Вторник, 2024-05-14, 07:20
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » Как стать счастливым
Как стать счастливым
BepaДата: Среда, 2006-03-22, 23:47 | Сообщение # 1
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Счастье — это то, что вы ощущаете. А то, что вы ощущаете, зависит только от вас, потому что это работа мозга, и это ваш мозг. Не пускайте дело на самотек, ибо движение по пути наименьшего сопротивления приводит к уничтожению, а движение вопреки сопротивлению, но в нужном вам направлении обеспечивает ту созидательность, которая и делает жизнь жизнью.
Задумаемся, насколько качество нашей жизни зависит от внешних обстоятельств? Конечно, немного найдется среди нас «святых» и «праведников», которые станут утверждать, что им-де ничего не нужно, а душа их и так будет радоваться, что бы ни происходило. Впрочем, как нелепы и даже милы в своей глупости наши убеждения! В действительности, для того чтобы понять, насколько мало наше психическое состояние зависит от внешних обстоятельств и как мало требуется от нас, чтобы от них не зависеть, достаточно привести данные одного очень интересного исследования.
П. Брикмен сделал замечательное научное наблюдение. Он проследил, как будут чувствовать себя люди, которые пережили состояния неожиданного и крупного везения, а также те, кто стал жертвой трагических происшествий, но не только в момент «подлинного счастья» и «настоящей трагедии», а и после, спустя всего каких-то нескольких месяцев, одного-двух лет.
Выяснилось, что люди, выигравшие в лотерею гигантскую сумму денег, будучи сначала переполненными радостью по поводу этого приобретения, через год-другой становились не более довольными своей участью, чем любой из нас. Аналогично тому и те люди, которые были прикованы к постели в результате травмы или борющиеся с опасным для жизни заболеванием, совершенно адаптировались к своей участи в указанный срок. Сначала ощущая себя раздавленными и даже подумывая о самоубийстве, с течением времени они становились почти настолько же счастливыми, как и любой другой «средний человек».
О чем это говорит? О том, что человек ко всему привыкает, а потому «плохие» и «хорошие» события — это лишь мгновения, которым не суждено радовать или печалить нас длительное время. К сожалению, здесь напрашивается и другой вывод: то, что мы полагаем счастьем, будет радовать нас не пожизненно, а лишь какой-то весьма ограниченный период времени. То, что кажется нам «полной катастрофой», только кажется таковой, на самом деле, мы с любой бедой сживемся.
Наконец, еще один вывод, который кажется мне самым важным при анализе результатов этого исследования: нам просто никогда не добиться счастья, если мы будем пытаться двигаться к нему привычными для нас способами. Качество нашей жизни не зависит от внешних обстоятельств, и если вы желаете быть счастливыми, то сможете добиться этого, только если начнете прямо сейчас (причем без всяких на то оснований, за исключением разве лишь одного — желания быть счастливым) испытывать радость. Никаких других способов быть счастливым нет и, видимо, учитывая особенности нашей психической организации, не предвидится.
Два блистательных современных ученых Л. Росс и Р. Нисбетт пишут по этому поводу: «Наши эмоциональные состояния колеблются и зависят от чрезвычайно сиюминутных и "локальных" изменений жизненных состояний. Абсолютное удовлетворение потребностей невозможно. "Несчастные маленькие девочки из богатых семей"— не просто плод житейской фантазии. Они действительно существуют. Они чувствуют себя так, потому что сравнивают своего сегодняшнего гигантского плюшевого мишку со вчерашним пони и неизменно обнаруживают, что им его-то и недостает».
Обычно, если только что-то случится, у нас наготове три способа реакции: тревога, раздражение или тоска. Но, как известно, слезами горю не поможешь, от страха тоже никакого проку, а о раздражении и говорить не приходится, только жару добавим, вместо того чтобы остыть для дел праведных. Эти наши реакции не только делу не способствуют, но, напротив, создают дополнительную проблему. Впрочем, мы могли бы и не реагировать таким образом, а просто взяться за дело, если жизнь от нас этого требует. Могли бы, если бы умели.
А так все силы уходят на борьбу с собственным эмоциональным дефолтом.
Если что-то стряслось, то уже стряслось, надо думать, что с этим делать, как правильно поступить, как снизить издержки произошедшей неприятности. Если нас уволили с работы, абсолютно бессмысленно горевать, тревожиться за свое будущее или раздражаться на тупое начальство. Произошло уже, поздно, проехали! Теперь надо думать, где искать новую работу, куда устроиться и т. п. А если мы дадим волю своим негативным эмоциональным реакциям, то уже через пару дней будем так выглядеть, что нас не только на работу, нас и в больницу-то побоятся брать!
Реагируя негативно, переживая, мы проявляем чудеса безответственности перед самими собой! Мы прожигаем собственные возможности и не предпринимаем мер для спасения собственного положения. А коли так, то количество проблем возрастает, причем в геометрической прогрессии: вас уволили, но вы не только зарплаты лишились, вы еще и душевное здоровье свое потеряли. И это наша расплата за то, что мы позволяем себе негативно реагировать на произошедшие события. Поэтому и получается, что наша безответственность призовет нас к ответственности, причем ух как призовет! Не расплатимся! Жизнь-то наша, тут пенять не на кого...
Вот, собственно, все правила, которые необходимо помнить и реализовывать, когда мы сталкиваемся с жизненными трудностями. Во-первых, не делать из нейтральных по своей сути событий «проблемы». Во-вторых, воспринимать событие, которое обычно воспринимается нами в негативном ключе, как руководство к действию: стряслось что-то — значит, надо мобилизоваться и работать. В-третьих, необходимо помнить о собственной ответственности за свою собственную жизнь: конечно, можно переживать и плакать, но дело от этого двигаться не будет, а потому нам же и придется расплачиваться за этот «простой».
Психическое здоровье, умение использовать свой психологический потенциал для собственных нужд - это экономический фактор.
Психотерапевт А.Курпатов.
 
ЭлизаДата: Четверг, 2006-03-23, 00:35 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Хе-хе, я оказывается, тоже могу быть психотерапэвтом... tongue
 
НатахаДата: Четверг, 2006-03-23, 00:45 | Сообщение # 3
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
Ну...Курпатов - дядька зело свобразный (хотя и полезный). Элиза! Если бы Вы почитали что он пишет о любви - Вы б в нем разочаровались в момент.
А ваще - думать о решении проблемы, назацикливаясь на происшствии, и - даже предпринимать движения для ее решения - к счастью не имеет никакого отнощшения. Оно возникает - когда приходит первый результат. Устроился на работу - натыркался - подсчитал первый дневной заработок, когда не уступил старожилам. Муж бросил - познакомилась с другим - потерял голову (даже если не больно нужен), и т.д. До этого - перегруз. Почти без эмоций. Со срывами - не от происходящего, но - от усталости.


Кто не спрятался, я не виновата...
 
SelenaДата: Четверг, 2006-03-23, 00:54 | Сообщение # 4
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Натаха, вообще-то пофигисты дольше живут - это жизненное наблюдение. Особенно свекрови, которые "постоянно умирающие" - всех переживут!

 
BepaДата: Четверг, 2006-03-23, 01:22 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Элиза)
Хе-хе, я оказывается, тоже могу быть психотерапэвтом...

Когда читала книжку, вспоминала тебя. biggrin

Quote (Selena)
Натаха, вообще-то пофигисты дольше живут - это жизненное наблюдение.

Ну, в книжке-то рассматриваются случаи, как у Наташи с мобилой. Чтобы человек не зацикливался на своих неприятностях, приводящих к неврозам.
Автор смотрит на жизнь с точки зрения человека, к которому приходят невротики со своими бедами, и дает им советы.

 
BepaДата: Четверг, 2006-03-23, 01:29 | Сообщение # 6
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Bepa)
П. Брикмен сделал замечательное научное наблюдение. Он проследил, как будут чувствовать себя люди, которые пережили состояния неожиданного и крупного везения, а также те, кто стал жертвой трагических происшествий, но не только в момент «подлинного счастья» и «настоящей трагедии», а и после, спустя всего каких-то нескольких месяцев, одного-двух лет.
А вот это я пыталась объяснить, когда мы говорили о несчастных брошенных детях, рождения которых надо было предотвратить.
Наблюдая за детьми из детского дома, я не замечала, что они удручены своим положением. У них тоже есть и радости, и горести, как у обычных детей. Зато они радуются тому, что "домашние" дети не ценят.
 
SelenaДата: Четверг, 2006-03-23, 01:44 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Bepa, я имела возможность сравнить двух дальнобойщиков. Один пофигист и прекрасно выглядит в свои 45. Второй в 55 развалина с диабетом. 10 лет такую разницу в здоровье не обеспечивают. Нельзя одни случаи не брать в голову, а от других горевать. Это стиль жизни должен быть такой... У обывателя, но можно ещё последовать Будде и быть "непривязанным" к вещам, отношениям... Внешне по проявлениям пофигист и буддист могут быть похожи. biggrin Разница в мотивации. biggrin

 
BepaДата: Четверг, 2006-03-23, 01:55 | Сообщение # 8
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Я привела заключительную главу из книги. В ней обсуждаются различные взгляды на жизнь, начиная с древнегреческих философов. Рассматриваются и религиозные подходы. Все это - разные методы решения одних и тех же задач.
И все же мне не нравится, когда на нормальную жизнь смотрят, как источник страданий.
Что касается дальнобойщиков, у них профессия нелегкая, нужны железные нервы. Может тому, который постарше, она не очень подходит.
 
SelenaДата: Четверг, 2006-03-23, 02:01 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Bepa, они оба уже не дальнобойщики. Тем более пофигист недавно перенёс трепанацию черепа по поводу злокачественной опухоли, но помирать не намерен.

 
BepaДата: Четверг, 2006-03-23, 02:08 | Сообщение # 10
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
пофигист недавно перенёс трепанацию черепа по поводу злокачественной опухоли, но помирать не намерен.
Оптимист он, а не пофигист. Молодец! И ему всего 45?
 
НатахаДата: Четверг, 2006-03-23, 02:13 | Сообщение # 11
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
Вера! Не иметь сиюминутной, осртой подчас реакции на происшествие - такой же невроз, как через год вспоминать о пропаже мобилы, словно - прошло 5 минут!!! Кстати, если будете на ст. метро "Пл.Восстания" - бульте максимально бдительны! Мы сегодня со старшей смены переходили на нашу линию, Таня говорит - ой, у женщины сумка расстегнута! Я - сразу - ее за плечо тронула: дама! Сумка!!! А кошельку - уже ноги приделали...Видать там - профессионалы, мне ведь тоже на этой станции метро и тоже - аккуратно и незаметно расстегнули сумку...
Пофигизм - хорош, когда первая реакция прожита. Чё, действительно, плакать по волосам, снявши голову? Но - не раньше!!!


Кто не спрятался, я не виновата...
 
BepaДата: Четверг, 2006-03-23, 02:17 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Наташа, на Невском и в автобусах-троллейбусах надо быть осторожными. У меня там сумку разрезали и кошелек вытащили. Именно тогда, когда там приличная сумма была. Правда. не последние копейки, но все равно противно. В центре точно надо быть начеку.
Если ты с мобилой успокоилась, то слава Богу.
 
НатахаДата: Четверг, 2006-03-23, 02:19 | Сообщение # 13
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
А что - надо рыдать полгода? wacko

Кто не спрятался, я не виновата...
 
BepaДата: Четверг, 2006-03-23, 02:20 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Натаха)
Вера! Не иметь сиюминутной, осртой подчас реакции на происшествие - такой же невроз, как через год вспоминать о пропаже мобилы, словно - прошло 5 минут!!!
Моя подруга, которая играет в автоматах, больше года не может успокоиться по поводу украденной сумки. Тоже последние деньги были. И объясняет, что играет, потому что ей не везет. В общем, голову надо беречь, не только сумку!
 
НатахаДата: Четверг, 2006-03-23, 02:22 | Сообщение # 15
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
У меня с тех пор многое произошло. Например вчера - натуральный производственный конфликт со всем подручным начальством. Победила - дружба - обе стороны сделали выводы и прислушались друг к другу: я больше не буду путать сбор информации с продажами, а они - станут требовать некоторых изменений в сценариях продажных проектов (ну, это же - ИДИОТИЗМ подробно втюхивать опытному нетчику, что такое выделенная линия, так можно клиентуру распугать, и без плана остаться). Какая на фиг - пропада почти недельной давности. КАЖДЫЙ день - свои события имеет.

Кто не спрятался, я не виновата...
 
НатахаДата: Четверг, 2006-03-23, 02:24 | Сообщение # 16
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Bepa)
Моя подруга, которая играет в автоматах, больше года не может успокоиться по поводу украденной сумки. Тоже последние деньги были. И объясняет, что играет, потому что ей не везет. В общем, голову надо беречь, не только сумку!

Вот именно, что голову...


Кто не спрятался, я не виновата...
 
SelenaДата: Четверг, 2006-03-23, 02:47 | Сообщение # 17
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Bepa)
И ему всего 45?

А сколько надо? biggrin


 
НатахаДата: Четверг, 2006-03-23, 02:52 | Сообщение # 18
Белый кролик
Группа: Проверенные
Сообщений: 341
Награды: 0
Статус: В реале
45 - дядя ягодка опять! tongue

Кто не спрятался, я не виновата...
 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2006-03-23, 06:36 | Сообщение # 19
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Натаха)
Не иметь сиюминутной, острой подчас реакции на происшествие - такой же невроз,

что значит "острой реакции"?

 
BepaДата: Четверг, 2006-03-23, 10:07 | Сообщение # 20
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
А сколько надо?
Иммунитет падает ближе к старости, а 45 - еще цветущий возраст. biggrin
Так что если сравнивать диабет в 55 и онкологию в 45, то трудно сказать, кому больше досталось.
 
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » Как стать счастливым
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz