Среда, 2024-05-15, 15:44
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Точка зрения » Эзотерическое » Мысли вслух
Мысли вслух
SelenaДата: Четверг, 2007-05-24, 13:23 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Уже столько прочитано и обдумано, что хранить это всё внутри невозможно - распирает.

Буду выкладывать понемногу и в сыром виде, авось и мне удасться написать книгу своих заблуждений. biggrin

Тема не для дискуссий, поэтому здесь и закрыта.

Затронут кого выкладываеме здесь мысли - открывайте отдельную тему.


 
SelenaДата: Четверг, 2007-05-24, 13:27 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Сказано не мной:

Quote
Духовность - это мышление высшего порядка, познающее деятельность природы посредством непосредственного слияния разума с её высшими принципами.

И мной:

Quote
Достижение духовности таким образом есть путь по развитию интуиции. То есть слияния с высшими принципами. Именно поэтому надо работать внутри себя и наблюдать над собой...

Всё остальное туфта.

Нраственность и набожность не имеют к духовности никакого отношения. Вот так-то... Можно только выбрать один из полюсов духовности - Добро или Зло.

"О, если бы ты был холоден или горяч! Но, как ты тёпел, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих". (Откровение ап. Иоанна Богослова, III: 15, 16.)

Следовательно путь воина, путь монаха, путь ученого и путь святого (мага?) должны привести к одному итогу. Но что есть общего у кровавого убийцы (воина) и святого отшельника (монах)?

Думаю дисциплина мысли и дисциплина тела...


 
SelenaДата: Четверг, 2007-05-31, 11:08 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Можно ли научить человека самостоятельному мышлению, то есть критическому?

Сомневаюсь. Если чаша пуста, то выбора нет - только ходить за пастухами. Они выведут и к живительной воде и к лугу с сочной травой, они защитят от волков, но и они отведут на бойню... под руководством доверенного козла.


 
SelenaДата: Четверг, 2007-05-31, 12:47 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Странно выглядит, но предыдущее сообщение написано под впечатлением от романа Юрия Никитина и случайно прочитанной на Таёжной теме про... в общем там было про образование.

В голове у человека всегда существует картина мира или коридор реальности по Уилсону. Это то как он видит окружающий мир. На основе этой картины (Вера ещё употребляла слово КАРТА) человек и выстраивает свои взаимодействия с окружающей средой и её объектами.

Модель1.

Вспомните карамельки из далёкого детства - короткие и широкие сладкие цилиндрики, а на торце рожица. Сейчас ещё торгуют рукодельным мылом такого типа - на срезе бруска образуется картинка. Представьте себе дальше процесс производства такой карамельки или мыла, то есть длинную, уходящую в бесконечность колбасу. Если её разрезать в любом месте, то получится та же рожица - наша карта мира. Однако та же, да не та... ну вы люди умные, сами помните - в одну реку не войдёшь дважды. Представим теперь, что процесс изменения рожиц на срезе не хаотичен и случаен, а имеет упорядоченный характер. То есть наша карта в процессе жизни претерпевает изменения. Даже у самых железобетоннопринципиальных она меняется, не очень сильно, но любая остановка в развитии есть деградация и в итоге смерть. А уж тут... если ты не поспеваешь за изменением среды, то значит не успеваешь приспосабливаться и твои прогнозы становятся всё менее верными, а поступки из них следующие всё менее адекватными обстоятельствам.

Иногда мировоззрение меняется кардинально вследствии личной трагедии, катастрофы или смены социального устройства вокруг. И тогда на срезе вместо улыбающейся рожицы ты можешь увидеть жопу.


 
SelenaДата: Четверг, 2007-05-31, 12:55 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Книги Никитина из серии "странные романы" представляются мне такими вот карамельками. Если проследить от первого до последнего, то можно увидеть процесс эволюции мировоззрения писателя. Причём каждая "карамелька" Никитина, это гипертрофированная карта - а как бы оно всё могло быть, если бы моя карта была тождественна действительности? Роман написан, проходит пара лет и по отклонению действительности от событий предсказанных в романе Никитин судит о том, насколько его мировоззрение адекватное текущему моменту, корректирует своё мировоззрение и пишет следующий роман-карамельку. Первые романы потрясали... последние злят.

Надчеловек. А надо бы НЕДОчеловек...


 
SelenaДата: Четверг, 2007-05-31, 13:07 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Модель 2.

Представим человека (на всём протяжении его эволюции, то есть череды рождений) как ломанную линию, в просторечии называемую зигзаг. Теперь проведём через неё где-то на высоте 1% от амплитуды перпендикулярную плоскость. Всё, что выше плоскости будет физическим миром - миром причин. Всё, что ниже - миром следствий, то есть посмертной жизнью.

Человек, его сущность, бессмертна. Однако бессознательно бессмертна. Просветлённые бессмертны сознательно. То есть можно сказать, что цель эволюции человека сознательное бессмертие.

Рассматривая ломанную линию через призму тайной доктрины можно ещё добавить штришок - из 7 кругов, которые при развитии в Солнечной системе проходит человек, не все части ломанной (разобьем её на 7 частей) достигают плоскости, да и высовываются из неё на разную высоту... это по поводу плотности/материальности. Наш четвёртый круг имеет максимум плотности, дальше пойдёт уменьшение, я уже писала. А первые и последние части ессно все внизу. Учтите, что вообще-то всё семерично и одной плоскостью в более подробной модели не обойтись. Но мы сейчас ограничемся рассмотрением одной. Самой верхней.


 
SelenaДата: Четверг, 2007-05-31, 13:12 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Никитину к 70. А жить-то хочется и жить полноценно, а не больным маразматиком. Недочитанная мною книга Трансчеловек о достижении бессмертия отдельно взятой личностью в отдельно взятом рождении. То есть растягивании одного торчащего зубца на всю оставшуюся длину линии...

Растягивание одной бессознательности на всю оставшуюся жизнь... я уж не говорю о том, что через миллионы (миллиарды) лет не будет соответствия физических законов (законов мироздания) для физического существования... линия-то нырнёт под плоскость!

Продолжение следует ибо возмущению моему нет границ.


 
SelenaДата: Вторник, 2007-07-10, 16:19 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote
Наука - это замена одних заблуждений на другие

Мысля не моя, а моей сестры или ещё кого.


 
Форум » Точка зрения » Эзотерическое » Мысли вслух
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz