Вторник, 2024-05-14, 23:49
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » О просветлении и Просветлённых
О просветлении и Просветлённых
SelenaДата: Пятница, 2006-06-09, 21:56 | Сообщение # 361
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Ну нет медведей на побережье персидского залива. От того там и бардак.

ППКС!


 
ЛасточкаДата: Пятница, 2006-06-09, 23:27 | Сообщение # 362
Синяя гусеница
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Ram)
Любопытно это кстати приложить к измышлениям Кураева о Мастере и Маргарите - он типа говорит, что Сатана дал им вечный покой, но это мол не рай. Что-то в таком духе, опять не помню точно

Кураев говорил, что Мастер, не заслуживший света, получил покой, но это не покой - это пытка покоем. Призраки, в которых превращены любовники, обречены вечно обитать в унылой местности с корявым мостиком, мутной речкой, голыми деревьями - адское место для живого человека. Таким оно приснилось когда-то Маргарите.
 
SelenaДата: Пятница, 2006-06-09, 23:40 | Сообщение # 363
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ласточка, врёт Кураев. Я специально перечитывала роман. Место последнего их приюта вовсе не адское. Там нет ничего про мутную речку и голые деревья.

 
ЛасточкаДата: Суббота, 2006-06-10, 01:29 | Сообщение # 364
Синяя гусеница
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Награды: 0
Статус: В реале
Selena, скажем так: Кураев использует любимый прием наших дискуссий - он передергивает, подменяя одно другим для вящей убедительности. biggrin Унылая местность - из сна Маргариты.
В конце романе она ведет Мастера к дому, увитому виноградом. Но сохранена вся атрибутика сна - и ручей, и мостик, и дом вдалеке. Выглядят они более привлекательно. Вроде бы. Или это всего лишь мираж? галлюцинации Мастера? Ведь Маргарита, как опытный НЛП-шник biggrin , не переставая, убеждает его в прелестях предстоящего вечного существования - речь ее струится, песок шуршит под ногами, а она все говорит и говорит о благотворном сне, в который он, надевши вечный засаленный колпак, будет погружаться с улыбкой на губах. А она будет беречь его сон.


Сообщение отредактировал Ласточка - Суббота, 2006-06-10, 01:30
 
SelenaДата: Суббота, 2006-06-10, 01:57 | Сообщение # 365
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ласточка, это из речи Кураева? biggrin

 
Заварной_ОрешекДата: Суббота, 2006-06-10, 08:09 | Сообщение # 366
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Selena)
врёт Кураев.

а где он не врёт

 
RamДата: Суббота, 2006-06-10, 12:36 | Сообщение # 367
Группа: Удаленные





Да у себя на форуме врет. Когда сериал начался, он специальную тему открыл.

Припоминаю, что у президента кажись всё же не стабильность, а спокойствие. Но не важно. Кот, я не понял, почему обратное должно быть верно. По-моему неверно. Говорю же - мне это высказывание как раз понравилось. Даже очень.

Фау, благодарности. Возьму на заметку. В Вас-таки пропадает историк.

 
ЮКОТДата: Суббота, 2006-06-10, 14:10 | Сообщение # 368
Группа: Удаленные





Quote (Ram)
Говорю же - мне это высказывание как раз понравилось. Даже очень.

Уважаемый РаАр, прекрасно понимаю, что Ваш пост был о другом и моё выхватывание из контекста не более, чем словоблудие smile
Однако замечу. Подобные выражения из уст глав государств (т.б. мерики) - не более, чем заигрывание с электоратом и к реальной жизни самого чел-ка не имеющее. если "свобода" здесь употребляется как liberty, то "уют" здесь ни при чем, и, соответственно, (кот)наоборОТ
 
ЛасточкаДата: Суббота, 2006-06-10, 18:08 | Сообщение # 369
Синяя гусеница
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Ласточка, это из речи Кураева?

Selena, нет, конечно. biggrin
Это я так продолжила его мысль, с которой в общем-то согласна.
А он говорил о пытке покоем, и приводил цитату о вещем сне Маргариты.
 
ФауфабаофДата: Суббота, 2006-06-10, 18:25 | Сообщение # 370
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ram)
Фау, благодарности.

Не за что. И даже более - можно поругать.
Знаки в Великой степи именовались не "тамна", а
"тамга".
Пошел исправляться.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Суббота, 2006-06-10, 19:33 | Сообщение # 371
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ласточка, не понимаю чем вам так покой не нравится? Может мы покой по разному понимаем?

 
ЛасточкаДата: Суббота, 2006-06-10, 23:06 | Сообщение # 372
Синяя гусеница
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Награды: 0
Статус: В реале
Селена, что значит - мне покой не нравится? Смотря о каком покое речь, он разный бывает.
Покой и воля – созидательный покой, альтернатива счастью.
Мастер награжден кладбищенским покоем - забвением.
Ему дарован вечный сон под охраной Маргариты - в засаленном колпаке, с потухшей памятью. Альтернатива духовной смерти.
 
SelenaДата: Суббота, 2006-06-10, 23:42 | Сообщение # 373
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ласточка, это интерперетация Кураева. Разве он Булгаков? Да и вообще - это всего лишь роман. И концовка у него открытая - позволяющая читателю фантазировать в пределах собственного мировозррения. Вы с Кураевым как-то мрачновато фантазируете.

 
ЛасточкаДата: Воскресенье, 2006-06-11, 18:46 | Сообщение # 374
Синяя гусеница
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
это интерперетация Кураева. Разве он Булгаков?

Откроем Булгакова.

Quote
-Слушай беззвучие, - говорила Маргарита мастеру, и песок шуршал под
ее босыми ногами, - слушай и наслаждайся тем, чего тебе не давали в жизни,
- тишиной. Смотри, вон впереди твой вечный дом, который тебе дали в
награду. Я уже вижу венецианское окно и вьющийся виноград, он подымается к
самой крыше. Вот твой дом, вот твой вечный дом. Я знаю, что вечером к тебе
придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься и кто тебя не встревожит.
Они будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет в
комнате, когда горят свечи. Ты будешь засыпать, надевши свой засаленный и
вечный колпак, ты будешь засыпать с улыбкой на губах. Сон укрепит тебя, ты
станешь рассуждать мудро. А прогнать меня ты уже не сумеешь. Беречь твой сон буду я.
Так говорила Маргарита, идя с мастером по направлению к вечному их
дому, и мастеру казалось, что слова Маргариты струятся так же, как струился
и шептал оставленный позади ручей, и память мастера, беспокойная, исколотая иглами память стала потухать
.

Вон впереди твой вечный дом…. вот твой дом, вот твой вечный дом… к вечному их дому….придут те… кто тебя не встревожит… будешь засыпать, надевши свой засаленный и вечный колпак… с улыбкой на губах… сон укрепит тебя, ты станешь рассуждать мудро… прогнать меня ты уже не сумеешь… память мастера... стала потухать…

Селена, «мы biggrin с Кураевым» мрачновато фантазируем, или Булгаков недвусмысленно мрачен, трижды в небольшом отрывке упомянув «вечный дом» - синоним могилы?

В более ранней редакции романа – «Великом канцлере» - Булгаков словами Воланда высказывается еще более определенно.
Слова Воланда, обращенные к Мастеру:
Quote
Исчезнет из памяти дом на Садовой, страшный Босой, но исчезнет и мысль о Ганоцри и о прощенном игемоне. Это дело не твоего ума. Ты никогда не поднимешься выше, Ешуа не увидишь, ты не покинешь свой приют.

И оттуда же:
Quote
Мастер увидел, как метнулся громадный Воланд, а за ним взвилась и пропала навсегда свита и боевые черные вороны. Горел рассвет, вставало солнце, исчезли черные кони. Он шел к дому, и гуще его путь и память оплетал дикий виноград. Еще был какой-то отзвук от полета над скалами, еще вспоминалась луна, но уж не терзали сомнения и угасал казненный на Лысом Черепе и бледнел, и уходил навеки, навеки шестой прокуратор Понтийский Пилат.

Это дело не твоего ума… ты никогда не поднимешься выше… ты не покинешь свой приют…память оплетал дикий виноград … уже не терзали сомнения… угасал казненный на Лысом Черепе…

Не, можно, конечно, преисполниться оптимизмом от таких слов. Но сложно. biggrin

 
RamДата: Воскресенье, 2006-06-11, 18:53 | Сообщение # 375
Группа: Удаленные





Quote (Ра)
Говорю же - мне это высказывание как раз понравилось. Даже очень.

ЮКОТ, я подумал и вот что решил - фактически в упомянутом высказывании установлена иерархия ценностей, где верховной ценностью выступает свобода. (уж не будем касаться трудностей перевода). Тогда можно было б перефразировать так: жертва высшей ценности ради второстепенных делает бессмысленным вообще всё. Это говорил кто-то из давних президентов. Так что это могло и вообще не быть пиаром. Тем более так классно сказано.
 
SelenaДата: Воскресенье, 2006-06-11, 18:53 | Сообщение # 376
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ласточка)
который тебе дали внаграду.
...вижу венецианское окно и вьющийся виноград,
...придут те, кого ты любишь, кем ты интересуешься
...будут тебе играть, они будут петь тебе, ты увидишь, какой свет вкомнате

Мне почему-то хочется ставить акцент на ЭТИХ словах. И про сон и про забудешь, не надо НАМ забывать, речь о креативных членах Союза писателей сильно любивших Мастера, а в самом деле самого Булгакова и писавших на него доносы в ЧК...

Мне жаль фантазию Кураева и примкнувших не думая самостоятельно к нему...

Хочется наверное доказать своё не взирая на Булгакова...


 
ЛасточкаДата: Воскресенье, 2006-06-11, 19:12 | Сообщение # 377
Синяя гусеница
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Selena)
Мне жаль фантазию Кураева и примкнувших не думая самостоятельно к нему...

Селена, про "не думая самостоятельно" - заценила. biggrin
Но, поверьте на слово, Кураева я прочитала гораздо позже, чем подумала... самостоятельно. tongue
 
ЮКОТДата: Воскресенье, 2006-06-11, 19:36 | Сообщение # 378
Группа: Удаленные





ну, дорогой Ра, ну не имеет эта фраза к жизни никакого отношения (хотя, конечно, красивая). Например, заменив "конечно" на - бесконечно (что - противоположно), мы получим не менее адевкатное выражение, можно пожалеть только об отсутствии запятой.
Так же свобода не является и высшей ценностью... если её сравнивать с уютом, то - получите связку: "бардак - порядок" - тоже ть глупость получается.
Quote (Ram)
жертва высшей ценности ради второстепенных делает бессмысленным вообще всё

Ещё раз подчеркиваю, что свобода, к контексте изречения, это только "политические свободы", ничего к жизни простого россиянина (:D) не имеющее.,
а становиться существенной (и в поэтическом смысле) только в случае.....................развода, например smile smile biggrin
 
RamДата: Воскресенье, 2006-06-11, 20:55 | Сообщение # 379
Группа: Удаленные





ЮКОТ, Вы что, тоже Орешком заделались - знаете кто что имел в виду на самом деле? Бесполезно портить мне поэзию ощущений - я всё равно буду восхищаться этой фразой smile По мне лучше свободы ничего нет.
 
SelenaДата: Воскресенье, 2006-06-11, 21:50 | Сообщение # 380
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Ласточка, значит всё ещё хуже, чем я предполагала. biggrin

 
Форум » Беседка » Карта внутренних путей » О просветлении и Просветлённых
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz