Пятница, 2024-05-17, 07:51
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Вселенная как голограмма (Существует ли объективная реальность?)
Вселенная как голограмма
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2006-05-02, 16:08 | Сообщение # 41
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
немного забавного в догонку... http://www.utro.ru/

Что заставляет человека стареть? Этот вопрос издавна волнует умы, но однозначного ответа на него как не было, так и нет, хотя за последние десятилетия генетика и молекулярная биология накопили значительный объем данных, проливающих свет на данную проблему. В частности, учеными был открыт целый ряд генов, способных влиять на продолжительность жизни . Кроме того, были выявлены многие факторы, связанные с образом жизни, – от количества потребляемой пищи до числа выкуриваемых сигарет , – которые приближают или, напротив, отодвигают наступление старости. Тем не менее, до полного консенсуса исследователям, занимающимся этим кругом проблем, пока еще далеко. Так, одни ученые полагают, что клетки организма в течение жизни накапливают усталость под воздействием разрушительных молекул – так называемых активных кислородных частиц. Другие придают наибольшее значение проблемам, связанным с митохондриями – органами клетки, отвечающими за выработку энергии. Третьи сосредотачивают свое внимание на процессе постепенного изнашивания концевых участков хромосомы, называемых теломерами.

В стремлении проникнуть в тайну старения человеческого организма некоторые биологи обратились в последние годы к изучению группы заболеваний, получивших название прогерии. Страдающие этим недугом дети лысеют, испытывают проблемы с сердцем и проявляют другие симптомы преждевременного старения. В 2003 г. ученым удалось показать, что одно из расстройств этого типа, известное как прогерия Гартингса, вызывается мутацией белка ламин А, представляющего собой строительный материал для ядра клетки и его стенок. И вот теперь специалистам из Национального института рака (США) Тому Мистели и Паоле Скаффиди удалось показать, что люди преклонного возраста испытывают точно такие внутриклеточные проблемы, а, следовательно, данный белок играет ключевую роль и в естественном процессе старения.

В организме пожилых людей клеточные ядра покрываются морщинами, в ДНК накапливаются повреждения, а уровень ряда белков, в которых "упакована" ДНК, начинает колебаться. Точно такие же изменения наблюдаются у детей, больных прогерией Гартингса.

Как предполагают авторы исследования, здоровые клетки также вырабатывают незначительное количество белка-мутанта, но в то время, как молодые клетки могут чувствовать неладное и избавляться от него, старые лишены этой способности. Теоретически, если блокировать выработку зловредного белка, все проблемы с ядром должны исчезнуть. "Можно взять старые клетки и снова сделать их молодыми", – говорит Мистели. В будущем он и его коллега намерены заняться разработкой препарата, который открыл бы человечеству дорогу к вечной молодости.

 
ФауфабаофДата: Вторник, 2006-05-02, 21:39 | Сообщение # 42
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Мне нравится как все просто. Надо только заставить вырабатывать белок. И все. Это мол неважно что "заставляет" его не вырабатывать.
Помнится как-то раз на обще-инженерной практике с нами поделились идеей решения проблемы кислых сливов, которая пришла в голову цеховым технологам. А почему бы не качать навстречу щелочной раствор? Мы (хоть и сопляки) были в недоумении: качать навстречу канализации? Как соразмерить потоки, не разорвет ли трубу. Но нам сказали, что надо пробовать, а что получится - будет видно. Практика дело недолгое и мы убыли до начала практической реализациии идеи. но в памяти осталось. Как "золотое правило" (Гы!) медицины: бороться со следствиями, а не с причиной.

И к слову о "логике эволюции". Selena,Заварной Орешек вы это, собственно, о чем когда говорите о "сроке жизни" организма? Тот "срок жизни" который имеет отношение к проблеме старения мало как соотносится с "эволюционным сроком жизни". Если только голографически smile Вот интересно было бы узнать (я не знаю) мерял ли кто не соотносится ли скорость эволюции (вида, рода, семейства и т.п.) и скорости стадий полового деления клетки? Мысль вроде - на поверхности, но меряли или нет ну не знаю и все тут. Вообще вроде постулируется, что скорость мутаций одинакова в первом приближении. Только уже от самого генома (т.е. от его структуры, а не строения) зависит характер этих мутаций. Но, может и "молекулярные механизмы" не "идут" с одинаковой скоростью?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2006-05-03, 08:00 | Сообщение # 43
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Фауфабаоф, вы о каких мутациях речь ведёте? Есть спонтанные, индуцированные, точковые, фенотипические... Способность к мутированию заложена в химическом строении молекулы ДНК, а проявление мутационных изменений идёт по тем же каналам, что и обычная генетическая информация клетки.

насчёт соотношения скоростей ничего не могу сказать. Не вижу прямой связи... и не попадалось на глаза в литературе.

 
SelenaДата: Среда, 2006-05-03, 11:56 | Сообщение # 44
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Фауфабаоф, животные клетки у всех многоклеточных животных боле мене одинаковы. Организм это другой уровень системы/иерархии (Симбиоз - там рисунок был) - поэтому прямой такой связи уже не будет. А вот со скоростью метаболизма в организме связь есть. Она индивидуальна.

 
ФауфабаофДата: Среда, 2006-05-03, 13:40 | Сообщение # 45
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Есть спонтанные, индуцированные, точковые, фенотипические

Заварной_Орешек, если не считать "точковых" (я просто не совсем понимаю что это такое - в "слабых" звеньях что ли, то есть закономерно. но по внутренним причинам?) то я ни о каких из них и о всех разом.
Спонтанные от индуцированных отличаются только тем, что первым приписана "случайная" природа, а вторым нет. Между тем, в большинстве случаев механизм "индукции" и уж тем более индивидуальные различия в восприимчивости - неизвестны.
Фенотипическая мутация не имеет никакого отношения к эволюции, если только не предполагать что она - не случайна. А тогда: здравствуйте Ламарк с Лысенко. Ясно что 100% корреляции между фенотипическими "спонтанными" ( см. выше) и нефенотипическими нет. Но вот есть ли отличная от нуля? По-моему вопрос до сих пор открыт. Что возвращает нас к механизму индукции.
Вот в свете "голограммной" темы я и пишу в согласии с Selen -ой, что небезинтересна мысль о скорости эволюции, зависящей от контакта организма с внешним миром. Но предполагаю, что такой эффект может быть замечен прирассмотрениии этапа складывания нового организма - половом размножении. Тут у нас с Selen -ой, впрочем, старые непонятки о том что главнее курица или яйцо.
Selena Я помню еще со старой Таежной разговор про мейоз с митозом. Так я упрямый. Я считаю, что эволюция "творится" при гаметогенезе, то есть получении клеток с непарным набором хромосом и тасовкой и изменениями генетического материала предыдущего поколения. Естественно, в первом приближении, именно этот этап и будет "эволюционной жизнью", а остальное - глупостями. Любой т.н. многоклеточный организм (иерархии от губки до кашалота) проходит через стадию когда он - всего лишь одна клетка с уникальным, только ему принадлежащим набором ДНК (ну уникальность иногда разделяется с близнецами). Скорость метаболизма - безусловно индивидуальный признак, но на мутации она влияеит косвенно. Скорее уж через нее можно (?) вычислить скорость гаметогенеза. Об чем (о том разная ли скорость) я и спрашивал.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Среда, 2006-05-03, 14:11 | Сообщение # 46
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Фауфабаоф, так я не про мутации, а о продлении жизни индивидуального многоклеточного организма. Эволюция вида эт да, это другое... Типа чем раньше размножаться готов, тем короче жизнь... тем выше скорость эволюции вида...

 
УченикДата: Среда, 2006-05-03, 14:53 | Сообщение # 47
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Bepa)
Примеры убедительные.

Дорогая Вера , только что прочитал ( не все , сил нет все читать ) про голографическую вселенную. Денис Габор перевернулся в гробу! Заходил он ко мне в камеру , еще там у Сибы . Спрашивал про синтезированную тюремную решетку и пространственно -временную обработку сигналов вселенной. Пили , говорили. Короче , простая фотография фиксирует квадрат принимаемого сигнала ( интенсивность ), при этом фаза теряется. С потерей фазы теряется объем , получаем плоскость. При записи голограммы записывается фаза , действительное и два помеховых сигнала фильтруем , а вот мнимое изображение содержит изображение объемного объекта. Мы видим объем. Весь смысл в записи фазы. Если фазы объктов в космосе связаны - то смысл в этом повествовании есть , если нет- то все надуманно. Я склонен ко второму варианту. Далее талтеки и девченки. wacko

 
ФауфабаофДата: Среда, 2006-05-03, 15:47 | Сообщение # 48
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Selena,
Извиняюсь. Конечно, это я встрял. Просто когда идет рассуждение о скорости эволюции вместе с генетической природой старения - вроде есть смысл четче разделить "сферы ответственности".
И тем не менее. Если немножко ( причем реально - совсем чуть-чуть) пофантазировать, то можно и до эволюции биологических таксонов прорваться. Если (вдруг) проблема эволюции заключена не в созиданиии нового, а в совершенствовании считывающего аппарата с уже имеющейся (причем в любой точке условного "пространства") информации "обо всем"? Мы уже не раз обсуждали эту гипотезу. Ничего не изменится в наблюдаемой картине мира. Но любопытные вторичные эффекты могут проявляться. Предположим, что есть некий "инерционный механизм". Носители одного и того же считывающего аппарата - генома - не просто пассивные участники, а могут влиять на последующие изменения за счет обратной трансляции данных о своем состоянии, т. е активно взаимодействуют с информационной матрицей. Для видов с нормальной "демографией" этот образ себя будет представлять взрослую особь, без больших отличий. Тут даже не абсолютная продолжительность жизни важна, а именно время жизни при запущенном механизме старения. А вот для видов у которых демография резко смещена (есть одно такое , двуногое и безволосое, но не петух щипанный, а другое) образ себя будет размытым, полиморфным, можно даже сказать мутантным.
И уже через это - скорость эволюции. Вот с такими допущениями - это был бы красивый заход на тему. Так мне представляется.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
NeveRaKoEДата: Среда, 2006-05-03, 17:12 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Фауфабаоф,
Плюшево! ...
...продолжения жду
как делетанту - очень захватывающе wacko

Selena,
продливший жизнь реально - мутант
слегка выпадающий из общей интенсификации эволюции вида

Ученик,
...особенно согласен насчет девчонок! biggrin
а вот насчет талтеков есть сомнения ...
но мысль жила всегда
мы же нет

Заварной_Орешек,
специально выжидал ...
... ставлю кофе и бутреброды сооружаю
тут становится интересно! cool

Вселенная многомерный об"ект (кто т насчитал 24 ...часть в "выродждении" разной степени ....ну и естественно может степень локально колебаться ...эт для эзотерики и тд) ...представления об ней имеем через то что имеем на "вооружении" ...и естественно плоскость наиболее удобный формы обьект для рассмотрения т.к. проще сложностью чем мы рассматривающие ... голографический образ упрощает рассмотрение с одной стороны с другой как замечено кое что откидывает как мутящее четкость зрительного восприятия.
Значит откидывая то один аспект иль фактор ..то другой... получаем разные псевдоланшафты "обозримого" ...

*потому без горки бутербродов даже под поверхность вопроса затруднительно biggrin ....глубины ...затягивают ...значит кофе!

Сообщение отредактировал NeveRaKoE - Среда, 2006-05-03, 17:26
 
BepaДата: Среда, 2006-05-03, 18:10 | Сообщение # 50
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ученик)
При записи голограммы записывается фаза , действительное и два помеховых сигнала фильтруем , а вот мнимое изображение содержит изображение объемного объекта. Мы видим объем. Весь смысл в записи фазы.
Дорогой Ученик, Вы можете дремучей женщине поподробнее про фазы рассказать? Убедительные примеры - это я про мозг. На голографическую вселенную я не претендую, а вот про механизмы работы мозга, сходные с принципами голографии было бы интересно пофантазировать. Думаю, что в нашем организме все фазы работают, как надо. biggrin
Quote (Ученик)
Далее талтеки и девченки.

А при чем тут девчонки? Авторы статей - зрелые мужи, насколько я поняла. Я-т ведь только ссылку дала, процитировала и прокомментировала.
 
РейдерДата: Четверг, 2006-05-04, 00:59 | Сообщение # 51
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Мне кажется неправомерным такой подход к проблеме. Нельзя, заметив некие сходства в свойствах голограммы, работе мозга и взаимодействии частиц, тут же объявлять о голографичности мироздания. Метод аналогий не является научным методом. Вот если бы было доказано, что других объяснений свойств материального мира не существует – другое дело…

А само понятие о целостности мира появилось вовсе не из последних исследований физиков, а гораздо раньше. Лао-цзы (спасибо Точка!) Он первый ввел в обиход два важнейших философских понятия — Дао и Дэ.
Понятие Дао выступает как таинственная целостность вселенской жизни, присутствующая во всём, но ничем единичным не исчерпывающаяся, не познаваемая разумом и не выразимая в словах.
Лао-цзы не пытался отвечать на вопрос о том, «как устроены» Дао и Дэ; он лишь объяснял, «как они работают». Дао дословно значит «путь», а в философском плане — это «путь развития нашего мира». Точнее, это полная программа эволюции Вселенной, притом программа самодействующая — Дао включает в себя некий механизм, обеспечивающий развитие Вселенной без дополнительных воздействий. Можно назвать Дао «черным ящиком» непонятного устройства, определяющим, что может и чего не может быть в природе. Но, как известно, не все, что может быть, реализуется одновременно и в одном месте; поэтому нужен еще один «черный ящик», выбирающий то, что есть и будет, из того, что может быть. Этот «черный ящик N 2» Лао-цзы удачно назвал словом Дэ — буквально «росток». Действительно, росток есть реализация самодействующей генетической программы, скрытой в семени; так и Дэ воплощает Дао.
Еще два понятия: Вэнь и Ли. Слово Вэнь означает «узор», а в более широком смысле — форму всех существующих вещей. А термин Ли (буквально «закон») обозначает совсем любопытную вещь: это способ, которым Дэ определяет Вэнь. Древне-китайские мудрецы прекрасно понимали, что форма растения как-то очень непросто определяется законами, управляющими развитием семени. Уметь выводить форму явлений из законов, управляющих ими,— это и значит понимать Ли, к этому и должен (согласно Лао-цзы) стремиться человек. В целом, китайские мыслители V века до н.э. были далеко не дураки, если смогли создать схему (не механизм) мироздания, которая и сейчас не противоречит сегодняшней картине физического мира.

 
NeveRaKoEДата: Четверг, 2006-05-04, 02:36 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Рейдер,
поправь правильно ли я понял:
при "бесконечности вселенной" возможно то что возможно по Дао , но для каждой "устоявшегося локального узора"Вэнь существуют свои Дэ определяемы законами взаимодействия Ли с "соседними участками" Вэнь .
(суть Дао нельзя охватить любой мощности наблюдением изнутри т.к. сам наблюдатель является локальной частью узора Вэнь и любое его действие сказывается на Дэ и приводит к изменению этого узора в соответствии с Ли)
Вроде бы не хватает закона сохранения ...но если Ли действует в соответствии с законами "красоты"(в смысле Ли и есть этот закон) то любое изменение Дэ по Ли передается Вэнь и все Дао приводится в движение и где т в другом Дэ это компенсируется оставляя Дао уравновешенным .
tongue
пожалуй если поглядеть на слой аморфных кристалов эт как то отразит представление "в уплощенном виде" воздействуя на форму и ориетацию одного из них ...
менее пластичное но подобное происходит при рисовании узоров на оконном стекле морозом ...что более чем дают представления о механизме возникновения первых органик ...вода и примеси .... cool
благословите пеннорожденные ...много пены ...Дэ радиации Ли от жара и холода ... ....и те малютки у которых хватило Ли для воспроизведение похожих Дэ...потом систем Дэ с Ли создавшие узоры Вэнь - памяти .... .... .. .

Ненаучно ...особенно если так одни Ли похожи на другие Ли ... как т всеравно графитация иль магнетизм и тд.... но не научно говорят ... в одном случае астрономические обьекты в другом электроны ...в третьем какая нить молекулярно-корпускулярная теория с дифракцией и прочим...
Тем более что ночь , бутербродик с сыром и полбокала красного полусухого happy
Лао понравились бы голограммы ... Помянем добрым словом!
...и будем ждать голографических дисплеев...

Сообщение отредактировал NeveRaKoE - Четверг, 2006-05-04, 03:10
 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2006-05-04, 07:09 | Сообщение # 53
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Рейдер)
Мне кажется неправомерным такой подход к проблеме. Нельзя, заметив некие сходства в свойствах голограммы, работе мозга и взаимодействии частиц, тут же объявлять о голографичности мироздания. Метод аналогий не является научным методом.

всё правильно, уважаемый рейдер.

Говоря о Дао я бы, справедливости ради, вспомнил целостное восприятие мира изложенное в адвайте., в более древнем и не таком туманном как Дао учении. Адвайта чем хороша - она была получена из конкретного опыта и повторена тысячекратно независимо разными людьми в истоически широкий интервал времени. Это уже о чём-то говорит.

Quote (Фауфабаоф)
если не считать "точковых" (я просто не совсем понимаю что это такое - в "слабых" звеньях что ли, то есть закономерно. но по внутренним причинам?) то я ни о каких из них и о всех разом.
Спонтанные от индуцированных отличаются только тем, что первым приписана "случайная" природа, а вторым нет. Между тем, в большинстве случаев механизм "индукции" и уж тем более индивидуальные различия в восприимчивости - неизвестны.

точковая мутация - изменение одного нуклеотидного остатка молекулы ДНК. Их можно классифицировать по виду химической перестройки в ДНК: замена, вставка, выпадение.

 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2006-05-04, 07:19 | Сообщение # 54
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
так я не про мутации, а о продлении жизни индивидуального многоклеточного организма.

надо йогов изучать, живущих по 300 лет и более... в своё время мне удалось поговорить с несколькими, не без помощи Мастеров естественно. Эти спецы говорят, что механизм старения можно замедлить на несколько сот лет, если плазму клетки содержать в чистоте. Чистота обеспечивается за счёт дезинфецирующих свойств эфирного модератора (чехла), защищающего клетку. Плотность эфирного поля вокруг клетки позволяет улучшить работу мембран, не допускать осадка в самой клетке и не подвергать химическому воздействию от нежелательных включений генетический аппарат.

 
NeveRaKoEДата: Четверг, 2006-05-04, 13:05 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Заварной_Орешек,
Надо отдать должное Рейдеру , он не сослался , а изложил ....
А раз Адвайта проще то и изложение будет короче ? Гы cool
Про "точковую" понятно .... А вот йоги ....
Сам пробовал , как они , ману лапать и ауру корректировать? happy
 
УченикДата: Пятница, 2006-05-05, 11:46 | Сообщение # 56
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Bepa)
Дорогой Ученик, Вы можете дремучей женщине поподробнее про фазы рассказать? Убедительные примеры - это я про мозг. На голографическую вселенную я не претендую, а вот про механизмы работы мозга, сходные с принципами голографии было бы интересно пофантазировать. Думаю, что в нашем организме все фазы работают, как надо.

Quote (Ученик) Далее талтеки и девченки.

А при чем тут девчонки? Авторы статей - зрелые мужи, насколько я поняла. Я-т ведь только ссылку дала, процитировала и прокомментировала.

Дорогая Вера Владимировна , ну зачем уж так. Я сказал как есть о начале голографии ( оптической ). Кстати , Ващ сосед г-н Денисюк , является одним из основоположников голографии , предложив методы записи голограмм. Давайте про мозг. Чтобы что-то дошло до мозгов , надо иметь органы восприятия. Пусть их у нас будет шесть. Вот если подходить по технарски , то по - порядку надо смотреть как мы воспринимаем сигнал с учетом его фазы.
1. Зрение. 90% информации головного мозга. Фаза воспринимается . Красатоту Божию в объеме видим.
2. Слух . 9% информации головного мозга. Тоже самое. Фазу ловим.
3. прррр. Тактильное. Пощупать и объем чувствуем. Значит и тут фазу воспринимаем. Мужики не думайте сразу о великом. Приятное оно всегда рядом.
4. Понюхать и пррр.
Вас конечно шестое чувство интересует. Связь со всем и вся. Голография там позжее. Сначала резонанс. Что-то должно зазвенеть ,усилится у всех сразу.Возникнуть в мозгах одновременно у многих одна и таже картина Мира . Эта картина будет объмная. Можете ее назвать голограммой. Вы про это ?

Про девченок. Как причем тут девченки ? Зрелые мужики авторы?! Вот они-то про них и думают больше всего! Ну, а я имел другое ввиду.
Наташеньке привет передайте от меня. Спасибо. smile

 
BepaДата: Пятница, 2006-05-05, 20:23 | Сообщение # 57
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Уважаемый Ученик!
Меня заинтересовала аналогия записи/считывания голограммы и записи/считывания информации в мозгу.
Почему способности человека к оперированию информацией определяются не объемом или весом мозга, а площадью его поверхности? Каким образом построена ассоциативная выборка из нашей памяти? Возможно, мозг обладает способностью записывать и считывать информацию с модуляцией по фазам, о которых Вы говорите. Может так быть, что наша память для поиска по заданному критерию настраивается на определенную фазу, которая обеспечивает резонанс именно с нужной информацией.
 
РейдерДата: Пятница, 2006-05-05, 21:38 | Сообщение # 58
Синяя гусеница
Группа: Участники
Сообщений: 694
Награды: 0
Статус: В реале
Вера, позвольте встрять.
Ученик Вас запутывает, а Вы клюете на его рыболовные снасти.

Quote (Bepa)
Может так быть, что наша память для поиска по заданному критерию настраивается на определенную фазу, которая обеспечивает резонанс именно с нужной информацией.

Вера, фаза ЧЕГО ИМЕННО? Какого процесса?

 
BepaДата: Пятница, 2006-05-05, 22:01 | Сообщение # 59
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Рейдер)
Вера, фаза ЧЕГО ИМЕННО? Какого процесса?

Процесс запоминания - процесс записи. Процесс вопроизведения данных из памяти - процесс считывания.
Как я поняла из объяснений по поводу голограммы, запись производится лучом, направленным под определенным углом. Я думала, что этот угол Ученик и называет фазой. Угол записи равен углу считывания.
Это действительно так или я запуталась в фантазиях?
 
Заварной_ОрешекДата: Суббота, 2006-05-06, 08:16 | Сообщение # 60
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Bepa, Ученик действительно очень некорректно выражается относительно фазы. В отличии от обычной фотографии, содержащей информацию только об амплитуде рассеянной волны, голограмма содержит дополнительные сведения о её фазе. Дело в том, что голограмма хранит в себе не фазу, а картину распределения фаз волнового поля, получаемого при интерференции от двух когерентных волн (от объекта и опорного луча). Наложение фаз приводит к впадинам и пучностям в картине волнового распределения, вот и вся недолга. В тонком светочувствительном слое получается так называемая "плоская запись", она неоднозначно воспроизводит распределение фаз волнового поля. Картинка будет монохроматичной. Для получения полного спектра (цветовой гаммы) нужен толстый светочувствительный слой.

Вообще-то голограмма - это фрагмент пространственно интерференционной картины - стоячая волна. Она заполняет всё окружающее объект пространство. Фотографическая модель такой стоячей волны, повторяющая в виде вариаций коэффициент отражения или поглощения либо в виде вариаций диэлектрической проницаемости распределение интенсивности этой волны, является оптическим эквивалентом объекта.
Вообще-то голограмма несёт информацию об амплитуде, фазе, спектральном составе, состоянии поляризации, изменения волновых полей во времени, а также о с свойстве волновых полей и сред, с которыми эти поля взаимодействуют.

надо помнить, что мы говорим о случае электромагнитных волн, о их голографических свойствах в среде. В случае работы мозга всё гораздо сложнее и дело не в какой-то стоячей волне и её фазовом поле..

 
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » Вселенная как голограмма (Существует ли объективная реальность?)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz