Понедельник, 2024-05-13, 23:56
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » История с библейским уклоном. (по горячим следам одной телепрограммы)
История с библейским уклоном.
RamДата: Пятница, 2006-03-10, 17:07 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Фау, кажись моления о чаше были-таки. Слово "чаша" не упоминалось, а так простым менеджерским языком было объяснено, что в ночь перед решающими событиями Иисус молился, просил избежать участи, проявил минутную слабость - вроде именно слабость упомянули. Вроде мне так запомнилось. Хотя голову на отсечение не дам. А про богохульство на кресте я че то даже не в курсе. Это какое богохульство?

Еще не согласен с "менеджерской" логикой. Ну какой типичный менеджер среднего звена начнет так отличаться? Скорее атипичный менеджер. Или типичный пророк. Последнее по мне больше похоже на правду. Но форма подачи - да, простовата вышла... А-ля реконструкция одного из эпизодов в одной из передач "криминальной хроники".

Но всё это не снимает с них вины - выдали библейский текст за исторический документ. Одним этим можно вонзить в них и там два раза провернуть свое оружье.

Про Одиссея помню, конечно, однако призабыл, в той передаче именно "стыдные" эпизоды были опущены?

 
ФауфабаофДата: Пятница, 2006-03-10, 22:14 | Сообщение # 42
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Ну, Ram, конечно. я субъективен. В свое оправдание скажу, что я слишком уважаю пророков, чтобы приписывать им действия исходя из максимальной полезности для карьеры.
Мне запомнился тот момент, где въезд в Иерусалим на осле трактовался (из множества возможных логик специально (!) не представленных в Евангелиях) не как заявка на царский сан в исполнение пророчества, не как следование роли «простого человека» (что иногда – тоже мужество), а как максимально эффективная попытка раздразнить духовенство и заслужить ореол мученичества. Не дурак, мол. Да, коечно, где там!
Про четверг в гесифманском саду я, честно, пропустил. Что же касается богохульства – может это сильно сказано, но вопрошение про то почему его оставили мягко говоря уже не сомнения, а прямое неверие. Догадываюсь, впрочем, что по логике передачи, ее герой в тот момент был «не в себе». То есть опять же – никакой тайны. Все яснее ясного. Кажется среди множества ересей начала христианства была та, которая говорила о мнимости присутствия Христа на кресте (докетизм?). Пришлось, мол, ему сделать представление доступным, но не настолько же, чтобы забыться и висеть на кресте «как есть». Вроде как игры в поддавки для простачков. Зато – крутой.
Про «Одиссею» мы же рассуждали о аллегории развития духа именно что на примере постановки Кончаловского. А я вспомнил как Цирцея превратила странников в свиней и т.п. – даже и не помню чего я там не разглядел в пересказе. «Стыдно» применительно к мифологии вообще – глупое слово, но я не знаю как лучше описать вот этот «заговор молчания» в мифологических адаптациях.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РаДата: Вторник, 2009-10-13, 17:18 | Сообщение # 43
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Вот, теперь говорят, что Бог согласно Библии не создавал Землю: http://news.mail.ru/society/2965437/
 
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » История с библейским уклоном. (по горячим следам одной телепрограммы)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz