Суббота, 2024-05-18, 14:54
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Новая инициатива СПС (типа крышу снесло нахрен...)
Новая инициатива СПС
ФауфабаофДата: Вторник, 2008-02-19, 02:16 | Сообщение # 21
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ротвейль)
И хде ее нет той или иной формы диктатуры?

Я бы сказал, где она есть?
Честность промеж обезьян - не популярна.

На самом деле я некорректно выразился. "Та или иная" - это не распространяется на формы в которых превалируют "убеждение" или (малоотличимый от него) "обман". Речь шла о прямом подчинении силе.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
НиkолайДата: Вторник, 2008-02-19, 14:43 | Сообщение # 22
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Фау:
И пока существует частнокапиталистический характер присвоения общественно произведенного продукта, власть служит либо сдерживающим фактором грабежа, либо потворствующим. Дальше, конечно, начинается много всяких особенностей момента и частных проявлений. В России, например пытаются придать грабежу характер обмена на причастность к "имперской жизни"….

Ну что ж получается что хорошего для России ещё долгое время ничего не будет…мы только что пережили переход к обществу с частной собственностью….а обратный переход даже как то и не просматривается…(и элементарная социальная инерционность
подсказывает если это и произойдёт, то много лет должно пройти)

Фау:
Я же про "авторитарность". Реально авторитарность - это та или иная форма диктатуры. А для этого нужно иметь какую-то надежную опору в социальных стратах общества. Пока я не вижу больших предпосылок к складыванию именно авторитарного правления. Да вроде бы и ни к чему оно - пока все и так проходит.

Если можно Фау поясни ….опора в социальных стратах общества…это чтобы отдельные
пласты общества захотели диктатуры тогда осуществится авторитарность…
я ж деление выше проводил по другому признаку …власть как хочет правит (в интересах
сложившихся кланов (что наверное не есть социальный страт)) ..или в той или иной степени общество осуществляет контроль власти…

 
ФауфабаофДата: Вторник, 2008-02-19, 19:24 | Сообщение # 23
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Ниkолай,
За несколько лет уже было можно понять, что наши взгляды трудно взаимно преводятся на "язык" друг друга.
Для меня, например в твоем вопросе остаются загадочными выражения типа "захотели диктатуры" , "общество"или "контроль власти". Я, конечно, знаю, что бы я понимал под этими выражениями. Но сильно сомневаюсь, что ты понимаешь то же самое. smile
Опора для авторитаризма, в моем представлении - это та часть общества которая готова силой добиваться своего, не считаясь при достижении этой главной цели с интересами ( oops и - с желаниями! - см. ниже) других частей этого общества.
Так ясно?
Власть - это те кто управляет, а не табличка на кабинете. Такая "власть" правит так как хочет - всегда. В нынешней России я бы, например, считал "власть" массовым явлением. Что не мешает ей быть отнюдь не "массовой" в удовлетворении интересов и элементарном жизнеобеспечении. Я понимаю, что такого рода реальная оценка наших желаний - выставит нас в крайне неприглядном свете. Ничего, зато - правда. Мы хозяева своей жизни и то, что мы распоряжаемся ей с таким позором - это наша вина.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Вторник, 2008-02-19, 19:26
 
РотвейльДата: Среда, 2008-02-20, 00:50 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
В нынешней России я бы, например, считал "власть" массовым явлением.

Поясни. А то кусать не за что :0)
 
ФауфабаофДата: Среда, 2008-02-20, 02:07 | Сообщение # 25
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Ну, многие (массовость!) делают "то, что хотят". smile
batman

Другой вопрос, есть или нет запретные желания. Как они сгруппированы среди всех желаний вообще, какова природа запрета. Можно или нельзя надеяться на значительные перемены при минимальном по-сути изменении "властности" людей.
Еще один вопрос - самонастройка (или саморазрушение?) этой системы власти при столкновении/испытании с опытом, с самой жизнью, то есть.
Третий - возможности влияния на такую систему власти внешних и внутренних идеологий
Наверное, есть и четвертый и пятый, а то и двадцатый вопросы. cool


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
НиkолайДата: Среда, 2008-02-20, 14:19 | Сообщение # 26
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Опора для авторитаризма, в моем представлении - это та часть общества которая готова силой добиваться своего, не считаясь при достижении этой главной цели с интересами ( и - с желаниями! - см. ниже) других частей этого общества.

Согласен...но почему правление Путина непопадает под разряд авторитарного
что утверждал ты как я понял...т.е. с определением мы согласные, а применение к конкретности вызывает вопрос.

Про массовость власти надо думать как то не соображу сходу

 
РотвейльДата: Среда, 2008-02-20, 16:57 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Ну, многие (массовость!) делают "то, что хотят".

В смысле жаждуть править на свой вкус без... без много чего. Просто, как бы тянутся к благам "сильных мира сего". Если хотя бы приблизительно так, то в одном течении воспринимаем. А детали - отдельные водовороты и прочая.

Quote (Фауфабаоф)
Можно или нельзя надеяться на значительные перемены при минимальном по-сути изменении "властности" людей.

Надеяться завсегда разрешено. С "технической" же точки зрения не просто можно, а вполне выполнимая задача. На уровне социально-культурном и малейшие изменения в "степени властности" - яркие изменения.

Quote (Фауфабаоф)
Еще один вопрос - самонастройка (или саморазрушение?) этой системы власти при столкновении/испытании с опытом, с самой жизнью, то есть.

Скажем, в такой форме вижу это не в виде вопроса, а в виде темы. При желании обжуем. Есть на то и научные (эмпирика) взгляды.

Quote (Фауфабаоф)
Третий - возможности влияния на такую систему власти внешних и внутренних идеологий

Этот вопрос/тема тесно связан с первым. Ну, что добавить? Рассмотреть в ненапряжном режиме "потрындеть" запросто.
 
НиkолайДата: Среда, 2008-02-20, 17:10 | Сообщение # 28
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Да виноват слегка увлёкся….отпадаю
а заняться обсуждением отличий восприятия как то не влечёт…
Как бы сказать меня как правило предмет разговора интересует …

wink

 
РотвейльДата: Среда, 2008-02-20, 18:09 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ниkолай)
Да виноват слегка увлёкся….отпадаю а заняться обсуждением отличий восприятия как то не влечёт… Как бы сказать меня как правило предмет разговора интересует …

Вот это гордыня! Его восприятие - это предмет для разговоров. И правильно, Николя, сделал, что сложил свой предмет в тачку и увез, раз корень положения не интересует. Вечная проблема с демократами, им лишь бы вхолостую побулькать... о своих приборах :0)
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2008-02-21, 16:15 | Сообщение # 30
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
На самом деле меня тоже не увлекает "обсуждение" различия во взглядах. Если сама картина выглядит дикой - то не интересно с помощью каких средств она нарисована. С помощью ошибочных средств - это все, что достаточно знать в таком случае, а это знание, естественно, первично
Со своей стороны приношу извинения Николаю за неразумный отклик. Занесло. Забить, забить и еще раз забить

Теперь что касается сути.
Ротвейль, прочти, пожалуйста первый из моих вопросов -экспромтов целиком. Несколько сумбурно - но именно в целом он звучит правильней.
Я имею в виду не количественное изменение, а качественное. Я сам толком не пониаю с какогот бока на это нападать smile , но этот "трындеж", по мне, очень любопытен.
Пример: стабильность, т.н. традиционных обществ и их "варваризация" при столкновении с "цивилизацией"
По-моему легко изобразить все это в виде изменения желаний, но при этом я крайне редко встречал что-нибудь отличное от комментария "это все естественно". Такая естественность ведь должна иметь корреляты в каких-то иных вещах, а не только в "историческом процессе"? Но как раз этим как правило не спешат поделиться.
Наверно, ты прав и третий вопрос тут растворяется, но я еще раз в свете противопоставления количественного и качественного обращаю внимание, что имеется в виду, тогда, не организационная сила идеологий, а инфекционная, что ли. Или (см. выше) "цивилизационная" их функция.
Как-то так


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РотвейльДата: Четверг, 2008-02-21, 17:07 | Сообщение # 31
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Ротвейль, прочти, пожалуйста первый из моих вопросов -экспромтов целиком. Несколько сумбурно - но именно в целом он звучит правильней.

Прочел вновь. И вновь же он упирается в структуру психо-логики носителей культур, идей и прочая. А там внутри и количество (описание с позиции величин, конструктов), и качество (описание с позиции основных свойств, функций и т.д.).

Quote (Фауфабаоф)
Пример: стабильность, т.н. традиционных обществ и их "варваризация" при столкновении с "цивилизацией" По-моему легко изобразить все это в виде изменения желаний, но при этом я крайне редко встречал что-нибудь отличное от комментария "это все естественно". Такая естественность ведь должна иметь корреляты в каких-то иных вещах, а не только в "историческом процессе"? Но как раз этим как правило не спешат поделиться.

Крелляты в той-же психо-логике ищутся. В частности тебя интересует, скажем, шаблонная "структура менторов". Шаблонная - наиболее характерная для конкретного сообщества. Здесь одна из граней ответа об "инфекционности".
 
SelenaДата: Четверг, 2008-02-21, 18:07 | Сообщение # 32
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Что интересно, при чём с психологической точки зрения. Когда очень тяжело и народ занят выживанием, он не бунтует. Он занят выживанием. Но как только становится полегче и образуется свободное время, так сразу начинается трындёж. Это не моё наблюдение, а кажется ещё кого-то начала 20 века, не вспомню уже где попалось, но эта дискуссия навеяла. Это я к тому, что когда народу задерживали по полгода пенсии и зарплату, то Ельцин был хороший, а когда пенсии повышают каждый квартал (о регулярности выплат я уже молчу), то Путин страшный тиран. И кому-то видимо очень плохо, если такая политика будет продолжена преемником. Ну вот с этой точки зрения логика где?

Возьмите же любую отрасль и сравните положение с тем, что было в 2003 году, когда мы все с вами встретились на форуме НТВ...


 
РотвейльДата: Четверг, 2008-02-21, 18:36 | Сообщение # 33
Льюис Кэрролл
Группа: Экспериментаторы
Сообщений: 1383
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Это я к тому, что когда народу задерживали по полгода пенсии и зарплату, то Ельцин был хороший....

Здесь есть что уточнить в контексте интереса Фау об инфекционности. Самый простой способ сбить "традиционных менторов" (идейных, реальных и т.д.) надо организовать невыносимые условия - шокотерапия с предварительной разминкой. Вспоминая ранее обсуждавшееся по поводу приемчиков демократов:
1. Втереться в доверие толпы. Например, каждому пообещали с "высшего уровня" квартиру к 2000 году.
2. Повышение внушаемости толпы. Для этого на арену выпускаются Кашпировские, Чумаки и прочие кудесники по всем каналам. Как тараканов и побольше.
3. Непосредственный удар. Дефолты и прочая дребедень, которая обнуляет прежние сбережения и прочее.
4. Приход ожидаемого "спасителя". Будь это блоха или алкоголик - не важно. Он занимается "спасением", потому "хорош".

Есть и пять, и шесть, и семь, но в контексте "инфекции" достаточный пример. Так близок к телу, что до сих пор икается.

 
ФауфабаофДата: Четверг, 2008-02-21, 19:03 | Сообщение # 34
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Когда очень тяжело и народ занят выживанием, он не бунтует.

А дедушка Ленин, что по этому поводу говорил? biggrin

Quote (Selena)
Возьмите же любую отрасль и сравните положение с тем, что было в 2003 году, когда мы все с вами встретились на форуме НТВ...

Образование.
П*ец - полный.
Медицина
П*ец - полный
Пенсионная (и шире - социальная) система
П*ец - полный
Это не означает, что Ельцин хорош. Это означает, что "Путин" (в смысле его недееспособность) продолжил(а) "Ельцина" (его недееспособность).

Зато на татами - хорош собою.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Четверг, 2008-02-21, 22:22 | Сообщение # 35
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
А дедушка Ленин, что по этому поводу говорил?

А дедушку Ленина спонсировал английский империализм посредством германского правительства. Народ нигде и никогда революций не делал, он их только постфактум поддерживал. Чтобы делать революцию нужно поддержка извне - финансовая. Это обязательное условие.

Quote (Фауфабаоф)
Образование. П*ец - полный. Медицина П*ец - полный Пенсионная (и шире - социальная) система П*ец - полный

А п*ец этот наблюдается с конца 70-х. Если как констатация состояния. Я же другое просила... Ладно, счастье, что вас и спрашивать никто не будет...


 
АндрейДата: Суббота, 2008-04-19, 03:05 | Сообщение # 36
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2102
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ниkолай)
Не так давно по Государственному каналу “Гибель Византии Уроки… ” показывали и повторяли и обсуждали Сказать что Историю напоминали….всем очевидно что нет….Так чего хотели???

А что именно Вам не понравилось в фильме? По историческим фактам в нем изложенным претензии есть? cool


Не делай себе кумира (Исход 20:4)
 
ФомичДата: Суббота, 2008-04-19, 08:35 | Сообщение # 37
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Гы-гы, щас опять ругаться будут.
Ну и пусть!

Quote (Selena)
Чтобы делать революцию нужно поддержка извне - финансовая. Это обязательное условие.

Очень интересно, про обязательное условие.
А 5-го (05-07) года кто революцию финансово поддерживал? А Стеньки Разина и пугачевский "бунт" кто оплатил?

Quote (Фауфабаоф)
Образование.
П*ец - полный.
Медицина
П*ец - полный
Пенсионная (и шире - социальная) система
П*ец - полный

Ничего не могу сказать про образование, ну не знаю просто. А вот с медициной и "социалкой"...
Фау, ты бы мозги включал когда чего пишешь. А то ведь атрофируются за ненадобностью. И отвалится, как хвост у обезьяны, когда она штаны начала носить.

Сообщение отредактировал Фомич - Суббота, 2008-04-19, 08:37
 
SelenaДата: Суббота, 2008-04-19, 21:24 | Сообщение # 38
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фомич)
А 5-го (05-07) года кто революцию финансово поддерживал? А Стеньки Разина и пугачевский "бунт" кто оплатил?

Потому они и окончились разгромом... я писала про удавшиеся революции. Думала это и среднему мозгу понятно будет...


 
ФомичДата: Воскресенье, 2008-04-20, 00:07 | Сообщение # 39
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Ну, февральская совсем не разгромом кончилась, а кредиторы вроде как и до сих пор не обьявились. И что на это мозг выше среднего ниже среднему скажет?
 
SelenaДата: Воскресенье, 2008-04-20, 20:14 | Сообщение # 40
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Скажет, что нельзя быть не совсем беременным. И что кредиторы дивиденды получают не прямым возвратом одолженной суммы. Это и мозг ниже среднего должен понимать...

 
Форум » Точка зрения » Государство и мы » Новая инициатива СПС (типа крышу снесло нахрен...)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz