Четверг, 2024-05-16, 03:01
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Шестерёнки » Доска объявлений » Ищу гения
Ищу гения
АлькаДата: Воскресенье, 2006-06-25, 18:59 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Я ищу информацию о 14-летнем мальчике из России. О нем была недавно передача. Родился с какой-то патологией, родителей уговаривали отказаться от ребенка прямо в роддоме, "обещали" что мальчик будет овощем -- ни ходить, ни говорить не научится.
Мать усиленно с ним работала, с рождения обливала холодной водой у колодца и без умолку разговаривала с ним, читала книги. Первое слово произнес в 4 месяца. Начал ходить как все нормальные дети. Сейчас -- экстерном заканчивает школу, имеет феноменальные интеллектуальные способности. И еще у него огромный живописный дар. Он по картинам -- совершенно зрелый и редкий по силе художник. Гений. Выставки по всему миру и т.п. Но главное -- сами картины... Не знаю, как увидеть их еще раз. Мальчика зовут Ростислав Рыбаков (но я точно не помню, может, фамилия созвучная но другая).
Если кто-то смотрел эту передачу и что-то знает, помогите с инфой, пожалуйста.
 
SelenaДата: Воскресенье, 2006-06-25, 19:26 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
В Интернете упоминания искать не пробовала?

 
SelenaДата: Воскресенье, 2006-06-25, 19:31 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
А по какому каналу была передача? Может можно туда написать?

 
ЛасточкаДата: Воскресенье, 2006-06-25, 20:24 | Сообщение # 4
Синяя гусеница
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Награды: 0
Статус: В реале
Алька, это тот, кого Вы ищите?

Юный уфимец Ростислав Рудаков признан специалистами ЮНЕСКО гениальным ребёнком. В свои 11 лет он обладает университетскими знаниями и владеет тремя языками. Причём в школу вундеркинд никогда не ходил, а все экзамены сдавал экстерном. Кроме того, Ростислав, сам того не подозревая, открыл новое направление в живописи.

Семья Рудаковых любит сидеть на маленькой кухне и вспоминать Аргентину. За два года, которые они провели в Буэнос-Айресе, 11-летний Ростислав овладел тремя языками - английским, португальским и испанским. Впрочем, лингвистические способности – это не единственное, что отличает его от сверстников: он еще и выработал свой художественный стиль - так сказали профессиональные художники, когда увидели картины ребенка. Сам Ростислав назвал его смесью витализма и сюрреализма. "В своем выработанном стиле рисую пейзаж. Его идея заключается в том, чтобы не отрывать руку от бумаги", - разъясняет Ростислав.

Родители поехали в далекую страну по трудовой визе, и, как теперь считают, не зря. Там впервые и провели выставку работ сына, после которой о юном художнике из России напечатали все местные газеты, а специалисты отделения ЮНЕСКО признали, что Ростислав Рудаков гениальный ребенок. Откуда у 11-летнего мальчика знания на уровне университетского курса, экспрессивные аргентинцы долго не могли понять. А когда узнавали, что ребенок все изучил сам, не верили.

В школу юный вундеркинд действительно не ходил. Зато занимался дома, читал книги и сдавал экзамены экстерном. Читать взрослую литературу Ростислав начал еще в пятилетнем возрасте. А к восьми годам безошибочно мог отличить творение Пикассо от Ван Гога. "Это ребенок как ребенок. То, что он представляет в интеллектуальном смысле, в смысле его развития, чуть больше, чем его сверстники, - это работа, которая может быть проведена с любым ребенком", - убежден отец Ростислава Александр Рудаков.

Сейчас юный вундеркинд отдыхает в деревне, у бабушки. Правда лучшего отдыха, чем многочасовые пленэры, как признается сам Ростислав, не знает. Главное - чтобы было вдохновение. Просто поиграть в футбол с соседскими мальчишками Ростиславу неинтересно. 1-го сентября в школу юный вундеркинд, скорее всего, тоже не пойдет. Он считает, что гораздо проще сдавать все экзамены заранее. А творческие способности можно развивать и сидя дома.

http://www.vesti.ru/comments.html?id=23285

 
SelenaДата: Воскресенье, 2006-06-25, 20:43 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ласточка, вот спасибо! Сразу поиск выдал результат.

http://rudart.ru/ - сайт мальчика.


 
ЛасточкаДата: Воскресенье, 2006-06-25, 21:47 | Сообщение # 6
Синяя гусеница
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Награды: 0
Статус: В реале
Selena, и Вам спасибо - погуляла по сайту юного гения. Нигде не говорится о тяжелой патологии, только - родился восьмимесячным.
Из его работ понравилась серия "Музы" и "Графика".

Чо-то мне кажется, что сильно журналистами все раздуто.
Хотя... Юнеско признало...

 
SelenaДата: Воскресенье, 2006-06-25, 22:15 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ласточка, мне тоже. Я не профи, но наверное что-то в этом есть. Мне сам мальчик понравился, очень одухотворенное лицо.

 
SelenaДата: Воскресенье, 2006-06-25, 22:20 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Вот я бы сказала, что это ребёнок соответствующий заявкам на "индиго". Однако в поведении у него никаких отклонений нет. Кроме очевидного интроверного характера. Интересные у него родители наверное...

 
ЛасточкаДата: Воскресенье, 2006-06-25, 22:34 | Сообщение # 9
Группа: Гости
Сообщений: 470





Selena, честно говоря, мне разговоры о детях-индиго не совсем по душе. Вундеркинд - слово давнее. Во все времена рождались одаренные дети с опережающим развитием.
 
SelenaДата: Воскресенье, 2006-06-25, 22:37 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ласточка, солидарна.

 
АлькаДата: Воскресенье, 2006-06-25, 22:48 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Ласточка, СПАСИБО! Не думала, что кто-то отзовется так быстро.
Конечно, Рудаков -- я всегда фамилии забываю, помню только созвучие фонем. И возраст, кажется, тоже. Но ему и не 11, это точно, число звучало в передаче четное -- 12 наверное сейчас.
Если учитывать, что многие свои работы он написал 2-3 года назад, то он действительно гений. Журналисты ничего не раздули. Он пишет как зрелый художник, а не как ребенок. В рисунках (графике) -- там видна робкая неумелая рука, а в живописи он свободен. И самое главное -- не_случаен. Я имею в виду, что детское творчество обычно состоит из случайных удач и таких же случайных неудач, которые сам рабенок между собой не различает (либо слабо различает). У этого Ростислава же -- ясный, выработанный, осознанный стиль. Для его возраста такая творческая зрелость -- необычное явление.

Насчет патологии -- об этом рассказывала в передаче его мать, и про историю с роддомом и "овощным" прогнозом, и про обливание холодной водой.
Я-то в патологиях совсем не разбираюсь, и подробностей не помню... Помню только, что меня эта история потрясла, как чудо. Возможно, я слишком восторженна. Но меня такие истории вдохновляют, я хожу просто счастливая.

 
АлькаДата: Воскресенье, 2006-06-25, 22:56 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Я подумала -- насчет патологии я могла и "наврать"... Просто -- не помню. Не помню, почему врачи дали матери такой жуткий прогноз. 8-месячный -- это не повод для этого, наверное, все-таки...
У моих друзей в мае дочка родилась 8-месячная -- все нормально.
 
SelenaДата: Воскресенье, 2006-06-25, 22:59 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Алька, вообще-то 8-месячная это как раз повод. Можно родить 7-месячного или 9. Это считается нормально, а вот 8-ми месячные выживают плохо. Вернее раньше не выживали. Рада, что сегодня медицина справляется.

А у друзей может со сроками врачи намухлевали - так тоже бывает. В 8 месяцев без патологии не бывает, просто врачи обычно помалкивают.




Сообщение отредактировал Selena - Воскресенье, 2006-06-25, 23:01
 
АлькаДата: Воскресенье, 2006-06-25, 23:03 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Да, Селена, тебе тоже, конечно, спасибо за ссылку.
Сама я пробовала искать, но -- по фамилии Рыбаков, во-первых, а во-вторых, у меня с поисковиком до сих пор сложные отношения: он выдает 10 страниц ненужной инфы и меня это раздражает, я просто бросаю попытки.
 
АлькаДата: Воскресенье, 2006-06-25, 23:16 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Показала мужу. Он , кстати, имеет среднее педагогическое образование, в юности преподавал в школе рисование . "Графику" оценил очень язвительно. Сказал прям вашими, девушки, словами: раздуто. Мол, тоже мне -- графика. Не графика это называется, а рисунки изостудии.
Но насчет зрелости в живописи мы с ним солидарны. Правда, он сказал: не скажу, что мне это нравится, но работы абсолютно взрослые.
 
АлькаДата: Воскресенье, 2006-06-25, 23:24 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
А у друзей может со сроками врачи намухлевали - так тоже бывает. В 8 месяцев без патологии не бывает, просто врачи обычно помалкивают.

А может, друзья помалкивают...
Нет, надеюсь, там действительно все нормально.
 
ЛасточкаДата: Воскресенье, 2006-06-25, 23:44 | Сообщение # 17
Синяя гусеница
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Награды: 0
Статус: В реале
Алька, ну вот, а мне графика понравилась... biggrin

А мальчику действительно 14 лет, он с 92 года.

 
SelenaДата: Воскресенье, 2006-06-25, 23:54 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Алька, а я согласна с твоим мужем. Графика показалась беспомощной, да и графикой назвать это сложно. Я ещё помню твою графику.:) И с оценкой живописи тоже солидарна. Не моё это, хотя чувствуется стиль.
А вот в лице его и вообще в фотографии что-то меня очень тронуло. Очень мне он показался симпатичен.


 
АлькаДата: Понедельник, 2006-06-26, 01:43 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Графика и живопись -- два разных дара... Это да.
У мальчика графика не беспомощна, но -- вполне обычна для юных дарований его возраста. Т.е. -- это детские рисунки-акварели. Поэтому гафикой это называть просто -- помпезно, что ли. Потому что графика звучит -- слишком "по-взрослому".
Но это ведь неважно. Мальчик действительно очень красивый -- я имею в виду сущностную красоту, которая отражается в лице.
Немножко тревожно за его будущее. Вундеркинды с трудом вписываются во взрослую жизнь. Хочется верить, что он не просто вундеркинд, а уже что-то намного большее -- мудрый (гармоничный) человек. Который будет счастлив-красив потом так же, как и сейчас.
 
SelenaДата: Понедельник, 2006-06-26, 01:48 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Алька, у меня первый муж был вундеркинд. Это тяжёлое зрелище - смотреть как он постепенно становится нормальным... Мой к сегодняшнему дню спился.

У мальчика замечательные родителя - я это чувствую. У него иная судьба, хорошая.


 
Форум » Шестерёнки » Доска объявлений » Ищу гения
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz