Воскресенье, 2024-05-19, 15:39
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nika, Точка  
Форум » Под небом золотым » Фоторум » Вино
Вино
ЛягушьДата: Вторник, 2009-05-26, 18:27 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Я сегодня участвовала в национальном словацком празднике жизни, в винном туре.
Дело это вполне серьёзное. Дважды в год, один день весной и два осенью, словаки сбиваются в плотно организованные группки, и объезжают малые и достаточно крупные малокарпатские винодельни с дигустационными залами, которых в маршрутах винных туров чуть больше сотни. Естественно, столько мест за день не объедешь, но у людей уже из опыта прошлых лет сложилось определённое впечатление о многих из них, поэтому группка по взаимному согласию и воле организатора окучивает 10-20 мест. Там же можно купить вино, и многие покупают его чуть не ящиками, а чаще по одной-две бутылки от разных производителей. Но это также и шанс определить свои преоритеты на ближайший год, познакомиться с новыми винами, которые потом поступят в магазины. Для словаков вино - это часть культуры, внедрённая в обычную жизнь.

Утомительный день, хотя и интересно безумно. С утра до поздней ночи ездили в небольшом автобусе
по горам, деревням, городкам... Кажется, я перепробовала почти все вина, которые производятся в Словакии на продажу. Сильно опьянеть таким способом не удастся, потому что каждого вина надо выпить по мизерному глоточку. Но от этого вкупе с дорогой я ужасно устала.

Автобус, на котором мы путешествовали.

Водитель изучает маршрут предстоящей поездки.

 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-05-26, 18:34 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Наша дорога лежит сначала на запад, от Левицев через Нитру к Трнаве:

Подъезжаем к Нитре:

Ну уж не сфоткать очередной раз Нитру я не могла. У меня к этому городу особое отношение:

 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-05-26, 18:41 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
В этом году как-то особенно цветут маки. Ни разу я такого не видела.

После Нитры начинается федеральная трасса. Вполне себе шоссе:

 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-05-26, 19:12 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Красивейший город Трнава. Но суть поездки - не осмотр её достопримечательностей.
Забираем ещё двух чепьювинов у автовокзала, и сворачиваем к югу, в сторону столицы. Нам предстоит прочесать достаточно обширную местность между Трнавой и Братиславой, южный склон Малых Карпат.

 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-05-26, 19:24 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Подъезжаем к первой точке. Тут нам выдают:

1. Схему местности, на которую нанесены все винарни, входящие в тур (больше сотни)
2. Книжечку с названиями винарен и местом для штампа напротив каждой. Типа, она может служить подтверждением, что ты там был. Заиметь как можно больше штампов - это нечто навроде спорта. В книжечке ещё есть несколько отрывных талонов номиналом в 3 евро, на которые можно покупать вино. Но можно и за деньги, вино во время тура дешевле чем в магазине.
3. Ручка с логотипом.
4. Таблетки от похмелья.
5. Бокал на ремешке. В этот бокал наливают вино для дегустации. Он же является как бы пропуском.

Напротив винарни уже стоят несколько автобусиков других групп. Прикольно видеть маленькую толпу с одинаковыми бокалами на шее.
Возле входа - фигурка чепьювина, сделанная из виноградных лоз. Чел наливает себе вино из кувшина.

Дигустационный зал. Закуска - пресное печенье и кусочки сыра.
Тут очень тесно, к стойке почти не протолкнуться. Да и вино мне не очень понравилось. Короче, я так тут ничего и не купила.


Сообщение отредактировал Лягушь - Вторник, 2009-05-26, 19:24
 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-05-26, 19:33 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Следующая точка - Доляны.

В хранилище для бочек прохладно и влажно, стены зацвели плесенью. Наверное, так надо.

Вино пробуют под тентом во дворе. Мне понравилось одно, и я его купила. Правда, на следующий день я подарила эту бутылку своим друзьям, когда ездила к ним в гости. Сама я не могла пить, поскольку была за рулём, но друзьям вино тоже понравилось. "Трамин Червеный". На вопрос, почему белое вино называется красным, мне ответили что-то невразумительное. Почти как про пресловутую красную смородину, которая "белая, потому что зелёная".

 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-05-26, 19:48 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Ещё одно место. Дегустация проходит в большом дощатом сарае.

Собак.

Во дворе стоят столики, девушки под тентом продают гуляш и картофельные блинчики. Дело к одиннадцати часам, по-местному, пора обедать. Многие пользуются шансом пожрать.

 
ТочкаДата: Вторник, 2009-05-26, 19:55 | Сообщение # 8
Китайский чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 573
Награды: 1
Статус: В реале
Лягуша, дальше, дальше! Ужасно интересно!
 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-05-26, 20:21 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Следующее местечко - прямо напротив этого дворика.
Настояшая винница, подвал с круглым сводчатым потолком. Я такую же, только много поменьше и без помпы, видела у своей подруги Сидонии.

Эта фотка сраная, сделана без вспышки, с руки. Но я оставила её, чтобы было видно, какой там на самом деле свет. Вспышка даёт представление о предмете, но искажает его до неузнаваемости впечатления.

Под потолком на деревянных балках расставлены бутылки с винами из разных стран. Для украшения, надо понимать. Талианско, Немецко, Словенско...

Стол с вином для дегустации. На нём початые бутылки и описания вин на листочках. Читаешь, потом просишь мальчиков и девочек дать тебе выбранного вина. Я выбрала и купила одно из красных. Просто для коллекции, красные вина Словакии намного хуже белых. Мы это объяснили для себя, что всё же климат здесь не позволяет вырастить виноград для хороших красных вин, слишком северно. Зато белые совершенно замечательные.

Вход в следующий зал.

Здесь можно просто посидеть, обдумать впечатления.

 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-05-26, 20:22 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Точка)
Лягуша, дальше, дальше! Ужасно интересно!

Радикал еле пашет. Да и засранцы всякие отвлекают.
 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-05-26, 20:27 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Часто к винарне невозможно подъехать близко, приходится идти по деревенским улочкам.

Это виноградники.


Сообщение отредактировал Лягушь - Вторник, 2009-05-26, 20:28
 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-05-26, 20:40 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Следующий номер программы - русский завод. Он здесь кажется чем-то нарочито чужим. Огромное здание из стекла и бетона, грубое и лёгкое одновременно. Ещё не до конца достроенное, с только что засеянными газонами. На чистые словацкие души оно произвело неизгладимое впечатление. Какие-то подавленные шутки, недоумение...

Интерьер под стать экстерьеру. Светлые и высокие залы, огромные окна, всё показушно-похабное, варварское. Но дорогое. Да, есть у людей вкус, ничего не скажешь. Знай наших.



 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-05-26, 20:49 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Сквозь огромные окна в коридоре с одной стороны виден цех со стальными ёмкостями для вина:

С другой - деревянные бочки.

Сюда как раз войти можно. В одном углу зала стол с винами, которых пока нет в продаже. Они появятся в магазинах только осенью. Но попробовать можно уже сейчас.

 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-05-26, 20:56 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
А в этом зале пробуют те вина, что уже есть.
Закуска более традиционная для таких мероприятий. Кусочки серого хлеба и паштет из шкварок. Вкус очень нейтральный, только чтобы перебить вино, и не опьянеть.

Народ читает описание вин.

Хотя вино тут дорогое, но я соблазнилась на две бутылки. Тот же "Червеный трамин" и "Палава".

 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-05-26, 21:08 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Потом мы ехали по каким-то козьим тропам, где и автобусу-то трудно протиснуться. Встречные машины сдавали назад и ховались на мизерные пятачки. Но добрались-таки до следующей точки!

Во дворе стояли старые тракторы. Мы как идиоты полезли на них фотографироваться.
И я, конечно.

Здесь совсем маленький зальчик, вход увит розами.

В коридорчике шкаф с бутылками.

 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-05-26, 21:17 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Потом мы поехали в Модру. Модра - довольно большой город, к тому же центр народного промысла, типа нашей Хохломы.

Пол в одном из двориков выложен кирпичом.

А это дворик Малокарпатского культурного центра.


Здесь в бочки почему-то чёрные, просмоленные.

А дегустационный зальчик совсем неинтересный, да и вина так себе. Поэтому я не стала фоткать.

 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-05-26, 21:24 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
В последней винарне, которую мы посетили в Модре, работал стеклодув. Я купила у него масляную свечку.

Зальчик там же.

А это мои трофеи от поездки. И тарелки из Модры. На моих белых стенах они будут замечательно смотреться.

 
ФомичДата: Вторник, 2009-05-26, 21:35 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Что это за свечка масляная? Лампадка, что ли?
 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-05-26, 21:48 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Потом мы поехали в городок Пизенок. Там было до хрена целей. Большие жёлтые номера, обозначающие что заведение включено в тур, попадались на дверях то справа, то слева. Но прицел был уже основательно сбит, и не было сил заходить в каждые ворота. Я себя чувствовала как Маргарита на балу. Мелькали то и дело входы в подвальчики, в каких-то под арками дворах жарили колбаски и наливали вино, я что-то пила и ела, уже почти не чувствуя вкуса... Нет, я не была настолько пьяна. Просто уже присытилась впечатлениями и основательно устала.
Поэтому фотки, сделанные в Пизенке, я выложу почти без комментариев.





По дороге попалась ещё одна группка с такими же бокалами на шее.

 
шморгенДата: Вторник, 2009-05-26, 21:49 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Я не смотрю!
Я в завязке.
 
Форум » Под небом золотым » Фоторум » Вино
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz