Вторник, 2024-05-14, 06:20
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » "Дева... голая" (Разгадай загадку)
"Дева... голая"
ФауфабаофДата: Понедельник, 2008-06-23, 20:52 | Сообщение # 81
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Ротвейль,
моя задача, действительно горит при причислении нуля к натуральным числам. Однако я уже высказался выше об этом "пустом месте" biggrin
Кстати, задача Альки, ничуть не страдает от "проблемы нуля" - так как построена на том, что число людей в очереди видят оба, а дают сообразно этому своему знанию логически последовательные реплики.

Моя проблема состоит в том, что начать проверять квадраты на сходимостьс простым произведением двух натуральных чисел мне в известной степени трудно. Для операций с числами мне нужно, чтобы они были нарисованы - тогда я их узнаю. На беду я еще и не умею представлять изображения (картинки), то есть страдаю, кое-как "разглядывая", какие-то мутные тени на грязном фоне в своем так сказать "воображении"


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
АлькаДата: Понедельник, 2008-06-23, 21:05 | Сообщение # 82
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
четыре и четыре -- близнецы.
Не нравится мне твой смайлик, какой-то уж больно хитрый smile
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2008-06-23, 21:17 | Сообщение # 83
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Четыре и четыре близнецы. Значит, ответ про младшего уместен. Он доопределяет условие до единственно верного (при отличии всех чисел от нуля) решения

" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РотвейльДата: Понедельник, 2008-06-23, 21:26 | Сообщение # 84
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Кстати, задача Альки, ничуть не страдает от "проблемы нуля" - так как построена на том, что число людей в очереди видят оба, а дают сообразно этому своему знанию логически последовательные реплики.

В условиях задачи не стоит, кто и что видит :0) Подавать условия надо уметь. Сообразно знанию - нуль в натуральном ряде. А подача сообразно "своему" знанию, тараканы в городе исчезают и это страшно аж жють. Насчет реплик и знаний вымышленных персонажей. Докажи, что они видят и знают однозначно то, что подразумеваешь ты. Тогда разговор. А так... мнение :0)

Задача корректна только при одном условии - указание "вида" натуральности. Это не имхо, это бытие ;0)

 
АлькаДата: Понедельник, 2008-06-23, 22:10 | Сообщение # 85
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
В "моей" задаче (не моей, конечно, но автора не знаю) есть только одна "некорректность": уведомление о том, что числа натуральны.
Это просто сообщает детям, что не надо вычисляя возрасты работать с дробями -- задача не на умение "оперировать цифирью", а на сообразительность и логику.
Достаточно знать таблицу умножения -- вот и вся математика.
Логически там все последовательно выстроено.

А так конечно да, можно, критикуя, и дальше пойти при желании: например, нигде в задаче не оговорено, что люди стоят на месте, а может их число все время меняется? а может, младший -- это на 15 минут позже рожденный близнец? и т.д.

 
РотвейльДата: Понедельник, 2008-06-23, 22:27 | Сообщение # 86
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Алька)
"некорректность": уведомление о том, что числа натуральны.

Нет.

Quote (Алька)
Это просто сообщает детям, что не надо вычисляя возрасты работать с дробями

То есть, стоит условие "по умолчанию", что исключается ноль из операций. Эх, классная у нас была алгебраичка...

Quote (Алька)
А так конечно да, можно, критикуя, и дальше пойти при желании: например, нигде в задаче не оговорено, что люди стоят на месте, а может их число все время меняется? а может, младший -- это на 15 минут позже рожденный близнец? и т.д.

У меня, например, подобной критики нет. Все четко в рамках математически заданных условий задачи. Так к чему впустую перечислять о "желаниях"? Не прав кто-то где-то где-то??? Однозначно показать на реальном примере и обосновать. А так песня про три рубля ради песни :0)
 
АлькаДата: Понедельник, 2008-06-23, 23:12 | Сообщение # 87
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Ротвейль)
У меня, например, подобной критики нет.

Почему же нет?
Вот образец подобной критики:
Quote (Ротвейль)
В условиях задачи не стоит, кто и что видит :0)
 
АлькаДата: Понедельник, 2008-06-23, 23:14 | Сообщение # 88
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале

Quote (Ротвейль)
То есть, стоит условие "по умолчанию", что исключается ноль из операций.

Ну и?
 
РотвейльДата: Понедельник, 2008-06-23, 23:20 | Сообщение # 89
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Ты читаешь, но видеть не хочешь. Значит тебе так надо :0)

Утверждение:

Quote
число людей в очереди видят оба, а дают сообразно этому своему знанию логически последовательные реплики
.

Адекватное замечание:

Quote
В условиях задачи не стоит, кто и что видит :0)

Вот тебе и ну, и и. Не выдергивай фразы из диалога, представляя единицу в отрыве от посыльной связки, не будет возникать пустых вопросов :0)

Сообщение отредактировал Ротвейль - Понедельник, 2008-06-23, 23:20
 
АлькаДата: Понедельник, 2008-06-23, 23:36 | Сообщение # 90
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Ротвейль)
Утверждение:

Фауфабаоф писал(а):
число людей в очереди видят оба, а дают сообразно этому своему знанию логически последовательные реплики


Кстати, Фау все верно написал biggrin
Там еще про "проблему нуля" вначале хорошо.
 
SelenaДата: Понедельник, 2008-06-23, 23:42 | Сообщение # 91
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Это задача на "логику" напомнила мне утверждение, что тесты на IQ работают только, если их применять к людям, воспитанным в стране с европейской, христианской цивилизацией. Для всех остальных в этих задачах логика отсутствует, так как она есть в данном случае лишь цивилизованная традиция и ничего более. Ну или некий общественный договор. Данной группы.

 
РотвейльДата: Понедельник, 2008-06-23, 23:45 | Сообщение # 92
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
И я все верно написал из-за той самой "проблемы" новорожденных. С нею можно не видеть то, на что смотрят персонажи. А ты не догадалась?! :0)
Про "хорошо", хорошо что с юмором. Формально "плохо". Но я выбрал ответ в том же тоне - юмор. Ты против? Нет?! Тогда какую задачу держишь??? :0) :0) :0)
 
АлькаДата: Понедельник, 2008-06-23, 23:54 | Сообщение # 93
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Я не против.
Только я лучше пойду biggrin
пока шарики за ролики совсем не завернулись тут с вами... biggrin
 
РотвейльДата: Понедельник, 2008-06-23, 23:54 | Сообщение # 94
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Для всех остальных в этих задачах логика отсутствует, так как она есть в данном случае лишь цивилизованная традиция и ничего более. Ну или некий общественный договор. Данной группы.

Не знаю, как для всех остальных, но у меня волосы дыбом стояли, когда впервые увидел в институте. Железно полагал, что вопросы в дурдоме составляли. Дикий человек из дикого края потому что :0)
 
АлькаДата: Понедельник, 2008-06-23, 23:55 | Сообщение # 95
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Четыре и четыре близнецы. Значит, ответ про младшего уместен. Он доопределяет условие до единственно верного (при отличии всех чисел от нуля) решения

Фау, я не знаю.
 
РотвейльДата: Понедельник, 2008-06-23, 23:56 | Сообщение # 96
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Алька)
Я не против. Только я лучше пойду biggrin пока шарики за ролики совсем не завернулись тут с вами...

Надо же. Я сюда заглядываю, чтобы в основном их поперекатывать :0)
 
АлькаДата: Среда, 2008-07-30, 22:09 | Сообщение # 97
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Вопрос из "Что? Где? Когда?"

В январе 1913 г. фанатик Балашов порезал в выставочном зале полотно И.Е.Репина "Иван Грозный и сын его Иван". Для реставрации был вызван художник. Этот художник чуть было не испортил картину, окрасив попорченные места в какие-то лиловые тона, и реставраторам лишь с большим трудом удалось восстановить картину. Уважаемые знатоки! smile Скажите, чем был обусловлен выбор такого художника-"халтурщика"?

 
ФауфабаофДата: Четверг, 2008-07-31, 00:09 | Сообщение # 98
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote
Скажите, чем был обусловлен выбор такого художника-"халтурщика"?

автор жжот biggrin

дед Ефимыч (так кажется?) на халтурщика мог бы и обидеться.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Четверг, 2008-07-31, 00:29 | Сообщение # 99
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Алька, у него было возрастное изменения глаз...

 
АлькаДата: Пятница, 2008-08-01, 00:07 | Сообщение # 100
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
дед Ефимыч (так кажется?) на халтурщика мог бы и обидеться.

Там специально кавычки подрисованы biggrin

Quote (Selena)
Алька, у него было возрастное изменения глаз...

Правда, что ли? Или просто версия? Это все объясняет, конечно. Жаль, если так -- прозаично.
По версии автора вопроса, у Репина изменились "эстетические вкусы".
Я бы заменила тут слово "вкусы", но в общем с мыслью согласна. Если бы мне дали отреставрировать собственную работу 18-летней давности, вряд ли бы я удержалась, чтобы не "улучшить ее" -- т.е. переписать по-новому.
 
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » "Дева... голая" (Разгадай загадку)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz