Суббота, 2024-05-18, 11:54
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Nika, Точка  
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » "Что позволено Юпитеру, то не позволено быку"?
"Что позволено Юпитеру, то не позволено быку"?
АлькаДата: Вторник, 2008-06-17, 20:15 | Сообщение # 21
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Можно. Только это очень больно. Когда это приходится делать вынужденно, об этом думаешь, как о чём-то очень плохом для себя, хуже всего на свете. Пружина желания действует в обратную сторону.

Тогда зачем? Если "можно", но "больно" -- то, может, оно и не нужно.
 
АлькаДата: Вторник, 2008-06-17, 20:17 | Сообщение # 22
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Выпал. Был уже никакой.

Какой-никакой, а однакож золотой.
Выпал бы он сразу в форме чемоданчика с деньгами.
 
ЛягушьДата: Вторник, 2008-06-17, 20:20 | Сообщение # 23
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
"Нужно" может не иметь отношения собственно к статусу. Жизнь по-разному складывается. Есть обязательства, есть долг, есть любовь, есть гордость. Мало ли, к чему они нас призовут? Чем заставят пожертвовать? Не говоря уже о коварстве и предательстве, способных перевернуть жизнь.
 
АлькаДата: Вторник, 2008-06-17, 20:50 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
"Нужно" может не иметь отношения собственно к статусу. Жизнь по-разному складывается. Есть обязательства, есть долг, есть любовь, есть гордость. Мало ли, к чему они нас призовут? Чем заставят пожертвовать? Не говоря уже о коварстве и предательстве, способных перевернуть жизнь.

Мы, видимо, о разном.
Статус -- это не то.
А вот ответственность, обязательства, долг -- все это относится как раз к тем самым ограничителям, которые закрывают двери "без возврата назад" -- назад в джунгли...
Я ведь с самого начала завела речь о системе запретов -- как о том, что отличает человека от животного. Совесть туда же.
Когда я согласилась с тем, что на пути развития открываются одни двери и закрываются другие, я это имела в виду. Нельзя вернуться на более низкую ступень. И не нужно это. И некрасиво.
 
АлькаДата: Вторник, 2008-06-17, 21:07 | Сообщение # 25
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Не говоря уже о коварстве и предательстве, способных перевернуть жизнь.

Все дело в том, как ты поведешь себя в этой ситуации. Чем ответишь.
Если ты стоишь на более высокой ступени -- ответить "тем же" ты не можешь, правильно? Не может человек, обременный совестью, подлость совершить. А тот, который предал -- запросто.
Вот и разница между вами. Что позволено ему, то не позволено тебе.

И потом, разве Вы не знаете, что чем больше человек несет, тем больше ему подкладывают. От кого много ждут -- тому не прощают малых промахов.
Так что -- чем больше тебе дано, тем меньше тебе позволено.
Блин, что-то я поговорками как из пулемета строчу...

 
SelenaДата: Вторник, 2008-06-17, 21:14 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Нельзя вернуться на более низкую ступень. И не нужно это. И некрасиво.

С этим согласна.


 
АлькаДата: Вторник, 2008-06-17, 22:31 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
А с чем НЕ согласна? smile
 
SelenaДата: Среда, 2008-06-18, 02:54 | Сообщение # 28
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Алька, да уже не упомню всё. biggrin

А если серьёзно, то после того как ты объяснила поподробнее чего хотела, то в принципе у меня в этой теме возражений нет.


 
АлькаДата: Среда, 2008-06-18, 03:53 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Тогда я продолжу.
Когда я начала писать (верней, какое-то время спустя), у меня возник затык -- я прошла некий этап дилетантсткой "наивности", и у меня в процессе развития появилось очень много ограничителей: вот так писать -- пошло, так -- банально, и т.д.
Прежние двери закрылись. Но новых -- еще не открылось. Было очень тяжело.
Но потом открылись новые двери. И стало еще тяжелее.
Но обратно -- совсем не тянет. И невозможно уже обратно.
Одно очень жаль -- что со мной это происходит так поздно.
 
SelenaДата: Среда, 2008-06-18, 10:11 | Сообщение # 30
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Да. Это всегда жаль, что не раньше. И - действительно. Большее понимание вводит больше ограничений и приводит к большей ответственности, ты ведь понимаешь больше других и знаешь к чему приведёт то или иное твое действие. Можно сказать так - когда ты растёшь (эволюционируешь), то внешние ограничения заменяются на внутренние. И тут можете меня поколотить, но "свобода, есть осознанная необходимость" (с).

 
ЛягушьДата: Среда, 2008-06-18, 16:13 | Сообщение # 31
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
когда ты растёшь (эволюционируешь), то внешние ограничения заменяются на внутренние.
Слово найдено(с)

Достойно и точно.

Вот про свободу... не совсем согласна. Вы, как мне кажется, тоже склонны давать свободе некую нравственную оценку. Типа, свобода - хорошо, несвобода - плохо. Между тем, по-моему, свобода сама по себе ни хороша, ни плоха. Как сила, например. В процессе... употребления она наполняется содержанием, которое и следует оценивать.

Собственно, эта простая мыслишка и позволяет дать свободе примитивное определение, которое мне нравится. Свобода - возможность следовать желаниям. Точка.

 
SelenaДата: Среда, 2008-06-18, 17:05 | Сообщение # 32
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Да нет в общем-то. Никаких оценок. Просто когда ограничение осознанно, оно не ощущается. Это как когда вы сидите внутри территории огороженной крупной сеткой и смотрите сквозь неё на кусты за оградой. В общем-то вы её не видите и, если вы передвигаетесь только внутри, то вы её и не замечаете.

 
ЛягушьДата: Среда, 2008-06-18, 17:30 | Сообщение # 33
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Просто когда ограничение осознанно, оно не ощущается.
Стопудов так. То есть когда ограничение не противоречит желаниям. И никаких розовых соплей.
 
АлькаДата: Среда, 2008-06-18, 19:22 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Положа руку на сердце, могу сказать, что никакая осознанная необходимость не отменяет моих желаний. У меня очень много вредных желаний, я иногда просто алчу каких-то непотребных вещей.
И если за оградой будут на дереве висеть аппетитные плоды, я их буду ХОТЕТЬ ВСЕГДА, пока сижу по ту сторону от них, вижу и не могу дотянуться.
 
SelenaДата: Среда, 2008-06-18, 21:46 | Сообщение # 35
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Алька, это значит, ты ещё не осознала эту необходимость. biggrin biggrin biggrin

 
ЛягушьДата: Среда, 2008-06-18, 21:52 | Сообщение # 36
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Фигня. Вот перед Алькой висит груша. Пока Алька её не хочет, ей туда и не надо, и забор ей до фени. А вот когда она захочет скакать опицей по стромам за всякими грушами, тогда забор и станет ограничивать её свободу. Чего тут осознавать?
 
АлькаДата: Среда, 2008-06-18, 22:16 | Сообщение # 37
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Вот перед Алькой висит груша

Висит груша -- нельзя скушать...
Да.
Селена, я не могу избавиться от желаний, даже осознав, что у меня есть все для меня необходимое. По большому счету, человеку действительно необходимо очень, очень мало... А мы почему-то всегда хотим "сверх и больше", чем есть.
Я считаю, что свободы не существует.
Понятие "осознанной необходимости" введено людьми для самоутешения.
 
Форум » Точка зрения » Арт-лото (как карта ляжет) » "Что позволено Юпитеру, то не позволено быку"?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz