Вторник, 2024-05-14, 22:46
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Интернет
Интернет
serpentДата: Четверг, 2011-02-03, 18:56 | Сообщение # 941
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Нет, все равно не понимаю. Или просто мне это не нужно.

По-моему личный брэнд - это имя и фамилия/псевдоним/ник (там где они уже выполняют функцию основного идентификатора человека). Специальный сервис, хранящий данные на сколько звездочек Вася Пупкин козел - это как-то странно выглядит. Для меня всяким формализованным описаниям личности цена грош выеденный. А чтобы меня обмеряли идиотскими пузомерками я не хочу тем более. Но может быть кому-нибудь и нужно, я не знаю.

По поводу вечной темы онлайн-жизни - не знаю каких таких невиданных совершенств я достигаю на этом форуме, но по-моему "замещаю" я своим присутствием здесь исключительно свое присутствие здесь, и ни что иное. Я бы никуда не пошел специально для того чтобы сказать лично то что я здесь пишу. Это такое особое развлечение, хотя при желании можно и сказать что оно чего-то там такое замещает. Но по-моему совсем не обязательно.

Сообщение отредактировал serpent - Четверг, 2011-02-03, 19:07
 
РаДата: Четверг, 2011-02-03, 20:18 | Сообщение # 942
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (serpent)
А чтобы меня обмеряли идиотскими пузомерками я не хочу тем более.

Любопытно, почему они идиотские. Любой рейтинг - упрощение восприятия, а люди стремятся к таким упрощениям. Скажем, если зубной врач толково отвечает на вопросы, он имеет больше рейтинг и больше шансов, что клиенты придут именно к нему. По-моему, это справедливо и ничего идиотского.

Если конечно не считать идиотизмом любую социальную самореализацию. А также любые рейтинги в виде например научных степеней, всяких премий, должностей в организациях и армии и т. п. и т. д.

 
serpentДата: Четверг, 2011-02-03, 20:28 | Сообщение # 943
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Наверное потому что я не хочу упрощения своего восприятия smile

Я же говорю - может быть это кому-то и надо для чего-то, какой-нибудь репутации. Просто я не представляю себе как это будет работать в конечном виде. И вообще идея классифицировать всех людей мне неприятна. Можете считать что это субъективно.

Кстати да, "социальную самореализацию" как таковую я считаю идиотизмом. О ней можно говорить как о следствии того что ты делаешь. Но если ты ставишь "самореализацию" предметом своей деятельности - тут уже пора задуматься о здоровье.

Сообщение отредактировал serpent - Четверг, 2011-02-03, 20:43
 
РаДата: Четверг, 2011-02-03, 21:25 | Сообщение # 944
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Раскрытие внутреннего потенциала - это смысл любой жизни. А социальная реализация - это раскрытие посредством социума. Иного и не дано, Орешек, Ленин и махатмы не дадут соврать )) А уж как кто к этому относится - сознательно или бессознательно - это совершенно не важно.

Да и все хотят упрощения восприятия, таково свойство восприятия. Мы например воспринимаем мир готовыми блоками, а не каждый раз заново с удивлением. Ну и допустим возможность в формате форума увидеть, где именно появилась новая тема - тоже упрощение восприятия.

 
РаДата: Четверг, 2011-02-03, 21:28 | Сообщение # 945
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (serpent)
И вообще идея классифицировать всех людей мне неприятна. Можете считать что это субъективно.

Я предлагаю классифицировать профессионализм. Если б вы принимали кого-нибудь на работу, либо сами устраивались, вряд ли бы вам было неприятно знание о профессиональных качествах претендента.
 
serpentДата: Четверг, 2011-02-03, 21:41 | Сообщение # 946
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Про смысл жизни - смелое заявление. С таким знанием стоит ли заморачиваться прочими глупостями? biggrin

Сейчас при приеме на работу даже диплом о высшем образовании ни о чем не говорит. А вы говорите про непонятный рейтинг в каком-то интернет-сервисе. Туда я точно не буду смотреть.

И уж тем более выбирать через вопросно-ответный сервис зубного врача cry

В общем это может работать как технический элемент какого-то другого проекта, это может быть. Как что-то самостоятельное лично я не воспринимаю.

Сообщение отредактировал serpent - Четверг, 2011-02-03, 21:59
 
РаДата: Четверг, 2011-02-03, 22:14 | Сообщение # 947
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (serpent)
И уж тем более выбирать через вопросно-ответный сервис зубного врача

А как будете выбирать? Тем более что вопросо-ответный - это только часть. Абстрактно говоря, профессионализм предлагается оценивать по производимому контенту и по отзывам собственно от услуг в реале. Суммарный показатель и есть рейтинг. Когда вы выбираете что-либо, вы по сути именно суммируете с разными весами разнообразную информацию на входе. Рейтингование - то же самое. Только вы делаете это каким-то неосознанным непродуманным образом, а рейтинг продумывается, специально разрабатывается, совершенствуется, учитываются всё более разнообразные факторы и их взаимодействие, анализируется набираемая статистика..
 
serpentДата: Четверг, 2011-02-03, 22:25 | Сообщение # 948
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Я думаю что у нормального зубного врача нет времени с утра до ночи производить контент. Ему работать надо. А я выбирать буду по отзывам, желательно знакомых мне людей.

Если вы думаете что создать такой сервис просто, и работать он будет объективно отражая действительность - то вы неисправимый идеалист. Но я же вас не отговариваю. Просто не вижу его работающим в реальном мире.

Третий кстати такое же болото, хотя и проще чисто технически.

 
РаДата: Четверг, 2011-02-03, 22:29 | Сообщение # 949
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (serpent)
Если вы думаете что создать такой сервис просто, и работать он будет объективно отражая действительность - то вы неисправимый идеалист.

Я вроде везде говорю что это сложно. Тем более что есть опыт разработки рейтинга для двух порталов. Ну видно будет. Я говорю ж - пользователи - очень странные существа. Хорошо хоть не все. На полянках конеш странности отборные ))
 
РаДата: Суббота, 2011-02-19, 19:40 | Сообщение # 950
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Радикально пересмотрел концепцию "Персонального бренда". Теперь он позиционируется как рейтинг-агрегатор.

По-моему, круто: http://habrahabr.ru/blogs/startup/114091/ Закидайте меня камнями.

Сообщение отредактировал Ра - Суббота, 2011-02-19, 19:40
 
serpentДата: Суббота, 2011-02-19, 23:22 | Сообщение # 951
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Ну, хотя я по прежнему не догоняю для чего это нужно, по-крайней мере уже понятно как это может работать. Теоретически можно такое сделать.

Но все же я лично вижу конструктивное развитие интернета в оптимизации реальных процессов. Интернет будет интегрирован в повседневность в виде обычной коммуникации, вроде водопровода, и все менее интересен сам по себе - вместе со всей этой вашей интернет-жизнью. Это банально надоедает. А значит, второй проект все равно более перспективен smile

 
РаДата: Воскресенье, 2011-02-20, 15:57 | Сообщение # 952
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Надоедает делать непонятно что. Реал в этом отношении ничем не лучше инета. А если что-то способствует росту и развитию личности, раскрытию ее потенциала, то оно никогда не надоест.
 
РаДата: Воскресенье, 2011-02-20, 16:01 | Сообщение # 953
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (serpent)
хотя я по прежнему не догоняю для чего это нужно

Работодателям это нужно чтобы быстро найти лучших спецов, (хорошим) спецам нужно как преимущество при трудоустройстве, или для зарплатного и карьерного роста, если уже трудоустроен. Также, если спец оказывает какие-либо услуги в реале или сети, ему рейтинг нужен для привлечения клиентов.

А полянкиным жителям это нужно, чтобы весь их творческий запал не ограничивался одной полянкой. Как говорится, большим кораблям - большое плавание. Генеришь контент здесь, а рейтинг и внимание к своей персоне и к своему контенту растишь где-то снаружи.

 
serpentДата: Воскресенье, 2011-02-20, 16:25 | Сообщение # 954
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Все-таки я думаю что у вас какая-то необоснованная тяга к пузомерству. Собственно механизм генерации рейтинга в сети, который бы отражал хоть что-то полезное - неизмеримо более сложная задача чем поднятие любого интернет-сервиса. Не говоря уж о каком-то универсальном рейтинге, это вообще за гранью по-моему.

Давайте для примера представим выдачу этого агрегатора:

Пупкин Вася.
Фэйсбук - 150 друзей
Твиттер - 5 фолловеров
ЖЖ-нет
Рутрекер.орг: 4.1
Форум стоматологов: 1000 сообщений, карма +15 -3.
авто.ру: 5 сообщений, репутация 0
Полянка.укоз.ру: 1254 сообщения. награды 3, репутация 0.

Какие выводы вы можете сделать из этого потока данных? Что показывают эти рейтинги каждый по отдельности и все вместе взятые? Есть ли у них хоть какой-то обобщающий признак, который может представлять ценность, и обосновывающий целесообразность сбора этих данных в одном месте?

Возможно я и неправ, но по-моему они не отражают ничего. За исключением, может быть, умения писать, общительности и количества свободного времени. Даже по отдельности. Никого искать я там скорее всего не буду. То есть, лично меня Вы не убедили в необходимости такого сервиса лично мне smile

Впрочем, что-то нишевое и специализированное сделать наверное можно. Если не увлекаться с универсальностью и широтой охвата.

Сообщение отредактировал serpent - Воскресенье, 2011-02-20, 16:55
 
РаДата: Воскресенье, 2011-02-20, 17:21 | Сообщение # 955
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Из всех этих вещей нужна еще тематическая фильтрация во-первых. Во-вторых, если в Фейсбуке Васю зафрендили тридцать высокорейтинговых программистов, а также они обычно комментируют его посты по программированию, это серьезный признак в пользу того что Вася неслабый программист.
 
serpentДата: Воскресенье, 2011-02-20, 17:23 | Сообщение # 956
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Ну может быть, может быть. Я вот еще не понимаю для чего нужен твиттер. Однако ж... wink
 
РаДата: Воскресенье, 2011-02-20, 17:29 | Сообщение # 957
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Твиттер многие не любят, я в частности. Говорят он хорош для анонсов, рекламы..

Но вы еще не учли вторую часть пользы - чел, годами пишущий на Полянке, за ее пределами никто. А так ему копится некая репутация. И дело не только в пользе для автора, но и в пользе для читателей. Так интересные посты Альки и Фау смогло бы прочитать гораздо больше благодарной публики.

 
serpentДата: Воскресенье, 2011-02-20, 17:37 | Сообщение # 958
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Нет, это теперь его можно использовать для анонсов и рекламы. А вот за счет чего он перед этим достиг такой сумасшедшей популярности - мне лично недоступно. Хотя и умопостигаемо.
 
РаДата: Воскресенье, 2011-02-20, 18:48 | Сообщение # 959
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Возможно общая тенденция на упрощение сказалась. Фолловеров уже чисто официально стало полезным накручивать всякими методами. Т.е. вырождение в чистом виде, на потребу толпе. Кроме того, на Твиттере туча сторонних сервисов разработана. И еще - инвесторам легче вложить пару сотен миллионов долларов а один пузырь типа Твиттера, чем разбираться с тысячями неясных идей типа моего рейтинга.
 
serpentДата: Воскресенье, 2011-02-20, 21:25 | Сообщение # 960
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
Инвестиции в твиттер тоже были потом, чтобы сервера новые покупать. А по сути это предельно примитивная штука. Даже те три с половиной функции которые в нем есть, реализованы через теги и спецсимволы(!) прямо в тексте, а не кнопочкой или меню. Это явно не то упрощенчество которое привлекает массы. Тем более удивителен феномен.
 
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Интернет
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz