Вторник, 2024-05-14, 16:57
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Беседка » Поздравления » Последнее сообщение Крана
Последнее сообщение Крана
СитаДата: Пятница, 2010-04-02, 21:43 | Сообщение # 61
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
Баба должна быть смирной. И сидеть около ноги. Ожидая приказа мужчины.

Это на самом деле иллюзия, которую обязана создать жена у мужа, чтобы он чувствовал себя спокойным. А на деле муж сидит у ног и выполняет приказы. Порою он чует подвох и начинает ругаться, его следует успокоить, что всё хорошо и его тезис жив. И опять течёт спокойная семейная жизнь...

 
Стакан_СтаканычДата: Пятница, 2010-04-02, 21:57 | Сообщение # 62
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Сита, если бы ты знала, насколько ты права ! Но муж должен создать впечатление. В этом его главная задача. Иначе баба обовьёт его своим ядовитым плющем.

Третьим будешь?
 
Стакан_СтаканычДата: Пятница, 2010-04-02, 22:00 | Сообщение # 63
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Ты эти суконные рассуждения кружевами изволил назвать? Ну-ну.

Мы тут с Алькой Экклесиаст обсуждаем. Он мужика учит, как надо жить. Мы с ней толкуем его писания, каждый по-своему. А ты - о чём ?


Третьим будешь?
 
Стакан_СтаканычДата: Пятница, 2010-04-02, 22:16 | Сообщение # 64
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Всякий человек счастлив, когда имеет то что хочет

Херушки. Человек счастлив тогда, когда мечтает, что будет иметь всё то, что хочет. И несчастлив, когда он перестаёт об этом мечтать. Счастье - это состояние ожидания. И ни в коем случае не нахождение в том состоянии, которое ожидается. О как.


Третьим будешь?
 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-04-02, 22:22 | Сообщение # 65
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Сита)
Это на самом деле иллюзия, которую обязана создать жена у мужа, чтобы он чувствовал себя спокойным. А на деле муж сидит у ног и выполняет приказы. Порою он чует подвох и начинает ругаться, его следует успокоить, что всё хорошо и его тезис жив. И опять течёт спокойная семейная жизнь...

Сита, стоять на голове нетрудно научиться. Но сколько простоишь? В конце концов у тебя изменится кровеносная система, и тебе станет удобно жить вниз головой. Но за это ты станешь травоядным ленивцем, а не человеком. Ходить по земле ты будешь неуверенно и неохотно, и если ридётся слезть с одного дерева, тут же надо будет найти новое. И оно находится!

Я расскажу тебе историю... Не знаю, будет ли она интересна.
Ты отчасти знаешь персонажей. Ольга... Ольгица из моих рассказов, так и жила, как ты нарисовала. У неё не могло быть детей. Она много разпыталась, но всякий раз беременность оканчивалась неудачей. Однажды она почти доносила... Когда мёртвого ребёнка достали из неё, она только спросила, кто это. Девочка. Она всю жизнь хотела девочку, дочку. Сита, ты можешь представить себе, когда раз за разом, бесчётное количество раз внутри тебя умирает твой ребёнок? Может, ты и готова была бы отдать свою жизнь за его, да кто же тебя спросит?

Её мужем был человек восточных кровей. Вспыльчивый, деспотичный, и кажется не слишком умный. Она была в сто раз умнее его, и очень добра той рассудительной и прохладной добротой, которая придаёт уверенность всем, кто к ней обращался. Но у него был сын. Когда они поженились, мальчику было три-четыре года.

Так вот, когда мальчик подрос, он стал прозревать, что взаимоотношения его родителей вовсе не так безоблачны, какими старалась делать их Ольга. Врнее, ему стали видны её усилия. Наверное, это откровение было потрясением для него. И он начал бунтовать против отца, заступаясь за мать. Хотя и сын своего отца, Геннадий был совершенно московским ребёнком, без всей этой восточной поебени в башке. Зная как легко того вывести из себя, он намеренно провоцировал его. Нормально они не разговаривали. "Муж моей матери", так Генка его называл. Прекратилось это безобразие спустя какое-то время, когда до сына дошло, что его мать вовсе не так счастлива от его "заступничества".

Потом Генка женился и стал жить отдельно от родителей, отношения с отцом стали... ровными.
А Ольга так и живёт с мужем.

Это я к тому, что для твоего варианта идиллии нужны очень веские основания. Что-то такое, ради чего стоит и вниз головой пожить. Только забывать не надо, что ты человек, а не травоядный ленивец.

 
РейдерДата: Пятница, 2010-04-02, 22:28 | Сообщение # 66
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Всякий человек счастлив, когда имеет то что хочет.

Профессор Амвросий Амбруазович Выбегалло.

 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-04-02, 22:33 | Сообщение # 67
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Не думала, Рейдер, что мне когда-нибудь придётся обозвать вас плохим словом.
Придумайте сами, на свой вкус. Слово должно отражать полное отсутствие наличия мозгов и элементарного такта.
 
РейдерДата: Пятница, 2010-04-02, 22:50 | Сообщение # 68
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Не думала, Рейдер, что мне когда-нибудь придётся обозвать вас плохим словом.
Придумайте сами, на свой вкус. Слово должно отражать полное отсутствие наличия мозгов и элементарного такта.

Обычно наши вкусы совпадали. Но в данном случае они противоположны. Мозг вообще мой второй любимый орган.
 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-04-02, 22:57 | Сообщение # 69
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Рейдер)
Но в данном случае они противоположны.

Вы не соизволили высказать мнения, противоположного моему.
Кроме гнусной подъёбки, Вы вообще не сочли нужным мне возразить.
 
шморгенДата: Пятница, 2010-04-02, 22:58 | Сообщение # 70
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Лягушь, Сита по-моему в легкую пошутила. А ты ей так серьезно ответила...
Очень уж.
Как-то я даже испугался.
 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-04-02, 23:06 | Сообщение # 71
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Шморг, не сцы. Считай, что я тоже пошутила. smile
 
РейдерДата: Пятница, 2010-04-02, 23:08 | Сообщение # 72
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
surprised

Сообщение отредактировал Рейдер - Пятница, 2010-04-02, 23:22
 
шморгенДата: Пятница, 2010-04-02, 23:13 | Сообщение # 73
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Шморг, не сцы. Считай, что я тоже пошутила.

Гут! Держу себя в руках:)))
 
СитаДата: Пятница, 2010-04-02, 23:31 | Сообщение # 74
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Сита, стоять на голове нетрудно научиться. Но сколько простоишь? В конце концов у тебя изменится кровеносная система, и тебе станет удобно жить вниз головой. Но за это ты станешь травоядным ленивцем, а не человеком. Ходить по земле ты будешь неуверенно и неохотно, и если ридётся слезть с одного дерева, тут же надо будет найти новое. И оно находится!
Я расскажу тебе историю... Не знаю, будет ли она интересна.
Ты отчасти знаешь персонажей. Ольга... Ольгица из моих рассказов, так и жила, как ты нарисовала. У неё не могло быть детей. Она много разпыталась, но всякий раз беременность оканчивалась неудачей. Однажды она почти доносила... Когда мёртвого ребёнка достали из неё, она только спросила, кто это. Девочка. Она всю жизнь хотела девочку, дочку. Сита, ты можешь представить себе, когда раз за разом, бесчётное количество раз внутри тебя умирает твой ребёнок? Может, ты и готова была бы отдать свою жизнь за его, да кто же тебя спросит?
Её мужем был человек восточных кровей. Вспыльчивый, деспотичный, и кажется не слишком умный. Она была в сто раз умнее его, и очень добра той рассудительной и прохладной добротой, которая придаёт уверенность всем, кто к ней обращался. Но у него был сын. Когда они поженились, мальчику было три-четыре года.
Так вот, когда мальчик подрос, он стал прозревать, что взаимоотношения его родителей вовсе не так безоблачны, какими старалась делать их Ольга. Врнее, ему стали видны её усилия. Наверное, это откровение было потрясением для него. И он начал бунтовать против отца, заступаясь за мать. Хотя и сын своего отца, Геннадий был совершенно московским ребёнком, без всей этой восточной поебени в башке. Зная как легко того вывести из себя, он намеренно провоцировал его. Нормально они не разговаривали. "Муж моей матери", так Генка его называл. Прекратилось это безобразие спустя какое-то время, когда до сына дошло, что его мать вовсе не так счастлива от его "заступничества".
Потом Генка женился и стал жить отдельно от родителей, отношения с отцом стали... ровными.
А Ольга так и живёт с мужем.
Это я к тому, что для твоего варианта идиллии нужны очень веские основания. Что-то такое, ради чего стоит и вниз головой пожить. Только забывать не надо, что ты человек, а не травоядный ленивец.

Лягушь, я понимаю эту историю, хотя мне мои дети легко дались. Понимаю по тому страху и невозможности, которые я испытывала во время беременности, как ребёнок растёт внутри, и о другом ходе событий страшно думать... невозможно... как ты молишься на эту нить между вами... Помню, когда я жила у сестры, мне было 11 и 12, и 15 лет, когда её муж начинал ругать, беззлобно, что вода залила соседей по вине жены, она забыла кран закрыть, что же она, кто же она... а сестра плакала в ответ, просто нервы, усталость, я могла сказать её мужу: "Не смей на неё кричать, сам обезьяна"... Мне казалось, что он её обижает... Хотя он мог и обидеть. На вопрос: "Поедем сегодня в деревню?" - он мог молчать весь день, ничего не отвечать, он мог молчаливо позволить ей начать делать что-то трудоёмкое, что нельзя закончить за день, за два, а вечером этого же дня за ужином сказать: "Вставай, поехали, через пять минут я заведу машину", - и сестре надо за эти пять минут собрать все вещи, детей и гору дел доделать, и не успевать, и он будет на неё орать: "Быстрее", - и потом сестра маме плачет вечером и говорит: "Ну ведь садист же он, ведь мог раньше меня предупредить, что он согласен ехать, почему за пять минут до отъезда? Почему он молчал?"...
Лягушь, где-то на уровне химии, инстинктов, если мужчина реагирует агрессивно на проявления не ленивца, а человека в жене, это уже не исправить. Лично во мне проявление человека идёт на начальном этапе только через агрессию, на которую моментально идёт осуждающая, запрещающая реакция мужа. Он не сможет даже сам осознать, что его в тебе бесит, но ему будет очень плохо, от каждого твоего жеста, а ты (в данном случае - я) сможешь начать только агрессивно и закончить так же, не успев дойти до возможного развития себя, когда агрессия отпадёт сама собой, как младенческий плач уже не нужен, когда умеешь говорить, звать, объяснять. Развития себя нет внешне, от тебя его требуют, ждут и одновременно не дают возможности, потому что твои проявления задевают их возможность быть неподвижными, статичными, а значит - надёжными и безопасными. Ты сможешь только внутренне перегорать и помнить, как человек мог бы быть, но не будет, и это - правильный путь. Тут нельзя ничего исправлять, вмешиваться, переделывать, с этим можно только жить, и слава богу - спокойно жить. И постепенно без внешних проявлений идут изменения и его, и тебя. Неожиданно он тебя понимает, жалеет, позволяет что-то, что раньше не мог. Лягушь, он вдруг начинает с тобой говорить твоими словами. Значит, всё же это не ленивцы, а что-то другое.

 
АлькаДата: Суббота, 2010-04-03, 00:02 | Сообщение # 75
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
Я тебя не совсем запутал кружевами своей мысли ?

Не сильно.
Только при чем тут Екклесиаст? Он вполне четко высказался, что женщина (эта метонимия означает - все женщины) - зло. Остается либо согласиться с ним, не пытаясь множить смыслов. Либо не согласиться. Мол, ты не прав, Екклесиаст. Зловредный ты старикашка.
А если уж Екклесиаст не прав, то почему должен быть прав хоть какой-нибудь, любой из мужчин со своим мнением о женщине и о ее месте в мироздании.
Чуешь, к чему я клоню? ))
 
ЛягушьДата: Суббота, 2010-04-03, 00:13 | Сообщение # 76
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Сита)
Лягушь, он вдруг начинает с тобой говорить твоими словами.

Сита, люди должны разговаривать словами. С самого начала, потому что люди.
Что держало сестру? Любовь? Но ни одна любовь не может существовать без уважения. Я для себя не могу представить, чтобы я кого-то любила, но не уважала. Если бы я хоть на секундочку подумала, что этот человек глупее меня, хуже меня... трындец, завяли помидоры. И всё теряет смысл, не стоит и трудиться.

Всё же, что мешало сестре на эти "через пять минут" скзать: "Прости, я спрашивала тебя утром, поедем ли. А теперь я варю варенье, ты же видишь. Ты езжай если хочешь, а мы остаёмся". Вот чуть-чуть любить себя больше. Не добиваться чтобы он увидел в тебе человека, а прежде всего видеть его в себе самой. Может быть, не стоило бы таких трудов достичь взаимопонимания.

Самые лучшие семьи, которые я видела, состояли из супругов... чьи взаимоотношения по сути родственные. Вот как маму с папой Бог даёт, точно так он дал и супругов. Уж какие есть, и принимать их надо такими. При этом нет правил, что можно, а что нельзя. Правило одно - зачем ты это делаешь. Если ты скрываешь недомогание, то не потому что "жена мужу нужна здоровая" (сколько раз я это видела, и всякий раз ужасалась!), а потому что у него сердце. Или поездка, которая важна для него (а значит, и для тебя), и тебе важно, чтобы он эти две недели в жопе яйца не пёк по поводу твоего нездоровья. Если ты нычешь деньги, то не для каких-то своих отдельных планов, а для чего-то общего, что на самом деле важно, но он этого пока не понимает... Ну и так дальше.

Короче, чтобы тебя любили, нужно любить себя. Не нежить, холить и лелеять, а не превращаться в висящего вниз головой ленивца. Чтобы внутри тебя плотно сидела уверенность, что если тебе и придётся слезть с этого дерева, то по земле ты будешь ходить как человек.
Тогда и дерево поостережётся так уж подпрыгивать, чтобы ненароком тебя не скинуть.

 
Стакан_СтаканычДата: Суббота, 2010-04-03, 00:52 | Сообщение # 77
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Алька)
Только при чем тут Екклесиаст? Он вполне четко высказался, что женщина (эта метонимия означает - все женщины) - зло. Остается либо согласиться с ним, не пытаясь множить смыслов. Либо не согласиться. Мол, ты не прав, Екклесиаст. Зловредный ты старикашка.
А если уж Екклесиаст не прав, то почему должен быть прав хоть какой-нибудь, любой из мужчин со своим мнением о женщине и о ее месте в мироздании.
Чуешь, к чему я клоню? ))

Нет. Не чую.

Алька, если бы эта цитата из Экклесиаста была единственной, в которой говорится о женщине, наверное, стоило бы согласиться с твоим её пониманием. Однако, есть и другая :

...Наслаждайся жизнию с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это — доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем...

Сопоставь её смысл со своей цитатой, и ты поймёшь, что я прав. «Добрый перед Богом», который «спасётся от неё [от женщины – но не «жены» ! - то есть, от угроз «горче смерти», которые с ней связаны – прим. Стакана]», будет вознаграждён – «...наслаждайся жизнию с женою, которую любишь...». А тот, кто «грешник» - грехом же, и свяжет жизнь с женщиной, «уловлен будет ею». По Экклесиасту, это и вовсе не любовь. Вполне себе современная жизненная истина. Чуть что – жопа об жопу, и кто отлетит дальше. Каждый со своими грехами. Забыв, как звали друг друга.


Третьим будешь?

Сообщение отредактировал Стакан_Стаканыч - Суббота, 2010-04-03, 00:54
 
АлькаДата: Суббота, 2010-04-03, 03:14 | Сообщение # 78
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Не мудри. Женщина, жена - ткни пальцем, где Екклесиаст это разграничивает.
Я думаю, в первой цитате он говорит просто - о любви. О любви мужчины к женщине. Ты никогда не любил? Не понимаешь, о чем там речь? Что значит "силки", "оковы", "сеть", почему "горше смерти"? И как оно бывает так? Никогда не выл от боли "когда ж это кончится?" А все только бродил за плугом с тучными волами в обнимку с любимой, непрерывно наслаждаясь любовью и трудом?
А ты говоришь - жопа об жопу...
Первая цитата - печальная поэзия. Вторая - наставление стоика. И между ними - противоречие только кажущееся.
Здесь и ап. Павла можно вспомнить, который говорил, что человеку лучше быть без жены, но если уж никак нельзя - то так и быть, живи с женой. И да, разумеется, - живи хорошо, в любви и согласии. А как еще. Все отличие только в том, что ветхозаветный Екклесиаст говорит - наслаждайся, чего христианский философ не скажет. Но - суета все это сует в конечном итоге. По главной мысли.
 
Стакан_СтаканычДата: Воскресенье, 2010-04-04, 01:59 | Сообщение # 79
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Алька

...Не мудри. Женщина, жена - ткни пальцем, где Екклесиаст это разграничивает...

Ты меня обидеть хочешь ? Экклесиаст – просто смертный. Конечно, не простой смертный. Царь израильский. Соломон. Говорят, что был мудрым. Таки и мы должны быть мудрыми. Если получится. Так что, буду не «мудрить», а мудрствовать, и не уговаривай.

О женщинах и жёнах.

Экклесиаст всего лишь два раза в своей книге упоминает конкретно о них. Ты заявила, будто Экклесиаст назвал женщин злом. Это не так. Он сказал, что женщины – «горче смерти». Но что может знать человек о смерти ? У него в наличии только собственные впечатления от её созерцания. Но это созерцание и субъективные впечатления от чужой смерти ! И горечь – одно из качеств этих впечатлений. Так вот, по его мнению, по его чувствам, по тому, что он испытал, общаясь с женщинами, переживания от отношений с ними – горче, чем те переживания, которые царь израильский испытывал от созерцания чужой смерти. Только и всего, и ни о каком «зле» в этом случае Экклесиаст не говорит.

Например, когда мы вводим в оборот троп «быстрее пули», мы же не переносим, положим, смертоносность пули на тот объект, который характеризуем, правда ? К тому же, у кого-то другого, не такого пылкого, как Экклесиаст, возможно, да даже и наверняка, такое сравнение – «горче смерти женщина» – вызовет скептическую улыбку.

Наконец, Экклесиаст, с одной стороны, говоря о «спасении» от женщины тех, кто «добр перед Богом», ну, никак не может подразумевать, что таковые вообще должны быть лишены самых тесных отношений с ними. В силу того, что с другой стороны, по его же словам, когда «Бог благоволит к делам твоим» - «Наслаждайся жизнию с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои». Ибо не может быть не «добр перед Богом» тот, кто «спасён», и одновременно же, он - быть «уловленным грешником», «наслаждающимся жизнию с женою».

И подобное противоречие может быть разрешено лишь единственным способом. «Спасённый» и «наслаждающийся жизнию» с женщиной просто сумел мудро построить эти отношения таким образом, что для него не актуален грех (по Экклесиасту), когда «она — сеть, и сердце ее — силки, руки ее — оковы». Для этого просто не надо быть глупым. Соломон мудр, он «добр перед Богом», явно активно общался с женщинами, - чем не пример, такого экземпляра ?

А то, что говорил ап. Павел, к Экклесиасту не относится. Он – сам с усам. Мы же только книгу пересказов его мудрствований перетираем, не так ли, а не христианские откровения по этому поводу ?


Третьим будешь?
 
АлькаДата: Воскресенье, 2010-04-04, 03:16 | Сообщение # 80
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Ну, в общем-то да - христианские откровения пришиты к ВЗ белыми нитками.
Ну и так, в целом - мне сегодня нравится ход твоей мысли. Даже и спорить не буду.
Снимаю тюбетейку. Жму твою морально-устойчивую холодную лапу.
 
Форум » Беседка » Поздравления » Последнее сообщение Крана
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz