Вторник, 2024-05-14, 07:10
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » О просветлении и Просветлённых
О просветлении и Просветлённых
SelenaДата: Четверг, 2006-06-08, 15:31 | Сообщение # 341
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Ученик, а ты рыбачить на синюю гусеницу не пробовал?

На синюю нельзя, она наркоманка. А ученик выловленной рыбой своих женщин кормит. Што будет тогдаааа!


 
Заварной_ОрешекДата: Четверг, 2006-06-08, 15:40 | Сообщение # 342
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
ну вот, а я уже напоследок хотела...

рука небось дрогнула

Сообщение отредактировал Заварной_Орешек - Четверг, 2006-06-08, 15:41
 
ФауфабаофДата: Четверг, 2006-06-08, 17:34 | Сообщение # 343
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Ram,
Интересно как бы Вы отнеслись к званию "вайсканинхшен"? smile
Еще и в среднем роде tongue

О немецком.
Если кто не заметил, то у меня который месяц подпись висит через нур-фюр и прочая.
Красивый язык. Я его во время учебы институте в "свободное время" на курсах для души изучал. сейчас подзабыл, понятно.

О русском.
Не знаю что говорят русские сказки про финиста, но в русском языке исконно русских слов на "Фэ" нет и не бывало. butcher
Попробуйте, Ram, "Рюрик". Тож сокол. И где-то даже Иван Грозный cool
Говорят "тризуб" украинского флага его как раз и изображает. В грозном пикировании.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Четверг, 2006-06-08, 17:44 | Сообщение # 344
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Фауфабаоф, я заметила. Но не владею даже из любви к искусству. Хотя вроде Прибалтика и сам бог велел. Но нет, не настолько чтоб перевести. Увы!

 
BepaДата: Четверг, 2006-06-08, 18:11 | Сообщение # 345
Льюис Кэрролл
Группа: Проверенные
Сообщений: 1394
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Пишут Финист Ясный сокол.

Мне эта сказка нравилась. Он к своей девушке в горницу через окно прилетал и улетал. Грянется об пол и становится добрым молодцем. А злые сестры ножи в окно вставили, он погиб или исчез. Девушка потом за ним по всему свету ходила, его искала. Подходит? Тоже маг, раз превращался из сокола в добра молодца. А можно просто "Добрый молодец", "Кащей Бессмертный" или Змей Горыныч.
 
УченикДата: Пятница, 2006-06-09, 10:49 | Сообщение # 346
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
На синюю нельзя, она наркоманка. А ученик выловленной рыбой своих женщин кормит. Што будет тогдаааа!

Дорогая Селена ! Докладываю , я только спенингую. Ловлю в основном на воблеры. Какие ? Разные. Фирменные , в основном. На остальные все равно не ловится. Рыбу в моей большоооооой семье , кроме меня никто не ест. Вот беда. Далее следует : я ее отпускаю , я ее отдаю , мне ее раз в месяц пожарят. Выходит и я ее не ем. Рыбалка , ведь она вся в разговорах , в сборах и пррр. Дилетанты вы тута. biggrin Завтра ни Кишку поеду. Ветерок , она не ловится . прелесть! wacko
 
RamДата: Пятница, 2006-06-09, 12:20 | Сообщение # 347
Группа: Удаленные





Фау, вайсканинхшена не знаю. Я хоть когда-то в школе немецкий проходил, но мимо прошел sad А рюрик - прикольно. Че тока не узнаешь. А почему, кстати?

Вера, вообще мысля хорошая - нашими персонажами форум заполнять. А то Селена в прозападничество ударилась. Да еще с каким-то сумасшедшим уклоном. Я эту Алису смотреть не могу из-за этой ненормальности. Ни фильм, ни мультики. А книжку не читал. Тока надо придумать ряд персонажей. Чтоб осмысленно было.

 
ФауфабаофДата: Пятница, 2006-06-09, 13:44 | Сообщение # 348
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Ram,
surprised Серьезно, "Алису" не читали? Алису, значит, уважаете, а "Алису" нет? smile
Помнится в любви к Льюису Кероллу при организации форума признавались практически все, кто поначалу в него влился. Автократия тут не причем, даже прозападная.

А что "почему"?


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Пятница, 2006-06-09, 14:39 | Сообщение # 349
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ram)
Я эту Алису смотреть не могу из-за этой ненормальности.

Аааааааааааа!!! Многое проясняется в образе великого и ужасного Ра-сектоборца!


 
СКАЗОНЬКАДата: Пятница, 2006-06-09, 15:05 | Сообщение # 350
Сказочных дел мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 901
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ram)
Я эту Алису смотреть не могу из-за этой ненормальности. Ни фильм, ни мультики.

Да, Ра, в картинках она тоже проглядывается.



Чтоб людям не стыдно было "ППКС"-ситься, проверь ошибки!

Почти по Фауфабаофу.

Сообщение отредактировал СКАЗОНЬКА - Пятница, 2006-06-09, 15:08
 
СКАЗОНЬКАДата: Пятница, 2006-06-09, 15:15 | Сообщение # 351
Сказочных дел мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 901
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Если кто не заметил, то у меня который месяц подпись висит через нур-фюр и проч

Вы скажите тогда, Фау, что там написано? Может, это только я не знаю немецкого и спрашиваю. Знаете, как трудно, не зная немецкого, всё же силиться прочитать надпись. Всё пробую.


Чтоб людям не стыдно было "ППКС"-ситься, проверь ошибки!

Почти по Фауфабаофу.

 
RamДата: Пятница, 2006-06-09, 15:40 | Сообщение # 352
Группа: Удаленные





Фау, да, не читал. К стыду. Вы представить себе не можете необъятность моего книжного невежества.

"Почему" в смысле может значит чего. Просто фамилия такая у человеков царских случайно случилась, или же смысл какой был. Мифологический там...

 
ФауфабаофДата: Пятница, 2006-06-09, 15:47 | Сообщение # 353
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
По сути, это двойная цитата.
Quote
Критическая теория общества не располагает понятиями, которые могли бы перебросить мост через пропасть между его настоящим и будущим; не давая обещаний и не демонстрируя успехов она остается негативной. Таким образом она хочет сохранить верность тем, кто, уже утратив надежду, посвятил и продолжает посвящать свои жизни великому Отказу.
В начале периода фашизма Вальтер Беньямин написал:
Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben
Только ради потерявших надежду дана нам надежда.

«Одномерный человек» Герберт Маркузе
М.: REFL-book 1994, пер. А.Юдин


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Пятница, 2006-06-09, 15:48 | Сообщение # 354
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ram)
Просто фамилия такая у человеков царских случайно случилась, или же смысл какой был. Мифологический там...

Это как? У меня смысл не сложился - может окончание какое погулять вышло?


 
SelenaДата: Пятница, 2006-06-09, 15:49 | Сообщение # 355
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Фауфабаоф, оооооооооооо...

 
RamДата: Пятница, 2006-06-09, 16:00 | Сообщение # 356
Группа: Удаленные





Ну я к тому, почему именно сокол стал царской фамилией. А не медведь какой-нибудь.

Сообщение отредактировал Ram - Пятница, 2006-06-09, 16:00
 
RamДата: Пятница, 2006-06-09, 16:02 | Сообщение # 357
Группа: Удаленные





А мне понравилось высказывание какого-то из известных американских президентов: "кто жертвует свободой ради стабильности (читай уюта - Ра), тот не заслуживает ни свободы, ни стабильности". Может я не совсем точно, но по сути так.

Любопытно это кстати приложить к измышлениям Кураева о Мастере и Маргарите - он типа говорит, что Сатана дал им вечный покой, но это мол не рай. Что-то в таком духе, опять не помню точно smile

Сообщение отредактировал Ram - Пятница, 2006-06-09, 16:04
 
SelenaДата: Пятница, 2006-06-09, 16:04 | Сообщение # 358
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ram, сокол, хищники семейства кошачьих, змеи... чего больше всего на свете боялись наши обезьяноподобные предки, то и становилось символом сильного. Читайте Дольника. biggrin

 
ФауфабаофДата: Пятница, 2006-06-09, 19:19 | Сообщение # 359
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ram)
А не медведь

А слабо представить медведя гордо реящего над степным простором? biggrin
Могу поделиться "историческими" мифами.
Еще цитата:
Quote
Сарматское (аланское) происхождение имеет тамга киевских князей – «Знак Рюриковичей», ныне ставший государственным гербом Украины под наименованием «тризуб». Большинство историков трактует его как символическое изображение сокола. Это правильно: Рюрик – Рерик – Рарок – это «сокол» в скандинавских языках, но и в польском, и в чешском, и в словацком (то есть в западнославянском) – тоже!. Однако этот знак еще в начале I тысячелетия н.э. был широко известен на восточных землях Северного Причерноморья, населенных аланами. Это случайное совпадение, или нет? Может быть он много старше, чем род Рюрика? И вообще имеет «местное» приднепровское происхождение? Тут есть над чем задуматься. Дело в том, что иранское божество Веретрагна – воплощение духа огня – тоже имел своей инкарнацией сокола /Мифы народов Мира, т.2, с. 368/. Так, спрашивается, кто, когда и куда занес этот символ <…>?

Бычков А.А., Низовский П.Ю., Черносвитов П.Ю. «Русь, где ты?» в книге «Загадки древней Руси», М.: «Вече», 2000.

От себя добавлю
Именно связь с западными славянами древних новгородцев вытекает из реконсрукций языка берестянных грамот. Но не стоит забывать еще и историю с Ильей Муромцем. Считается, что его истинное имя – табуировано и ко времени записи былин могло и быть утеряно. С другой стороны его сын – с которым они сходятся в смертном бое – зовется Сокольничком. Навевает? Да, а сюжет этот один в один с «Шахнаме» Фирдоуси, а то в свою очередь восходит к легендам об основателях персидской династии. К прадедам Кира Великого. Ну нет медведей на побережье персидского залива. От того там и бардак. tongue


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "

Сообщение отредактировал Фауфабаоф - Суббота, 2006-06-10, 18:29
 
ЮКОТДата: Пятница, 2006-06-09, 20:04 | Сообщение # 360
Группа: Удаленные





Quote (Ram)
"кто жертвует свободой ради стабильности (читай уюта - Ра), тот не заслуживает ни свободы, ни стабильности".

"Служить бы рад, прислуживаться тошно..."
а ведь чтобы заслужить надоть долго и верно служить...
обратная формулировка будет ли верна по-вашему?
"кто жертвует стабильностью (читай уюта - Ра) ради свободы , тот заслуживает и свободы, и стабильности".? smile
 
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » О просветлении и Просветлённых
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz