Вторник, 2024-05-14, 07:41
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » Мне скучно, бес.
Мне скучно, бес.
ЛягушьДата: Четверг, 2009-08-06, 20:23 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Фауст
Мне скучно, бес.

Мефистофель
Что делать, Фауст?
Таков вам положен предел,
Его ж никто не преступает.
Вся тварь разумная скучает:
Иной от лени, тот от дел;
Кто верит, кто утратил веру;
Тот насладиться не успел,
Тот насладился через меру,
И всяк зевает да живет —
И всех вас гроб, зевая, ждет.
Зевай и ты.
...
Фауст
Всё утопить.

Мефистофель
Сейчас.

Это неприлично. Да просто смешно. Кому может быть интересен человек, который неинтересен самому себе? Как глупо развлекать себя от скуки! Делать нечего тому, кто берётся веселить душу пустяками...

И всё же... Существует - придумана трудолюбивым человечеством - целая гора занятных штук, предназначенных исключительно для развлечения. Литература со всеми её новомодными модификациями, живопись, музыка, путешествия...

Когда же приличному человеку не зазорно скучать?

 
RyanДата: Четверг, 2009-08-06, 21:03 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
И всё же... Существует - придумана трудолюбивым человечеством - целая гора занятных штук, предназначенных исключительно для развлечения. Литература со всеми её новомодными модификациями, живопись, музыка, путешествия...

Я думаю, что прилично будет разделить отдых и скуку.
Отдых после трудов праведных - дело вполне себе богоугодное:) и может существовать в разных формах - как индивидуальных, так и групповых.
Цель отдыха - положительно настроить тело и дух.
Природа скуки - совсем иная.
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-08-06, 21:13 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Какая?
 
RyanДата: Четверг, 2009-08-06, 21:21 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Какая?

"Иной от лени, тот от дел;
Кто верит, кто утратил веру;
Тот насладиться не успел,
Тот насладился через меру
, " smile

Не знаю, но мне кажется, что в основе скуки отсутствие интереса, в то время как в разновидностях отдыха интерес присутствует.

 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-08-06, 21:37 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ryan)
отсутствие интереса

...причём при отсутствии необходимости как-то шевелиться. Любое обязательное дело, даже самое неинтересное, всё же захватывает человека, заставляет сосредоточиться. И от этого скука проходит.

Поэтому отдых является замечательным индикатором состояния человека. На отдыхе человек не связан никакой необходимостью, ни от кого не зависит, и никому не должен. Предоставлен сам себе. Поэтому каждый ищет то, чего был лишён целый год. Кто-то ищет общества, кто-то одиночества, один - привычного, другой - необычного... и так дальше.

Поэтому если уж говорить о скучающем человеке, то для чистоты экскремента это должен быть по возможности свободный в своих действиях человек, человек на отдыхе. Бездельник.

Они веселятся добросовестно. Они устраивают пикники, междусобойчики и спевки. Ночью они играют на банджо. Кроме того, они хватают всех, до кого могут дотянуться, и принуждают участвовать в конкурсе на самый долгий поцелуй. И главное - все они приезжие. А меня интересует ваша страна, Амад. Ваш город. Ваши горожане. Я вам скажу, что мне нужно. Мне нужен уютный дом с садом. Умеренное расстояние до центра. Нешумная семья, почтенная хозяйка. Крайне желательна молодая дочка. Представляете, Амад?

Сообщение отредактировал Лягушь - Четверг, 2009-08-06, 21:38
 
RyanДата: Четверг, 2009-08-06, 21:52 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Поэтому если уж говорить о скучающем человеке, то для чистоты экскремента это должен быть по возможности свободный в своих действиях человек, человек на отдыхе. Бездельник.

Мне кажется, что не обязательно бездельник.
Просто человек, который волей случая, обстоятельств или необходимости (кстати) помещен в неинтересную для себя среду.
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-08-06, 21:59 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
У меня слово "бездельник" не окрашено эмоционально. Просто человек временно или постоянно без дела. Волей воли или обстоятельств. То же, что и Вы сказали.

Так может ли человек скучать? И почему одним скучно, а другим нет?

 
RyanДата: Четверг, 2009-08-06, 22:07 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
И почему одним скучно, а другим нет?

Я думаю, что скучно бывает всем, при определенных обстоятельствах помещения в "неинтересность".
Например, при необходимости совершать протокольные визиты к дальним родственникам; во время протокольного же присутствия на тех или иных мероприятиях и т.п.
У меня пока так выходит, что скучно там и тогда, где и когда не с кем интересно поговорить или не нужно и незачем сказать (за вычетом особенностей отдыха).
 
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » Мне скучно, бес.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz