Вторник, 2024-05-14, 06:52
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Почему Ельцину и его почитателям место у параши? (Очевидное глазами "беспристрастной науки")
Почему Ельцину и его почитателям место у параши?
ЛягушьДата: Пятница, 2009-01-16, 20:26 | Сообщение # 21
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Кто владеет информацией тот правит миром! Скоро-скоро я стану властителем вселеннай!

Наоборот, дубина!
Кто правит информацией, тот владеет миром.
Так что не скоро.
 
РотвейльДата: Пятница, 2009-01-16, 21:05 | Сообщение # 22
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Точно, поторопился Шморген и не только в этом. Так и не раскусил, что Лизка – кровавая рука гэбни: свободу слова душит и душит, душит и душит; за баню граждан с улыбочкой ссылает; тайные ячейки общества создает. Влип!
 
ЛягушьДата: Пятница, 2009-01-16, 21:15 | Сообщение # 23
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Не расстраивайся, Шморг. Меня однажды Сиба забанила у себя на форуме, причём я тоже как и ты к тому времени уже с полгода там у неё ни одного поста не оставляла, а сцепилась с ней по пустяковому поводу наоборот даже в Тайге. Изгибы админских путей нам неведомы.
 
СитаДата: Пятница, 2009-01-16, 21:19 | Сообщение # 24
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Кто владеет информацией тот правит миром!

А ведь на самом деле так и есть.

 
шморгенДата: Пятница, 2009-01-16, 21:35 | Сообщение # 25
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Ротвейль, а я решил что Элизу уже хотят в застенки определить...
За ийо убеждения и чтобы она смогла пострадать наконец-то за них... Ну в смысле что свободу-то душат а Элиза никак не попадет к фашистам в пыточную. Чтобы плюнуть сатрапам в лицо. И вот ийо хватают прямо в сети.
Быстрый неправый басманный суд и ей присуждают ипотеку на 25 лет...
Гордо идет она по улице... Руки заспиной связаны, красивое туловище кусочкаме выглядвает из разорванного ситцевого простенького платья. На груди (тоже красивой) висит табличка "ЛибералЪ". Справа и слева курсанты школы ФСБ с алебардами.
Девужку ведут к зданию Банка. Люди плачут. Кто-то бросает ей под ноги букет... Молодой человек в студенческой куртке кричит: "За нашу и вашу свободу!". Эльза устало улыбаетца ему...
На минуту ей освобождают руки. Звучит барабанная дробь. Гордая, несломленная девушка плюет на ипотечный договор. Палач подписывает его ее рукою...

Конец фильмо.

 
ЛягушьДата: Пятница, 2009-01-16, 21:49 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Тебе бы книжки песать. Децкие. biggrin

Я сегодня утром с таксой играла, тебя вспоминала почему-то. Хотя, она первая начала со мной играть. Наверное, пописала и хотела побегать, а народу на улице в такую рань почти не было кроме меня.

 
РотвейльДата: Пятница, 2009-01-16, 21:52 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Шморген)
Ротвейль, а я решил что Элизу уже хотят в застенки определить...

Я ж говорю: оплошал. Она резидент тирании!
 
шморгенДата: Пятница, 2009-01-16, 21:53 | Сообщение # 28
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Лягушь, таксы любят общатся с людьми. Именно с людьми. Они стремятся вырваться из статуса "собака друг человека"... Я вижу это каждый день. Каждый день они стремятся стать людьми smile
 
ЛягушьДата: Пятница, 2009-01-16, 21:57 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Ага, Шморг, они лучше всех умеют улыбаться.
 
RyanДата: Пятница, 2009-01-16, 23:03 | Сообщение # 30
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
У меня была такса.
 
РотвейльДата: Пятница, 2009-01-16, 23:35 | Сообщение # 31
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Теперь я понял, почему Фау поместил ельциноидов в унитазный ад. Из-за такс!!!
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-01-19, 11:49 | Сообщение # 32
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ротвейль)
Теперь я понял, почему Фау поместил ельциноидов в унитазный ад. Из-за такс!!!
Чему ты удивляешься?
Селена правду сказала, про Бухарика говорить невозможно. Сразу всё мутное, едва осевшее со дна поднимается, вскипает кислотной пеной... Душевная изжога.

А таксы, они здоровские. Про них говорить приятно.

 
RyanДата: Понедельник, 2009-01-19, 16:25 | Сообщение # 33
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
А таксы, они здоровские. Про них говорить приятно.

Тогда продолжу. Это неправильно думать, что по мнению такс "собака - друг человека". Наблюдения показали, что они исповедуют другой принцип - человек собаке друг.
Причем, я сильно подозреваю, что не двуногое они считают человеком.
 
АндрейДата: Понедельник, 2009-01-19, 16:47 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Почему Ельцину и его почитателям место у параши?

Дополню картину cry
Quote
В перестройку малыш измельчал

Мы располагаем сведениями о росте и весе 70 тыс. детей обоего пола, рожденных в Петербурге за 1980-2005 гг. 74% их матерей - петербурженки, а 26% - уроженцы других регионов. Данные отражают положение по России, но лишь до некоторой степени, потому что уровень жизни в Петербурге выше, чем в среднем по стране (см. рис.).

Накануне перестройки (1985-1986 гг.) размеры тела у новорожденных мальчиков (в данном случае речь идет о тех, кто родился в положенный срок, через 9 месяцев) достигли своей максимальной величины за весь советский период: рост - 52 см, вес - 3575 г. В следующее пятилетие последовало стремительное уменьшение роста новорожденных на 1 см (1,9%), а веса - на 144 г (4%), сравнимое лишь с тем, что наблюдалось во время блокады Ленинграда, когда рост уменьшился на 1,9 см (3,7%), а вес - на 607 г (17,8%).

Затем в течение 13 лет (1991-2003 гг.) наблюдалась стагнация размеров тела у новорожденных: они то немного увеличивались, то уменьшались. И только с 2004 г. обнаружился слабый сдвиг в сторону их увеличения. В первой половине 2005 г. зафиксированы максимальные за время перестройки размеры новорожденного: рост - 52,5 см, вес - 3490 г, но они существенно ниже доперестроечных. Данные по девочкам совершенно симметричны.
Средние пятилетние показатели за 1985-2004 гг. непрерывно понижались вплоть до настоящего времени (см. таблицу). Это свидетельствует о том, что тенденция к понижению благосостояния пока не переломлена. Об этом же говорит и реальная зарплата - по официальным данным, в 2000-2004 гг. она была более чем в два раза ниже уровня 1981-1985 гг.

Но официальная зарплата не учитывает конверты и другие теневые поступления, которые, по некоторым оценкам, достигают 40% общего дохода семьи. Антропометрические данные отражают все фактическое потребление и, значит, все доходы. И несмотря на это и даже на то, что уменьшение расходов на поддержание биологического статуса беременной женщины происходит лишь после того, как все возможные расходы урезаны, рост и вес новорожденных систематически снижались.
О серьезном падении качества жизни говорят и другие показатели, связанные с рождением детей. В 1985-2005 гг. весьма заметно увеличилось число преждевременных (в 2 раза) и запоздалых родов (в 4,6 раза), число случаев малокровия у беременных (в 15 раз) и аномалий родовой деятельности (в 2,3 раза). Эти данные отражают, к сожалению, уже среднесрочные и долгосрочные тенденции в ухудшении биологического статуса женщин. Преодолеть их в будущем будет нелегко...


Quote
До перестройки матери крайне редко отказывались от рожденных детей, но в конце 1980-х гг. случаи отказа участились, в 1990-е гг. стали массовыми, а в 2000-е гг. приняли характер эпидемии. Только в одном петербургском роддоме №15 в 1992-1993 гг. от детей ежегодно отказывались 42 матери, а в 2002-2004 гг. - 178, причем каждый год до 60 женщин сразу после родов буквально убегали из больницы, бросив детей и не оставив о себе никаких сведений. Именно тяжелое материальное положение является важнейшим фактором, вынуждающим матерей отказываться от своих детей. В настоящее время семьи, имеющие детей, как известно, входят в группу бедных или в группу риска стать бедными.

http://www.idelo.ru/375/15.html
Кто скажет, что это не геноцид - пусть первый бросит в меня камень! cry


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
АндрейДата: Понедельник, 2009-01-19, 17:20 | Сообщение # 35
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Массовая приватизация стала причиной роста смертности

Quote
– Когда я пришел в Госкомимущество и попытался изменить стратегию приватизации, – рассказывает Владимир Полеванов, – Чубайс заявил мне открытым текстом: «Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом – новые вырастут» Так Чубайс бравировал, будучи уже почти на вершине власти (а может, уже и на вершине – в теневой иерархии «хозяев мира»). А будучи молодым интеллектуалом «неолиберальной революции», он говорил то же самое, но корректно. В своем трактате о реформе, написанном в марте 1990 года, он изъясняется, как какой-нибудь генерал в конгрессе США перед бомбардировками Ирака: «К числу ближайших социальных последствий ускоренной рыночной реформы относятся: общее снижение уровня жизни; рост дифференциации цен и доходов населения; возникновение массовой безработицы». А дальше – рецепты эффективного подавления всяких попыток населения протестовать.

Сейчас, когда все всем ясно и преступный, заведомо разрушительный смысл действий Чубайса в реформе 90-х годов зафиксирован и в российской, и в западной экономической науке, он не уходит, как Смердяков, куда-то в тень и не раскаивается, как Раскольников. Он лезет на трибуну, надежно защищенный охраной всякого рода.

Он демонстрирует небывало аморальное пренебрежение к горю и отчаянию сотни миллионов обманутых людей, чувства которых ему известны: «Я знаю, что занесен в расстрельный список!» Мол, плевать я на вас хотел, руки у вас коротки меня достать.


http://www.contr-tv.ru/print/2754/
В этом вся соль т.н. "реформ", точнее говоря геноцида.


Не делай себе кумира (Исход 20:4)

Сообщение отредактировал Андрей - Понедельник, 2009-01-19, 18:57
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-01-19, 18:04 | Сообщение # 36
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Как не люди.
Не могу.
 
СитаДата: Понедельник, 2009-01-19, 18:27 | Сообщение # 37
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
А таксы, они здоровские. Про них говорить приятно.

Тогда немного про собак.

Code
Основной язык собаки - сигналы примирения (calming signals)  

Применяется также термин "язык собаки". Это очень привлекательное название. Однако что такое "читать собаку" на самом деле, знают немногие, поскольку о сигналах примирения в России мало кто знал вообще, а они как раз и являются языком собаки. С ним часто путают позы собаки, изученные еще К. Лоренцем, т.е. позы и мимику собаки, которые выражают агрессию и страх, ее доминантное и подчиненное положение. Эти позы животные используют в контакте друг с другом или с человеком.

Сигналы примирения - это тонкие сигналы, которые собака использует постоянно, выражая свое отношение и внутреннее состояние по отношению ко всему вокруг. Она использует эти сигналы как в одиночку, так и в контакте с окружающими. В настоящее время открыто около 30 сигналов.

Большое преимущество сигналов заключается в том, что они дают однозначный ответ на вопрос, что чувствует собака в данном конкретном случае.
Почему мы настолько убеждены в этом? Сигналы примирения дали возможность сделать общение с собакой гармоничным. Таким образом, на практике подтвердилась их правильность, а также возможность их имитации человеком.

Сигнал примирения "Разделение": Однажды я пришла в магазин. В магазине находилась собака, которая очень обрадовалась моему приходу. Она начала лизать меня и никак не хотела остановиться. Тогда я просто поставила руку между местом, которое она лизала и собакой. Собака тут же поняла меня и прекратила приставать.

Точно так же я поступила, когда я пришла к знакомым, живущим в собственном доме с садом. Пока хозяйка шла к калитке, чтобы меня впустить, ее собака лаяла на меня. Я поставила руку между нею и мной. Собака тут же замолчала.

Когда к нам кто-то приходит в гости, я постоянно встаю между собакой и дверью. Собака моментально успокаивается.

***

Это было настоящее открытие: моя собака действительно говорила со мной, используя целый "алфавит", состоящий из мелких, иногда едва приметных движений! Каждую минуту нашего общения я понимала, что она ощущает и как она относится к моим действиям и к действиям других. Я могла определить, как она относится к другим собакам на улице: каких встреч я должна избегать, а какие, наоборот, желанны. Приобрел значение каждый жест собаки: повороты головы, попытки нюхать землю, моргание, темп и направление движения и т.д. Стало даже возможным иногда подражать собаке собственными, "человеческими" жестами - и она отвечала на них!  

Раньше считалось, что собаки объясняются только телодвижениями, которые они демонстрируют своим социальным партнерам - другим собакам или человеку. При этом самое большое внимание уделялось позициям тела, которые открыл еще Конрад Лоренц, выражавшим состояния агрессии, страха и подчинения. Этот язык телодвижений хорошо известен тем, кто работает с собаками. Однако во время общения собаки активно используют ещё около 30 сигналов, являющихся основными в их социальных отношениях!

Сигналы, которыми волки останавливают агрессию, описаны в научных трудах уже давно. Считалось, что так называемые "cut off signals" - "сигналы, останавливающие агрессию" присущи только волкам, и у собак их нет. Однако тренер собак, эксперт- кинолог из Норвегии Тюрид Ругос усомнилась в правильности этого утверждения. Вместе со своими коллегами она провела специальное научное исследование, которое длилось более 20 лет. В начале 90-х годов Тюрид опубликовала книгу, в которой она подробно описывала тонкие сигналы коммуникации собак и их значение. Эта книга стала сенсацией. Так мир узнал о сигналах примирения у собак.

Открытие Тюрид Ругос вызвало настоящую революцию в кинологии и положило начало целой волне новых открытий, которые, в свою очередь, привели к массовому отказу от насильственных методов работы с собаками. Почвы для насилия над собакой просто не осталось - ни в науке, ни в душах людей.

"Бывает так: видишь что-то и сразу понимаешь - это верно. На диапозитивах можно было видеть собак, которые подавали друг другу и самой Тюрид различные сигналы. Но ещё более впечатляли сцены, когда собаки отвечали на сигналы, подаваемые им Тюрид. Я увидела вдруг то, что постояно было у меня перед глазами.
Когда Тюрид объясняла нам различные сигналы, мы поражались, насколько предсказуемой была реакция собак на эти сигналы. Ещё более удивительным было то, что Тюрид могла точно предсказать, как собака среагирует на определенное поведение с ее стороны....
Дома, в Канаде, мы тоже начали применять сигналы примирения на наших курсах и обучили им наших учеников и их семьи. Сигналы примирения научили нас понимать наших собак, а использование их в процессе обучения существенно снизило стресс и агрессию на наших курсах.
Обучать владельцев собак сигналам примирения - занятие благодарное, ведь они учатся помогать своим собакам избегать конфликтов. Владельцы собак не перестают удивляться и восхищаться, когда тренер описывает им, что произойдет дальше - и это действительно происходит!", - Каролин Кларк, М.А., "Сarolark Training", основатель центра "Centre for Applied Canine Behaviour", Канада.

"Внезапно мне стало совершенно ясно, насколько важно нам, людям, знать эту сторону поведения наших собак. Я увидела, насколько тонко и согласованно используются сигналы примирения в общении между собаками и как часто мы, люди, преступно их игнорируем", - К. фон Райнхардт, кинолог- эксперт, школа "animal learn", Германия.

Больно видеть, когда собака пытается на своем языке ясно объяснить хозяину, что происходит, но он не понимает ее и наказывает. Подобные сцены можно наблюдать повсюду.

Собака идет на поводке, выполняя команду "Рядом". Вдруг она видит другую собаку, движущуюся прямо на неё. Ей следовало бы снизить темп и попытаться обогнуть чужака, однако хозяин натягивает поводок и злится на собаку за то, что она не идет "Рядом". Она начинает облизываться и стремиться все-таки выполнить то, что повелевает ей инстинкт. Следует рывок за поводок и крепкое ругательство. Она делает попытку ещё раз, смотрит на хозяина, зевает и облизывается. Но он и на этот раз не понимает ее. Когда животные приближаются друг к другу, встречная собака агрессивно набрасывается на нее - и не удивительно: она нарушила правила поведения! Правда, из-за приказа хозяина....

Мужчина, держа собаку на поводке, хочет выйти из трамвая через переднюю дверь. В трамвае мало места, проходы узкие. Им надо пройти мимо собаки другого пассажира. Такая близость к незнакомой особи может создать конфликтную ситуацию - и собаки прекрасно знают это, однако мужчина, не думая об этом, тащит свою собаку вперед. Приближаясь друг к другу, обе собаки облизываются, зевают и отворачиваются. Той из них, которая вынуждена идти вперед, хочется остановиться, тем не менее, ее волокут дальше. Поравнявшись друг с другом, собаки затевают драку. Оба хозяина кричат на них и изо всех сил тянут за поводки.

На тренировочной площадке: собака уже в течение некоторого времени демонстрирует сигналы усталости. Тем не менее, ее хотят заставить работать дальше, и когда из этого ничего не выходит, начинают ругать.
Так называемая "доминантная" собака демонстрирует сигналы примирения и выражает тем самым покорность и уважение к хозяину. При этом она имеет привычку лежать в кресле, иногда забегает вперед на прогулке, не всегда слушается и не очень хорошо выполняет команды. Тогда ее объявляют "доминантной" и жестко наказывают. Несмотря на это, она настойчиво - более обычного - пытается говорить с хозяином на своем языке сигналами примирения.

На прогулке: хозяин кричит на собаку, требуя, чтобы она подошла. Она хочет подойти к нему, но грубость хозяина наводит на нее страх. Поэтому собака продолжает стоять на расстоянии от него и начинает водить носом по земле. Так она пытается успокоить хозяина, но он не понимает её и кричит ещё громче. Наконец, он хватает собаку и наказывает ее.

Тем, кто понимает самый главный язык собак - сигналы примирения, - все эти отвратительные и жестокие сцены напоминают живодёрню. Вы и сами это почувствуете, как только начнете распознавать сигналы примирения в поведении вашей собаки. Тогда вы ощутите, каким приятным может быть общение с вашим четвероногим питомцем и поймете, что собака всегда стремится договориться с вами, а грубость по отношению к ней ничем не оправдана.  

http://www.dogfriend.org/psychologie/psychologie-art-cc.htm

Code
Правомерно ли жесткое воспитание?
Теория доминирования.

У многих владельцев собак и тренеров сложилось твердое убеждение, что хозяин должен занимать альфа-позицию по отношению к своей собаке. Это убеждение родилось из теории доминирования, господствовавшей в кинологии много десятков лет.  
Как же возникла теория доминирования и актуальна ли она сегодня?
Теория доминирования родилась в 20-х годах ХХ века. Шведский биолог Шелдеруп-Еббе в результате своих наблюдений за курами обнаружил у них иерархическую социальную структуру. Он заметил, что когда курам не хватало еды, они начинали драться, и в драке каждой более сильной курице удавалось прогнать более слабого сородича. Так в результате агрессивных столкновений все особи группы образовывали линейную социальную иерархию.

Ученые проводили исследования в зоопарках, наблюдая за самыми разными видами животных и приходили к такому же выводу - животные в социальных группах, точно также как и куры, образуют линейную социальную иерархию. Считалось, что социальные группы животных всегда устроены только как линейная иерархия, где существует доминирующий, агрессивный вожак, подавляющий всех остальных членов группы, а те, в свою очередь, обязаны ему беспрекословно подчиняться. Это правило распространили и на собак. Все стало просто и ясно. Так родилась теория доминирования, которую вначале разделяли многие, в том числе и известные биологи.

Теория доминирования распространилась очень быстро. Во-первых, она описывала простую схему, понятную каждому. Во вторых, с 70-80-х годов XX века насилие в отношениях между людьми стало считаться аморальным, оно постепенно исчезло из воспитания детей. Бить собак тоже стало недопустимо. Однако в то время еще не было накоплено достаточно научного материала о собаках, поэтому найти действенные альтернативы методам их воспитания и тренировки, основанным на насилии, было невозможно. В то же время, теория доминирования предоставляла "научную" базу для продолжения использования жестоких методов работы с собаками.

Теория доминирования предписывала хозяину постоянно заботиться о том, чтобы собака находилась в состоянии подчинения. Предполагалось, что для этого достаточно соблюдать ряд правил, например:

* принимать пищу первым;
* не допускать, чтобы собака находилась в пространстве выше, чем хозяин;
* не допускать, чтобы собака проходила первой через дверь;
* не допускать, чтобы собака маркировала территорию;
* ни в коем случае не допускать, чтобы собака рычала на хозяина, что бы он с ней ни делал;
* всегда побеждать в игре;
* не приветствовать собаку по возвращении домой.

Эти правила являлись детальной "инструкцией по эксплуатации собаки", этакими щупальцами теории доминирования, опутавшими отношения собаки и хозяина. Если животное не соблюдало эти правила, его объявляли "доминирующим", "стремящимся занять главенствующее положение", и бить его за это было не только можно, но и нужно. Согласно теории доминирования, вожак должен быть властным и агрессивным, а хозяин как раз и старается играть роль вожака!

Несмотря на видимую научность, применение теории доминирования на практике оказалось весьма неэффективным. С помощью агрессии окончательно решить проблемы поведения собаки было невозможно. Она только ломала психику собаки, требовала от хозяина, даже против его воли, жестоко обращаться с ней и создавала в отношениях между собакой и хозяином целый клубок проблем, "распутать" который удавалось зачастую только эвтаназией.

Теория доминирования пришлась по вкусу, потому что многим людям вообще очень важно стоять во главе, т.е. "занимать альфа-позицию". К тому же, сомневаться в правильности этой теории и задавать вопросы относительно сомнительных результатов её применения на пике её популярности было неудобно и даже опасно, потому что теорию защищали в буквальном смысле с кулаками.

И тем не менее, теория доминирования начала рассыпаться. В 90-е годы XX века биологам, наконец, удалось перенести наблюдения за животными из зоопарков в естественную среду обитания. Это была настоящая революция! Оказалось, что животные в природе образуют совершенно иные социальные структуры, чем их сородичи в неволе. Линейный ранговый порядок, породивший теорию доминирования, складывается в группах животных только в исключительных условиях - у кур и у особей, живущих за решеткой. Искусственно созданная стая несёт в себе агрессивный заряд уже потому, что состоит из чуждых друг другу, не имеющих возможности добровольно покинуть группу особей. Кроме того, животные в неволе подвержены стрессу, который также ведет к агрессии. По-видимому, линейный ранговый порядок в таких условиях является оптимальным.

В природе в социальных группах животных складывается мирная обстановка. Члены группы, чаще всего приходящиеся друг другу родственниками, налаживают между собой дружеские отношения. Они уважают старших за их личные качества (знания и опыт), а не из-за повышенной агрессии. Вожаки отличаются спокойствием и уверенностью в себе. Агрессия же - это проявление неуверенности и страха. Члены группы, которых не устраивает жизнь в группе, вправе покинуть ее.  

Социальная жизнь волков, как правило, протекает мирно. Волки живут семьями, состоящими из матери, отца и их детей разного возраста. Все индивидуумы сотрудничают: каждый из них вносит в совместную жизнь свой вклад, причем за каждый вид деятельности отвечает индивидуум, наиболее приспособленный именно к этому виду деятельности. Молодые волки уважают родителей - у них для этого существует целый ритуал. Волки ухаживают за больными и старыми сородичами. Волчицы - прекрасные матери. Члены стаи стараются не ссориться: конфликты нарушили бы сплоченность стаи и, соответственно, снизили бы ее шанс на выживание. На сегодняшний день у волков обнаружено около 30 тонких жестов, которые служат исключительно для сглаживания конфликтных ситуаций (в 80-х годах эти же сигналы были обнаружены и у собак; их назвали "сигналами примирения").
Волки порой довольно резко "высказывают друг другу свое мнение", но такие случаи ученые наблюдали редко. Как правило, это были потасовки среди молодых животных.

Волки могут быть агрессивны, когда защищают свою пищу, ресурс (например, палочку или любимое место), потомство или свою территорию. Во время брачного периода в стае нарастает общая агрессия, связанная с гормональными изменениями индивидуумов, т.е. с течкой самок и правом спаривания. Агрессия может быть направлена на посторонних, вторгшихся на территорию стаи. Волк, загнанный в угол, тоже станет агрессивно защищаться.  

Биологи доказали, что ранговый порядок не абсолютен, а относителен и возникает у двух животных в каждой конкретной ситуации. Как он сложится, определяется многими факторами. Например, если кто-то захочет отнять у вас что-то, вы будете это защищать. Собака сделает то же самое, если не достаточно доверяет вам.
Ранговый статус животного определяют многие факторы: ум, возраст, жизненный опыт, активность, общительность. Агрессоры этот статус не получают.

Если вы хотите узнать, считает ли собака вас вожаком, пронаблюдайте за ней: если она грустит, когда вы уходите, если она радуется, встречая вас после разлуки, если она всегда рада общению с вами и активно ищет его, у вас все в порядке - вы настоящий вожак!  

http://www.dogfriend.org/psychologie/psychologie-art-alfa.htm

Code
Черный список методов обращения с собакой.

1. Приминение электрошоковых ошейников, строгих ошейников и других инструментов для манипуляции поведением собаки.

2. Побои, угрозы, укусы.

3. Рывки за поводок (приводят к ранениям шеи и горла, ничему не учат собаку, а только запугивают ее).

4. Трепка за шею (распространенный способ тренировки, ошибочно выдаваемый за имитацию поведения волчицы по отношению к непослушным щенкам. На самом деле это действие волка, убивающего свою жертву. Наводит на собаку страх смерти).

5. Отбирание пищи с целью "воспитания" и доказательства доминантности хозяина (лишает собаку доверия к хозяину как в данной ситуации, так и в коммуникации вообще. Никак не оправдано этологически).

6. Хватание поперек морды с целью наказать собаку (это движение действительно используется волками. Однако его значение зависит от силы сдавливания морды. При слишком сильном давлении собака воспринимает его как чрезмерно сильное наказание. Трудно применять правильно, поэтому лучше отказаться - как и от других видов наказания).

7. Игнорирование и изоляция (этологически неоправданная мера. Все проблемы можно решить, не лишая собаку самого важного для нее - социального общения).

8. Использование медикаментов с целью манипуляции поведением собаки
(возмутительный, неумелый, устаревший и весьма опасный способ манипуляции поведением собаки. Для изменения поведения собаки необходимо проанализировать ситуацию и провести корректировку поведения с помощью процесса обучения, и, возможно, с помощью изменения жизненных обстоятельств собаки. Медикаменты только притупляют восприятие собаки и делают ее податливее. С их помощью собака ничего не учит. Кроме того, медикаменты вызывают побочные эффекты, которые позже могут тоже привести к проблемам).  

9. Привязывание на длительное время, изоляция от хозяина (вызывает стресс, для умного, социального животного является пыткой).  

10. Запирание в клетку на длительное время (вызывает стресс от изоляции. Для умного, социального животного является пыткой).

11. Частые наказания в любой форме (не дают эффекта обучения, а только запугивают собаку и нарушают связь с хозяином).

12. Методы тренировки, при которых собака получает удары на шейные позвонки, горло (по результатам исследований 91% собак, тренированых таким образом получили травмы шеи и позвоночника, см. книгу А. Халлгрена "Проблемы поведения - или боль в спине?").

13. Методы тренировки, связанные с повышением агрессии собаки.

14. Методы тренировки, при которых собака испытывает страх.

15. Методы тренировки, при которых собака получает удары, теряет равновесие (высокая степень травматизма, см. книгу А. Халлгрена "Проблемы поведения - или боль в спине?").

16. Методы тренировки, которые перевозбуждают собаку (см. книгу К. ф. Райнхардт и М. Нагель "Стресс у собак").  

http://www.dogfriend.org/psychologie/psychologie-art-schwli.htm
 
РотвейльДата: Понедельник, 2009-01-19, 22:43 | Сообщение # 38
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Как не люди

Дык почему "как"? Любить водку, нефть на халяву со счетами заграницей и быть мудаком ещё не достаточно, чтобы быть человеком.
 
АндрейДата: Воскресенье, 2009-01-25, 13:23 | Сообщение # 39
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (шморген)
Если система рухнула из-за накопленных ошибок то почему виноват Ельцин или Гайдар?!! Ведь система же сама виновата...

Кстати если проводить параллели с Бараком Хусейном Обамой, будет ли он виноват в "том что система рухнула до него", то тут все проще паренной репы. smile Все зависит от его действий, если его правление закончится тем что отделится ряд штатов, доллар скатится в гиперинфляцию, дико упадет уровень жизни и т.д. и т.п., то конечно будет виноват, и предыдущее правление тут не при чем. smile В истории масса примеров когда политики свои страны поднимали буквально из пропасти, как и тех кто имея на руках достаточно козырей все бездарно профукивали, и судят их за их действия, а не то что было до них.


Не делай себе кумира (Исход 20:4)

Сообщение отредактировал Андрей - Воскресенье, 2009-01-25, 13:24
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2009-01-26, 20:03 | Сообщение # 40
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Андрей)
В этом вся соль т.н. "реформ", точнее говоря геноцида.

Слово "геноцид" все же уводит в сторону от сути. (Я бы оставил за этим словом только значения "просеивания" людей по национальному (условно - "генетическому") признаку. Я, например, избегал слова "классовая война", которое здесь на мой взгляд более уместно, именно потому что я и хотел подчеркнуть: сделанное в 90-е правителями России дурно помимо "классовых" или "национально-генетических" характеристик. Дурно вроде бы даже с точки зрения "единомышленников".
в остальном - все так.
И, кстати.
Quote (Андрей)
Все зависит от его действий, если его правление закончится тем что отделится ряд штатов, доллар скатится в гиперинфляцию, дико упадет уровень жизни и т.д. и т.п., то конечно будет виноват, и предыдущее правление тут не при чем

Нет, ну "при чем" оно (предыдущее правление - все лет 200 wink ), безусловно все же будет. Что вовсе не позволит снять личную ответственность с Обамы и тех, кто ему - а, вдруг? - окажется благодарен.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Понедельник, 2009-01-26, 20:06
 
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Почему Ельцину и его почитателям место у параши? (Очевидное глазами "беспристрастной науки")
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz