Пятница, 2024-05-17, 08:26
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Эволюция культов
Эволюция культов
SelenaДата: Пятница, 2008-07-11, 14:11 | Сообщение # 21
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Кукис, а кто говорит про почти полную Библию? Было бы интересно узнать...

 
ЮкотДата: Пятница, 2008-07-11, 14:39 | Сообщение # 22
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Кто думает иначе, пусть первый бросит в меня вилкой. моя сломалась. biggrin

Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
РаДата: Пятница, 2008-07-11, 14:52 | Сообщение # 23
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Смотря что считать полнотой. Библия она ж как известно фильтрованная коллекция текстов. Кумранское наследие (и гностическое вообще) - это то что не вошло в каноны.
 
ЮкотДата: Пятница, 2008-07-11, 15:03 | Сообщение # 24
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Да и не должно, как я понимаю, было входить.
Подобные сообщения появляются не редко в последнее время.
А вот как насчет вилки?
В том, что я написал есть другое, что действительно должно заставить насторожиться слушателей традиционного способа восприятия информации.
Хотя мне больше по нраву смирный образ жизни, без встрессов и неожиданностей.
Чего и вам желаю. biggrin


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2008-07-11, 15:20 | Сообщение # 25
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Уважаемые участники разговора.
А может, каждый выскажется, что же он понимает под словосочетанием "кумранские тексты"?
А то - сумасшедший дом получается.

Я понимаю под этим фрагменты текстов найденных неподалеку от Мертвого моря. Выше я приводил цитаты о том, когда предположительно существовала община на месте находи и когда написаны сами тексты.
Естетственно, они содержат лишь прямые соответствия с морально-этическим содержанием Нового Завета и проработку его мифологии, а никак не сам Новый Завет. И традиционно воспринимаются (в зависимости от того кто излагает точку зрения) одними словами как свидетельство долгой эволюции идей иудаизма в направлении христианства никак не связанной с деятельностью непосредственно некого сына плотника из Галлилеи , а другими словами как провозвестие Логоса и свидетельство его предвечной сущности.
Караимы - это кто-то из татаро-монгольской истории
Гностицизм - никогда ! не был распространен В Иудее и сопредельных территориях, а египетская Наг-хаммадха (самый знаменитая и самая полная находка гностических текстов) ничего общего с Кумраном не имеет.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Пятница, 2008-07-11, 15:40 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Мне просто попадалась информация о некоторых совпадающих фрагментах текстов. О полном текстуальном совпадении и речи нет. Кроме того я вообще везде вижу один и тот же текст. То есть символические аллегории Станцев Тайной доктрины в различной полноты версиях. Поэтически и в соответствии с эпохой написания обработанные. Что древнеиндийские, что Библия, что Коран и прочее... О чём тут вообще можно говорить? Естественно, что одна и та же история, рассказанная в разные времена, на разных языках и в разной культурной обстановке будет разной в восприятии человека не имеющего ключей к символизму рассказа... Вот и всё.

 
РаДата: Пятница, 2008-07-11, 17:02 | Сообщение # 27
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Гностика - это вроде "тайнохристианское", неканонически-христианское и "апокрифическое". Т.е. то что с христианством связано, но отвергается церковными властями. Где эти веяния были распространены, не знаю. Наверно во многих территориях, куда проникало "традиционное христианство". Отчего не в Иудею? Не знаю. Но мож и вправду в Иудее не было.

Деятельность кумранской общины (по временным интервалам согласен) - тоже христианская по сути, хотя да, к гностике прямо не относится, видимо. И насколько я читал отрывки, не очень-то Евангелия напоминает. Кроме того что там тоже был некий Учитель, который призывал к этическим нормам и которого распяли.

Насчет эволюции идей иудаизма - не вполне согласен, т.к. не только иудаизма. Но и на позицию Селены вставать не хочется, всё-таки конкретно-историческая специфика должна иметь место, а не то что одни и те же идеи гуляли в разных видах по всей цивилизации всё ее время. Ибо так развитие собственно человеческой мысли не прослеживалось бы.

Как-то так себе представляю.

Сообщение отредактировал Ра - Пятница, 2008-07-11, 17:05
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2008-07-11, 17:35 | Сообщение # 28
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Ра,
гнозис был, конечно, разным. Но, считается что "родился" он от поспешного (?) слияния греческой философии и христианства (как секты иудаизма). В Иудее иудаистов было много, вот только с греческими философами там была труба.
И, кстати, расцвет гнозиса пришелся на время после Иудейско-римской войны, разрушения Иерусалимского храма и диаспоры. Другой вопрос, что первый (в отличие от больше и не цветшего гнозиса) расцвет христианства приходится ровно на тоже время.
Кумранскую общину, насколько я понимаю, более или менее уверенно идентифицируют с ессеями, деятельность которых в рамках иудаисткой традиции была описана Иосифом Флавием.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РаДата: Пятница, 2008-07-11, 17:53 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Ну вот, вроде разногласий больше не осталось. Видимо, "кумранское христианство" не похоже на "гностическое христианство" в силу как раз не особого слияния с греческой философией, но действительно, возможно, скорей с внутрииудейской мистикой. Отсюда, вероятно, и расхождения в стилистике евангельских, апокрифических и кумранских текстов, несмотря на (отдельные, но нетривиальные) идеологические параллели.

Сообщение отредактировал Ра - Пятница, 2008-07-11, 17:56
 
SelenaДата: Пятница, 2008-07-11, 18:16 | Сообщение # 30
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ра)
а не то что одни и те же идеи гуляли в разных видах по всей цивилизации всё ее время. Ибо так развитие собственно человеческой мысли не прослеживалось бы.

Не гуляли, они хранились посвящёнными и периодически выдавались в мир как новые религии. Традиция одна и та же, исторический и культурный антураж разный. А прогресс в том, что чем дальше, тем больше людей понимают истинный смысл аллегорий, а не их внешнюю постановочную картинку.


 
РаДата: Понедельник, 2008-11-24, 18:42 | Сообщение # 31
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
На какой ступени развития стояла бы сейчас цивиллизация, если бы не христианство
http://t-gra.livejournal.com/197031.html
 
SelenaДата: Понедельник, 2008-11-24, 20:29 | Сообщение # 32
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Если учесть, что всё до чёрненького по сути выдумка (спросите Ротвейля как оно было на самом деле biggrin ), то график впечатляет. А можно узнать по каким факторам они учитывали прогресс и сколько это в количественном выражении? И чего...

 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2008-11-25, 09:31 | Сообщение # 33
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
То есть символические аллегории Станцев Тайной доктрины в различной полноты версиях. Поэтически и в соответствии с эпохой написания обработанные. Что древнеиндийские, что Библия, что Коран и прочее... О чём тут вообще можно говорить? Естественно, что одна и та же история, рассказанная в разные времена, на разных языках и в разной культурной обстановке будет разной в восприятии человека не имеющего ключей к символизму рассказа... Вот и всё.

угу.. smile для тех, кто хоть мало-мальски изучал эту проблему, вопросов не возникает.

Quote (Фауфабаоф)
гнозис был, конечно, разным. Но, считается что "родился" он от поспешного (?) слияния греческой философии и христианства (как секты иудаизма). В Иудее иудаистов было много, вот только с греческими философами там была труба.

мне видится, что истоки гнозиса возникли до христианства, когда формировалось философско-научное мышление, но ещё под влиянием мифологий, с одной стороны, и, с другой - множества древних мистических школ, требующих осбых посвящений.

 
ФауфабаофДата: Вторник, 2008-11-25, 12:29 | Сообщение # 34
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Заварной_Орешек,
если иметь в виду сам "метод" - не буду спорить. Это достаточно очевидно.

Имелся в виду конкретный исторический "гнозис" (что бы там ни говорил Ротвейль wink конкретно про историю) и то почему, на мой взгляд, кумранские тексты в отличие, например от текстов наг-хаммадхи не могут быть отнесены к гнозису.

P.S. Я тут по примеру некоторых других форумчан собираюсь в поездку - впрочем ненадолго, это я к тому, что не обещаю поддерживать разговор, если что wink


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Вторник, 2008-11-25, 12:29
 
Заварной_ОрешекДата: Вторник, 2008-11-25, 16:06 | Сообщение # 35
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
на мой взгляд, кумранские тексты в отличие, например от текстов наг-хаммадхи не могут быть отнесены к гнозису.

согласен

 
Форум » Точка зрения » Вечная родина » Эволюция культов
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz