Вторник, 2024-05-14, 09:43
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Жизнь сложная штука... » Издержки роскоши общения
Издержки роскоши общения
шморгенДата: Понедельник, 2009-10-12, 23:15 | Сообщение # 41
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Алька)
Сита написала замечательный текст, вот что. Вывела разговор на новый уровень

Да. Девочка здоровске повернула мысль. Умница.
Есть на кого оставить нашу планету smile
 
serpentДата: Вторник, 2009-10-13, 01:02 | Сообщение # 42
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Вы уже улетаете?
 
NikaДата: Вторник, 2009-10-13, 06:55 | Сообщение # 43
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Возносимся.
 
NikaДата: Вторник, 2009-10-13, 07:10 | Сообщение # 44
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Сита)
Дети, животные - зависимые от тебя существа. Некоторые люди - тоже. У них нет рамок. И нет любви к себе, они ищут её вовне, как дети.

Очень хороший вывод, очень верный! В целом всё очень замечательно сказала, Сита, спасибо!

Но как быть с теми, кто надоедает, добиваясь признания от безмерной любви к себе, от завышенной самооценки, крайнего эгоцентризма? Я и таких встречала. Да и вы все, и не только в реале... Насколько я вижу, их любовь к себе вполне искренняя и глубокая. ^_^

 
NikaДата: Вторник, 2009-10-13, 07:13 | Сообщение # 45
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Единственное, с чем я соглашусь полностью, что все корни лежат в детстве. Ну или, в крайнем случае, в периоде становления.
 
NikaДата: Вторник, 2009-10-13, 07:15 | Сообщение # 46
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
И всё-таки, надоедливые надоедливым рознь, я в этом уверена.
 
NikaДата: Вторник, 2009-10-13, 07:17 | Сообщение # 47
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Может быть, люди не всегда ищут любви, не всегда - внимания, но всегда - понимания.
 
NikaДата: Вторник, 2009-10-13, 07:22 | Сообщение # 48
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Когда в реальной жизни я стала смотреть на некоторые ситуации под углом: они умеют любить, но не умеют выразить свою любовь, мне стало легче понимать этих людей, и вместо возумущения пришло сочувствие.
 
СитаДата: Вторник, 2009-10-13, 13:49 | Сообщение # 49
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Nika)
они умеют любить, но не умеют выразить свою любовь

Ника, я сейчас буду придираться к словам. Не обращайте на меня внимания. Уметь выражать свою любовь - в этом есть долженствование. Умелый умелец - есть что-то в этом декоративное. Но это не искусство.
Любовь сначала зарождается к себе, а потом её становится так много, что она изливается из сердца на всех других. Если она застревает на стадии любви к себе - тогда человек остаётся эгоистом. У него мало любви. Ей мешают внутренние преграды. С настоящей открытостью это не будет соседствовать. Своё настоящее лицо такой человек никому не показывает. Он избирательно открыт. Да и всё, что подчинено логике, распорядку, избирательности - это не живое, не настоящее. Хотя и красиво, и удобно, уютно и как-угодно. И может помогать, но... Когда придёт боль, испытания и проверка на мужество - такая любовь начинает хромать и подводить. Я ведь тоже пытаюсь выражать любовь. Когда приходят испытания - мою любовь смывает как картонную оболочку, потому что она и есть - оболочка. А внутри что? Бедность. Пустота. Заполнить её внешним нельзя. Можно постепенно открывать её в себе. Из своего источника. Ника, нас-то воспитание, образование, общество учит, что всё дело во внешнем. Если человек будет любящим и счастливым, он перестанет быть управляемым и бедным, перестанет ловиться в ловушки рекламы и технологий. Так что мы всего лишь то, что в нас хотели видеть. Не каждому под силу менять себя. Скорее всего он начнёт меняться, когда жизнь его прижмёт, в комфортной обстановке чутьё притупляется.
Ну ещё каждый пожинает результат своих прошлых жизней. Насколько ему удалось приблизиться к любви. Может быть, в этой жизни ему дан такой мизерный шанс перебороть своих врагов и окружающих, что у него нет сил справиться. И он остаётся на своём месте. Но если он будет стремиться в другое общество, заслужить дружбу благородных людей, ему будут помогать. Но ему нехватает веры. Его разум ограничен материальными законами. Но шанс дан каждому.

Товарищи Алька, Лягушь, Шморген, я смогу попозже ответить на ваши сообщения, т.к. сейчас уезжаю в книжный магазин.

 
шморгенДата: Вторник, 2009-10-13, 14:06 | Сообщение # 50
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Сита, я покорен твоим текстом.
Тронут и покорен.
 
SelenaДата: Вторник, 2009-10-13, 14:17 | Сообщение # 51
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Замечательно написано. Истинно всё так!

 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-10-13, 14:40 | Сообщение # 52
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Истинно всё так!

А я бы поспорила на паре мест. smile
 
SelenaДата: Вторник, 2009-10-13, 14:42 | Сообщение # 53
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Лягушь, давай. wink

 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-10-13, 14:43 | Сообщение # 54
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Любви же противоположно отвращение (либо презрение, я еще не знаю, как обозначить тот дополнительный цвет, который получается при смешении равнодушия и ненависти).

Правильно. Я, когда писала свой пост, не очень хорошо понимала, куда приткнуть то чувство брезгливости, которое к ненависти не имеет отношение, но ярко выражено негативно окрашено. Оно не побуждает к действию, но наоборот стремится отвратить и оттолкнуть тебя от объекта приложения, не иметь к нему никакого касательства. Как-то так.
 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-10-13, 14:44 | Сообщение # 55
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Селена, мне подумать надо. Пока "эта штука имеет неправильную форму", и всё. biggrin
 
шморгенДата: Вторник, 2009-10-13, 15:25 | Сообщение # 56
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Оно не побуждает к действию, но наоборот стремится отвратить и оттолкнуть тебя от объекта приложения, не иметь к нему никакого касательства. Как-то так.

У меня ненависть такая именно.
К действию меня не побуждает.
А вот отстраниться и как можно скорее и безвозвратнее - этта да.
Может быть потому что я лентяй.
 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-10-13, 16:12 | Сообщение # 57
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Сита)
Если она застревает на стадии любви к себе - тогда человек остаётся эгоистом. У него мало любви. Ей мешают внутренние преграды. С настоящей открытостью это не будет соседствовать. Своё настоящее лицо такой человек никому не показывает. Он избирательно открыт. Да и всё, что подчинено логике, распорядку, избирательности - это не живое, не настоящее. Хотя и красиво, и удобно, уютно и как-угодно. И может помогать, но...

Мне кажется, Сита, что Вы верно ищете взаимосвязи, но находите их не там, где они есть. Эгоизм и любовь к себе соотносятся не так в лоб, как Вы пишете. И совсем к этому не имеет отношение любовь к кому-либо другому.

Каждый человек обязан любить себя и охранять себя. Чтобы что-то дать, это надо иметь. Вы совершенно правы, "уметь любить" - это холостые слова, лишённые всякого смысла. Но любовь к себе не делает человека эгоистом. Эгоизм... это скорее потребность любить себя больше чем есть, недолюбленность себя самим собой. Такое пустое место, куда стремятся утечь силы души, и собственные, и дарованные кем-то ещё. Эгоист, как чёрная дыра, принимает в себя всё, до чего может дотянуться. Он постоянно голоден. Что поделать? Такой вот у него обмен веществ, что ничто в нём не застревает.
И совсем неправильно думать, что эгоист не может любить. Может, и страдает от неразделённой любви ещё как, и любит до опупения. Только быть с ним рядом невозможно. Только соприкаснёшься с ним, сольёшь свою любовь в общее озеро, как она тут же уйдёт в песок.

Совсем уже ни при чём тут любовь к другому человеку. Вполне же можно представить себе славного и ровного человека, который не мог бы сказать, что он кого-то любит. Так сложилось. Не от того что у него чего-то не хватает внутри, а он не нашёл кого любить вовне себя. Чем он от этого хуже других?

И человек не должен быть открыт всем ветрам. Позволять себе раствориться в ком-то ещё... почти преступление перед самим собой. Нравственное самоубийство. Чтобы жить в паре, надо прежде всего уметь жить в одно рыло. Причём к этому надо быть готовым всегда, тщательно оберегая собственный стратегический запас сил. Что бы ни случилось, у тебя должна быть чёткая уверенность, что для тебя самого нет вещей необходимых вовне, ты как подводная лодка. И тогда твои взаимосвязи с внешним миром будут полными и органичными. Естественными. Не ощущая угрозы одиночества, человек делается свободным и вольным в своих поступках, решениях и чувствах. Это очень важно.

Именно так любовь к себе взаимосвязана с любовью к другому. А не тривиально - что не уместилось у меня для меня, то я отдам другому.

 
serpentДата: Вторник, 2009-10-13, 16:31 | Сообщение # 58
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Чтобы жить в паре, надо прежде всего уметь жить в одно рыло.

Золотые слова.
 
шморгенДата: Вторник, 2009-10-13, 16:54 | Сообщение # 59
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (serpent)
Лягушь писал(а):
Чтобы жить в паре, надо прежде всего уметь жить в одно рыло.

Золотые слова.


А я как раз в это не въехал... Как это?
То что ты опесала - типо сохранять какую-то внутреннюю территорию - так это понятно. Это у каждого человека такой чулан внутри есть. Без этого человека не бывает. Просто не бывает!

Полностью раствориться в другом человеке - невозможно... Тот человек, в котором ты раствориться попытаешься, не даст. Инстинктивно не даст. Из чувства самосохранения. А то может получиться замещенье личности:)

 
АндрейДата: Вторник, 2009-10-13, 16:55 | Сообщение # 60
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Банить оказывается не выход. По крайней мере для форума.

Почему?
Quote (шморген)
Просто нужно быть твердым в своем решении. Не сомневаться в нем.

Согласен! cool


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
Форум » Точка зрения » Жизнь сложная штука... » Издержки роскоши общения
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz