Вторник, 2024-05-14, 07:02
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Точка зрения » Жизнь сложная штука... » Тараканы боятся внезапного света. (или квантовая физика в действии.)
Тараканы боятся внезапного света.
СитаДата: Вторник, 2010-03-16, 14:58 | Сообщение # 21
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Уважаю всех, кто вынул из моих рук опасную игрушку и сказал: "Это кака!" Очарование прошло, осталась трезвость и ума побольше стало.

Спасибо!

 
NikaДата: Среда, 2010-03-17, 19:14 | Сообщение # 22
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Сита, Сита, кидание из одной крайности в другую никогда ни к чему хорошему не приводило. Хотя бы потому, что чревато выплескиванием вместе с водой ребенка. Никто не заставляет Вас слепо следовать той или иной статье, одному или другому автору. Не лучше ли всегда и во всем искать пусть небольшое, но зернышко пользы - для себя? Что опасного в том, что автор советует наблюдать - наблюдать прежде чем что-либо предпринимать или решать? Абсолютно ничего! Более того, то же самое советует и Ошо, восторги по поводу которого Вы недавно выразили. Почитайте чуть выше еще раз его "Осознанность" и легко в этом убедитесь. Именно вырабатывание привычки наблюдения за своими действиями, чувствами, мыслями, желаниями позволяет обрести ясность осознания себя и окружающей жизни.

"И когда ты наблюдаешь, возникает ясность. Почему ясность возникает из наблюдения? Потому что, чем более ты в наблюдении, тем более и более замедляется твоя поспешность. Ты становишься изящнее. По мере того как ты наблюдаешь, болтовни становится меньше и меньше, потому что энергия, становившаяся болтовней, начинает становиться наблюдением - та же самая энергия!"

Ошо.

Учитесь доверять себе.

Сообщение отредактировал Nika - Среда, 2010-03-17, 19:17
 
СитаДата: Среда, 2010-03-17, 20:15 | Сообщение # 23
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Это не крайности, Ника. Это мечты о том, что могло бы быть, если бы мои мозги не свернулись в кашу от тусни с психологами... Психологи далеки от Ошо, они денежки зарабатывают...
 
ФауфабаофДата: Среда, 2010-03-17, 20:22 | Сообщение # 24
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Сита,
Nika, доллжно быть, это все от того что испугалась как бы вы не принялись "делать не думая", раз уж мы все Вас решительно отговорили "думать не делая".
Я, кстати, тоже не вынесу такого морального груза smile
Обещаете, что не будете?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
NikaДата: Среда, 2010-03-17, 20:38 | Сообщение # 25
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Сита.
Фау, но я все же надеюсь, что Сита сумеет отделить зерна от плевел. Особенно, если начнет это делать самостоятельно. smile
Обещайте, что будете!
 
ЛягушьДата: Среда, 2010-03-17, 20:41 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Нормально!

А как ещё можно жить?! Именно что нужно "делать не думая" и "думать не делая".
Иначе ни того, ни другого не получится. Потому что когда делаешь, поздняк думать. Если тебе показалось что нужно подумать, непременно и тот час же перестань делать!
И не смей ничего делать, пока не кончил думать. Тоже хрень получится.

Вы чего, ребята?

 
ФауфабаофДата: Среда, 2010-03-17, 20:52 | Сообщение # 27
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Мы - вообще, а не чего biggrin

" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
NikaДата: Среда, 2010-03-17, 20:56 | Сообщение # 28
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
biggrin
 
SelenaДата: Среда, 2010-03-17, 22:46 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
А как ещё можно жить?! Именно что нужно "делать не думая" и "думать не делая".
Иначе ни того, ни другого не получится. Потому что когда делаешь, поздняк думать. Если тебе показалось что нужно подумать, непременно и тот час же перестань делать!
И не смей ничего делать, пока не кончил думать. Тоже хрень получится.

Запесала в тетрадь. Думаю, а не распечатать ли и на стену?


 
СитаДата: Четверг, 2010-03-18, 08:26 | Сообщение # 30
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Обещаете, что не будете?

Зачем ты так? Испугался чего-то? Просто я не очень поняла, какой груз и чего...
Я неправильно поняла весь текст психолога. С моей точки зрения, он просто сидит в болоте и сортирует птиц - зелёная налево, синяя направо. Я этому очень рада была, т.к. тоже, сидя в этом болоте, никогда не видела порядка. Но тут пришли вы все и сказали: "Посмотри! Ты же в болоте! Какая тут может быть радость? И смысл?" И я подумала, если бы изначально я туда в болото не погрузилась (тексты, символика, слэнг и прочие атрибуты), я бы рассуждала так же как вы... И мне стало легко...

Quote (Nika)
Обещайте, что будете!

Я ни от чего не отказываюсь, Ника. Я больше предполагаю, чем думаю.

Quote (Лягушь)
А как ещё можно жить?! Именно что нужно "делать не думая" и "думать не делая".
Иначе ни того, ни другого не получится. Потому что когда делаешь, поздняк думать. Если тебе показалось что нужно подумать, непременно и тот час же перестань делать!
И не смей ничего делать, пока не кончил думать. Тоже хрень получится.

Когда играешь на музыкальном инструменте, приходится делать и думать одновременно, иначе тоже хрень получится...

 
NikaДата: Четверг, 2010-03-18, 09:47 | Сообщение # 31
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
А как ещё можно жить?! Именно что нужно "делать не думая" и "думать не делая".

Мы говорим о разных вещах. О совершенно разных. Я могла бы продолжить этот разговор в теме Ошо. Но зачем? "Запад есть Запад, Восток есть Восток".
 
NikaДата: Четверг, 2010-03-18, 09:49 | Сообщение # 32
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Собственно, больше мне здесь добавить нечего.
 
Стакан_СтаканычДата: Четверг, 2010-03-18, 09:50 | Сообщение # 33
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Сита)
Когда играешь на музыкальном инструменте, приходится делать и думать одновременно, иначе тоже хрень получится

Увы. Не знаю, как с музыкальными инструментами, Бог обделил, но вот при слепой печати на клавиатуре, чем Бог меня наградил, как только начинаешь думать, какую клавишу тюкнуть, тем медленнее и с бОльшими ошибками выползает текст.

Мне кажется, хрень, как раз, в музыке будет получаться, если чувства, выплывающие из подсознания, уступят разумному обдумыванию. Получится этакое механическыйа пеанина. А вот сама техника, конечно, натаскивается годами. И при этом натаскивании, поначалу, приходится думать. Но только, избави Господь, слушать, как пилят гаммы ученики...


Третьим будешь?

Сообщение отредактировал Стакан_Стаканыч - Четверг, 2010-03-18, 09:53
 
Стакан_СтаканычДата: Четверг, 2010-03-18, 09:56 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Всё же, надо правильно понимать, что такое "думать, когда делаешь", и что такое "не думать, когда делаешь". Есть тут некоторая дихотомия, Ника права.

Третьим будешь?
 
СитаДата: Четверг, 2010-03-18, 10:36 | Сообщение # 35
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
Мне кажется, хрень, как раз, в музыке будет получаться, если чувства, выплывающие из подсознания, уступят разумному обдумыванию. Получится этакое механическыйа пеанина. А вот сама техника, конечно, натаскивается годами. И при этом натаскивании, поначалу, приходится думать. Но только, избави Господь, слушать, как пилят гаммы ученики...

Не знаю, кому так сильно нужны чувства из подсознания во время игры. Наверное, слушателю, если он так музыканта воспринимает. Исполнителю надо в это время думать, чтобы плотнее все клапаны прижать и чтобы воздуха хватило к концу игры. Тут нужна большая сосредоточенность. Одна ошибка - и всё.

 
Стакан_СтаканычДата: Четверг, 2010-03-18, 11:31 | Сообщение # 36
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Сита)
Тут нужна большая сосредоточенность. Одна ошибка - и всё

Сита, не ошибается только автомат. Пока он не сломается. А соображать, какая нота следует за какой, играя, допустим, так, как это делают

вот эти великолепные мастера своего дела

просто физически невозможно. По крайней мере, если под "думать" понимать чёткое и вполне осознаваемое движение каждого пальца рук. Похожее на осторожное переступание по болотным кочкам - на эту наступлю, а на эту - ни за что в жизни, на пути за консультацией к Вашему философу-дальтонику, селектирующему зелёных птиц от синих.

Ровно так, неведомым образом, рождаются и НАСТОЯЩИЕ стихи или проза. Сие великое таинство есть. А когда люди "сосредоточено думают", из под их пера выползают только статистические отчёты и бухгалтерский дебеткредит, завораживающий, разве что, исключительно фининспекторов.

Кстати, я с полным наслаждением прослушал все ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ этой божественной музыки ! И всем желаю того же.


Третьим будешь?
 
СитаДата: Четверг, 2010-03-18, 11:42 | Сообщение # 37
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
Сита, не ошибается только автомат. Пока он не сломается. А соображать, какая нота следует за какой, играя, допустим, так, как это делают

Quote (Стакан_Стаканыч)
просто физически невозможно. По крайней мере, если под "думать" понимать чёткое и вполне осознаваемое движение каждого пальца рук. Похожее на осторожное переступание по болотным кочкам - на эту наступлю, а на эту - ни за что в жизни, на пути за консультацией к Вашему философу-дальтонику, селектирующему зелёных птиц от синих.

Quote (Стакан_Стаканыч)
Ровно так, неведомым образом, рождаются и НАСТОЯЩИЕ стихи или проза. Сие великое таинство есть. А когда люди "сосредоточено думают", из под их пера выползают только статистические отчёты и бухгалтерский дебеткредит, завораживающий, разве что, исключительно фининспекторов.
Кстати, я с полным наслаждением прослушал все ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ МИНУТЫ этой божественной музыки ! И всем желаю того же.

Стакан Стаканыч, ты ведь отвлечённо размышляешь. О музыке или о подобном. Ты ведь не играл ни разу на инструменте, не выступал на сцене. Ты ведь не был внутри этого состояния. О чём ты споришь? О вдохновении и я порассуждать могу... Технику никто не отменял.

 
Стакан_СтаканычДата: Четверг, 2010-03-18, 12:06 | Сообщение # 38
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Сита)
Технику никто не отменял

Когда используется "техника", о "думать" говорить нельзя. Или тебе надо чётко сформулировать, что ты понимаешь под этим термином. Лично я под этим понимаю ясное осознание того, что этот процесс - думание - происходит. И точно так же, я понимаю, что когда я просто иду, я не думаю о том, какую ногу мне надо переставлять в очередной раз.

Я привёл тебе пример с печатанием текстов вслепую. Принципиальной разницы с игрой на фоно не вижу. Так вот, я абсолютно не думаю о том, какую букву мне надо набить. Как только я начинаю об этом думать - сразу кратно увеличивается количество ошибок и падает скорость печати.


Третьим будешь?
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2010-03-18, 12:07 | Сообщение # 39
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Сита,
shy
Ну я не очень всерьез испугался. Вы уж извините за легкомыслие слов. Насчет "болота" это подумать ( smile - нет, ну я не нарочно, это слово такое) надо что написать.
Насчет же сопровождаемого "думанием" действия - я с Вами согласен. Но тут проблема в том, что по привычке "думанием" называют чуть ли не словесные (самому себе но все же) команды. Что-то типа поводка который одевается на самого себя и не позволяет вообще "двинуться" (совершить действие) без специального разрешения . Я, по-крайней мере, только так могу понять о чем говорят Лягушка и Стакан_Стаканыч.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Стакан_СтаканычДата: Четверг, 2010-03-18, 12:13 | Сообщение # 40
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Сита)
Технику никто не отменял

И ещё, вдогонку. А разве не об этом я уже говорил выше ?

...А вот сама техника, конечно, натаскивается годами. И при этом натаскивании, поначалу, приходится думать...

В чём ты меня пытаешься убедить этой фразой ? В том, в чём я себя уже давно убедил ?


Третьим будешь?
 
Форум » Точка зрения » Жизнь сложная штука... » Тараканы боятся внезапного света. (или квантовая физика в действии.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz