Вторник, 2024-05-14, 20:31
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » История с библейским уклоном. (по горячим следам одной телепрограммы)
История с библейским уклоном.
ФауфабаофДата: Понедельник, 2006-03-06, 22:00 | Сообщение # 21
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Ну если духовность=святости и все вместе не исключает профанизации, то обобщение нормальное. Типа, в общем: не надо тупить и упрощать.
Я же всегда подозревал, что профанное противостоит святому. И тогда я против обобщений по такому признаку
Как-то так.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Понедельник, 2006-03-06, 22:02
 
SelenaДата: Понедельник, 2006-03-06, 23:41 | Сообщение # 22
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Фауфабаоф, что такое по вашему святость?

 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2006-03-07, 12:09 | Сообщение # 23
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
Фауфабаоф, что такое по вашему святость?

Хороший вопрос, Селена. Мне кажется, в вашем разговоре многие термины надо развести и конкретизировать.

 
RamДата: Вторник, 2006-03-07, 16:33 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Фау, согласен, последняя передача про Иисуса рядом не стояла с предыдущими. Предвзятость авторов? Может они христиане?
 
ФауфабаофДата: Вторник, 2006-03-07, 20:32 | Сообщение # 25
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Selena
Женщины - это святое. Причем не для Вас, конечно. smile
Если серьезно. Для меня термин "святое" не имеет отношения к "табели о рангах" в духовном поиске. Скорее - фаза цикла.
Пока (гм?) существует этот мир, святое - это неслучайным образом, но - временнопринятое за неизменное и постоянное. Неверный (но ни в коем случае не помышляемый таковым) слепок высшего постоянства. Необходимый противовес человеческому чванству.
Уважать всякую святость? - Слуга покорный, чего уж нет, так нет.
Это - мое понимание.

Ram.
Парадокс в том, что Тора (пятикнижие) с той же книгой Иисуса Навина равно священный христианский текст. Напрашивается вопрос "Может они плохие христиане?". В смысле, что "нашли компромисс" мы поругаем Ветхий завет, а за это нам позволят (ввиду широты наших взглядов) верить в Новый smile В принципе, именно из-за этого я и спрашивал один ли автор у выпусков.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Вторник, 2006-03-07, 21:37 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Фауфабаоф, не про поиск речь. Впрочем это или понимаешь или нет.

 
ФауфабаофДата: Вторник, 2006-03-07, 22:09 | Сообщение # 27
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Хм?

Ну это я по поводу "святой человек" высказался.Святость как качество - таково было задание.
То есть святой равно ( в моем представлении) может быть духовным, а может им и не быть.

По поводу или/или - круто. А что дают за выигрыш в угадалки?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Вторник, 2006-03-07, 22:40 | Сообщение # 28
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Фауфабаоф, я поняла. А вот по моему святой не может быть бездуховным. Ничего не могу с этим поделать. biggrin
Quote (Фауфабаоф)
По поводу или/или - круто. А что дают за выигрыш в угадалки?

Угадалки тут не катят.

Я должна заметить, что далеко не каждый святой, объявленный святым Церковью, настоящий святой для меня. Может теперь наши позиции сблизятся?


 
RamДата: Четверг, 2006-03-09, 11:47 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Парадокс в том, что Тора (пятикнижие) с той же книгой Иисуса Навина равно священный христианский текст. Напрашивается вопрос "Может они плохие христиане?".

Они христиане-антисемиты smile

 
СКАЗОНЬКАДата: Четверг, 2006-03-09, 14:38 | Сообщение # 30
Сказочных дел мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 901
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
То есть святой равно ( в моем представлении) может быть духовным, а может им и не быть.

Quote (Selena)

Фауфабаоф, я поняла. А вот по моему святой не может быть бездуховным. Ничего не могу с этим поделать.

Я должна заметить, что далеко не каждый святой, объявленный святым Церковью, настоящий святой для меня.



Объявленным Святым Церковью, на самом деле не всегда Святым является.
Взять хотя бы пример с самими служителями Церкви. Часть из них "голубые". А это считается большим грехом по писанию. Нуждается этот грех в исповеди и исправлении такой "слабости". Раз это считается большим грехом, то вопрос, как в церквях могут служить официально священники с таким пороком. И плюс. Официально Церковью разрешены в некоторых странах однополые браки. Кто принимает такие законы? И как тогда они могут судить о Святости тех или иных претендентов на это?


Чтоб людям не стыдно было "ППКС"-ситься, проверь ошибки!

Почти по Фауфабаофу.

 
ФауфабаофДата: Четверг, 2006-03-09, 15:14 | Сообщение # 31
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Ram.
Впрочем и в этом они не преуспели. smile

Selena
Я бы сказал, что тогда надо отказывать в правомерности употребления термина "святой" большинству из официально известных лиц. Собственно, что и сделали протестанты. Но я напомню, что разговор на эту тему вышел от "святости" или профанности предачи. Вот вам мое встречное предложение по сближению позиций. Когда я перечеслял чего не хватало передаче, я подразумевал, что эту недостатачу не просто надо отметить галочкой в гроссбухе. Недостаток не позволял ей нечто произвести. Со мной, разумеется и как я предполагаю и с прочими зрителями. Заставить почуствовать, что текст живой, или - хотя бы - что он для кого-то живой. Как я уже писал - предыдущая, какую я смотрел, во мне такое (радостное) впечатление оставила, а последняя, обсуждаемая - нет. Та была больше похожа на "тайны Библии", а эта тогда уж на нечто вроде "Библия, твою мать!". cool


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Четверг, 2006-03-09, 15:58 | Сообщение # 32
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
СКАЗОНЬКА, это что. Стоит только почитать биографии пап... чтобы иллюзии по поводу официальной святости рассеялись раз и навсегда. Борджиа прям просится в пример.

 
СКАЗОНЬКАДата: Четверг, 2006-03-09, 16:31 | Сообщение # 33
Сказочных дел мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 901
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
СКАЗОНЬКА, это что. Стоит только почитать биографии пап... чтобы иллюзии по поводу официальной святости рассеялись раз и навсегда. Борджиа прям просится в пример.

Да, Селена, именно так. Насчёт Борджиа.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Борджиа,_Родриго

А насчёт других пап - не берусь ответствовать. Часто подстрекательство и очернение достойных.
Но то, что Голландия официально Церковью признала однополые греховные браки - факт.


Чтоб людям не стыдно было "ППКС"-ситься, проверь ошибки!

Почти по Фауфабаофу.

 
SelenaДата: Четверг, 2006-03-09, 16:49 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
СКАЗОНЬКА, не существует пап, которые ни разу не нарушили 10 заповедей. Уж такова эта организация - Церковь.

 
ФауфабаофДата: Четверг, 2006-03-09, 18:30 | Сообщение # 35
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Сегодня чи шо девятое?

Так я вам так скажу. В средние века весьма популярен анекдот про паппессу Иоанну. с подтекстом: ну какое там "святой престол", когда на этом престоле такое низшее существо как баба может оказаться. Аргумент? Конечно, да, но контекстнозависимый. Так я считаю.
То есть, на мой взгляд, вы, дорогие женщины. не оттуда роете.
Если следовать логике соблюдения "десяти заповедей" и избегания "содомского греха" - предача была просто классной. Хоть множь и тиражируй для воскресных школ. Христос - наш современник. Не то менеджер среднего звена, не то подающий надежды поп-исполнитель. И с благодатью по самые уши


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
СКАЗОНЬКАДата: Четверг, 2006-03-09, 19:39 | Сообщение # 36
Сказочных дел мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 901
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
В средние века весьма популярен анекдот про паппессу Иоанну. с подтекстом: ну какое там "святой престол", когда на этом престоле такое низшее существо как баба может оказаться.

Не удивляюсь такому подтексту из анекдота. Чего ей надо было делать то, что нельзя? Женщине паппессой просто НЕ РАЗРЕШЕНО! И всё. И никаких обсуждений. Есть такая вещь - послушание. Это для тех, кто не обладает какими-то знаниями на эту тему. Тогда исполнение послушания. И всё.
Но будучи папессой, она знала , что это её действие карается. Мало того, она вступала в интимную связь и была беременной. А Папа не мог иметь интимных связей. Представляете, кем тогда была для верующих эта женщина?
Нарушительницей веры - раз.
Обманным путём взошла на этот большой престол - два.
Если бы просто, от дерзкого рвения взошла, а то имела интимную связь -три.
Она, как папа - олицетворением Церкви должна была быть, а оказалась - самозванкой. Хотя, немало сделала для Церкви в целом. И эти заслуги надо признать.

Кроме того, ведь изначально был создан мужчина. Это потом женщину из ребра сотворил Бог.
Но и до сих пор за "Царские врата" в церкви можно заходить только мужчинам!
Женщинам заходить нельзя. Нельзя и всё.

Поэтому не зря такой анекдот ходил с определением места для женщины.
У каждого из нас (мужчины и женщины), в жизни прописана своя роль. Но мужчина всегда будет главой. И ему будет больше доверено Богом.
Я с этим согласна.


Чтоб людям не стыдно было "ППКС"-ситься, проверь ошибки!

Почти по Фауфабаофу.

Сообщение отредактировал СКАЗОНЬКА - Четверг, 2006-03-09, 19:42
 
СКАЗОНЬКАДата: Четверг, 2006-03-09, 20:53 | Сообщение # 37
Сказочных дел мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 901
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
СКАЗОНЬКА, не существует пап, которые ни разу не нарушили 10 заповедей.

Да, Селена! В писании сказано, что только Бог и ангелы безгрешны.
А все люди - грешны. Безгрешных и быть не может. И суть в том, чтобы эти грехи видеть и не допускать их повторения. Вот это - самое трудное. Попробуй не соблазнись, может привычкой, может чужим подстрекательством, может самооправданием, может неведением, и всё же, попробуй удержать себя от грехов. Это так трудно! Но в этом и есть смысл. Смысл в стремлении. Честном. Бескомпромисном.
А у пап такая работа должна быть с бОльшей ответственностью. Положение, конечно.
Но и в таком случае - это особый дар.Особый, потому что положение особое. И тогда - духовная самоотверженная работа.
А те Силы , которые невидимы, всё, каждую мысль любого человека знают. А тем более Папы. Самого ответственного лица перед верущими. И должен он тогда быть эталоном в вере и праведности.
Да Вы и так, Селена, всё это знаете.

В Писании говориться, что с течением времени всё будет ужесточаться. Придёт больше соблазнов.Тёмный будет строить искушения, чтобы мерзость вселить в сердца и души людей. Придёт безверие (атеизм), способы влияния на сознание людей, на их веру, чтобы её подорвать - будут всё изощрённее.
Ещё написано: А кто всё выдержит, не потеряет веру и пройдёт через будущие испытания и трудности - спасётся. Это мы читаем в Библии.

Вот так, Селена, пройдёт столетие, или пара, и мы с Вами очередной раз прийдём прожить ещё одну свою жизнь, и увидим, и не будем удивляться, что из десяти заповедей, которые написаны для соблюдения, уже на некоторые церковь и не будет обращать внимания, и их нарушения - считать грехом. Написано, что всё будет деградировать.
Вот, как сейчас, когда Церковь уже официально содействует однополым греховным бракам.
А тогда Святость в таких условиях будет в большей цене. Лишь бы только не обмануться, и не принять лицемерное и мерзкое за подлинную Святость.


Чтоб людям не стыдно было "ППКС"-ситься, проверь ошибки!

Почти по Фауфабаофу.

 
ФауфабаофДата: Пятница, 2006-03-10, 14:08 | Сообщение # 38
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Я всего-то навсего чему недоумеваю?
Если система аргументации о духовности по "десяти заповедям" адресована мне - то это заведомо неверный адрес.
Поэтому объяснять, например, мне, что женщина на папском престоле и вправду гнусность - ссылаясь на авторитет Закона, это пытаться спаять давным давно разведенные мною же вещи. Я-то приводил этот пример в надежде прояснить свое отношение к "святости" и "духовности". Не получилось у меня - найти удачного примера. Ну да ладно.
Насколько могу судить создатели передачи "казнь Иисуса" были халтурщиками и в вопросе христианской святости, хотя в рамки "современной христианской добропорядочности" они вполне вместились.
Но как раз за святостью - я как-то меньше всего следил.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Пятница, 2006-03-10, 14:14 | Сообщение # 39
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Фауфабаоф, нет, конечно. По крайней мере я не для этого упоминала. Всё-таки я несколько по иному понимаю святость, чем Сказонька. И папский престол для меня вовсе не свят. И я поняла о какой профанации речь по поводу передачи. Хотя и я не считаю Христа богом, но весьма уважаю его как Просветлённого. А потому делать из него менеджера среднего звена и есть профанация христианства вообще. Под какими бы декларациями этот фильм не шёл бы в прокат.

 
ФауфабаофДата: Пятница, 2006-03-10, 16:15 | Сообщение # 40
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Selena,
а я поспешу сам себя подправить (пока чего не вышло). С "менеджером" - это все -таки мои тараканы в мозгах. Наверно, коректнее было бы сказать "с внутренней логикой поступков, которую пристало бы приписывать менеджеру среднего звена", как-то так.

И все же задам вопрос, хотя он выходит за рамки "истории".
Помните разговор про «Одиссею» Кончаловского? Ram , уж Вы точно должны бы помнить. Другой мифологический слой, другой контекст, другая задача и при этом все то же избегание «неудобных», «стыдных» ситуаций. Ни слова про моление о чаше, ни слова про богохульство на кресте. Я не говорю, что обязательно - надо. Но когда одно ложится в ряд к многому прочему уже задумываешься.
Хорошее такое получается христианство, патологически, как истеричная викторианская барышня секса, боящееся слабости настолько, что форменным образом «не видящее» её.
Были бы антисемиты – было бы где-то проще.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » История с библейским уклоном. (по горячим следам одной телепрограммы)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz