Четверг, 2024-05-16, 05:26
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Точка зрения » Эзотерическое » Мастера. Отношения Учитель - ученик (Как выпросить себе Учителя)
Мастера. Отношения Учитель - ученик
SelenaДата: Вторник, 2006-06-06, 23:33 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Что надо делать, чтобы появился Учитель? Насколько жгучей должна быть потребность? И можно ли понять был ли у тебя Учитель в прежней жизни?

 
шморгенДата: Среда, 2006-06-07, 09:13 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
И у меня вопрос...
Насколько я понял, если как говорил М.Горби "процесс пошел", то жизнь человека круто начинает меняться. Настолько, что прям совсем?
Т.е. например, близкие и дорогие тебе люди могут вдруг стать несчастными?.. Ну потому что ты переменился, и они ничего не понимают и страдают от этого?
 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2006-06-07, 09:59 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
Что надо делать, чтобы появился Учитель?

В общем, это проблема личностного, духовного роста. Во-первых, надо понять очень важную вещь: доброта, честность, благородство, искренность, забота, стремление к справедливости - очень прекрасные качества - это конечно проявление Единого - их можно считать базовыми. Но они недостаточны для более качественного развития своего сознания. Люди от этих качеств Просветления не достигают, они продолжают умирать и рождаются здесь на Земле заново в беспамятстве... без понятия кто ты? что ты? откуда взялся? Это касается всех непросветлённых... Был ли человек при жизни святым или самым последним грешником - закон эволюции неумолим. Никакие соблюдения 10-ти заповедей и других нравственных поступков здесь не помогут. Поэтому вопросы религиозной веры или нравственности никак не влияют на дальнейшую трансформацию Эго. Что такое доброта - это доброе эго, нравственность - нравственное эго... Эго осталось. То есть на эго энергии Единого (атмы) действуют, но недостаточно чтобы его трансформировать.

Но без наработанной нравственной базы вообще нет смысла поднимать вопросы об Ученичестве. Выходит, что одним надо дотягивать базовые принципы нравственности, другим - заниматься самоисследованием искать в себе источник проявления Единого. Обычно такие поиски связаны с изучением природы Совести. Когда человек начинает копать в этом направлении и стимулировать процесс насыщения себя высшими энергиями происходит конфликт в сознании между разумом и Сердцем - эго начинает гореть, выжигаться. Возникает ситуация как с больным зубом, можно забить боль анальгетиком, можно потерпеть какое-то время - авось утихнет... При невыносимой боли бежим к врачу. Вот так точно вызревает потребность в Мастере. Но поиски его могут занять всю жизнь, а то и более, в зависимости от силы духовных переживаний и от потребности найти духовного врачевателя.

таким образом для появления мастера необходимо наличие объективных факторов: сформированная нравственная культура; открытие в себе источника божественного - Совести, ориентация на неё; наличие конфликта в сознании, вызывающие сильнейшие переживания, когда возникает потребность избавится от этого конфликта; осознанные поиски Мастера (это и чтение литературы о них, интерес к людям, которые имеют опыт общения с ними) Вот так распорядился Единый.

Был ли у вас земной Учитель или нет, вы можете узнать, когда встретитесь с Мастером. Организует встречу с Мастером ваша атма, так Единый сращивает свою собственную плоть. Атма мастера и атма ваша - это есть индивидуальные формы Единого. В активной фазе вселенной он объединяет их в особые структуры - т.н. сращивания индивидуальных сознаний - Общины и творит через них, проявляя свою "волю". Тут кое-что можно вспомнить из Шопенгауэра... smile но не заморачивать ся им естесственно.

 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2006-06-07, 10:04 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Селена, у меня нет доступа к веткам форума кроме этой cry cry cry

замуровали гады, истинный крест замуровали!!!! aaaaaa biggrin

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Среда, 2006-06-07, 10:05
 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2006-06-07, 14:34 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (шморген)
например, близкие и дорогие тебе люди могут вдруг стать несчастными?.. Ну потому что ты переменился, и они ничего не понимают и страдают от этого?

это неизбежно случается со всеми в старом окружении, тем более, если оно железобетонное.

Такую ситуацию надо рассматривать как испытание и стараться по возможности сгладить все острые углы непонимания.

Потом, само твоё здравомыслие, оно очень часто является примером, подскажет по ситуации как действовать. Тебя будут ломать, обижаться, провоцировать - плюнь... тот кто любит - поймёт тебя. Я так думаю.

Мне может быть было полегче. Родные мне как-то сразу доверять стали, тем более, вся моя история разворачивалась на глазах у всех. Вот моя бабуля дожила до 92 лет, отличнейший врач, заведовала горздравотделом города, быший партиец и материалист до мозга костей. В 82 года ей стало очень плохо со здоровьем, сердце отказывало. Один из Мастеров согласился ей помочь. Об этом я уведомил её... ну когда Мастер придёт как подготовится и всё такое. Он пришёл и помог ей. Летала как ракета ещё 8 лет... разговоров потом было до самой её смерти smile С именем Мории на губах она закончила свой путь. Мастер пришёл встретить её, помог отделиться от тела. Моя мама тоже с ними не раз общалась и доверялась им. Один из мастеров рассказывал ей как он в детстве помогал развить художественное чутьё, вкус. Она стала хорошим художником. С женой мы самые что ни на есть единомышленники.

Так что многое зависит от готовности и способности окружения принять тебя не таким каким ты был, а каким - стал. Тебе надо обязательно почитать "Голос безмолвия". Этот труд я постараюсь здесь опубликовать.

 
SelenaДата: Среда, 2006-06-07, 15:01 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Извините, делала ночью и совершенно упустила из виду, что надо добавить группу в каждом форуме. Исправила.

 
SelenaДата: Среда, 2006-06-07, 15:08 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Заварной_Орешек, в общем для начала надо анализировать каждый укол Совести... круто. То есть сделал что-то и чувствуешь дискомфорт какой-то - надо анализировать и найти причину. То есть поступок который вызвал дискомфорт. Слово какое-то или дело. Подумать как можно было сделать иначе - не задевая никого...

А можно наоборот - осознанно вызвать конфликт в другом? Наверное с этим надо осторожнее - печальный опыт говорит, что многим Эго не даёт увидеть правду...


 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2006-06-07, 15:43 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
То есть сделал что-то и чувствуешь дискомфорт какой-то - надо анализировать и найти причину. То есть поступок который вызвал дискомфорт.

да, конечно...но прежде надо хорошо знать чем вызван дискомфорт: может быть эгоистическим стереотипом - показаться хорошеньким? Эго ведь всегда рядом оно никуда не девается. По сути тебе всё время приходится учиться различать: что от эго, что от атмы.

Quote (Selena)
А можно наоборот - осознанно вызвать конфликт в другом? Наверное с этим надо осторожнее - печальный опыт говорит, что многим Эго не даёт увидеть правду...

Эго никогда не даёт видеть правду smile Для правды нужна мощь Единого, в ком должной правды нет, тот не сможет распознать правду в другом.

Конфликт вызвать можно специально, если ты чувствуешь Единого, а значит знаешь о последствиях.

Единый ведь во всех нас. Иной раз для он призывает "хирурга" со стороны, когда надо вскрыть опухоль. В основном - это Мастер или Адепт.

 
SelenaДата: Среда, 2006-06-07, 16:05 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
По сути тебе всё время приходится учиться различать: что от эго, что от атмы.

Ну да. Всё правильно - надо стараться понять что ты сделал - это для того чтобы все увидели какой ты хороший или на самом деле была потребность так сделать... Да, дискомфорт от этой причины не сразу образовывается. biggrin Можно всю жизнь так прогордиться... даже жертвовать собой можно из эгоистических причин...


 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2006-06-07, 16:37 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
Можно всю жизнь так прогордиться... даже жертвовать собой можно из эгоистических причин...

во-во.. что люди и делают, погибая тысячами... с гордо поднятой головой.. аллах акбар! короче...

А знаешь какая самыя высшая йога? Атма-Видья - знание о самом себе. Некоторые Адепты (не путать с просветлёнными) практикуют её, испытывая себя в социуме среди людей. Очень непростой Путь. smile

 
SelenaДата: Среда, 2006-06-07, 23:05 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
испытывая себя в социуме среди людей. Очень непростой Путь.

Ага. Зашла сегодня на Таёжную и наткнулась на поздравление Жени. Такие странные ощущения... а ведь были нормальные люди...


 
шморгенДата: Среда, 2006-06-07, 23:24 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Для чего я живу?
На самом деле то, что я не знаю ответа на этот вопрос - стыдно.
Прожил много разных лет и вот стою как обосравшийся теленок.
Пора бы уже знать ответ. Это должен знать каждый взрослый человек. А я не знаю...
Бессмысленность моего мужского существа усугубляется страхом узнать действительный смысл бытия.
У женщин есть хотя бы формальные оправдания. У мужчин нет ничего. Кроме знания, которым они пренебрегают. Но нет, даже не так. Пренебрегать можно чем-то, что осязаемо, что ты можешь определить и увидев-почувствовав - назвать.
А я даже назвать не могу. Нечего мне называть... Я не знаю ни слов, ни букв, ни очертаний того, что пытаюсь нащупать.
Пробегая в очередной раз по трассе я порой вижу себя самого. Ура. Обогнал себя на круг. На два... гы. Я безнадежен как соперник самому себе.
Да заебала меня эта беготня.

Я больше не хочу.
Я хочу знать.
Поэтому я буду старатца.

 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2006-06-08, 06:15 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
Зашла сегодня на Таёжную и наткнулась на поздравление Жени. Такие странные ощущения... а ведь были нормальные люди...

а кто там стал ненормальным?

я, правда, туда перестал заглядывать... там какая-то раковая опухоль образовалась или миома в лучшем случае, боюсь даже пальцем трогать... smile пущай рассосётся.

 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2006-06-08, 06:38 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (шморген)
Для чего я живу?
На самом деле то, что я не знаю ответа на этот вопрос - стыдно.

у меня примерно также... правда, чувства наверное настолько притупились от жизни такой, что уже даже и не стыдно... скорее, ощущение давящей тупости на мозжечок biggrin к этому прибавляется осознание куцести, ограниченности своей личности - ни хрена толком ничего не помню. Почти каждый раз Учителя мне напоминают: а вот помнишь Атлантиду? а помнишь индонезийский архипелаг 30000 лет назад? А как мы вместе с аквалангами плавали? Помнишь свой дом, откуда мы сбежали в леса заниматься саньясой?

то есть получается так. что мы своё мировоззрение строим из памяти, знаний и впечатлений одной жизни... а то, что прожили тысячи жизней на земле? а тут ещё эга добавляет своего: ну нахрен тебе что-то знать о себе, делай добро, плоди детей, работай на грядках и будь доволен... пофилософствуй маленько и вообще сойдёшь за умного, открой какой-нибудь нейтрон и человечество тебя не забудет... ну вот открыл я его и... напрочь забыл в следущей жизни... массовая шизофрения!

короче, Матрица сплошная!

а для техкто познаёт в себе Единого, кто учится у Учителей уже не так всё плохо кажется, какой-то просвет возникает. Вот например один Мастер нам помогает с женой выстраивать отношения таким образом, чтобы сформировать духовную связь, узнать друг друга в следущей жизни, продолжить вместе свою дружбу и поиски... Кстати, Рерихам это удалось... сейчас они на земле и опять вместе... Завидую! Шриауробинде со своей духовной подругой Миррой - тоже. Наверное, такие союзы и есть настоящие семьи - они преодолели барьер смерти и остались вместе.

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Четверг, 2006-06-08, 06:42
 
SelenaДата: Четверг, 2006-06-08, 13:55 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Почти каждый раз Учителя мне напоминают: а вот помнишь Атлантиду? а помнишь индонезийский архипелаг 30000 лет назад? А как мы вместе с аквалангами плавали? Помнишь свой дом, откуда мы сбежали в леса заниматься саньясой?

Здорово как... В смысле помнить прошлые жизни. Но ведь Мастера просветлившись уже не умирают в том смысле как мы думаем? То есть, если они приходят после этого на Землю помогать нам они уже существуют цельно, как одна сущность? Не представляю как это - помнить тысячелетия и не потускнеть эмоциональному восприятию... хотя умом представляю. Когда ТВОРИШЬ, тогда наверное нет ни усталости, ни оскомины...

Quote (Заварной_Орешек)
Кстати, Рерихам это удалось... сейчас они на земле и опять вместе...

Я всё время хотела спросить - они хоть что-то помнят? Какой бывает следующая жизнь, если просветление не наступило, но настолько близко к нему подойти в предыдущей? Ведь мы сейчас про них ничего не знаем. В смысле нет на горизонте личностей такого масштаба? Или они учли урок и работают теперь уединённо? А Блаватская?


 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2006-06-08, 15:18 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
Я всё время хотела спросить - они хоть что-то помнят?

Они не просветлены. Они не помнят. Ими движет развитое духовное начало, духовная интуиция, наработанная в прошлом. Так с каждым. Они вместе и продолжают жить и развиваться недалеко от тебя, Селена. Петровна тоже очень много работает над собой, давно живёт на Земле.

Quote (Selena)
То есть, если они приходят после этого на Землю помогать нам они уже существуют цельно, как одна сущность?


как единая цельная сущность, ведомая волей Единого.

Масштаб личности зависит не от написанных книг и не от количества высказанных идей, не от умения будоражить сознания. Масштаб определяется наличием в тебе природы Единого, тогда ты во всём и везде... ты творишь молча и незаметно smile твоё влияние распространяется далеко за пределы Земли. Тебя видят в других галактиках. Рерихи со всей своей честностью и искренностью выполняли маленькие поручения, учились, много страдали, много делали ошибок... Ну как же без этого?

 
SelenaДата: Четверг, 2006-06-08, 15:42 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Они вместе и продолжают жить и развиваться недалеко от тебя, Селена.

Очень хочется познакомиться...


 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2006-06-08, 15:47 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Хмм... а с Единым не хочется?

Селен, как можно убрать этот цветной код де безопасности? Будь бобра...

 
SelenaДата: Четверг, 2006-06-08, 15:53 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Заварной_Орешек, вот ворона. А Шморген молчит, терпит. biggrin

 
SelenaДата: Четверг, 2006-06-08, 15:55 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Странно. Вообще-то кода не должно быть...

 
Форум » Точка зрения » Эзотерическое » Мастера. Отношения Учитель - ученик (Как выпросить себе Учителя)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz