Вторник, 2024-05-14, 20:31
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 49
  • 1
  • 2
  • 3
  • 48
  • 49
  • »
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Интернет
Интернет
РаДата: Суббота, 2008-03-22, 15:29 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Это вместо лаборатории на таежной. Точнее, вместо ее раздела "ссылки и анализ имеющегося". Я теперь мыслю в терминах форматов - блог, форум, журнал. А вот кстати не столь распространенный формат пресс-конференции: http://lenta.ru/conf/
 
SelenaДата: Суббота, 2008-03-22, 16:10 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ра, а можно я не буду ходить по всем этим вашим ссылкам? wacko

Разве что вы определите смысл и тему каждой ссылке и мне оно будет интересно...


 
РаДата: Суббота, 2008-03-22, 17:00 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Не ходите, Селен smile Эт вообще у меня в Лабе копилка скорее для себя была, чтоб не искать ссылки нужные при необходимости. А эти пресс-конференции на Ленте иногда бывают с интересными темами, по ссылке только список прошлых тем открывается, так что ничего вроде страшного нет. Тем более вопрос видимо можно задать спецам, если тема не прошлая, как я понимаю.
 
РаДата: Понедельник, 2008-04-07, 18:16 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ра)
у меня в Лабе копилка скорее для себя была

Не, всё-таки не совсем для себя. Мы вообще склонны к болотизму - не знаем, как интернет-мир устроен. Например, сколько мороки было с крахами форумов, с выбором затем форумного движка, с поиском хорошего хостинга, с определением кто форум содержит. Эти проблемы решаются легко и все сразу: существуют бесплатные сервисы форумов, где каждый может создать свой форум. Нормальный такой форум, быть в нем модератором, наделять других всякими правами, создавать оформление и т.п. Ну конеш банер с рекламой за это вверху всегда болтается, но по мне это ничтожная цена за такую сервисную роскошь.

Но счас меня другое занимает. Вот эти все рейтинги в обычных наших форумах - отстой. Потому что ни на что не влияют. А у меня была мысля чтоб влияли. Потому начал интересоваться, кто что в этом направлении сделал. Нашел любопытное. Портал http://www.eva.ru/ основан на системе тематических форумов; так запаришься объяснять, какая у них мудреная система карьерного роста и прочих рейтинговых прибамбасов. Легче посмотреть в их ФАКах: http://www.eva.ru/articles/faq5.htm#top7

Другой пример: известный портал Хабрахабр (типа новостная соц.сеть с IT-уклоном) http://habrahabr.ru/ (о нем проще узнать не из него самого, а из статьи какой-нибудь. Например этой: http://maulnet.ru/archives/318 ). Там система не столь мудреная, но прикольная, потому что кроме рейтинга существует еще механизм кармы, про который пользователи лишь строят догадки: http://ury-smirnov.habrahabr.ru/blog/38845.html Однако в обоих сервисах реализован принцип: активность пользователя влияет на его пользовательские возможности. Причем влияет независимо от самодурства модераторов и администраторов. Классный принцип, я вам скажу. Его если развивать, далеко зайти можно.

Сообщение отредактировал Ра - Понедельник, 2008-04-07, 18:18
 
SelenaДата: Понедельник, 2008-04-07, 22:09 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Форумы вообще-то придуманы для общения. Мыслёй штоб делиться... но ежели кому-то охота членами лишний раз померяцца...

 
РотвейльДата: Понедельник, 2008-04-07, 23:19 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
ежели кому-то охота членами лишний раз померяцца...

Не, семь раз - норма. На восьмой опасно: на лишний раз уже режут :0)
 
РаДата: Вторник, 2008-04-08, 00:22 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Се, я там текст жирным специально выделил - не членами меряться, а возможности иметь по нарастающей, пропорционально заработанному авторитету. В реале именно так и есть, как правило. Речь конечно о крупных форумо-подобных проектах, а не о наших мини-форматах. В больших проектах один модер умри не потянет за всем следить и всё модерировать, тем более от балды, типа форум он организовал и денюжки за то платит и что хочет то делает.
 
SelenaДата: Вторник, 2008-04-08, 01:25 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Всё равно на мой взгляд это несерьёзно. В ролёвках любят рейтинги, а на серьёзном форуме зачем? Не наигрались в детстве?

 
РаДата: Вторник, 2008-04-08, 12:49 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
В ролёвках любят рейтинги, а на серьёзном форуме зачем? Не наигрались в детстве?

Вы этот вопрос к реалу обратите. Зачем существует в обществе репутация, звания, должности. И почему у начальника в соответствии с должностью больше возможностей управлять ситуацией, чем у подчиненного. Я полагаю, это просто сложившийся способ саморегуляции в больших системах, альтернативы которому не придумано пока. Пока сетевые форматы были не слишком большие, это было не актуально. Хотя согласен - в этом есть игровой момент. Всё иллюзия, как Будда говорил, а Шекспир говорил, что всё игра.

Ха, даже более того - зачем карма существует еще спросите ) "Карма" - неплохой термин хабрахабры придумали. Она тоже влияет на возможности человека в обществе.

Сообщение отредактировал Ра - Вторник, 2008-04-08, 12:56
 
SelenaДата: Среда, 2008-04-09, 02:19 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Это всё мужские игры. Мерянье членами то же самое... Протопопова читайте...

 
РаДата: Среда, 2008-04-23, 17:28 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Лабораторная фишка Элизы о некой интернет-редакции как важной составляющей работы элитного интернет-сервиса (элитного в смысле контента) уже воспроизвелась в двух вариантах - в проекте Диброва и Новожженова top4top и вот опять у олиграха Прохорова:

http://www.gazeta.ru/techzone/2008/04/23_a_2704411.shtml

Созданием информации займется специальная редакция, которая будет не производить контент, а осуществлять поиск и «мобилизировать» наиболее увлекательный и интересный материал от членов клуба.

Правда, у первых в итоге получилась отстойная фигня вместо элитного контента, а вторые только планируют эту фигню создать smile Шучу.

 
SelenaДата: Среда, 2008-04-23, 18:06 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
А всё потому, что ну не может НЕэлита создать элитный контент. biggrin

 
шморгенДата: Среда, 2008-04-23, 21:24 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Selena)
А всё потому, что ну не может НЕэлита создать элитный контент.

Стопудово так!
Кадры решают все.

Только настоящая элита создает элитный контент.
А таких людей немного. И они по большей части - раздолбаи. И создают контент везде где угодно, без привязки к определенному сетевому сегменту.
Поэтому элитный контент размазан по сети. И любые попытки собрать его в управляемую кучу - обречены на провал.
Потому что собрать-то можно, но на динамическое пополнение контента - рассчитывать не приходится.

 
РаДата: Среда, 2008-04-23, 22:28 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (шморген)
любые попытки собрать его в управляемую кучу - обречены на провал.

В свою очередь моя лабораторная фишка заключается в опровержении этого тезиса smile
 
АлькаДата: Среда, 2008-04-23, 22:45 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Ра, а ты уже много кого в кучу собрал?
 
РаДата: Среда, 2008-04-23, 23:03 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Никого пока. А что? smile

Открою практически тайну, являющуюся, на мой взгляд, неисчерпаемым источником разнообразных стартапов, - многие вещи, возможные в реале, в сети возможны гораздо сильнее. А в реале определенного рода элита вполне умеет самоорганизовываться до кучи. Ученые, например.

Сообщение отредактировал Ра - Среда, 2008-04-23, 23:07
 
РотвейльДата: Среда, 2008-04-23, 23:54 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ра)
самоорганизовываться

Без участия организаторов... не верю :0)
Есть технический вариант (простейший), как уже организованные "кучи" набросать в гору. Но то другое дело, что не исключает "сборщика урожая" :0)
 
РаДата: Среда, 2008-04-23, 23:59 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ротвейль)
не верю

Справедливо, пожалуй ) Лады, каким-то образом так сложилось, что прецедент в реале имеется. И то хорошо.
 
РаДата: Четверг, 2008-04-24, 00:05 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (шморген)
в управляемую кучу

Всё же это вот как раз не моя фишка. Или не совсем моя. Фишка чтоб собрать и чтоб открыть большие возможности этого собрания + сети (точнее, специально организованных возможностей сети, т.е. некого интернет-сервиса), а далее предсказывать трудно. Понятно только, что иного уже не захотят и будут как самоорганизовыватся, так и организаторы найдутся.


Сообщение отредактировал Ра - Четверг, 2008-04-24, 00:06
 
РотвейльДата: Четверг, 2008-04-24, 13:24 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ра)
прецедент в реале имеется

То есть?
 
Форум » Точка зрения » Яичница с Бэконом » Интернет
  • Страница 1 из 49
  • 1
  • 2
  • 3
  • 48
  • 49
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz