Понедельник, 2024-05-06, 16:58
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nika, Точка  
Форум » Под небом золотым » Фоторум » Deň otvorených pivníc (О вине, гусях и других хороших вещах)
Deň otvorených pivníc
ЛягушьДата: Воскресенье, 2010-11-21, 19:59 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Нам предстояло по мере времени и желания прошерстить небольшую, но буквально нашпигованную пивницами область между Трнавой и Братиславой. Область эта представляет собой склон одного длинного холма. Или гряды слитых холмов, это как смотреть. Вдоль всего этого склона, от Трнавы до Братиславы, растёт виноград. Это и есть малокарпатское виноделие.

Дважды в год организуются мероприятия, которые называют "Днём открытых пивниц", или "винной цестой", то есть винной дорогой, или туром. В Братиславе можно купить путёвку, она даёт право зайти в любую из пивниц, участвующую в акции, и дегустировать вино. Все точки пронумерованы, видишь большой жёлтый номер на двери, значит тут тебя ждут. А участников в этом году не много, не мало, 129! Конечно, всех не обойдёшь и не объедешь.

Поэтому имеет смысл объединиться в группы и заказать себе автобус. Но можно и самому, на машине. При этом шофёр, естественно, не может участвовать в акции.

Первая наша остановка была в Шенквицах:

За дверью оказался такой вот милый дворик со столами. Правда, было ещё рано, и никакой еды пока не предлагали. А так обычно что-то острое и горячее. Гуляш или тушеная капуста с мясом. Надо же людям, которые целый день мотаются по холмам, поесть нормально.



Сообщение отредактировал Лягушь - Воскресенье, 2010-11-21, 20:00
 
ЛягушьДата: Воскресенье, 2010-11-21, 20:15 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Внутри отказался вот такой дегустационный зальчик:

 
ЛягушьДата: Воскресенье, 2010-11-21, 20:34 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Второй завод, "Карпатская перла" оказался намного солиднее. В дегустационный зал нужно было идти через цех, где и производится вино. Здесь я купила первую бутылку, "Палаву". Сладкая, даже для этого сорта вина, в горле першит. И обладает странным своеобразным вкусом, как будто подвяленного винограда, почти изюма. В общем, очень интересное винцо. Цвет у него медовый.

Вот такая хрень во дворе стояла. Вырасту большая, заведу себе такую же.

 
ЛягушьДата: Воскресенье, 2010-11-21, 20:51 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Продолжаем про "Карпатскую перлу":



Сообщение отредактировал Лягушь - Воскресенье, 2010-11-21, 21:28
 
ЛягушьДата: Воскресенье, 2010-11-21, 21:02 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Здесь на переднем плане как раз на блюде лежит виноград палава. Мелкий, костлявый и увядший.
Но вкусный.

Дальше прошу прощение за качество фоток. Было темно, а снимать то унылое, которое получается со вспышкой, не хотелось. Выдержка большая, поэтому если кто-то делает резкое движение, его изображение размазывается. Но люди ведь всегда крутятся, не могут постоть спокойно.



Сообщение отредактировал Лягушь - Понедельник, 2010-11-22, 02:15
 
ЛягушьДата: Воскресенье, 2010-11-21, 21:07 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Закуска. Как положено, жирная и нейтральная. Паштет из шкварок с кусочками серого хлеба, сыр, хлебные палочки.



Сообщение отредактировал Лягушь - Воскресенье, 2010-11-21, 22:31
 
ЛягушьДата: Воскресенье, 2010-11-21, 21:08 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
А это уже зал, где продают вино:

Такая печка в том зале была. Настоящая.

Это уже на улице, возле выхода

Всё, Шенквице закончились.



Сообщение отредактировал Лягушь - Понедельник, 2010-11-22, 00:43
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2010-11-22, 21:04 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
"Матышак" - тоже очень большой завод. В адресе написано Пезинок, но на самом деле он находится на некотором отдалении от города. Вина здесь производится много, и неплохого. В каждом магазине можно купить бутылочку с их этикеткой.


Во дворе палаточка с едой.

И тут надо было проходить через производственные помещения с большими стальными бочками.

На каждой бочке - табличка. Что здесь написано? Я догадалась только, что "Каберне-Савиньон".



Сообщение отредактировал Лягушь - Понедельник, 2010-11-22, 21:05
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2010-11-22, 21:15 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Зал для дегустации, стилизованный под старую пивницу, мне понравился ещё с прошого раза. Интересно, что здесь бывает в обычное время? Скорее всего, какие-нибудь презентации, или что-то в этом роде.



Сообщение отредактировал Лягушь - Понедельник, 2010-11-22, 21:17
 
ЛягушьДата: Понедельник, 2010-11-22, 21:30 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале

Мы покидаем Матышак. Пока-пока!

 
ЛягушьДата: Понедельник, 2010-11-22, 21:57 | Сообщение # 11
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Затем мы поехали в городок Словенский Гроб. Там посетили всего одну пивницу. Всем понравились погачи, такие традиционные слоёные круглые булочки на шкварках, которые там подавали в качестве закуски. Вина были так себе.

 
ЛягушьДата: Понедельник, 2010-11-22, 22:09 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Но известен Словенский Гроб не столько вином, сколько гусями!

Вдоль главной улицы ресторанчики попадаются чуть ли не через дом, и на вывеске каждого есть что-то гусиное. Или в названии, или картинка какая. Иногда это живой гусь, иногда уже запеченый. Глядя на изображения изящных как лебеди живых гусей просто диву даёшься, откуда на них берётся столько мяса, как на соседней картинке.

Когда я спросила своего товарища, который и организовывал тур, можно ли спросить в ресторане что-нибудь другое, если я не захочу гуся, он ответил что скорее всего нет. Сейчас сзон, забивают птицу, и рестораны практически ничего больше не готовят. Сидония тоже, узнав что мы обедаем в Словенском Гробе, тут же плотоядно оживилась: "Гусь с локшами! Боже, как я это люблю!"
Локши - это такие лепешки из муки и картофеля.

Короче, как я поняла, съесть печёного гуся в Словенском Гробе - это отдельное традиционное развлечение.


Словенский Гроб.

 
ЛягушьДата: Понедельник, 2010-11-22, 22:49 | Сообщение # 13
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Ресторан, где мы обедали, назывался "Гробский двор". Целый выводок маленьких аккуратненьких домишек с очень красивым двориком. Судя по слову "пансион", здесь же и гостиничка.

С этой бабушкой все потом фотографировались. smile
А на вывеске - гусь в тарелке.

Вот часы на фасаде одного из домиков. Девочка пасёт гусей. smile

 
ЛягушьДата: Понедельник, 2010-11-22, 23:14 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Ужин с гусем! Сначала подали тушеную гусиную печень. Это просто сказка какая-то. До этого я никогда не ела гусиной печени. Да и гуся, пожалуй, не ела с детства. Как-то в голову не приходило запечь гуся.

Еду подавали на общих тарелках, и каждый брал себе сколько захочет.
Или сколько может себе позволить. sad

Вот такой вот зальчик с печкой.

Потолок как на пивнице, кирпичный и сводчатый. Украшение, конечно.

А это гусиная печёнка. Естественно, уже её растащили по тарелкам. Но не кричать же было: "Подождите, друзья, сейчас я эту еду сфотографирую, потом будете есть!"

Это уже сам гусь, тоже уже основательно отъеденный.

Ножка, которую я себе утащила.

 
ЛягушьДата: Понедельник, 2010-11-22, 23:24 | Сообщение # 15
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Пока ужинали, совсем стемнело. И мы уже по темноте выдвинулись на Виносады.

В Виносадах мы посетили две пивницы, первая из которых была совсем маленькая. От неё осталась одна мутноватая фотка, где я пыталась заснять горящу свечу. Надо сказать, в темноте всякие украшения, подсвеченные факелами или свечами, смотрятся совсем волшебно. В совершенно тёмных и пустынных деревнях вдруг открывается двор, ярко расцвеченный огнями. Просто сказка какая-то.



Сообщение отредактировал Лягушь - Вторник, 2010-11-23, 20:01
 
ЛягушьДата: Вторник, 2010-11-23, 20:24 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Зато на следующей точке было на что взглянуть! "Пятисотлетняя пивница". Судя по заросшим пышной беловатьй плесенью кирпичным сводам, так оно и есть.

Народу там было очень много, а свету мало. Поэтому фотки получились, мягко сказать, неудачные. Но так хотелось запечатлеть эти странные чёрные щербатые стены.

Вот фотография со вспышкой. Камера выхватывает из темноты какие-то случайные спины и лица с красными глазами. Это совсем, совсем не то!

Это потолок. Как причудливо уложен кирпич!
Чей-то бокал попал в кадр.

 
ЛягушьДата: Вторник, 2010-11-23, 20:36 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Из Виносадов мы поехали в Модру. Это достаточно большой город, фактически столица Малокарпатского края и культурный центр. Там производят керамику, которую я очень люблю, но был вечер субботы, и все лавки были, естественно, закрыты.

У нас был час "вольного" времени, когда каждый мог гулять сам по себе. "Девочки", в сопровождении двух джентльменов, тут же осели в кофейне, "мальчики" пошли по местным точкам. Мы потом зашли всего в одну, ближайшую. Там, к моему удивлению, продавали керамику. Но мне не понравились цвета, не совсем традиционные. Да и дороговато. Хотя, можно было бы разориться, если бы на душу легло smile

Эта тарелка и мелочёвка на ней представляют собой одно целое. Чесслово, купила бы, если б не цвета.

 
ЛягушьДата: Вторник, 2010-11-23, 23:24 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Недалеко от Модры находится самый большй завод вин в Малокарпатской области.
Elesko (in Vino).
Вин, которые тут производятся, невозможно купить в Словакии, все они идут на экспорт. Коллеги рассказвали, что видели вина от Elesko в каком-то российском городе, уж не помню где. Это тот самый "русский" завод, про который я много писала в прошлый раз. Тогда их вина мне очень понравились, и сейчас я возлагала на них большие надежды.
Против ожиданий, мне там практически ничего не понравилось. Бутылку "Трамина" купила скорее за этикетку. Впрочем, вино неплохое, хотя и не выдающееся. Думаю, что даже "плохой" год для этого производителя держится на добротном уровне, выше среднего. Так что всем могу рекомендовать эти вина с чистой совестью, хотя 2009 год хуже остальных.

Это главный дегустационный зал. Здесь же и продают вино.

В другом зале можно попробовать вина, которые пока не продаются, и появятся не раньше чем через полгода:

Здесь тоже можно было пошастать по производственным помещениям:



Сообщение отредактировал Лягушь - Вторник, 2010-11-23, 23:26
 
ЛягушьДата: Вторник, 2010-11-23, 23:56 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Из Модры мы поехали на Доляны, но по дороге завернули в деревеньку со странным названием Гармония. Там была одна из новых пивниц. Я буквально заставила себя выползти из автобуса, и не пожалела. Вино там было отменное. Но зданьице ничего особенного из себя не представляло, а народу было - просто не протолкнуться, поэтому я там не смогла ничего сфоткать. Но пивницу инженера Мирослава Дудо запомнила.

Потом мы заехали в совсем маленькое заведение, где продавались неплохие сладкие и полусладкие вина. Но там я даже ничего не пробовала. Мне понравилось, как был оформлен дворик:

Там же, во дворе, я впервые в жизни увидела тыкву со свечкой внутри! То есть я их и раньше видела на картинках и в телевизоре, но реально - в первый раз. Мы с каким-то молодым человеком начали фоткать тыквы, и хотя у него оптика была много круче моей, получалось одинаково погано.

 
ЛягушьДата: Среда, 2010-11-24, 00:12 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Поздно вечером мы приехали в Доляны. Там две пивницы, и в прошлый раз мы побывали в обеих. К слову, мы тогда проходили "круг" в обратном направлении, сверху вниз.

Барикова пивница, наверное, самая красивая из всех. В первом зале на потолочных балках собраны бутылки со всего света.



Сообщение отредактировал Лягушь - Среда, 2010-11-24, 01:24
 
Форум » Под небом золотым » Фоторум » Deň otvorených pivníc (О вине, гусях и других хороших вещах)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz