Пятница, 2024-05-17, 08:26
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Фомичу про.... (Родина+Черная Сотня+Церковь+Бла-бла-бла.)
Фомичу про....
КоэрДата: Четверг, 2007-05-10, 03:10 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Привет, Фомич!

Начну издалека.

Может, ты помнишь, что меня все мучит тема национального протекционизма в отдельно взятой многонациональной стране - сначала в СССР, а теперь - вот в России.

Пример.

Попал я как-то в в некое клиническое отделение одного НИИ по направлению своей поликлиники.Все было здрово, квалифицировано, культурно. Но что бросилось в глаза - все работники этого отделения были из одной бывшей республики СССР. И хотя все было замечательно, чувствовал я себя как-то неуютно : ну неужели во всей Москве не нашлось медиков , достойных работать в этом месте? Ну почему все отобраны по национальному признаку, а не по деловому?

Для себя я называю это "национальным протекционизмом" (хотя понимаю шире, как в статье Оруэлла "Национализм")

И вот думаю я себе - почему же я не кучкуюсь , как они, хотя бы здесь:
http://biznesmen.ru/
Но что-то внутри останавливает, типа "это - неспортивно", если я все-таки гражданин всей РФ, а не только еврейской ее части. Уж не патриот ли я - думаю с опаской. Сразу вспоминаю фразу про "патриотизм- последнее прибежище для негодяя"(якобы Л.Толстой, хотя звучит как-то "криво")
Ну, Толстой или Гоголь - это ж проверить надо - и сразу попадаю через Яндекс:
http://www.sotnia.ru/ch_sotnia/t1999/t7501.htm
http://www.sotnia.ru/ch_sotnia/t1999/index.htm
http://www.sotnia.ru/index.p....es.html

Штильмарк Александр Робертович там рулит - трудно найти более русское имя. При чем и брат его, и отец - другой славой знамениты(см.Яндекс)

Да и более православного имени сыскать трудно. "Ну что же ты, Иглесиас!"

Явно не моя компания.

И тут - эврика! - меня осенило. Слушаем правильный ответ :

"Церковь- последний приют негодяя"

Вот где собака зарыта: церковь принимает в свое лоно всех, кто ....короче, практически всех. В том числе и всякую мразь - а церкви что мразь, что пташки херувимы господни - лишь бы приход был. И афоризм звучит, как стих...

И окинул я свою жизнь коротким взором, и ужаснулся. Поскольку практически все люди, от которых я терпел гадости по жизни, были воцерквленными. И крепко. Т.е. не все верующие мои оказались негодяями, но негодяями - практически только верующие (демонстративно, т.е. видимым для меня образом)
Получаются, что негодяи в вере спасаются (от себя, вероятно) и церковь только ЗА. Что же происходит в миру с этой паствой - это попам 10-й вопрос по важности.

Но церковь была немодной в годы перестройки. Потому народ облюбовал Бла-бла-Блаватскую и прочих Рерихеров. И тут тоже - не все гады, но гады - тут :-)

И, главное, это вписывается в конфликт Л.Толстого с церковью.

Ну как, Фомич - есть такая буква в этом слове?

Сообщение отредактировал Коэр - Четверг, 2007-05-10, 03:12
 
ФомичДата: Четверг, 2007-05-10, 05:56 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Привет, Коер!

Да уж, и зашел ты издалека, и загребнул широко. В принципе, это разные вещи (религия, патриотизм, национализм), но если посмотреть на них с того боку, с которого ты зашел, то я лично вижу во всем этом только одно их обьединяющее: это очень ходовой товар у всякого жулья и проходимцев.

В самих идеях ничего плохого не вижу, но как их можно извратить, и для каких целей использовать, - тут уж вариантов не счесть. Сам по себе патриотизм - это ведь единственная сила в государстве, которая поможет ему выстоять в трудную годину. И Сталин не зазря в войну вспомнил про "царских генералов" типа Суворова и Невского, и либерасты наши не зря так старались переврать и испоганить само понятие патриотизма, потому как патриота никакими коврижками не купишь - вот и старались. Почитай про "последнее прибежище" здесь - http://vif2ne.ru:2009/nvz/forum/arhprint/62734

А с другой стороны - черносотенцы. Почему-то эти твари считают себя патриотами и кричат о своем якобы патриотизме?

Короче, мне кажется негодяя везде с радостью примут - и попы, и "патриоты", и "демократы"... Да мало ли кому понадобятся безмозглые и доверчивые? Главна штука - были бы за них.

 
ФомичДата: Четверг, 2007-05-10, 07:53 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Подумал-подумал - а, пусть висит. Кусочек из ссылки.

Quote
Патриотизм

В период перестройки каждый новоявленный "демократ" считал своим долгом процитировать фразу, которую приписывали Льву Толстому: "патриотизм - это последнее прибежище негодяев". Читатель "Независимой газеты" Н. Ефимов провел собственное исследование, откуда взялось это высказывание, и результатами поделился с читателями газеты (НГ от 24.06.2000).

Оказывается, высказывание принадлежит отнюдь не Льву Толстому, а английскому критику, лексикографу, эссеисту и поэту Сэмюэлю Джонсону, жившему в XVIII веке. В подлиннике оно звучит так: "Patriotism is the last refuge of a scoundrel". Смысл фразы, вопреки расхожему мнению, таков: Не все пропало даже у самого пропащего человека, отвергнутого друзьями и обществом, если в его душе сохраняется чувство Родины, в ней его последняя надежда и спасение.

Английское слово "refuge" (прибежище, пристанище) имеет еще значение: спасение, утешение. То есть не просто прибежище, а спасительное прибежище. Кстати, отсюда идет и другое английское слово, "refugee" - беженец, эмигрант.

Статья Сэмюэля Джонсона "Патриот" была написана в 1774 году. Она имела подзаголовок: "Обращение к избирателям Великобритании". Это серьезное, основательное выступление писателя, где он представлял развернутое понимание патриотизма:

"В конце каждого семилетия наступает пора сатурналий, и свободные мужчины Великобритании могут поздравить себя: у них есть из кого выбирать своих представителей. Отобрать и направить в парламент депутатов, которым принимать законы. и жаловать налоги, это высокая честь и серьезная ответственность: каждый избиратель должен задуматься, как поддержать такую честь и как оправдать такую ответственность.

Необходимо убедить всех, кто имеет право голоса в этом национальном обсуждении: только Патриот достоин места в парламенте. Никто другой не защитит наших прав, никто другой не заслужит нашего доверия.

Патриотом же является тот, чья общественная деятельность определяется лишь одним-единственным мотивом - любовью к своей стране, тот, кто, представляя нас в парламенте, руководствуется в каждом случае не личными побуждениями и опасениями, не личной добротой или обидой, а общими интересами".

Как видим, Джонсон не только не ставил знака равенства между патриотом и негодяем, но и само слово "патриот" писал с большой буквы.

Родину не выбирают. Но сегодня многие меняют ее. Главный критерий выбора - жить надо там, где лучше. В конце концов, это право каждого: выбирать, где ему жить. Но такие люди стараются представить свой поступок как единственно правильный. Именно они и внедряют мнение, что патриотизм - нечто гадкое и отвратное.

 
ФомичДата: Четверг, 2007-05-10, 08:11 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Коер, но ты этим не довольствуйся, там есть еще интересные мнения об этой фразе всяких-разных - и ВЛАСТИТЕЛЕЙ ДУМ, и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЛИТЕРАТОРОВ, и ДРУЗЕЙ ЧЕЧЕНСКОГО НАРОДА...

Что ни мнение - то - песТня!

 
Offiсeльное_лицоДата: Четверг, 2007-05-10, 08:36 | Сообщение # 5
Белый кролик
Группа: Алисоведы
Сообщений: 322
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Коер)
...что бросилось в глаза - все работники этого отделения были из одной бывшей республики СССР...

Повезло же, Вам... Мне всё больше попадались отделения с работниками из одного бывшего автономного округа СССР. Особенно в Москве. Тока не подумайте, шта это были милицейские отделения... Те же самые, что и у Вас.


Гражданин, предъявите докУмент !
 
КоэрДата: Четверг, 2007-05-10, 10:15 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Offiсeльное_лицо)
Quote (Коер)
Quote

...что бросилось в глаза - все работники этого отделения были из одной бывшей республики СССР...

Повезло же, Вам... Мне всё больше попадались отделения с работниками из одного бывшего автономного округа СССР. Особенно в Москве. Тока не подумайте, шта это были милицейские отделения... Те же самые, что и у Вас.

Не говорить всю правду - это почти как "врать" - съездите, поищите там кого если Вы имели в виду автономный округ в РСФСР (а не просто в СССР, где были республики) - если я Вас правильно понял. Тем не менее - а чего хорошего? А ничего хорошего. Можно сказать, что "свое дерьмо не пахнет"...так еще как пахнет - я об этом выше и написал и даже пример привел : http://biznesmen.ru/ . Пахнет так же , как и "Клуб православных меценатов" - прямо вот так и написано на заборе этого заведения в 3-х километрах от моего дома.

В порядке черного юмора: когда меня начинают трамбовать, а почему Вас в Москве так много (а было таки много), я говорю, что просто, в отличие от вас, не было возможности уйти в Армию Власова. Ну, сразу сопли, слюни...Но однажды некий нормальный мужик сказал : тогда создается впечатление, что немцы на Украине Вас просто разводили в окрестностях Киева. На чем исторический экскурс был завершен очередной рюмкой водки к всеобщему удовольствию.

Сообщение отредактировал Коэр - Четверг, 2007-05-10, 10:17
 
КоэрДата: Четверг, 2007-05-10, 10:34 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Фомич, ну ты тоже копнул. Одно вот это :

Quote
"МНЕНИЕ ХРИСТИАН:

Дмитрий Таланцев, православный христианин, постоянный автор журнала "Клад
истины":

Людям, не знающим истинного, библейского Бога, свойственно создавать в своем сознании разных идолов и им поклоняться. Так вот, одним из таких идолов часто становится такое расплывчатое понятие, как Родина. Поэтому, с точки зрения христианства, патриотизм есть не что иное, как разновидность
идолопоклонства, идолопоклонства перед Родиной, - что является совершенно
очевидным отрицанием 2-й библейской заповеди. Патриотизм - это поклонение Родине. Христианство - это поклонение Истине, это поклонение Богу-Творцу...
В свое время "Архипелаг Гулаг" А.И. Солженицына был сильным ударом именно по советскому патриотизму. Поэтому, несомненно, можно сказать, что это -
христианское произведение... Патриотизм является идолопоклонством, - то
есть, разновидностью богоотступничества...
(там же:)
Николай II-й являет собой яркий пример пламеннейшего патриота и одновременно нехристианина. Это становится ясно, если мы почитаем его дневники и другие исторические документы... если мы почитаем текст его отречения, то сразу становится очевидным его пламенный патриотизм. Он, несомненно, поклонялся России, а вот Бога-то, - библейского Бога, - он не знал. И как ему отплатил его идол - Россия, за его поклонение? Известно, как: расстрелом его вместе со всей семьей.


дорогого стоит.

Вообще я кое-где в своем зачине смайлы не поставил - м.б. и зря...за первоисточник - отдельное спасибо. Я ведь тоже чувствовал, что с фразой

"Патриотизм- последнее прибежище для негодяя"
что-то не так. А вот с

"Церковь- последний приют негодяя"

все будет нормально

Сообщение отредактировал Коэр - Четверг, 2007-05-10, 10:35
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2007-05-10, 14:31 | Сообщение # 8
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Коэр,
Круто.
В принципе, ты прав. Кто более заботится о спасении (гы!) как не грешник.
Два момента:
1) для того чтобы использовать авторитет церкви для "освящения" гадости, надо сознавать, что есть гадость.
2) для того, чтобы негодяйствовать внутри авторитетной организации надо, чтобы (хотя бы на данный момент) авторитет этот был дутым.
У нас сейчас налицо оба необходимых условия. Перелом нравственного хребта, потребовавался для "новой России". Люди ломанулись в церковь за утешением, потому как мартышка "от людей слыхали", что это такая крутая контора, где все "по-божески". Даже переломы духовные.
Лют ты, аки Лютер.
P.S.
Quote (Коэр)
И, главное, это вписывается в конфликт Л.Толстого с церковью.

Ну, Лев Николаевич был не прочь посвятошествовать, на мой взгляд.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
КоэрДата: Четверг, 2007-05-10, 15:12 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Фауфабаоф)
Коэр,
Круто.
В принципе, ты прав. Кто более заботится о спасении (гы!) как не грешник

Спасибо. Я не просто старался - я даже думал, что говорю - что не одно и то же.
Quote (Фауфабаоф)
Люди ломанулись в церковь за утешением, потому как мартышка "от людей слыхали", что это такая крутая контора, где все "по-божески". Даже переломы духовные.

Лют ты, аки Лютер.

Ну, не питбуль, конечно, но и не пудель. Просто дог - горячий русский дог.

Про "переломы" - тоже хорошо, не боясь греха.

Как копирайт оформлять будем?

Кстати - ты не помнишь, был ли в стране "День атеиста"? Мне, кажисть , туда.

 
SelenaДата: Четверг, 2007-05-10, 15:15 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Кстати, Сашенька - книги Блаватской строго говоря не религия, а попытка изложить результаты научных исследований. Просто методы этой науки не всем доступны.

...а до индульгенций за грехи только христиане додумались...


 
Offiсeльное_лицоДата: Четверг, 2007-05-10, 19:07 | Сообщение # 11
Белый кролик
Группа: Алисоведы
Сообщений: 322
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Коэр)
Не говорить всю правду - это почти как "врать" - съездите, поищите там кого если Вы имели в виду автономный округ в РСФСР (а не просто в СССР, где были республики) - если я Вас правильно понял.

Если быть совсем точным - В СОСТАВЕ РСФСР. Моя же формулировка - безупречна. Этот округ БЫЛ в СССР. tongue Ну, как город Рига, к примеру... Рази не так ?


Гражданин, предъявите докУмент !
 
КоэрДата: Четверг, 2007-05-10, 22:13 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Offiсeльное_лицо)
Если быть совсем точным - В СОСТАВЕ РСФСР. Моя же формулировка - безупречна. Этот округ БЫЛ в СССР. Ну, как город Рига, к примеру... Рази не так ?

И если так- "если быть совсем точным" - то что? Что это доказывает или опровергает из сказанного мной в этой ветке?

 
Offiсeльное_лицоДата: Четверг, 2007-05-10, 23:14 | Сообщение # 13
Белый кролик
Группа: Алисоведы
Сообщений: 322
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Коэр)
...Что это доказывает или опровергает из сказанного мной в этой ветке?...

Я чел скромный. На глобальное не замахиваюсь. Пока... Меня резануло Ваше упоминание о наличии некого национального засилья в неком конкретном отделении. Вы практически согласились с моими возражениями:

Quote (Коэр)
...Тем не менее - а чего хорошего? А ничего хорошего. Можно сказать, что "свое дерьмо не пахнет"...так еще как пахнет - я об этом выше и написал...

...правда намекнули на мою, якобы, неточность в определении местонахождения злосчастного АО. Я пояснил, почему Вы неправы. Фсё. Или в чом ?


Гражданин, предъявите докУмент !
 
КоэрДата: Пятница, 2007-05-11, 00:01 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Offiсeльное_лицо)
Или в чом ?

В том, что Ваше "возражение" по существу есть согласие с тем , что я написал, за исключением неявно так, но вполне понятно добавленного в это согласие смысла "да ты сам такой" - несмотря на внятное объяснение, чем я не "такой".

А так, в остальном - фсе.

 
КоэрДата: Пятница, 2007-05-11, 00:02 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





А как удалять весь пост?

Сообщение отредактировал Коэр - Пятница, 2007-05-11, 00:04
 
ФомичДата: Пятница, 2007-05-11, 00:09 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Люди ломанулись в церковь за утешением, потому как мартышка "от людей слыхали", что это такая крутая контора, где все "по-божески". Даже переломы духовные.

Но ведь в "переломные" (можно бы и смутными назвать, да ладно уж) времена народ ломится не только в церковь. И у гадалок со знахарями не меньшая очередь за чудесами. Человек расстерянный хоть за кем пойдет, ты только помани его, - он на все согласный. А негодяй он или добропорядочная овечка - кому какая разница? Лишь бы стадо пополнилось.

 
ФомичДата: Пятница, 2007-05-11, 00:11 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2612
Награды: 0
Статус: В реале
Коер,
похоже, посты здесь не удалишь. Можешь удалить текст и поставить точку. Тихиро это часто практикует.
 
SelenaДата: Пятница, 2007-05-11, 11:02 | Сообщение # 18
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Коэр)
А как удалять весь пост?

Фомич прав. Право стирать сообщения есть только у модераторов и администраторов. А редактировать можно не менее чем 1 день. Более можно поставить, но я не хочу.


 
Offiсeльное_лицоДата: Пятница, 2007-05-11, 15:13 | Сообщение # 19
Белый кролик
Группа: Алисоведы
Сообщений: 322
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Коэр)
Quote (Offiсeльное_лицо)
Или в чом ?

В том, что Ваше "возражение" по существу есть согласие с тем , что я написал, за исключением неявно так, но вполне понятно добавленного в это согласие смысла "да ты сам такой" - несмотря на внятное объяснение, чем я не "такой".
А так, в остальном - фсе.

Странная логика. В Вашем посте сосредоточены несколько суждений, я выбрал конкретное, с ним и полемизировал. Безусловно, это не означает, что я согласен с остальными. Если же вооружиться Вашим критерием определения согласия с чужим суждением, то можно допустить, что абсолютное молчание папы римского в отношении сплетённых мною буковок означает концептуальное одобрение дизайна полученной авоськи.


Гражданин, предъявите докУмент !
 
КоэрДата: Пятница, 2007-05-11, 18:27 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Offiсeльное_лицо)
Странная логика. В Вашем посте сосредоточены несколько суждений, я выбрал конкретное, с ним и полемизировал. Безусловно, это не означает, что я согласен с остальными. Если же вооружиться Вашим критерием определения согласия с чужим суждением, то можно допустить, что абсолютное молчание папы римского в отношении сплетённых мною буковок означает концептуальное одобрение дизайна полученной авоськи.

Пардон, но этот виноград мысли уже не для слабых умов - не для моего , по крайней мере. Дальше, про Папу и авоськи и т.д. - без меня.

По поводу темы этой ветки - "Церковь - последний приют негодяя" что-то есть?

 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Фомичу про.... (Родина+Черная Сотня+Церковь+Бла-бла-бла.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz