых мыслило себя человечество, нанесло серьезный удар по "геоцентричности" церковной картины мироздания, что собственно до сих пор не вполне осознанно обществом. Блаватская предвосхитила это расширение масштабов, опираясь, с одной стороны, на самые последние достижения науки тех лет (скромные, в общем-то, достижения), с другой стороны на грандиозную масштабность, изначально присущую той единой эзотерической традиции, которая упоминается в обзоре Рейдера. Невозможно поверить (ровно как и в случае с Кастанедой), что подобную работу мог осуществить один человек, пусть даже весьма способный, полагаясь лишь на свою образованность, талант и интеллект. Более естественным объяснением выглядит то, которая дала сама Блаватская, приписав свои знания, умения и отчасти авторство своих книг Учителям, представляющим древнейшую Традицию.

Сообщение отредактировал Ram - Суббота, 2006-06-10, 13:16
 
RamДата: Суббота, 2006-06-10, 13:34 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (Рейдер)
Полковник Олькотт произнес речь, в которой обрисовал современное духовное состояние мира, конфликт между материализмом и духовностью с одной стороны и религией и наукой с другой; их бесконечным и малорезультативным препирательствам полковник противопоставил философию древних теософов, умевших слить воедино оба полюса духовной жизни. Затем он предложил учредить Общество оккультистов и при нём библиотеку для изучения скрытых законов природы, которые были известны древним, но утрачены для нас.

Как я упоминал в Лаборатории, идея Проекта не нова biggrin Олькотт предложил форум + библиотеку для целей преобразования мира smile


Сообщение отредактировал Ram - Суббота, 2006-06-10, 13:34
 
Заварной_ОрешекДата: Суббота, 2006-06-10, 13:36 | Сообщение # 39
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Ram)
Более естественным объяснением выглядит то, которая дала сама Блаватская, приписав свои знания, умения и отчасти авторство своих книг Учителям, представляющим древнейшую Традицию.

Если не полное авторство... Хорошо известны её признания типа -пишу послания от Учителей, в которых ни бельмеса. Правота её слов подтверждается словами Мастера, который указывал, что у неё в голове сплошная мешанина и даже в кандидаты в ученики она не годится. Это очень важно знать и понимать, чтобы правдиво и без искажений определить роль Елены Петровны как помощника Мастеров.

"Тайную Доктрину" по своей значимости, глобальности, эзотеричности, информационной насыщенности и труды Кастанеды даже сравнивать нельзя.

 
RamДата: Суббота, 2006-06-10, 14:02 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Quote (Заварной_Орешек)
В Письмах прямо говорится о том что ни Блаватская, ни Олкотт в силу своих качеств, не годятся для таких дел и результат будет негативным, в него мало кто верил. Сей факт был быстро понят, но уже было поздно - теософские отделения стали распространяться по миру со скоростью звука. Связь Учителей с теософским обществом прерывается.

Кто к чему не годился - вопрос другой. Я пока толкую о тенденции, которую имеем как факт - общей тенденции к "демократизации признаков аристократизма", перехода от элитарности к массовости, которая не только в оккультной области наблюдается, начиная с 19-го века. Например:

Политика, Россия. Элитарные декабристы разбудили Герцена, тот разбудил разночинцев, последние разбудили крестьян и пролетариев.

Экономика Запада, век спустя: в буржуазных обществах происходит осознание того, что основные деньги делаются не на обслуживании богатой и очень богатой элиты, а на массовом потребителе со средним доходом. Соответственно меняется структура общества, образование становится доступным и массовым.

В сфере изучения сознания и подсознания. Здесь не только оккультизм. Фрейд, Юнг, Кастанеда, "уилберовская" ветвь психологии, мессионерское течение философии Востока, Индии на Запад, особенно в 60-е годы 20-го века. В области медиумизма и контактерства (ченнелинга) - началось в 19-м веке и к 90-м годам 20-го века эти способности становятся массовыми. Даже на моей памяти мои приятели, бывшие материалисты, превращались в экстрасенсов и контактеров. Думаю, махатмы видели такое развитие событий за века до этого и соответственно строили План. В него не могла не входить попытка контроля со стороны Иерархии над всем этим неизбежным процессом медиумизма и усреднения в виде распространения истинного учения, знаний самой Традиции. Поэтому вполне логична деятельность в 20-м веке Рерихов с их Агни-Йогой, Бейли с ее попыткой дать более удобоваримую интерпретацию идей Блаватской, Профетов, распространяющих, дающих дополнительную информацию и детализирующих эти знания по сей день. Я бы сказал, было б странно, если б такого рода учеников-посредников не было на таком ответственном этапе развития человечества.

 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Мистика и власть
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz