Вторник, 2024-05-14, 13:06
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Точка зрения » Жизнь сложная штука... » Пределы человеческой терпимости - 2. Про форум
Пределы человеческой терпимости - 2. Про форум
шморгенДата: Пятница, 2010-03-12, 14:08 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Переношу сюда чтобы не отвлекаться на всякую дурь.

Quote (Nika)
Вот еще что, Саня. Ты пишешь, что одной из целей твоего существования на форуме является возможность лучше узнать себя, разобраться в себе как в творении Божьем, в своих взаимоотношениях с миром, со смыслом человеческой жизни - так? А почему бы не предположить, что кто-то эти цели тоже ставил и уже получил на них ответы, те или не те, полные или частичные, не суть важно. Важно, что в чем-то главном, значимом для себя уже разобрался. Согласись, рано или поздно все мы получаем ответы на свои вопросы. И сейчас такой человек смотрит на поиски других, как на барахтанье детей в детской песочнице, с позиций своих лет и своего опыта. Не мешая другим набивать свои собственные шишки и получать свои собственные уроки, но, стараясь предостеречь их от каких-то опасностей на уже пройденном пути, ведомом только ему. Но, мы не понимаем его, а, возможно, и он нас. И тогда получается, что мы с этим человеком просто не совпали во времени, а потому у нас разная планка отсчета, в силу дистанции возраста и жизненного опыта. А ведь это и есть то, о чем говорит Ученик темой ниже: "Мы вон на форуме себя чувствуем в разное время. А на календаре у всех одинаковое - 12 марта 2010года". Поэтому, как я думаю, Шморг, маленькая толика снисходительности и терпения не помешает обеим сторонам.

Ответ прост. На эти твои слова - ничего этого не следует из того, что мы читали у персонажа "Ученик". НИЧЕГО.
Не надо тут выдумывать за него. Пусть он сам тебе об этом расскажет. Если захочет. Не надо нагнетать мудрости в глупость. Не надо пытаться прищуриться настолько, чтобы не различать деталей и чтобы абсолютно разные предметы выглядели примерно одинаково.
Есть такие персонажи на форумах, которые за годы (!) существования этой сетевой структуры, ни разу(!) не попытались даже выйти за рамки тупого заданного раз и навсегда алгоритма полусветского общения.
И только какие-то всплески агрессивности заставляют их порою говорить человеческими голосами. Ну и нахер я буду тратить на них время и силы?
Я полагаю что тебе нравится в какой-то мере подобное общение, раз ты пытаешься отыскать в нем плюсы. Это вполне нормальное желание.
Но откровенно пытаться выкрасить зеленой краской отсутствующую газонную траву?..
Если есть у человека нажитая мудрость - и он пришел сюда - то не надо лечить людей шутовской многозначительностью или высокомерной таинственностью. Расскажи. Хотя бы частично о том, что ты уяснил про жизнь.

Вон Орех - не боясь выглядеть смешным, в среде вполне агрессивной порою по отношению к нему - старался и говорил с людьми сети на человеческом языке!
Юкот тот же.
Другая. (Лягушка спокойна!:)))

Я за искренний и честный разговор. Не за дурацкую открытость и простоту что хуже воровства - а за уважительное отношение к обсуждаемым темам. Когда их нельзя забалтывать. Превращать в беседы приятные во всех отношениях.

Конфликты? Да они будут безусловно. А как иначе. Мы же разные люди. И природа возникновения конфликтов - в этой самой нашей разности! Разности потенциалов что ли... которая и рождает энергию движения к частичке истины.
Но для этого люди должны быть не просто разными, они оставаясь разными должны как бы двигаться в одном направлении. В направлении узнавания себя. Смысла себя и жизни.
А если кто-то шевелиться не желает, ему и так хорошо - просто потрындеть - ну дак для этого полно других ресурсов.
Потому что просто потрындеть - все мы мастера - и делаем это довольно часто, но это как отдых, как привал. Такое ведение беседы не есть наше основное качество. Не есть наше основное требование к общению на форуме.

Опять я налепил "мы" и всяких множественных чисел. Но если меня поддержит хотя бы 1 человек - это "мы" уже будет оправдано:)

 
NikaДата: Пятница, 2010-03-12, 14:36 | Сообщение # 2
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Хорошо, давай оставим меня в покое. Тем паче, что уже и без того припечатали неизъяснимым "иррациональным чуйством к Ученику". Да хоть горшком назовите!... biggrin Понимаю, Шморг, ты не видишь и "ничего этого не следует из того, что мы читали у персонажа "Ученик". НИЧЕГО". Безусловно, Это - твое вИдение ситуации, и даже не единственное, так как у тебя есть сторонники. Но вот Рейдер видит и воспринимает Ученика иначе, Фомич - также, есть и другие примеры, пусть с других площадок. Догадываюсь, что для тебя это не звучит, но ты готов всех их занести в почитатели "тупого заданного раз и навсегда алгоритма полусветского общения, любителей потрындеть" - скопом и поодиночке? При этом раз и навсегда отказав им в праве двигаться вперед и уж, тем более, в том же направлении, что и ты? На основании чего, каким компасом ты руководствуешься, Саня? Я понимаю, что своим и сиюминутным. Поэтому и говорю о терпении и снисходительности, оставляя за собой и каждым право на ошибку, а за другими - на поиск своего пути. Даже в пределах одного форума. Неужели это настолько несовместимо?

Судя по тому, что я вижу - да. Но это самый легкий и обкатанный путь, путь тех самых, благих намерений - путь разделения. Но ты же сам сказал: "Мы же разные люди. И природа возникновения конфликтов - в этой самой нашей разности! Разности потенциалов что ли... которая и рождает энергию движения к частичке истины". А это, извини, путь единства. Ты решил быть бегуном сразу на двух дорожках? smile

 
шморгенДата: Пятница, 2010-03-12, 14:56 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Nika)
Но это самый легкий и обкатанный путь, путь тех самых, благих намерений - путь разделения.

Но ты же сам сказал: "Мы же разные люди. И природа возникновения конфликтов - в этой самой нашей разности! Разности потенциалов что ли... которая и рождает энергию движения к частичке истины". А это, извини, путь единства. Ты решил быть бегуном сразу на двух дорожках? smile

Форумы уже разделились. Чего уж тут... Разделились более-менее четко. Давно уже.
Я говорил о едином направлении ДВИЖЕНИЯ. Единство целей - оно заключено для меня в развитии. Ну как я его понимаю.

Quote (Nika)
Догадываюсь, что для тебя это не звучит, но ты готов всех их занести в почитатели "тупого заданного раз и навсегда алгоритма полусветского общения, любителей потрындеть" - скопом и поодиночке? При этом раз и навсегда отказав им в праве двигаться вперед и уж, тем более, в том же направлении, что и ты?

Да.
В нашем случае именно так.
Ну так я вижу ситуацию. Вижу что никогда нам не найти общих точек соприкосновения. Только лишь в ситуациях, когда мы разом все решим потрындеть.
Так потрындеть можно и без тех персонажей которые на этом лишь и специализируются. Тех кто приемлет только привычный алгоритм полусветского общения. Пусть сидят в резервациях. Таких резерваций в сети на порядок больше чем живых и важных для меня форумов.
Условно говоря, "хорошие" (в моем понимании) сетевые площадки - их по пальцам можно пересчитать. Так что зачем мы своими руками будем закатывать в асфальт одну из них? Этот самый форум?


Сообщение отредактировал шморген - Пятница, 2010-03-12, 14:58
 
NikaДата: Пятница, 2010-03-12, 15:00 | Сообщение # 4
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Есть такие персонажи на форумах, которые за годы (!) существования этой сетевой структуры, ни разу(!) не попытались даже выйти за рамки тупого заданного раз и навсегда алгоритма полусветского общения. Я полагаю что тебе нравится в какой-то мере подобное общение, раз ты пытаешься отыскать в нем плюсы. Это вполне нормальное желание.

На это отвечу коротко. Если бы это было так, я бы давно отметилась хоть на одном таком форуме. Но этого нет и не будет. Нет, Шморг, плюсы я ищу не по этим причинам, и мало имеющим отношение лично ко мне. И даже нимало не скрываю, по каким. Именно тем, что ты и обозначил как пределы человеческой терпимости. Я лишь пытаюсь расширить немного их границы. Вот и всё.
 
NikaДата: Пятница, 2010-03-12, 15:07 | Сообщение # 5
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Условно говоря, "хорошие" (в моем понимании) сетевые площадки - их по пальцам можно пересчитать. Так что зачем мы своими руками будем закатывать в асфальт одну из них? Этот самый форум?

Вот поэтому я и сказала, что "уйти" Ученика - единственный выход. А следом - споткнемся на Церкви и музеях, вере или атеизме, или еще на чем-то. И, спасая форум от "закатывания в асфальт", будем закатывать туда одного за другим тех или иных персонажей. Нет, я не говорю, что так будет, я лишь показываю такую возможность. Вполне реальную, хочу заметить. Если у человеческой терпимости есть пределы, то у нетерпимости их нет.
 
шморгенДата: Пятница, 2010-03-12, 15:11 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Nika, пределы моей терпимости несравнимо скромнее:)
Я знаю это за собой.
Это в последние год-два кстати такое со мною происходит.
Я паникую из-за малого времени отпущенного нам на жизнь. Вот и готов всякого прибить, кто пытается его (мое личное время, и не только мое) растранжирить, украсть и израсходовать на всякую фигню.

Но тут надо вот что обязательно понимать. Я ж врубаюсь, что ни одна серьезная тема, ни одно важное (для меня) обсуждение не вырастает из ничего. Вот просто так - бац - и начали обсуждать важное...
Понятно, что плодородный слой, гумус - это обычный треп. На нем все начинает потихоньку подрастать и порой превращается в важный и глубокий разговор.
Я не идиот и понимаю что без шумового фона "просто так разговоров" нельзя обойтись.
Но я категорически против тех людей, которые только такие формы общения и приемлют. А важные и глубокие темы - профанируют, замусоривают банальными глупостями - чаще всего из боязни раскрыться.
Они инстинктивно пытаются упростить жизнь. Найти всему простенькие поверхностные объяснения и быстрей вернуться в привычную среду общения.
Вот чего я не терплю. Ну да. Это нетерпимость в чистом виде.
А я и не подписывался под конвенцией толерантности.
На толерантность у меня нету времени. Уже.
Лет в 20 я бы был толерантным. Вся жизнь впереди.:)

 
шморгенДата: Пятница, 2010-03-12, 15:16 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Nika)
Вот поэтому я и сказала, что "уйти" Ученика - единственный выход. А следом - споткнемся на Церкви и музеях, вере или атеизме, или еще на чем-то. И, спасая форум от "закатывания в асфальт", будем закатывать туда одного за другим тех или иных персонажей. Нет, я не говорю, что так будет, я лишь показываю такую возможность. Вполне реальную, хочу заметить. Если у человеческой терпимости есть пределы, то у нетерпимости их нет.

Не путай божий дар с яичницей!
Одно дело "Ученик" с его бла-бла-бла.
И другое дело столкновение разных мнений на уровне, который и определяет глубину разговора.
Это разные вещи.
Закатать в асфальт достойного оппонента - это не то что закатать в асфальт форум.
Жизнь форума это не значит что никто никого не обижает и кругом мир-дружба-жвачка.
Это представления с которыми как раз я и пытаюсь биться.
Жизнь форума она как и настоящая жизнь - из всякого состоит.
Но поскольку это сетевая жизнь, мы сами можем убрать из нее пустое, бессмысленное мычание.
Конфликт - это конфликт.
А трата сил на преодоление вязкой мутной трепотни ни о чем - это уже унижение какое-то.
 
NikaДата: Пятница, 2010-03-12, 15:26 | Сообщение # 8
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Саня, я же сказала уже, что тебя понимаю. Но не всегда что понимаешь, то и принимаешь, считаешь приемлемым для себя. И потом, все-таки, хотя бы в данном случае, толерантность и терпимость - это две большие разницы, как говорят в Одессе. Терпение, терпимость - неотъемлемая вещь в традиции русской культуры и православия, в традиции нашего народа, сформированные всей его историей. Ну, а толерантность она и есть ... толерантность.

А так, ты вполне имеешь право быть нетерпимым, особенно, если будильник тикает. Хотя, привела бы я тебе в пример одну дзенскую притчу, пусть не совсем, но почти в тему терпимости:

Известного учителя школы дзен Хакуина однажды посетил самурай, который, представившись, сказал:
-Учитель, действительно ли существуют ад и рай?
-Кто ты такой, что спрашиваешь меня об этом?- спросил учитель.
-Я самурай...
-Ты воин?! - воскликул Хакуин. - Посмотри на себя, не понимаю, какой господин рискнет взять тебя к себе на службу. Ты больше похож на бродягу.

Тут страшный гнев овладел самураем. Он немедленно выхватил свой меч из ножен. Но Хакуин не унимался:
-Ах, так у тебя даже есть меч! Но ты наверняка слишком неуклюж, чтоб срубить мне голову.

Самурай сделал шаг вперед и уже собирался нанести удар, как вдруг Хакуин произнес:
- Здесь открываются врата ада.

Ошеломленный этими словами и, особенно, поразительно незыблемым спокойствием монаха, самурай вложил меч в ножны и с достоинством поклонился.

- А здесь открываются врата рая!

 
шморгенДата: Пятница, 2010-03-12, 15:36 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Nika, убедила.
Согласен.
 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-03-12, 15:49 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Это в последние год-два кстати такое со мною происходит.

Как я тебя угадала!
Quote (шморген)
Nika, убедила.

А у меня от этого поста наоборот всколыхнулось что-то нехорошее.
Я потом напишу. А может и нет. Проявлю ипонскую национальную православную терпимость.
 
шморгенДата: Пятница, 2010-03-12, 16:01 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Проявлю ипонскую национальную православную терпимость.

Я уже проявил! biggrin
Скоро я получу волшебную палочку - как Низнайко:)
 
шморгенДата: Пятница, 2010-03-12, 16:02 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Как я тебя угадала!

В смысле?
 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-03-12, 16:19 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
В смысле?

Я заметила, что ты изменился. Думала о причинах И с точностью до запятой их сформулировала.
Ну да, не так уж и сложно, но меня поразило, что я проговаривала это теми же словами.
Хотя, и от себя что-то добавляла. Например, что это чисто мужской прибамбас (прими уж как данность что мы разные).

А вообще, не бери в голову.

Quote (шморген)
Скоро я получу волшебную палочку

А свою где проебал?
 
шморгенДата: Пятница, 2010-03-12, 16:50 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
А свою где проебал?

Я про настоящую. А этта - этто фигня:) Всегда со мной. Но волшебства в ней... Цирк какой-то и физкультура, а не волшебство.
 
NikaДата: Пятница, 2010-03-12, 16:57 | Сообщение # 15
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Nika, убедила. Согласен.

Сань, даже будь ты полностью не согласен, на мое отношение к тебе это никак бы не повлияло. Ты все равно был и есть из тех людей, что держат меня на этом форуме, и кто своими изменениями способны вызвать лишь уважение.
 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-03-12, 16:57 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Цирк какой-то

Ну да. Наездники там, укротители... Акробаты... Клоуны опять же.
Я люблю, когда мне смешно.
 
шморгенДата: Пятница, 2010-03-12, 17:17 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Я люблю, когда мне смешно.

Я тут не при чем! biggrin biggrin biggrin
 
ЛягушьДата: Пятница, 2010-03-12, 17:34 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Я тут не при чем!

Я помню.
 
SelenaДата: Пятница, 2010-03-12, 19:26 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Форумы как раз воспитывают терпимость. Потому что без неё долго на форумах не выжить. И без чувства юмора и способности взглянуть на себя со стороны. И без доверия к собеседнику. Вот что напрочь отсутствует у Ученика, так это доверие к собеседнику. Было бы доверие, он бы давно увидел, насколько он своим поведением оскорбляет чувства людей.

 
Стакан_СтаканычДата: Пятница, 2010-03-12, 19:57 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Selena)
Было бы доверие, он бы давно увидел, насколько он своим поведением оскорбляет чувства людей

Ахуеть. Он так вызывающе сидел ко мне спиной и нахально на меня не смотрел, что я его застрелила.


Третьим будешь?
 
Форум » Точка зрения » Жизнь сложная штука... » Пределы человеческой терпимости - 2. Про форум
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz