Пятница, 2024-05-17, 07:41
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » "Подари мне..." (Сам удивляюсь :0))
"Подари мне..."
ФауфабаофДата: Понедельник, 2006-10-23, 15:16 | Сообщение # 21
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Про цветы, так про цветы.
Что делает систему дарений в «традиционном обществе», на мой взгляд, существенно отличной от современного?
1. Дарение происходит по инициативе дарящего. Это у него есть возможность и есть «осознанная необходимость». Я считаю, что общественные праздники, разного рода памятные даты – это уже формализация первичного института. Но даже тогда, этот праздник настает для того кто дарит, для него, собственно, этот праздник главнее. Я это подчеркивал уже выше.
Цветы же… Слава тем кто «не забывает корней». И отмечает дарением цветов свой собственный праздник. Слава за то что это не так просто разглядеть в тьме предписаний.
2. Дарение, безусловно, адресовано конкретному лицу. это прямой контакт между людьми. «Я знаю тебя, ты знаешь меня». Но адресация не как объекту личного интереса. а как – члену племени, коллектива. Это кажущийся парадокс. Вне племени означенное лицо – ничего из себя не представляет, и вообще не является человеком, не говоря о личности. Впоследствии эта норма отношений распространяется на «другие племена» на «гостей». И это уже тоже формализация. При этом жизненность этой формальности придает только существование «своего круга», к которому причисляются особые категории лиц.
Цветы здесь совсем в беде. Нет, конечно, мотив личного знакомства и заинтересованности сохраняется. Но вряд ли кто осмелится сказать, что признание типа «У меня уже есть пять близких подруг, которым я дарю цветы. Ты – шестая», будет точно встречено всплеском теплых эмоций. Вообще-то должно, если цветы – подарок в традиционном смысле. Опять же слава тем, кто это понимает и использует к своей вящей радости и психо-эмоциональному здоровью.
3. Дарение не является вознаграждением, ни за какие-либо выдающиеся качества. Возможно, это и перекликается с содержанием п.1 и п.2, но здесь я бы хотел выделить особо отсутствие романтизации в «дарительных» отношениях. Мы уже отмечали, что «божественность» тут как бы прописана в роли самого дарителя. Но важно и то, что божественность эта не «милующее/карающая» и не обожествляющая других. Это сопричастность творению. «Так есть» Утверждение порядка вещей. Подарок – это тварный мир в миниатюре.
Цветы, как мы хотя бы интуитивно ощущаем, имеют отношение к божественности. Но, тут двойная инверсия произошла, и адресности и смысла. Даже крутой мачо не свободен, думается, от мыслей о прекрасном, а уж не про мачей и говорить не приходится. Все крутится вокруг служения Госпоже, символических приношений и сподобления благодати. Куртуазность и Нотр Дам. Ясно. опять же, что можно бть и сейчас свободным от этих заморочек. и просто радоваться, если уж не полезности, так красоте божьего мира. Можно.
4. Дарение, могло (но вроде не было самым типичным) распространяться на «предметы культа», амулеты, обереги, снадобья. Но суть такого дара была во вкладывании дарителем своей доли участия, своей «силы» в этот предмет.
Цветы – свежеумерщевленные плодовые завязи в этом смысле, конечно, снадобье. Но уж очень специфическое. Строго говоря – его как грязи. Только нужно оно, тем кто как бы – в могилу уже заглядывает, что ли. Думаю, в этом своем «естественном» значении они сейчас неупотребимы. И тут жалеть не приходится. Вроде как считается дурным тоном дарить абы какие средства косметики – типа намека на то, что неплохо бы и прихорошиться. А намек на то, что неплохо бы и помолодиться разве так уж кстати? Впрочем, тут остается лазейка в виде амулета, личного фетиша (мало ли?), который удается найти (сделать) и – подарить. Опять же - прекрасно. если все это сознается.
Вот
Мой вариант того что может «механик» рассказать, если конечно «сбежит от нянек». Жизнь – тяжелая штука.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
RotveilДата: Среда, 2006-10-25, 19:22 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Дарение не является вознаграждением, ни за какие-либо выдающиеся качества.

Я за самое простое попривычке глазом цепляюсь. Он у меня острый, крючковатый :0) Чем не является дарение - это как каждый элемент бытия перечислять: и чему дали название, и чему не успели.
Чем оно (дарение), по-твоему, является?
 
ФауфабаофДата: Среда, 2006-10-25, 20:20 | Сообщение # 23
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Для лиц:
1. Дарителя
- Самоутверждением, прежде всего в обществе.
2. Одаряемого
- Самоидентификацией.

Для общества:
Механизмом установления системы социальных связей за пределами единого трудового коллектива.

Как-то так.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
RotveilДата: Среда, 2006-10-25, 20:39 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Механизмом установления системы социальных связей за пределами единого трудового коллектива.

Что по сути противоречит ГК РФ :0) Здоровые связи предполагают обратность. Но
Quote
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

То есть, ответный подарок ныне расценивается как преступление здоровой системы обратных связей. Это центральный момент золотозубой улыбки рынка. Надо было законодательно разрушить "участие в божественном", чтоб управлять. А "генетическая память" продолжает сопротивляться насилию над дарением.

У меня по сказанному пока такие определения сторон дарения:
1. Согениальность - культовая сторона самореализации в "божественном".
2. Сотрудничество - социальная сторона реализации в среде себе подобных.

 
ФауфабаофДата: Среда, 2006-10-25, 20:59 | Сообщение # 25
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Rotveil)
К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Хорошо еще не УК! angry

Что же касается 1 и 2 "со-". Если согениальность я еще понимаю откуда здесь. То слово "сотрудничество" как-то не совсем о том. Тот случай, когда не совсем точная калькас латинского "кооперация" оказывается (для меня) нагружена не совсем верным смыслом. А русского термина взамен предложить как-то не могу.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
RotveilДата: Среда, 2006-10-25, 21:32 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
А русского термина взамен предложить как-то не могу.

Более точное выражение к №2:
2. Взаимное приятие - социальная сторона в согинеальности.
 
ФауфабаофДата: Среда, 2006-10-25, 21:36 | Сообщение # 27
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Угу.

" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
RotveilДата: Среда, 2006-10-25, 21:42 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Угу.

Угу. Бум. Ого!
Так у нас в воздухе вопрос завис. Акт благотворительный - дарение или что?
 
ФауфабаофДата: Среда, 2006-10-25, 21:51 | Сообщение # 29
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Давай еще разбирать что такое "благотворительность".
Слово-то неплохое. Дарение есть точно творение блага.
Если же речь идет об о оказании безвозмездной помощи нуждающимся - ни фига.

Воспитание детей - благотворительность?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
RotveilДата: Среда, 2006-10-25, 21:55 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Если же речь идет об о оказании безвозмездной помощи нуждающимся - ни фига.

Понял, безвозмездная помощь не дар, но ни фига :0)
Ясно, что по-твоему это не дар = нифига. А что?
 
ФауфабаофДата: Среда, 2006-10-25, 22:02 | Сообщение # 31
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Я думаю, что нельзя выкидывать "кому" из определения.
А значит - это лечебная мера. По исправлению "болезни". Иногда - действительно продиктованная желанием исправить ситуацию. А иногда - садистки прикидывающаяся "помощью".


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
RotveilДата: Среда, 2006-10-25, 22:16 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
А значит - это лечебная мера.

Когда на потлаче дарят пострадавшим от засухи вяленое мясо, жилы для тетивы и одеяла (куда без них) - это дар. Могут присовокупить и гвоздь от ботинка бледнолицего. Мелочь, а приятно.
Ясно, что в системе дарений присутствует и "лечебный" момент. Но антоновка не перстает быть яблоком, потому что не белый налив. Да и яблоня - дерево, несмотря на то, что не вишня.
Как тебе сей момент?
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2006-10-30, 18:09 | Сообщение # 33
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Добрался и до "яблок".

Понятно, что ставя за "определяюший элемент" что-то вроде "было ваше - стало наше", добавив, что без насилия - мы получим "подарок".
Но это - и есть неверный подход, на мой взгляд. Неверный подход к нахождению определяющего элемента. Рябина - яблоко. А еще груша, айва. Можно найти другие способы определиться, но в рамках строения плода и рсположения в нем косточек только так.
Все равно, на мой взгляд "традиционный" подарок ближе к родительскому долгу, или к такой, вот, вещи как обязательная порция "дичи" для участвовавших в охоте ловчих животных. Дрессировкой и тут все не исчерпывается.
Твой пример с потлачем, и правильный и нет. Достаточно обычная ситуация, например, когда собираются гости, вдруг кто-нибудь говорит, что проголодался и непрочь основательно закусить. Кто-то будет возражать ( если это не в десятый подряд раз и все тот же человек)? Но, между тем, еда - все равно заготовлена. И на "авось" и на "я наготовил - так ешьте". Вот это - и есть принцип потлача.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
RotveilДата: Понедельник, 2006-10-30, 18:17 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Все равно, на мой взгляд "традиционный" подарок ближе к родительскому долгу, или к такой, вот, вещи как обязательная порция "дичи" для участвовавших в охоте ловчих животных.

А теперь к твоему угуканью о божественной стороне - все участвуют в "великой охоте". Нечего было соглашаться с согениальностью - соустроительством здоровой системы обратных связей :0)
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2006-10-30, 18:28 | Сообщение # 35
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
А что?
Охота - не божеское дело?

Тем более, с "братьями нашими меньшими". Ведь в этом и смысл ритуала разделения добычи. Мы сделали это! Вместе. Связно и обратно положительно.

Конечно, совпадение не один в один. Так и я не претендую на это.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
RotveilДата: Понедельник, 2006-10-30, 18:36 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Ведь в этом и смысл ритуала разделения добычи.

Так что сюда разделение со всеми участниками. А ты как-то был против, жадюга! Лечебой обзывал ;0)
Quote (Фауфабаоф)
Связно и обратно положительно.

Точно, давай еще и поцелуемся! :0) :0) :0)
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2006-10-30, 20:13 | Сообщение # 37
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Rotveil)
со всеми участниками

Участниками чего? - это я про самый общий случай "современной" помощи хотел бы спросить.
Насколько часто люди выбирают как раз максимально далекого адресата для своих заходов на благотворительность и почему?

Рано еще целоваться.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
RotveilДата: Понедельник, 2006-10-30, 23:15 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Рано еще целоваться.

Да ладно, чисто для души же :0) :0) :0)
На вопрос не сегодня ответ.
 
RotveilДата: Суббота, 2006-11-04, 22:24 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Участниками чего? - это я про самый общий случай "современной" помощи хотел бы спросить.

Я не понимаю "самый общий случай" современной помощи. Что за зверь???

Quote (Фауфабаоф)
Насколько часто люди выбирают как раз максимально далекого адресата для своих заходов на благотворительность и почему?

Что в твоем вопросе означает "дальность"? Иначе на одну из интерпретаций могу сказать: чаще, чем предельно близкого. Но ответ ли это на твой вопрос?!

 
НиколайДата: Воскресенье, 2006-11-05, 17:07 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Ротвейль ...я тут опрашиваю ...
Какие твои "поверхностные" взгляды? wink
 
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » "Подари мне..." (Сам удивляюсь :0))
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz