Пятница, 2024-03-29, 12:02
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Nika, Точка  
Форум » Под небом золотым » Фоторум » Cabinet Portrait
Cabinet Portrait
NikaДата: Суббота, 2005-12-31, 10:01 | Сообщение # 1
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
[img][/img]
 
NikaДата: Суббота, 2005-12-31, 10:03 | Сообщение # 2
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Как-то я попала в Астрахани на уникальную фотовыставку, которая меня очень поразила. Я до сих пор помню те впечатления. Выставка была местная, неофициозная и очень оригинальная. Состояла она из старых черно-белых снимков, что охотно принесли горожане из своих семейных архивов. Снимков было много, очень много, поэтому вся экспозиция оставляла цельное и полное впечатление встречи с каким-то неведомым нам миром. Со всех снимков на нас смотрели лица свободных, мирных людей, не взбаламученных еще социальными потрясениями, революциями и гражданскими войнами, не думающих о завтрашнем дне и куске хлеба. Но это были удивительные лица! Они дышали теплом и чувством собственного достоинства, спокойной гордости и уверенности в своих правах, и в этих лицах, Южанка верно заметила, был виден покой и свет. Как будто глаза в глаза на меня смотрел оживший, навсегда ушедший мир. Мир, в котором душа человека жила и дышала, мир, у которого светились глаза, и для которого на первом месте был человек, семья и семейные ценности. У этого мира были свои надежды и было свое будущее, которого его лишили. Разом и навсегда. Уже столько лет прошло, а я все помню эти лица, и они мне о ТОЙ жизни сказали больше, чем все написанные строки и рассказы. А еще они оставили чувство огромного сожаления о навсегда разрушенном мире и боль за его утрату. И это тоже одна из причин, пусть и многих, почему я противник всяческих революций, революционеров и революционерок всех мастей, что всегда несут за собой боль, войну и разруху.

А ведь всего лишь, казалось, были старые черно-белые снимки…

Поэтому я открываю на Полянке Галерею старых фото - наших родных, близких и дальних родственников, просто дорогих нашему сердцу людей. Или любых старых снимков, фотографий старых городских улочек, давно изменивших свой облик, или каких-то навсегда утраченных мест. Пока они будут жить в нашей памяти, они будут живы.

Добро пожаловать, друзья! Cabinet Portrait ВНОВЬ и всегда открыт для Вас!

 
NikaДата: Суббота, 2005-12-31, 10:04 | Сообщение # 3
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Заварной Орешек:

Пороюсь в своих архивах специально для вас, точка. У меня сохранились неплохие фото Перми 70-х. Правда, они больше художественные, чем документальные.

PS/ Орешек, а мы фсё ждем, ждем... biggrin

 
NikaДата: Суббота, 2005-12-31, 10:05 | Сообщение # 4
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Отлично, дорогой Орешек! Жду с нетерпением, а потом можно будут сравнить с тем, как это сейчас выглядит.
 
NikaДата: Суббота, 2005-12-31, 10:08 | Сообщение # 5
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Рейдер:

Это друзья-сослуживцы моего отца из 1-го авиаотряда Красной Армии.

 
NikaДата: Суббота, 2005-12-31, 10:09 | Сообщение # 6
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Рейдер:

 
NikaДата: Суббота, 2005-12-31, 10:10 | Сообщение # 7
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Кэп, а кто эта красавица???

PS/ Молчит Кэп... smile

 
NikaДата: Суббота, 2005-12-31, 10:11 | Сообщение # 8
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Южанка:

Селена.
Когда на другом форуме ко Дню Победы участники выкладывали фотографии своих родных довоенных и военных лет, мы все сошлись во мнении, что что лица у наших отцов, матерей, бабушек и дедушек какие-то другие. Вот и сейчас, глядя на фото ваших родных, я чувствую то же самое. Не знаю, как точно выразить, эти лица более просветленные, что ли. Сейчас такие редко встретишь. А ведь жизнь тех поколений была намного трудней и трагичней, чем наша и наших детей.
Тем не менее.

 
NikaДата: Суббота, 2005-12-31, 10:13 | Сообщение # 9
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Южанка:

Это мой отец перед окончанием Киевского военного училища связи в июне 1941г. 22 июня он лейтенантом уже был на фронте.
_________________
Если тебе дали линованную бумагу, сделай из нее кораблик.

 
NikaДата: Суббота, 2005-12-31, 10:13 | Сообщение # 10
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Южанка:

Не буду углубляться в эту тему здесь и исследовать причины, но невольно приходит в голову мысль, что их жизнь была наполнена каким-то смыслом, который мы, возможно, утеряли.

И еще. Какие же они все молодые!
_________________
Если тебе дали линованную бумагу, сделай из нее кораблик.

 
NikaДата: Суббота, 2005-12-31, 10:14 | Сообщение # 11
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Южанка:

Рейдер писал(а): Это друзья-сослуживцы моего отца из 1-го авиаотряда Красной Армии.

Рейдер, да этим фотографиям цены нет. Летчики 1918 года! А какой черт великолепный на фюзеляже! Вот это история настоящая.
Сколько еще интересного у нас в семейных архивах?
_________________
Если тебе дали линованную бумагу, сделай из нее кораблик.

 
NikaДата: Суббота, 2005-12-31, 10:15 | Сообщение # 12
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Точка:

Кэп, отличные снимки! А какие они еще молоденькие?! ... И какие красивые.
_________________
Точка, тучка, запятая

 
NikaДата: Суббота, 2005-12-31, 10:16 | Сообщение # 13
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Selena:

Очень старая фотография.Мои бабушка и дедушка. Фото дореволюционное.

 
NikaДата: Суббота, 2005-12-31, 10:18 | Сообщение # 14
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Selena:

А это мама моя с тётками. Судя по возрасту где-то в 1919 году.

 
NikaДата: Суббота, 2005-12-31, 10:18 | Сообщение # 15
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Selena:

Родители. Где-то в 1946-47.

 
NikaДата: Суббота, 2005-12-31, 10:21 | Сообщение # 16
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Точка:


История этого снимка такова. Я точно не помню, кто эти люди, имеют ли какое-то отношение ко мне, какие-то мои дальние родственники, или это просто друзья - знакомые моих давно ушедших родных. Осталась одна фотография. Но я запомнила их историю, она очень грустная и трогательная. Мужчина с фотографии - ушел на фронт в Первую Мировую и погиб. А женщина, оставшись одна, без мужа, которого очень любила, и без которого не могла жить, сошла с ума. Это всё, что я знаю. Что дальше сталось с нею и двумя их детьми, не знаю. Посмотрите внимательно на милое нежное лицо молодой женщины. Мне кажется, а может, только кажется, что какая-то едва уловимая печать обреченности на нем уже есть, уже видна, как будто в глубине своей души она уже знает свою судьбу. А пока ... пока они все вместе - молодая дружная семья и двое их трогательных, забавных малышей. И пока у них, и уже навсегда - останется на этой фотографии, есть будущее и всё впереди - радости и печали, взросление детей, и долгая тихая старость вдвоем. Пусть так и будет, хотя бы на фотографии...
_________________
Точка, тучка, запятая

 
NikaДата: Суббота, 2005-12-31, 10:23 | Сообщение # 17
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Николай:

Мой дед. В плену Австрия. I мировая война.

 
NikaДата: Суббота, 2005-12-31, 10:25 | Сообщение # 18
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Точка:

_________________
Точка, тучка, запятая

 
NikaДата: Суббота, 2005-12-31, 10:26 | Сообщение # 19
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Vera:

Точка, расскажи о своих снимках. Кто это, чем они тебе дороги?

 
NikaДата: Суббота, 2005-12-31, 10:26 | Сообщение # 20
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Точка:

О первом снимке я рассказала на предыдущей странице. И здесь рассказ будет недлинный. Маленькая пухлая девочка в беленьком платьице - это моя родственница. Снимок где-то, как я предполагаю, начала тридцатых годов. Сейчас ее уже нет в живых. История простая. Детство, юность, молодость и первая любовь. Встретились Ася и Миша, нашли друг друга буквально в последние мирные дни накануне войны, она - обычная уральская девчушка, он - обладатель героической тогда профессии - молодой летчик. Любовь оборвала война. Он - уехал воевать и сразу же в первых боях погиб. А у нее родилась девочка, и всю свою жизнь она посвятила ей. Ни одного мужчины больше в ее жизни не было. Она прожила честную и достойную жизнь, а дочь, когда выросла, долго разыскивала, поднимала архивы, и, наконец, нашла место гибели отца, который так ее и не увидел, и свозила туда мать. Внешне она очень походит на отца, от которого осталась всего одна фотография. Сейчас и она уже на пенсии, живет в Екатеринбурге, одинока. Обычная для нашей страны история, обычная судьба. Кто вторая девочка на снимке, не знаю.
_________________
Точка, тучка, запятая

 
Форум » Под небом золотым » Фоторум » Cabinet Portrait
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz