Пятница, 2024-05-17, 09:52
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Чуйство вины
Чуйство вины
ФомичДата: Суббота, 2006-04-29, 04:31 | Сообщение # 21
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (NeveRaKoE)
Справедливости нет ... Счастье есть.

Интересная мысль, глубокая. Не одну муму утопить можно.
"Украл, выпил, - в тюрму" - щастье...
Но почему в тюрму? Несправедливо...

 
SelenaДата: Суббота, 2006-04-29, 14:06 | Сообщение # 22
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Bepa)
Человек по своей биологической сути – хищник. А убийство для хищника – дело естественное. Но теперь представьте, что было бы, если бы все мы начали друг друга убивать?

Налицо подмена понятий. Для хищников убийство себе подобного исключение. Там немного другие законы. А вот если посадить в клетку двух хомячков-самцов, то второй всегда будет убит...


 
BepaДата: Суббота, 2006-04-29, 14:26 | Сообщение # 23
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Налицо подмена понятий.

Это не подмена понятий, а неудачный пример. Суть-то он излагает далее:
Quote
Именно поэтому на самой заре цивилизации в структуре человеческого мышления появилась так называемая «цензура» (или, по Юнгу, коллективное бессознательное) - различные системы табу и запретов, в том числе и на убийство. Иногда мы называем это общественным мнением. А в качестве своеобразного наказания за асоциальное поведение в ходе эволюции на «коллективно-бессознательном» уровне сформировалось чувство вины.

Т.е. человеческое общество формирует общественное мнение, а чувство вины - результат действий вопреки общественному или чьему-то еще мнению.
 
Заварной_ОрешекДата: Суббота, 2006-04-29, 21:20 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Bepa)
Т.е. человеческое общество формирует общественное мнение

оно же, это обчество, одновременно формирует чувство вины в наказание за нарушение обчественных табу... сплошное внушение по кашпировскому smile
 
BepaДата: Суббота, 2006-04-29, 21:51 | Сообщение # 25
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Не вижу ничего смешного. Разве Вы с этим не сталкивались? Вон Сказочка хорошие примеры привела. Просто если человек внушаемый, ему такого навнушают за всю жизнь! Моего сына приходится каждый день убеждать, что ему не обязательно делать то, что от него ожидают. Продавец на рынке расхваливает свой товар, так сын считает, что он должен его купить, даже если этот товар ему не нужен. Иначе он испытывает чувство вины перед продавцом. И так на каждом шагу.
 
Заварной_ОрешекДата: Суббота, 2006-04-29, 22:08 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Bepa, Повторюсь. Чувство вины - это чувство; оно формируется, внушается обществом человеку.
 
BepaДата: Суббота, 2006-04-29, 22:19 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Не вижу противоречий в наших мнениях. О чем спорим?
 
Заварной_ОрешекДата: Суббота, 2006-04-29, 22:28 | Сообщение # 28
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
о том, что
Quote (Bepa)
Т.е. человеческое общество формирует общественное мнение, а чувство вины - результат действий вопреки общественному или чьему-то еще мнению.
 
BepaДата: Суббота, 2006-04-29, 22:34 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Так я и подразумевала, что действия вопреки обществу рождает противодействие общества, которое формирует чувство вины у человека, нарушившего его правила. Думала, и так понятно. А под обществом подразумеваю его членов, которые любят мораль читать.
 
Заварной_ОрешекДата: Суббота, 2006-04-29, 22:48 | Сообщение # 30
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Ещё раз. Чувство вины - это общественный продукт, он воспитывается в человеке обществом. Вы согласны?
 
BepaДата: Суббота, 2006-04-29, 23:02 | Сообщение # 31
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Согласна. Но люди поддаются этому воспитанию в разной степени в зависимости от внушаемости.
 
ЛасточкаДата: Воскресенье, 2006-04-30, 00:19 | Сообщение # 32
Синяя гусеница
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Награды: 0
Статус: В реале
Quote
Уже много лет тянется конфликт священников и психоаналитиков. Потому что психоанализ признает, что никакие мысли, в том числе и подспудное желание кому-то смерти, не являются проступком, а священники считают, что даже мысли могут быть грехом.

Церковь очень эксплуатирует чувство вины верующих за свои греховные помыслы.
Да и вообще, все в ней держится на чувстве вины, начиная с пресловутого яблока, съеденного Евой.
 
NeveRaKoEДата: Воскресенье, 2006-04-30, 05:48 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Bepa,
Человек не хищник ..эт кому т удобно себя в львиную половину причислять ...другим что б оправдать свое поведение
Ну и не травоядное ....
Медведь уж скорее собрат нам ...т.к. всеяден

Заварной_Орешек,
общество формирует мораль ...человек - свою совесть
да и то и другое явление не материальной сущности
и вина как правило перед обществом иль собой в меру этих явлений
а т.к. то и другое могут быть в многом противоречить друг другу - вот это уже конфликт ...

Потому истина в том что желательно не появления даже помыслов ...
ну эт т.ж. как и коммунизм - мечта ...ведь строящих из себя хищников ни кто не отменял ...Вот так прямо все и стали ангелами ...
потому не конфликт а реальность пока ставит правыми "психоаналитиков" т.с.

и думаю "мечте" лучше б не осуществляться если стоять материалистически ...люди разного психотипа нужны в разных обстоятельствах и если сегодня они преступны ... то возможно завтра вытащат нас из пропасти ... налицо и обратное.
ну а КАК двигаться в гуманнистическом направлении без потери МОЩИ боевитости ...это ЗАДАЧА ..а не конфликт. И пока толкаемся - вперед не двинемся т.к. нужно искать оптимальное сочетание с увеличением и все время в песпективе развития...не консенсус - боже упаси , ты ж нас и так последнее время не очень уважаешь......Гы tongue

*иногда люди воспитывают общество ... бывают же типы ...

Сообщение отредактировал NeveRaKoE - Воскресенье, 2006-04-30, 06:02
 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2006-04-30, 06:34 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Bepa)
Но люди поддаются этому воспитанию в разной степени в зависимости от внушаемости.

ну так... кто бы спорил smile
 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2006-04-30, 06:44 | Сообщение # 35
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Ласточка)
Церковь очень эксплуатирует чувство вины верующих за свои греховные помыслы.
Да и вообще, все в ней держится на чувстве вины, начиная с пресловутого яблока, съеденного Евой.

чего там греха таить - чуйство вины эксплуатируют все кому не лень. smile

 
SelenaДата: Воскресенье, 2006-04-30, 13:48 | Сообщение # 36
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Bepa)
Но люди поддаются этому воспитанию в разной степени в зависимости от внушаемости.

А мне кажется и в зависимости от зрелости восприятия собственной Совести. Если Совесть моя молчит, а общество кричит, что я его законы нарушила, чувства вины перед обществом у меня не возникает. Эт по крупному, без деталей. biggrin

Пример, я совершенно спокойно пользуюсь нелицензионными программами. Моё мнение о копирайте и авторском праве вам уже должно быть известно.


 
BepaДата: Воскресенье, 2006-04-30, 14:17 | Сообщение # 37
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Пример, я совершенно спокойно пользуюсь нелицензионными программами. Моё мнение о копирайте и авторском праве вам уже должно быть известно.

Вот и у меня в этом смысле совесть была спокойна. Но я даже у священника спросила об этом. Он сказал, что это из серии "Богу - Богово, кесарю - кесарево".
В отличие от вас с Орешком я считаю, что Совесть в течение жизни подвергается воздействию общественных норм, воспитания. Ребенок в ходе развития проходит стадию эгоцентризма, и его совсем не мучает божественная совесть, когда он в двухлетнем возрасте отнимает чужую игрушку, т.к. он искренне считает, что весь мир вертится все вокруг него. И если воспитатель переусердствует в разъяснениях по поводу того, что "Петя ударил Катю, ей больно, и в этом Петя виноват", то можно получить и комплекс вины.
У нас в России (я про конец 19 в. biggrin ) даже было положено, чтобы интеллигенция страдала комплексом вины перед "народом". Так что это дело сложное, неоднозначное.
 
Заварной_ОрешекДата: Воскресенье, 2006-04-30, 14:40 | Сообщение # 38
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
А мне кажется и в зависимости от зрелости восприятия собственной Совести.

есть такая группа - пофигисты им тоже наплевать на общественную мораль безо всякой Совести... также маргиналов полно разных мастей.

Quote (Bepa)
В отличие от вас с Орешком я считаю, что Совесть в течение жизни подвергается воздействию общественных норм, воспитания.

ничему она не подвергается... Совесть проявляется в сознании через высшие психические процессы в коре, которые обеспечиваются соответствующими клеточными структурами. Требовать от ребёнка полноценной Совести просто абсурдно. В среднем до 14-17 лет его только надо подводить к этому понятию.

 
СКАЗОНЬКАДата: Воскресенье, 2006-04-30, 15:06 | Сообщение # 39
Сказочных дел мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 901
Награды: 0
Статус: В реале
Дак возьмите самое простое.
Вот например. В другой ветке Орешек написал, что вряд ли кто захочет обидеть маташку свою. Или друга, товарища. А если это сделал (не имеет значения - преднамеренно или непреднамеренно).Через время(всё же я говорю о совести наверное) человек почувствует дискомфорт, потому что сделал гадость другому. Это "терзание" или душевную неудовлетворённость он захочет разрешить. Обратиться к другу с желанием повиниться, примириться, распить "мировую" или какое слово для вас более подходит. Он делает это, и ему самому уже легче, что он исправил ситуацию(на сколько возможно). Но ведь бывают ситуации, когда рад бы , как говорится распить"мировую", да уже невозможно: или человек уехал, или, ещё хуже - нет в живых, или другой случай. И будет сверлить постоянная мысль - зря обидел. И нам не важно - тот друг простил или нет. Главное мы внутри себя поняли честно, что поступили плохо. Когда поняли - сразу облегчение.

Это тоже чувство вины. С которым надо разбираться. Если на душе кошки сребут. Посмотреть - в чём пра или не пра. (лично мне сразу становится легче если причина найдена. )
А иногда, ложное чувство вины. Когда испытываю чувство " не за что". Т.е. я не виновата, а мне навязывают вину. Тут надо иметь смелость смотреть в глаза проблеме. Честно. Я - или мне.

Что-то я смотрю, что меряю всё по себе. А ведь есть люди, живут счастливо, сделая пакость. И им хорошо от этого.
Получается, что дело в совести всё-таки.


Чтоб людям не стыдно было "ППКС"-ситься, проверь ошибки!

Почти по Фауфабаофу.

Сообщение отредактировал СКАЗОНЬКА - Воскресенье, 2006-04-30, 15:09
 
BepaДата: Воскресенье, 2006-04-30, 15:09 | Сообщение # 40
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
В среднем до 14-17 лет его только надо подводить к этому понятию.
И к этому моменту вполне может сложиться комплекс вины. Из-за того, что совесть до этого не проявилась. Некоторые к 14 годам уже и в колонию для малолетних преступников угодить могут при наличии соответствующего окружения. sad
 
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Чуйство вины
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz