Пятница, 2024-05-17, 08:44
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » О видении (Связь зрения, восприятия и абстрактного мышления)
О видении
ФауфабаофДата: Понедельник, 2007-09-10, 15:03 | Сообщение # 21
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ram)
Предположим, что под точностью фотографии все одно разумеют. Хотя она не определена без воспринимающего - в смысле без акта опознания. Но вопрос вроде не в этом?

Да нет. Вопрос был именно в этом.
Неужели Вы думаете я против того, что "совершенствование восприятия" = "получению наименее отфильтрованной картины"?
Вот только фотография в этом направлении "не катит" совершенно. Я об этом.

А Талбот - идиот, теперь у меня уже и вопросов не осталось. cool


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
RotveilДата: Понедельник, 2007-09-10, 15:39 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
А Талбот - идиот, теперь у меня уже и вопросов не осталось.

Зато как они забавно отвечают на них. Соберись, задай! Удовольствие гарантирую :0)
 
RamДата: Понедельник, 2007-09-10, 17:14 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





В данных отрывках вся вина бедного Талбота (которого не защищаю) в отсебятийном упоминании фотографии. Поскольку отрывки он цитирует из совсем других источников. Хотя прокол его имеется, да. За одну ногу его подвесить на этом форуме уже заработал )

Сообщение отредактировал Ram - Понедельник, 2007-09-10, 17:14
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2007-09-10, 17:37 | Сообщение # 24
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Ram,

"Вторая нога" - это пептидные нейромедиаторы.
Я бы очень удивился, если ответы на внешний раздражитель в виде активации "имунной системы" и т.п. по ходу развития организмов не появились бы раньше, чем "осмысление" в виде работы мозга. Проблема (?) в том, что реально действующее в мозге как медиатор ( то есть изменитель условий передачи сигнала) для "имунной системы" будет всего навсего пусковым ключом - самим сигналом, то есть. Именно для того чтоб хоть ненамного уйти от такой незатейливой механики и "понадобился" мозг. Как-то так.
Дама - биохимик, ладно. С нее какой спрос? Она чуток выглянула из своего кокона и "совершила открытие".
Но с умным видом тиражировать такого пошиба открытие в "умной книге" - вот, где класс. Наука на марше.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
RamДата: Понедельник, 2007-09-10, 17:42 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Что не сделать Ротвейлю приятное, давайте его повеселим. Потому еще раз о "блоках ожидания". Ожидания - вещь формируемая социальной и прочей средой. Утверждение тольтеков об обычных людях состоит в том, что последние воспринимают реальность не иначе как опосредовано через эти ожидания. В то время как сами они фактически способны отождествить акт восприятия с актом понимания. Т.е. обходятся без этих обусловленных опосредований. Можно сказать, что при этом "нерасконсервированное ожидание" формируется в самом процессе восприятия. Восприятие и понимание тождественны в тольтекском акте видения. Как я понимаю. В человеческой культуре с ее моделированием это две большие разницы. Есть отдельно сбор информации и отдельно построение моделей по приведению ее в некую согласованную целостность.

Сообщение отредактировал Ram - Понедельник, 2007-09-10, 17:48
 
RamДата: Понедельник, 2007-09-10, 17:45 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Но с умным видом тиражировать такого пошиба открытие в "умной книге" - вот, где класс. Наука на марше.

Фау, я практически согласен. Сам не стал бы читать этого Талбота. А за просвещение - спасибо. Тут ведь одного умного слова достаточно, наверное...
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2007-09-10, 17:52 | Сообщение # 27
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ram)
В то время как сами они фактически способны отождествить акт восприятия с актом понимания.

В этом не заложено ли некое противоречие? Потому что понимание в этой фразе очевидно не тождественно осмыслению, для которого и используются модели.
А вот это:
Quote (Ram)
Восприятие и понимание тождественны

отсылает нас к бедняге Талботу dry
Точность! А может все же полнота?
Если - такое ведь не возбраняется - предположить, что у человека уже есть возможность воспринимать "все сущее" (хотя бы). То задача как бы довести "понимание" до потенциального уровня восприятия.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Понедельник, 2007-09-10, 17:54 | Сообщение # 28
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
не возбраняется - предположить, что у человека уже есть возможность воспринимать "все сущее" (хотя бы). То задача как бы довести "понимание" до потенциального уровня восприятия.

Ага. biggrin Расширение сознания. biggrin


 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2007-09-10, 17:58 | Сообщение # 29
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ram)
одного умного слова достаточно

Не на того напали! tongue
Я еще продолжу smile
Просто в виде коммента к двум своим постам сразу. Я что имею в виду под "незатейливой механикой". Без "мозговой системы", любая другая будет обречена тупить, опаздывать и "моделировать" восприятие совсем по-черному. Например, для каждого нового раздражения потребовался бы , чтобы соблюсти точность, новый вид медиатора и новый вид рецептора - и так до дурной бесконечности. Поэтому организм все упрощает и сгоняет сигналы и рецепторы до типового набора "модельных" реакций.
Как-то так.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
RamДата: Понедельник, 2007-09-10, 18:01 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Потому что понимание в этой фразе очевидно не тождественно осмыслению, для которого и используются модели.

Не понял, почему.

Можно взять "обычные" озарения ученых. Можно допустить, что это итог подсознательного моделирования, каковое допущение само есть модель. Возможно, работающая не всегда по одним и тем же правилам. Но внешняя похожесть имеется: понимание и "созерцание" - составялют один целостный акт.

 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2007-09-10, 18:11 | Сообщение # 31
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ram)
Не понял, почему.

Можно (?) также допустить, что "озарение" ученого гораздо более информационно емко, чем образующийся впоследствии после применения моделей "научный продукт" (теория, гипотеза и т.п.)
Ram,
По крайней мере я себе "мудрость тольтеков" представляю так. Чтоб достигнуть полноты в случае обычного человеческого восприятия-понимания, вам требуются а) полнота восприятия всего и б) понятийная модель адекватная в своей полноте всему воспринятому.
В случае магического восприятия=пониманию вам потребуется одна полнота. Двойной выигрыш.
Наверно поэтому такой "билетик" более редкий.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
RamДата: Понедельник, 2007-09-10, 18:44 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Полнота вещь относительная. Обусловленная целью. Говоря о тольтекском способе восприятия, также повсеместно в эзотерике отмечается необходимость подготовленности психики к такого рода восприятиям. Это в большей мере связано с эмоциональной уравновешенностью, я думаю. Которая, с другой стороны, легче дается в паре с некими правильными (масштабно-инвариантными) идеологическими установками. Что даже и на примерах из обычной жизни видно - люди бывает испытывают шок от откровений каких. Намедни знакомая узнала, что ее отец не ее родной отец. Прям как в мексиканском сериале. Так что в сумме всего для магического восприятия может потребоватся и не меньше, чем для немагического. Не меньше, но чего-то другого.
 
RamДата: Понедельник, 2007-09-10, 18:53 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Поэтому организм все упрощает и сгоняет сигналы и рецепторы до типового набора "модельных" реакций.

Оно наверно так. Единственное что - необходимость включить в общую модель восприятия тот случай, когда вообще тела нет smile Лично я не могу игнорировать этот пласт культуры. Который не только древний и разнообразный, но еще и моих знакомых касается, раз уж не меня самого. Возможность узнавать вещи, когда никакого раздражителя (кроме гипотетического информационного поля) нет. Или выход из тела с наблюдением себя спящего со стороны. Любопытны реакции мозга в этом случае.


Сообщение отредактировал Ram - Понедельник, 2007-09-10, 18:57
 
SelenaДата: Понедельник, 2007-09-10, 18:58 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Обычно озарение мгновенно, а потом годы или десятилетия уходят на то чтобы под озарение подвести базу... и не всегда кстати хорошо получается. Как-то не вяжется с увенчивающим конструкцию модели завершающим штрихом... В смысле, если это закономерный итог построения модели, то почему нельзя выложить эту модель сразу и полностью раз уж постороение удачно завершилось? biggrin

 
RotveilДата: Пятница, 2007-09-14, 12:34 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Вчера передачку наблюдал. Смотрю ее иногда: дают слишком короткие зарисовки, чтоб натыкать чуди отсебятинной.
Старые советские кадры документального кино. 20 испытуемых выбирается в огромной аудитории. Их уводят. Приглашают по одному и показывают фотографию. Говорят: "Это знаменитый преступник. Как бы вы это узнали по снимку?" Стараются, находят кровожадную пронзительность и прочее (даже нос уголовный!). Двое, трое... Четвертому: "Это великий ученый. Как проявляется на лице?" И описывают по тому же снимку "носителя ценностей". Аудитория гогочет. Я тоже, хотя эксперимент известен. В живом исполнении - шоу, как и другие. Но этот очень в тему. Хотя основная проблема, самый ствол корневой - внушаемость, зависимость видения от влиятельного суггестора/обстановки.
 
Форум » Точка зрения » Новейший Органон » О видении (Связь зрения, восприятия и абстрактного мышления)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz