Вторник, 2024-05-14, 11:06
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » Сведения майя о Венере (к вопросу о том, кто, где и чем думал)
Сведения майя о Венере
РаДата: Пятница, 2009-07-31, 00:28 | Сообщение # 21
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Было б интересно проследить эволюцию астропредставлений майя. То что здесь обсуждается, я так понимаю, являет собой итог их деятельности, нечто распространенное уже во времена испанцев?
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2009-07-31, 01:33 | Сообщение # 22
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Нет. Все же - до.
То, что здесь - "юкатанский" период. Вернее дрезденская рукопись - это тот период.
Авени относит рукопись к XI веку н.э. Это - странная датировка в свете того, что он же говорит о ее содержании (напишу позднее). В послесловии к "Древним цивилизациям" один из ведущих ученых по истории Мезоамерики Гуляев писал следующее
Quote

Еще в 1975 г. Ю.В.Кнорозов издал на русском языке переводы всех четырех уцелевших иероглифических рукописей рукописей майя XII-XV вв н.э.

То есть рукописи - это еще и "поздний юкатанский" период совсем накануне испанцев. Саблов, к примеру характеризует период с 900 по 1200 как господство над майя (говорившими, в наиболее "продвинутых" районах, впрочем, на другом, чем классические майя языке) тольтеков - носителей совсем другого языка, а после 1250 года как "посттольтекский", но с языком отличным от "продвинутых" майя предыдущего периода. Насколько я знаю язык кодексов еще называют юкатекским. К какому языку он ближе? Я не знаю.
В целом, материалов - мало. Какая уж тут прослеженная эволюция! Тут бы разобраться.
В рукописи, как видно, заметно влияние тольтеков. Но что там "от майя", что от "других майя", что от тольтеков, а что "общее". Кто ж знает?
Хотя, возможно, то что писала Nika о продолжающихся исследованиях внесло новые фрагменты в мозаику.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РаДата: Пятница, 2009-07-31, 11:15 | Сообщение # 23
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Хотя, возможно, то что писала Nika о продолжающихся исследованиях внесло новые фрагменты в мозаику.

Не знаю что имеется в виду под написанным Никой. Помню дискуссию, где она нечто говорила о тольтеках исторических и "кастанедных". Следуя Кастанеде и моим же утверждениям в той дискуссии, повторюсь, что Хуан не отождествлял исторических тольтеков и "магических". Но само использование общего термина уже говорит о неких аспектах их общности. По Хуану, история "древних видящих" начинается 10000 лет назад (не тольтеков - т.е., очевидно, древние видящие - более широкое понятие. В какой момент начинается различие между ними, трудно сказать. Тольтеки в употреблении Хуана были носителями магической традиции, из которой в конечном итоге Хуан вышел. Хотя чаще он употреблял термин "новые видящие".) Счас уже смутно помню, но по Хуану уже за тысячелетия до Р.Х. древние видящие чрезвычайно и фантастически развили свою магическую культуру. Т.е. то что представлял Кастанеде Хуан - это мельчайшие осколки тех знаний. Тем не менее, наиболее ценные, проверенные временем и жесточайшими испытаниями осколки. Хуан также рассказывал, что еще до испанского завоевания было другое, уничтожившее культуру тольтеков. Мне кажется, речь о нескольких столетиях до испанцев. Может быть 3-4 столетия.


Сообщение отредактировал Ра - Пятница, 2009-07-31, 11:24
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2009-07-31, 11:47 | Сообщение # 24
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ра)
Не знаю что имеется в виду под написанным Никой.

Ну, я думал неделя не такой большой срок, чтобы не понять о чем это я. wink Исправляюсь
Quote (Nika 23.07.09 в теме "Молитва")

...
- начало изучения Пьедрас-Неграса (в переводе "Черные Камни") в Гватемале: 1930г., начало раскопок - в 1997г.;
- обнаружены в джунглях руин Караколя: 1938г., начало раскопок - 1950 г., основных работ- с 1985г.;
- открытие захоронения Красной царицы в Паленке: 1 июня 1994г.;
- открытие крупнейшего города в джунглях Гватемалы в 2000г. (название пока неизвестно).
- раскопки Тамтока: 1961-1962г.г., начало изучения – 2001г.;
- начало раскопок в Шико в долине Чалько на юге долины Мехико: 2004 г.;
- открытие полихромных фресок в теотиуаканском стиле во время раскопок на городище Эль-Росарио: весна 2009г.;
- обнаружение древнего рельефа с героями эпоса майя "Пополь-Вух", Гватемала: 10.03.2009г.;
- начало раскопок большого города майя в археологической зоне Ичкабаль на Юкатане: 5 апреля 2009г. (открытие 1995г.)

И тэдэ и тэпэ, и тэдэ и тэпэ, и тэдэ и тэпэ…

дело в ом, что книга с главой Саблова вышла в 1979, комментарий Гуляева написан в 1991. Ко, на которого ссылается Стакан_Стаканыч только в Центрополиграфе напечатан в 2003, а в оригинале книга вышла где-то в середине шестидесятых, если я правильно помню. Я об этом.

Что касается "тольтеков". Из песни слов не выкинешь. Именно этим именем называют говоривших на языке семьи науа индейцев, доминировавших в центральной и южной Мексике в IX-XII веках н.э. Я об этих тольтеках и только в этом смысле. При этом Саблов, к примеру. пишет, что про этот определяющий период нам почти ничего неизвестно.

Quote (Ра)
Хуан также рассказывал, что еще до испанского завоевания было другое, уничтожившее культуру тольтеков. Мне кажется, речь о нескольких столетиях до испанцев. Может быть 3-4 столетия.

Для даты разрушения (ввиду неизвестных причин) столицы тольтеков Тулы Саблов дает ориентировочную (согласно "некоторым реконструкциям") дату 1186 год.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РаДата: Пятница, 2009-07-31, 12:34 | Сообщение # 25
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
По непонятным причинам я ни разу не заглядывал в темы Исход и Молитва. Была даже мысль как лицу неизантересованному взять и раздраконить по типам текстовых объектов содержание этих веток. Но уж больно велики, это отпугивает.

Quote (Фауфабаоф)
Саблов дает ориентировочную (согласно "некоторым реконструкциям") дату 1186 год.

Фигасе ориентировочная дата с точностью до года )) Я исходил из утверждения Хуана, что новый цикл (собственно "новые видящие", возникшие на радикальном переосмыслении ошибок древних видящих) начался после того доиспанского завоевания. А к моменту испанского завоевания новый цикл "только-только начал набирать силу". Прикидывая, какими примерно сроками оперировал Хуан в описании эволюции и ее результатов для лично своей линии преемственности уже после испанского нашествия, я и дал оценку в 3-4 столетия. Приятно, однако, что год 1186 в нее укладывается smile
 
РаДата: Пятница, 2009-07-31, 12:57 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Учитывая, что

1) даты разрушения мира тольтеков, о которых толковал Хуан, и исторических тольтеков совпадают (как гипотеза),
2) опять же общее название "тольтеки" для тех и других,
3) древняя столица Тула, ее пирамиды и статуи фигурируют в книгах Кастанеды как место и предметы магических практик,
4) то ли совсем древние маги, то ли тольтеки, бывало, развивались изрядно вне социума

можно сделать вывод, что тольтеки Хуана и исторические тольтеки связаны таки изрядно и соотносятся примерно как жречество и народ в прочих древних социумах, египетском, например. Точнее, внутри этого жречества тоже могло быть "белое" и "черное" духовенство (шутю).

Сообщение отредактировал Ра - Пятница, 2009-07-31, 12:58
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2009-07-31, 13:28 | Сообщение # 27
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Да уж.
И все это справедливо, если писатель Кастанеда не пользовался известными ему по университетским учебным курсам данными для придания исторической глубины и "достоверности" своим книгам.
шутю, конечно, тоже wink

Кстати, название тольтеки - весьма условно. Насколько я понимаю оно означает что-то вроде "люди из Тулы (Толы)". Если учесть, что известная археологам Тула весьма невелика и есть даже гипотеза, что Тула-столица - это легенда, составленная из образа нескольких городов, то возможен вариант, что словоупотребление в книгах Кастанеды действительно отражает деление общества на "людей магических центров", т.е. "людей Тол" ="тольтеков". И ... просто людей.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РаДата: Пятница, 2009-07-31, 14:38 | Сообщение # 28
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Кстати, название тольтеки - весьма условно.

Я тоже слышал в одной из "официальных" версий, что тольтеки скорей являли собой культурно-идеологическую общность, нежели национальную. (Хотя в сущности это часто бывает одно и то же). Примерно как евреи.

Quote (Фауфабаоф)
И все это справедливо, если писатель Кастанеда не пользовался известными ему по университетским учебным курсам данными для придания исторической глубины и "достоверности" своим книгам.

Конечно. Но лишний раз убеждаюсь в обратном, т.к. очень трудно написать серию книг с изрядно разным содержанием так, чтобы сходились все концы с концами. Чтобы не было противоречий ни внутри себя, ни с научными фактами. Чтобы какой-нибудь читатель взял и оценил на основе анализа внутренних достижений отдельно взятой линии дона Хуана срок доиспанского завоевания. Не верю, что такое бывает. Дотошные читатели неизбежно выявят проколы, изучат и тщательно всё сопоставят. Если даже Голливуд со всей ответственностью важнейшего государственного задания не смог без проколов отснять единственный эпизод высадки американцев на Луну.. ))

Но это впрочем уводит нас слишком в сторону. Счас другая мысль посетила. (Снова таки, из предположения о Кастанеде не-писателе). Хуан говорил, что доиспанские завоеватели, разрушив мир тольтеков, начали ему подражать. Конечно, потеряв весь внутренний смысл и тупо копируя ритуалы. Т.е. получается, что испанцы обнаружили в тогдашней Мезоамерике некую уже изрядно вырожденную и постаревшую пародию на "подлинную" тамошнюю культуру. Но это если не считать майя...

Сообщение отредактировал Ра - Пятница, 2009-07-31, 14:40
 
ФауфабаофДата: Суббота, 2009-08-01, 11:59 | Сообщение # 29
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Кстати, теория "искажения знания" - весьма популярна.
Известно ведь, что большинство "доиспанских" книг ацтеки, к примеру сожгли сами, не дожидаясь так сказать. Уже цитировал как-то:
Их история сохранялась,
Но затем она была сожжена,
Когда Ицкоатль правил в Мехико.
Было принято решение ,
И мексиканские владыки сказали:
"Нехорошо, что все люди
Знают письмена-рисунки.
Те, кто подчинены (владыкам),
Станут развращенными,
И страна сойдет с правильного пути,
Потому что в этих письменах-рисунках
Многие восхваляются как боги!"

так описывали события 1428 года сами ацтеки.
Что при этом было "потеряно"? Впрочем, культура тольтеков (см. все оговорки выше) не вызывает большого энтузиазма. На Юкатане они (царства под их влиянием) прославились огромными жертвенниками и устрашающими скульптурами До ацтеков, пожалуй, далеко, но и до дона Хуана - как-то тоже. Сейчас модно смотреть на Теотихуакан, как на "город мудрости". Даром, что он был прекратил существование где-то в одно время (веком позже?) чем города-государства классических майя. Причем, майянские центры больше "заброшены" чем покинуты, а Теотихуакан, очевидно, крушили с пристрастием. Уже ацтеки считали, что в Теотихуакане жили боги.
А у майя к приходу испанцев мало что было. Количество (и качество книг) сожженных ДеЛандой - вопрос темный. По крайней мере не было "государства". И причина (причины) упадка майя "на южных равнинах" (Гватемала и Гондурас) и на Юкатане - несколькими веками позже, как известно -"неизвестна".


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
РаДата: Суббота, 2009-08-01, 17:10 | Сообщение # 30
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
Спасибо Фау за ликбез. Потому как единственное, что я могу относительно достоверно воспроизводить, это Кастанеду smile Соответственно добавлю - Хуан (Кастанеда) ничуть не идеализировал "древних видящих". Признавая лишь своё эволюционно-культурное родство с ними. Более того, он говорил, что нет ничего страшнее "второго внимания" (настоящей магии, близкой к распространенным "книжным" представлениям о ней), сфокусированного на "обычном человеческом", типа власти. А мол древние видящие во многом тем и занимались. Поэтому я взял в кавычки эпитет "подлинная" к их культуре. Подлинная лишь в том смысле, что ее форма соответствовала содержанию, быть может.

Любопытно однако как культуры майя и тольтеков сосуществовали и взаимодействовали. Казалось бы, не могли же они не взаимодействовать.. Хотя может и могли.. Может у майя было меньше всяких ужасных проявлений - это я уж просто не знаю. Жертвоприношениями-то все отличались, вроде. Но у них и отношение к смерти было другое. Быть принесенным в жертву - честь и почет..

Сообщение отредактировал Ра - Суббота, 2009-08-01, 17:21
 
Стакан_СтаканычДата: Понедельник, 2009-08-03, 01:41 | Сообщение # 31
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Фау

...Смотрите позже "про Венеру" и Дрезденскую рукопись. Может, Ваши представления не покажутся Вам уже такими удобными...

Фау, вынужден Вас разочаровать. Спеси не убавилось. biggrin

Честно говоря, судя по анонсу, ожидал нечто такого, что должно было коренным образом поставить под сомнение мой здоровый (в смысле, не больной) скептицизм. Однако, мне показалось, скорее, Ваша позиция приблизилась к моей. happy

Но могу и «поблагодарить»... За то, что пришлось порыскать в Сети, отыскивая хоть что-нибудь вразумительное, относительно связи «корректировочных» таблиц Дрезденской рукописи (стр.45_24) и, собственно, её же венерианского «календаря» (стр. 46-50).

Мои же представления достигли только более высокой степени комфорта. Жрецы майа скрупулёзно копили эмпирические данные о движении небесных тел, целиком и полностью используя их лишь для своевременного проведения языческих ритуалов и, своего рода, праастрологических предсказаний. С помощью и того, и другого, они успешно диктовали майанскому социуму тот образ жизни и поведения, который казался наиболее приемлемым правящей элите.

Что касается достижений, достигнутых с помощью их примитивной арифметики, можно восхищаться разве только придуманной (ими ли ?) оригинальной позиционной системой счисления. Однако её применение сводилось до весьма утилитарных задач в торгово-обменных операциях и линейного перемещения по календарным датам.

...присутствуют помимо прочего страницы, посвященные перипетиям попыток расчетов майя поведения Венеры на небе...

Я бы выразился несколько осторожней. В таблице нашли отражения эмпирические данные, полученные за счёт долгих и кропотливых наблюдений. Все «расчёты» жрецов майа сведены к пролонгированию одного цикла на последующие 64. Это даже трудно назвать арифметикой, если не считать упомянутые выше линейные перемещения по календарным датам цолькина и хааба.

...Воспроизвожу место в котором он дает свою интерпретацию того что хотели достичь майя. ...замечу, что приведенная выше схема у меня оставляет впечатление математической игры с цифрами...

Именно так и обстоит дело. Если бы при этом Авени ясно высказался, что предположение о таком способе корректировки является всего лишь... предположением, цены ему бы не было. Как я накопал в Сети, первоначально эту идею выложил в свет Джон Типл (J.E. Teeple) в 1930 году. Производя операции суммирования и вычитания с некоторыми цифрами из пресловутой корректировочной таблицы, он и получил то самое число - 4.18.17.0 = 61 венерианский период - 4 дня, используемое в качестве базовой величины для демонстрации обалденной «точности» венерианского «календаря» майа. То есть, ровно так же повторяется ситуация с периодом в 1508 лет – самым непосредственным образом эта цифра нигде в кодексе не встречается.

...у всех этих парадоксов есть простое объяснение. ...майя... поставили наощупь (на основании терпеливых, но не превосходящих ничего невозможного, наблюдений) некие целочисленные границы природным явлениям, в сути которых они безусловно не разбирались, и уяснить истинные соответствия (математические) длительностей которых были не в состоянии. Такими, что нагромоздили систему абстракций - непригодную для своих же практических нужд. Такими, что заполонили этой системой большую часть доступных нам документальных свидетельств из своей эпохи...

Логичный и очень правильный вывод ! Если бы не последующее...

...Но вот ведь в чем дело. У кодекса помимо пяти страниц, о которых пока что шла речь в части, посвященной движению Венеры по небу есть страницы до (самая примечательная, на мой взгляд) и после...

Правда, на этой констатации у Вас, Фау, энтузиазм, похоже, и закончился... biggrin

...Если бы жрец не рассчитывал, а наблюдал за Венерой (изо дня в день, или хотя бы по датам) - ему не нужны бы были "бумажные" корректировки. Но если он рассчитывал, то остается вопрос кто же наблюдал, причем так тщательно, что составил корректировочные таблицы? Вопрос непустяшный - на мой взгляд...

О «расчёте» я писал чуть выше. Присвоение таблицам страницы 45_24 статуса «корректировочных» – целиком и полностью заслуга части современных майанистов. Это просто гипотеза. Тем более, Вы совершенно правильно заметили, и это действительно так :

...Авени вообще-то не говорит где на странице 45 приводятся правила счета...

Этих правил просто не существует, как неоспоримого документального свидетельства. Их придумали нынешние исследователи, и эта гипотеза пошла гулять по «городам и весям» многочисленных публикаций самого разного рода.

...Изложенная инструкция (приведенная в кодексе до расчетных таблиц) фактически гласит, что таблицы эти - хренотень и следовать им в полном виде глупость и святотатство. Неслабое такое "введение" и "руководство пользователя" - я бы сказал...

Совершенно обоснованное сомнение ! Гораздо проще было бы составить таблицы, непосредственно введя в них нужные корректировки.

...Согласно данным Авени майя сознательно (или инстинктивно? - вообще-то не важно) шли на то, чтобы в течение столетий Венера "на небе" и "на бумаге" вели себя все более и более по-разному. То есть не только в ходе одного цикла в сто лет любой с удивлением (? - благоговением) мог наблюдать как Кукулькан обгоняет цикл дат своей "жизни", записанный в священных книгах - к концу периода дней этак на пять - и мог переживать стресс (?) при скоротечном пролете Кукулькана по царству смерти, ради "исправления" и "согласования". Но - что хуже (?) на протяжении жизни десятков поколений Венера все дальше и дальше отбегала от жреческого графика. И все равно майя предписано (!!!) было терпеть и не метать икры...

Как же далеки они были от народа ! biggrin Это я к тому, что все эти таблицы были известны исключительно жрецам. В разных селениях даже календари могли быть сдвинуты относительно друг друга. Но жрецам верили безусловно. Как пишет Кнорозов :

...Эти рукописи, бывшие справочниками сельских жрецов, отнюдь не предназначались для чтения подряд. С их помощью жрецы ориентировались в ритуале многочисленных подвижных праздников...


Третьим будешь?
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2009-08-03, 02:31 | Сообщение # 32
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Стакан_Стаканыч,
Не столько энтузиазм иссяк, сколько внимание не удается сосредоточить. Отвлекают. А книга Авени - как единственный источник - требует этого самого внимания. По-моему привести следующую цитату из Авени без комментария было бы неправильным.
Судя по тексту Авени, его (?) схема "61 и 57" основана на зафиксированных в кодексе цифрах (интервалах - как Вы правильно говорите). Но в кодексе содержится прямое указание, что майя - по крайней мере на Юкатане - провели всего три "предписанных изменения", причем в следующем порядке: (57 х 584 - 8) ; (61 х 584 - 4) и (61 х 584 - 4). При этом в результате первого из этих смещений - вопреки тому, что ранее сам Авени написал про точность цикла - корректировка была неполной. Майя неверно определили начало 57-кратного прохождения таблицы. Это если вкратце.
Я все же процитирую Авени - но позже.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
СитаДата: Понедельник, 2009-08-03, 05:22 | Сообщение # 33
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
— Ты, Иван, — говорил Берлиоз, — очень хорошо и сатирически изобразил, например, рождение Иисуса, сына Божия, но соль-то в том, что еще до Иисуса родился целый ряд сынов Божиих, как, скажем, финикийский Адонис, фригийский Аттис, персидский Митра. Коротко же говоря, ни один из них не рождался и никого не было, в том числе и Иисуса, и необходимо, чтобы ты, вместо рождения или, предположим, прихода волхвов, изобразил нелепые слухи об этом приходе. А то выходит по твоему рассказу, что он действительно родился!..
 
АлькаДата: Понедельник, 2009-08-03, 07:32 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Сита)
А то выходит по твоему рассказу, что он действительно родился!..

Ну, в тот непросвещенный век они еще не знали, что историчность Иисуса - вовсе не доказательство его божественности. Теперь-то - все по-другому: главные источники, доказывающие что "он родился" - как ни парадоксально - антихристианские: Цельс и Флавий.
 
Стакан_СтаканычДата: Понедельник, 2009-08-03, 10:05 | Сообщение # 35
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
...в кодексе содержится прямое указание, что майя - по крайней мере на Юкатане - провели всего три "предписанных изменения", причем в следующем порядке: (57 х 584 - 8) ; (61 х 584 - 4) и (61 х 584 - 4)...

Очень интересно, в каком месте кодекса Вы обнаружили эти самые "указания" ? biggrin

Сам Авени ссылается в своих далеко идущих рассуждения исключительно на первую и вторую строки страницы 45_24 кодекса.

...некоторые числа, записанные в первой и второй строках сверху, на несколько дней отличаются от значения, соответствующего целому числу циклов Венеры...

Где в этих строках имеются эти самые "прямые указания" ? Напомню, что кодексы - это сельские жреческие требники, а вовсе не исторические хроники - где, когда, и как происходили мифические корректировки венерианского "календаря". biggrin

Во-первых, первая строка страницы 45_24 кодекса безвозвратно повреждена. Это можно видеть уже на фотохромолитографиях Эрнста Фёрстемана, директора Саксонской государственной библиотеки, сделанных и опубликованных дважды, в 1880 и в 1892 гг. На правом верхнем крае страницы просто отсутствует слой извести (по нашему, отрезан кусок листа), на котором писались цифры - видны только их нижние два разряда (из всех пяти !). Майанисты, следуя логике этой "таблицы умножения", просто домыслили исчезнувшие цифры. Однако, эта вольная реконструкция первой строки была сделана так, что все четыре цифры являются кратными целому числу циклов Венеры ! И никаких "нескольких дней" разницы !

Поэтому, вообще, совершенно непонятно, зачем он говорит об этой синтезированной в наше время строке.

Во-вторых, вторая строка представлена в нижеследующем виде. Я привожу, как сами числа этой строки, справа налево, так и оригинальные майанские разряды этих чисел, обозначенные десятичными цифрами, и просто десятичные числа, равные этим майанским числам. Кроме того, я перевёл эти цифры в венерианские циклы :

а) 1.5.5.0 = 9100 дней = 16 циклов Венеры - 244 дня

б) 4.12.8.0 = 33280 дней = 57 циклов Венеры - 8 дней

в) 9.11.7.0 = 68,900 days = 118 циклов Венеры - 12 дней

г) 1.5.14.4.0 = 185,000 days = 317 циклов Венеры - 8 дней

Трипл (1930) установил, что если из в) вычесть б), получится 4.18.17.0 = 61 цикл Венеры - 4 дня.

Однако, это уже полностью придуманное число, отсутствующее в таблице ! И вот, на основании избранных чисел из второй строки, плюс - придуманного в 1930 году числа, современными (почти biggrin )исследователями была нафантазирована возможная процедура корректировки венерианского "календаря". Ничего иного, следуя здравому смыслу, выцедить из страницы 45_24 невозможно. Если же произвести дискретное преобразование Фурье, да ещё и поколдовать над полученными спектральными линиями, то, несомненно, можно продолжить восхищаться гениальностью сельских священников майа... И тут нет ничего смешного - числа Фибоначчи к майанскому календарю уже присобачили (Селена давала ссылку).

Кстати, сам Авени вогнал загадочные фразы в конец своего изложения якобы процедуры якобы жреческой корректировки календаря.

...Я предположил, что таблица Венеры в Дрезденской рукописи может считаться справочником по точным эфемеридам... Я также полагаю, что майа совершенствовали свой календарь Венеры точно таким же образом, как подправляли свою солнечную систему учёта времени астрономы Старого Света...

Не знаю, возможно, авторский смысл и был искажён при переводе. Однако, "предположил" и "полагаю" - ставит, своего рода, жирный крест на его же уверенных утверждениях о точности эфемерид, которую "...обеспечивала мудрая корректировочная схема, описанная в Дрезденской рукописи..."... wacko

Ещё раз замечу. Я не отвергаю возможность вольной корректировки сельскими священниками календаря, ввиду очевидных расхождений его постулатов с реальными наблюденями Венеры. Они вполне могли, по личному усмотрению, производить некие манипуляции со своей языческой "совестью". Однако я ни за что не стал бы говорить о какой-то "мудрости" подобных шагов. Это - чистая прагматика. Здесь подпилим, там отрежем... Клиент ничего не заметит. Однако. happy


Третьим будешь?

Сообщение отредактировал Стакан_Стаканыч - Понедельник, 2009-08-03, 10:07
 
Стакан_СтаканычДата: Понедельник, 2009-08-03, 10:37 | Сообщение # 36
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Сита)
...Ты, Иван, — говорил Берлиоз, — очень хорошо и сатирически изобразил, например, рождение Иисуса, сына Божия...

biggrin

Однако, если реплика обращена ко мне, не всё так уж и безнадёжно. Я отрицаю лишь то, что "иисус" родился с сигарой в зубах. И с золотым "брегетом" на цепочке. В кармане той самой "рубашки"... biggrin


Третьим будешь?
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2009-08-03, 11:06 | Сообщение # 37
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Стакан_Стаканыч,
При пересказе содержания 46-50 страниц кодекса Авени довольно ясно, по-моему, утверждает, что майя зписывали календарные даты именно как последовательные результаты "накопления" определенного количества лет. Отсюда и - "интервалы".
В книге Авени со ссылкой на дрезденский кодекс приведены совсем другие "цифры", чем те, что процитированы Вами. насколько я понимаю "ваши" являются неким счетом дней от нуля (???). По Авени (ссылающегося в сою очередь на Ф.Лоунсбери) этот счет велся от 9.9.9.16.0 "на бумаге" и от 10.5.6.4.0 в реальности - с "восстановлением" предыдущих цифр для большей (?) авторитетности.
Я ж говорю - это невозможно рассказывать по частям
biggrin
Может быть - к вечеру.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
СитаДата: Понедельник, 2009-08-03, 12:07 | Сообщение # 38
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Стакан_Стаканыч)
Однако, если реплика обращена ко мне, не всё так уж и безнадёжно. Я отрицаю лишь то, что "иисус" родился с сигарой в зубах. И с золотым "брегетом" на цепочке. В кармане той самой "рубашки"...

Да, реплика к вам. Общее впечатление появляется такое. Примерное.
Т.е. Вы отрицаете, что Иисус служит буржуям и капиталистам?

 
Стакан_СтаканычДата: Вторник, 2009-08-04, 00:10 | Сообщение # 39
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Фау

...При пересказе содержания 46-50 страниц кодекса Авени довольно ясно, по-моему, утверждает, что майя зписывали календарные даты именно как последовательные результаты "накопления" определенного количества лет. Отсюда и - "интервалы"...

Я ничего не говорил непосредственно об этих страницах кодекса. К ним у меня никаких особых претензий нет. biggrin Вся пять страниц таблицы щедро напичканы датами цолькина, отстоящими друг от друга на строго определённые четыре венерианских интервала : 263, 90, 250 и 8 дней. Согласно эмпирическим данным жрецов, накопленным поначалу за достаточно короткий промежуток времени (да ещё и аппроксимированными целыми числами их примитивной арифметики !), Венера, вроде бы, должна была следовать рекомендациям этой циклической таблицы.

...В книге Авени со ссылкой на дрезденский кодекс приведены совсем другие "цифры", чем те, что процитированы Вами. насколько я понимаю "ваши" являются неким счетом дней от нуля (???)...

Фау, я же конкретно указал, что веду речь о так называемой «корректировочной таблице», расположенной на странице 45_24 кодекса ! happy

Той самой, вторая строка которой содержит четыре числа (а не даты ! как и другие три строки, кстати...), не являющиеся кратными венерианскому циклу. Я привёл в предыдущем посте именно эти числа, чтобы показать зыбкость последовавших на их основе предположений. Как раз, одно из чисел этой строки, а также разность между двумя из них, и послужили основанием для Трипла (Томпсона, Клосса, Лоунсбери, Авени, и некоторых других исследователей) высказать предположение о возможной корректировке жрецами майа венерианского «календаря» по некой строгой - но гипотетической ! - процедуре.

То число, которое, действительно, обозначает дату «длинного счёта» - 9.9.9.16.0, и которую приводите Вы, тоже присутствует на этой странице. Исследователи предполагали поначалу, что она является начальной датой функционирования венерианского «календаря». Потом изменили своё мнение biggrin Однако эта дата не имеет никакого отношения к сути процедуры корректировки, предложенной к рассмотрению указанными исследователями.


Третьим будешь?

Сообщение отредактировал Стакан_Стаканыч - Вторник, 2009-08-04, 00:15
 
Стакан_СтаканычДата: Вторник, 2009-08-04, 00:16 | Сообщение # 40
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 2240
Награды: 6
Статус: В реале
Quote (Сита)
...Т.е. Вы отрицаете, что Иисус служит буржуям и капиталистам?...

Я сам буржуй. К тому же, неверующий. biggrin


Третьим будешь?
 
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » Сведения майя о Венере (к вопросу о том, кто, где и чем думал)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz