Четверг, 2024-05-02, 03:52
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Адвокат или факир? (Ловкость рук и никакой демагогии)
Адвокат или факир?
ФомичДата: Воскресенье, 2009-03-29, 04:22 | Сообщение # 21
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Тю-тю-тю, стоп-стоп-стоп! Вот этого делать не надо: "Тоже не ахти как".

Хмырь мериканский ничего лично мне плохого не сделал, так что такую неприязнь, что даже кушать не могу, я к нему не испытываю. И то, что он мериканец "по национальности", мне так же интересно как и какого цвета его задница.
И на судью мне срать, что называется, большую кучку.

Интересно мне на адвокатов мериканского правосудия поглядеть было. Заморыши - понятно, им по статусу положено доказывать всегда и везде, что мериканское говно самое вкусное и самое правильное говно. А вот зачем тебе в из стройные ряды пытаться встроиться - этого я не очень понял. Захотелось поиграть мудреными словами и посмотреть чего из этого получится?

Да нифига не получится. Мне не веришь - мериканского прокурора послушай.
Позабыл как называется, навроде нашего генерального, как я понял, - назвал это решение "неправосудным". Чего уж папы святее быть, просвещенней, то есть?

Нет. Как говаривал товарищ Державин (помнишь такого?):

Говно останется говном,
Хоть ты его и так и эдак...

 
Стакан_СтаканычДата: Воскресенье, 2009-03-29, 10:37 | Сообщение # 22
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Фомич

...А вот зачем тебе в их стройные ряды пытаться встроиться - этого я не очень понял. Захотелось поиграть мудреными словами и посмотреть чего из этого получится?...

Фомич, страусиная позиция, конечно, здоровске обеспечивает безопасность головы от посторонних мыслей и летающих крокодилов. А вот о жопе ты подумал ? Или тебе не привыкать ?


Третьим будешь?
 
ФомичДата: Воскресенье, 2009-03-29, 15:15 | Сообщение # 23
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Ничего не понял.

Нет, я понял, что на фоне жопы ты чем-то блеснуть хотел, а вот чем-зачем - так и не понял.

Ну и ладно. Не судьба значит.

 
Стакан_СтаканычДата: Воскресенье, 2009-03-29, 17:12 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Фомич, не обижайся. biggrin Я думал, ты поймёшь, о чём это, я.

С самого первого поста я тебе толкую - МЕНЯ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ВОПРОС ВИНОВНОСТИ ИЛИ НЕВИНОВНОСТИ ХАРРИСОНА.

Меня интересует один из принципов современного правосудия - возможность признания невиновным человека, действительно совершившего общественно опасное деяние.

Я обратил твоё внимание, как оказалось, на неведомый для тебя казус. Независимо от чьего-либо желания или нежелания, в субъективной стороне состава преступления существует такое понятие, как "вина".

Её НЕВОЗМОЖНО приписать обвиняемому произвольным образом, действуя исключительно по наитию, или исходя из жгучего желания классовой мести.

В юриспруденции текущего момента для вины существует строго определённое толкование - "...психическое отношение лица к своему противоправному деянию (действию или бездействию) и его последствиям...". Кое-кто ошибочно полагает, что такое "отношение" не привязано к МОМЕНТУ СОВЕРШЕНИЯ общественно опасного деяния, в силу чего, в голове этого самого "кое-кого" появляется некая иллюзия. Она состоит в том, что обвиняемый, якобы, скажет на суде, что у него "плохое" отношение к совершённому деянию и его последствиям. В силу чего, мол, в настоящий момент считаю себя невиновным... Это рядовой примитивизм и грубое недомыслие.

Психическое отношение определяется в виде УМЫСЛА или НЕОСТОРОЖНОСТИ, то есть, оно должно вычисляться по состоянию НА ВРЕМЯ ПОДГОТОВКИ И МОМЕНТ СОВЕРШЕНИЯ ДЕЯНИЯ. Неосторожность, в свою очередь, подразделяется на ЛЕГКОМЫСЛИЕ или НЕБРЕЖНОСТЬ. Постулировано, что и при умысле, и при легкомыслии, подсудимый ПРЕДВИДЕЛ наступление общественно опасных событий. Скорее всего, в случае с Харрисоном такое маловероятно. А вот последнее "психическое отношение" - небрежность - могло присутствовать с большей степенью достоверности.

В случае небрежности предвидение наступления общественно опасных последствий отсутствовало, то есть, подсудимый не представлял, что такое может случиться.

Однако, считается, что если лицо должно было их предвидеть (объективный критерий небрежности) и к тому же МОГЛО предвидеть и, соответственно, не допустить наступления данных последствий (субъективный критерий небрежности), но не сделало этого и общественно опасные последствия наступили, имеются все основания утверждать о наличии его вины.

Относительно "должно было их предвидеть", сомнений не возникает. Харрисон, как лицо, которому по закону поручено заботиться о своих детях, обязан постоянно обеспечивать их безопасность. А вот МОГ ЛИ, он предвидеть смерть мальчика ? С этим и должен был разбираться суд.

Следование принципу определения "психического отношения" - конкретно, проверке "превышения" субъективного критерия небрежности - при констатации вины, вынуждает обе стороны процесса обращаться к проблеме взаимодействия двух сфер - сознательного и бессознательного - при оценке поведения подсудимого.

Как это делал американский суд - мне неведомо. Мне кажется, подозревать судью в предвзятом отношении именно к смерти русского мальчика - слишком близоруко и самонадеянно. Как я тебе показал выше - за восемь последних лет в США признан НЕВИНОВНЫМ каждый пятый, оставивший ребёнка в аналогичных условиях, в результате чего дети погибли ужасной смертью. Этот факт тоже надо учитывать.



Третьим будешь?
 
СитаДата: Воскресенье, 2009-03-29, 20:00 | Сообщение # 25
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
Мне кажется, подозревать судью в предвзятом отношении именно к смерти русского мальчика - слишком близоруко и самонадеянно.

Они были в курсе, что скандал раздут русскими СМИ перед принятием судебного решения. А это уже - политика.

Если бы русские в России уморили американского ребёнка, наши русские судьи присудили бы расстрел всей русской семье и всем их родственникам до седьмого колена.

 
МалышкаДата: Четверг, 2009-04-02, 11:23 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фомич)
Вот и обьясни, по любому нашему-ненашему праву, что могло его оправдать? Были в данном случае "форсмажерные" обстоятельства? Может, ребенка незаметно подсунули, а при выходе из машины мужику еще и метеоритом по башке стукнуло, что он про всё забыл? Где началось и где закончилось его "психическое отношение подсудимого к деянию", то бишь к ребенку?
Или тут забывчивость всему виной?

Сам же и ответил что МОЖЕТ быть и не виноват, так как причин забывчивости может быть много, - не только безответственность родителя...

А почему не "метеорит"...- подробные обстоятельства дела не известны. А для верной оценки решения именно подробности и важны.


смотря что
 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Адвокат или факир? (Ловкость рук и никакой демагогии)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz