Среда, 2024-05-15, 15:26
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Nika, Точка  
Форум » Под небом золотым » Наша маленькая планета » Одесса
Одесса
АлькаДата: Понедельник, 2007-09-03, 17:21 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Ну, впечатления слегка утряслись -- можно кое-какие из них более-менее внятно озвучить.
Сашка мой так сказал: "Из Одессы приезжаешь в Минск, как из увольнения в армию". И правда, скучный и пустой город наш Минск, и архитектурно кондовый. Хотя, казалось бы, Минску-- 940 лет, а выглядит он так, словно раз в 10 моложе. Что, конечно, для города не комплимент. Одессе всего 213, но видом она подревнее, поколоритнее, есть там какая-то "блеск и нищета", какая-то пробивающая сквозь пыль в глаза роскошь, бульвары с платанами, брусчатые мостовые, дома а-ля модерн да барокко, на фасадах -- всякие там виньеточки, рельефы, балконны-балюстрады, скульптуры, ну и конечно -- одесские дворики-колодцы с веревками от стены до стены, на которых сушится белье. Все это увито чем-то сверкающе-солнечно-зеленым -- плющом, виноградом, движущимися тенями ветвей, в общем -- лепота...
Еще заметила, что этот город -- рай для уличных кошек и собак. Вот нигде не видела таких счастливых и благодушных животин, как в Одессе.
Одесса говорит по-русски, вернее -- конечно, по-своему, по-одесски, а вот украинскую мову там редко услышишь, и политический цвет там -- ближе к синему, чем к оранжевому. Как мне показалось. Все-таки, основана русской императрицей, может, это сказывается. Сейчас там, кстати, восстанавливают памятник Екатерине II, и нацики по этому поводу бушуют...

Кстати, о политике и нациках. Если кому интересна эта сторона вопроса, то рекомендую страницу Михаила Кордонского в Русском Журнале: http://www.russ.ru/avtory/kordonskij_mihail
Миша Кордонский -- человек, у которого мы имели счастье поселиться на время нашего отдыха. Знакомы мы с ним до этого не были, приютил он нас как друзей своего друга. Мало того что бесплатно, так еще дал Арсению свой ноутбук, Сашке -- мобильник (чтобы удобно было держать связь с местными номерами), сказал: вот телевизор, вот холодильник, вот книги, берите, что хотите, а я спать пошел. В общем, большой души человек. Не в том смысле, что рубаха-парень (свою душу он нараспашку не держит), а в смысле -- внутреннего богатства, благородства. Из формации настоящих интелей, не то что мы, богема голимая. Это только Фомич думает, что я культурный человек... Кому культурный, а кому -- овощ на грядке.
Миша педагог, социолог, журналист, изучает неформальные молодежные движения и группы, занимается трудными детьми (Арсений, хоть и не трудный, а не отходил от него -- наверное нашел в его лице авторитет), а сейчас работает в предвыборном штабе у синих, говорит:я и синих не люблю, но из двух зол надо выбирать меньшее.

Ну вот, само собой так получилось, что с рассказа об Одессе я переключилась на рассказ об одесситах.
Надо сказать, по мне -- это самое интересное, что есть в этом городе. Люди.
Правда, об интересном надо и рассказывать интересно. Поэтому пока умолкаю. Какпоявится время, начну потихоньку фотки выкладывать.

 
АлькаДата: Пятница, 2007-09-07, 22:51 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Итак, фотоотчет.

Начать, пожалуй, надо с Оперного театра. Т.к. одесситы им очень гордятся.
Говорят, здание одесского Оперного театра считается вторым по красоте после Венского. Однако одесситы с этим мнением не согласны... Понятно, что Одесский оперный -- зе бест и самый первый в мире.

 
АлькаДата: Пятница, 2007-09-07, 22:56 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Вид на ту же площадь, чуть правее Оперного.
Перпендикулярно -- проходит Дерибасовская.



Сообщение отредактировал Алька - Пятница, 2007-09-07, 22:57
 
АлькаДата: Пятница, 2007-09-07, 23:05 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Что касается самой Дерибасовской, то фотографий хороших не получилось. Скажу, что это нечто вроде Московского Арбата, пешеходная улица с кучей крутых бутиков, магазинов, кафе, с толпами праздношатающегося веселого народа.
Не сфотографировали мы и памятник испанцу-архитектору, которые спроектировал старую часть Одессы. Зовут этого испанца Осип де Рибас. Ну, теперь-то мне наконец понятно, откуда произошло название пресловутой улицы.
 
АлькаДата: Пятница, 2007-09-07, 23:10 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Это -- прелестный Городской сад в конце Дерибасовской. Много тенистых тропинок, фонтаны, цветы, зеленые газоны и разные прикольные скульптуры.
В данном случае -- вид на вот такое очень внушительное здание, которое тщательно сейчас реконструируют.
Муж, увидев его, сказал: "Дрезден. Весна 45-го".

 
АлькаДата: Пятница, 2007-09-07, 23:13 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Тот же сад. Говорят, этот фонтан по ночам бывает поющим. Мне не довелось убедиться.
 
АлькаДата: Пятница, 2007-09-07, 23:23 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
На садовой аллее можно лицезреть две парковых скульптуры в стиле "сфотографируйтесь со мной" -- Памятник двенадцатому стулу (просто -- стул и всё, естественно -- из подразумеваемого гарнитура тещи Кисы Воробьянинова) и Скамейка Леонида Утесова (скамейка с Леонидом, соответственно, Утесовым).
Мы их не сфотографировали, т.к. там всегда толчется много страждущих посидеть как на стуле, так и на скамейке.


Сообщение отредактировал Алька - Пятница, 2007-09-07, 23:24
 
АлькаДата: Пятница, 2007-09-07, 23:25 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Это вроде бы угол таки да Дерибасовской. Хотя не уверена.

 
АлькаДата: Пятница, 2007-09-07, 23:27 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
То же самое. В смысле -- вроде, но не уверена.

 
АлькаДата: Пятница, 2007-09-07, 23:29 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Это я не знаю что, но -- красиво.

 
АлькаДата: Пятница, 2007-09-07, 23:31 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Соборная площадь. В лесах -- граф Воронцов.

 
АлькаДата: Пятница, 2007-09-07, 23:35 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Дюк -- градоначальник Одессы Арман Эмманюэль де Ришелье.

 
АлькаДата: Пятница, 2007-09-07, 23:37 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Потемкинская лестница (на самом верху виднеется Дюк).

 
АлькаДата: Пятница, 2007-09-07, 23:39 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
А это, по-видимому, потемкинская фуражка... Иначе что бы ей делать на потемкинской лестнице?

 
АлькаДата: Пятница, 2007-09-07, 23:41 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Вид на Морской вокзал и гостиницу "Odessa" с Потемкинской лестницы.

 
АлькаДата: Пятница, 2007-09-07, 23:43 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
А теперь плавно перемещаемся в порт.

 
АлькаДата: Пятница, 2007-09-07, 23:46 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
 
АлькаДата: Пятница, 2007-09-07, 23:48 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Сейчас начнутся всякие корабли большие и маленькие -- боюсь, не смогу остановиться, пока все не выложу.

 
АлькаДата: Пятница, 2007-09-07, 23:50 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Ну, они просто все такие красивые... Сил нет что-то отбраковать.

 
АлькаДата: Пятница, 2007-09-07, 23:51 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
 
Форум » Под небом золотым » Наша маленькая планета » Одесса
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz