Вторник, 2024-05-14, 23:34
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Беседка » Поздравления » День Победы!
День Победы!
NikaДата: Среда, 2010-05-19, 16:12 | Сообщение # 261
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
У меня это ничего не поменяло. И подвиг подвигом не перестал быть. Я не о том. А о том, что легко примерять на себя поступки тех лет, не примеряя всей правды. Это для тех, кто примеряет. Так понятно?
 
АлькаДата: Среда, 2010-05-19, 16:20 | Сообщение # 262
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Nika)
Зоя Космодемьянская никакой партизанкой не была. Она являлась красноармейцем диверсионной бригады, которой руководил легендарный Артур Карлович Спрогис

То, что в партизанском движении принимали самое активное участие бойцы действующей армии - это что, до сих пор было секретом? На территории Белоруссии партизанским движением руководили и по большей части его составляли остатки Красной Армии, оказавшиеся в тылу врага.
А что партизаны грабили и сжигали дома в деревнях - об этом уже даже в вики написано.
Населению-то, которое все это знало на себе, об этом не надо рассказывать с широко открытыми глазами.
Да, шокирующая правда!
Для меня эта статья ничего не меняет - ни в информационном плане, ни в отношении к партизанскому движению в целом.
 
шморгенДата: Среда, 2010-05-19, 16:21 | Сообщение # 263
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Nika)
У меня это ничего не поменяло. И подвиг подвигом не перестал быть. Я не о том. А о том, что легко примерять на себя поступки тех лет, не примеряя всей правды. Это для тех, кто примеряет. Так понятно?

Всю правду никто и не примеряет.
А лишь вершину подвига - собственно сам момент преодоления и выхода за инстинктивное желание спасти свою жизнь. Вот к этому наверное люди примеряются.

При чем здесь "вся правда". Которая тоже еще неизвестно - вся или не вся... Да и правда ли вообще.

 
ЛягушьДата: Среда, 2010-05-19, 16:22 | Сообщение # 264
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Нет, не понятно. Почему вы считаете, что война кому-либо кажется романтичным и красивым делом? Что кто-то представляет себя юным героем с горящими глазами, красиво падающим под танк с гранатой? И как его потом награждают посмертно?
Тут детей нет.

Мы же писали тут совсем другие слова, описывали совершенно не имеющие к слову "романтично" переживания. Где вы прочли то, что так пафосно опровергаете?

 
УченикДата: Среда, 2010-05-19, 16:22 | Сообщение # 265
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Все события надо рассматривать с точки зрения КОНКРЕТНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ!!! А не наоброт, как говорил Шморг страницу назад. Вот в тех условиях, когда враг у Москвы, создать ему неудобство проживания, лишить его отдыха, тепла, уюта,укрытий есть вклад в победу, один из способов ведения боевых действий.Как и депортации в 1949 годах. Про своих жителей никто и не думал, да и немцы их обычно выгоняли из домов. Герой она.
 
NikaДата: Среда, 2010-05-19, 16:33 | Сообщение # 266
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Я ничего не опровергаю, тем более пафосно. А вот пафос, тут не раз звучавший, напрягает. И потому лишь я предложила примерить на себя обе стороны правды тех лет. Тем, кто примеряет. И только.
 
NikaДата: Среда, 2010-05-19, 16:35 | Сообщение # 267
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Для меня эта статья ничего не меняет - ни в информационном плане, ни в отношении к партизанскому движению в целом.

Алька, да, собственно, я вообще не об этом.
 
АлькаДата: Среда, 2010-05-19, 16:36 | Сообщение # 268
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
И как его потом награждают посмертно?
Тут детей нет.

Это, кстати, были мои слова, про то, как меня "наградят. посмертно". Обожаю эту фразу Никулина.

Ника! Вы на кого намекаете? Колитесь. Если на меня, так я же вроде ясно написала "в детстве". Я с тех пор выросла! Мне уже 40 лет. Тут детей нет, как проницательно подметила Лягушь.

 
АлькаДата: Среда, 2010-05-19, 16:44 | Сообщение # 269
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Кстати, ничего не вижу зазорного в том, чтобы примерять на себя такие ситуации. Это нормально - задаваться вопросом: а как бы я себя повел? Это ведь почти равнозначно вопросу: кто я?
Мысленно вторгая себя в испытание, которого в его жизни не было, человек пытается что-то очень важное о себе понять - и к чему-то, возможно, очень важному себя подготовить.
 
NikaДата: Среда, 2010-05-19, 16:45 | Сообщение # 270
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
сю правду никто и не примеряет. А лишь вершину подвига - собственно сам момент преодоления и выхода за инстинктивное желание спасти свою жизнь. Вот к этому наверное люди примеряются. При чем здесь "вся правда". Которая тоже еще неизвестно - вся или не вся... Да и правда ли вообще.

Не мудри, Шморг! Есть две правды, о чем и речь. Вершину подвига представить проще всего, а то, что за ним стоит, его изнанку? Почему бы тебе не поставить себя на место деревенской бабы, у которой свои же сожгли хату, и она в войну и в мороз осталась с детьми на улице? Почему не поставить себя на место молодой девчонки, которую не только пытают немцы, а бьют и ненавидят свои же? Ты так уверен в себе, что поступил бы как она? И каждый уверен, что попади в эту ситуацию, то станет именно на этой стороне правды? А на основании чего? Это к вопросу об иллюзиях и романтизме.

Я не опрвергаю, а задаю вопрос. При этом не жду ответа.

 
NikaДата: Среда, 2010-05-19, 16:45 | Сообщение # 271
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
ика! Вы на кого намекаете? Колитесь. Если на меня, так я же вроде ясно написала "в детстве".

Нет.
 
NikaДата: Среда, 2010-05-19, 16:48 | Сообщение # 272
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Кстати, ничего не вижу зазорного в том, чтобы примерять на себя такие ситуации. Это нормально - задаваться вопросом: а как бы я себя повел? Это ведь почти равнозначно вопросу: кто я? Мысленно вторгая себя в испытание, которого в его жизни не было, человек пытается что-то очень важное о себе понять - и к чему-то, возможно, очень важному себя подготовить.

Абсолютно согласна. Но никто не может знать всю правду о себе, а потому примерять надо, если уж примерять, обе стороны медали. А не только героическую. Так будет честнее. Мне так кажется.
 
ЛягушьДата: Среда, 2010-05-19, 16:55 | Сообщение # 273
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Это, кстати, были мои слова, про то, как меня "наградят. посмертно".

Прости, я про твои слова забыла. Тоже процитировала Никулина, имея ввиду подпущенную им скупую мужскую слезу. В общем, не принимай на свой счёт.
 
ЛягушьДата: Среда, 2010-05-19, 17:03 | Сообщение # 274
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Ника, вы несёте хуйню. Самую обычную бабью дурь.
При этом блажите, как базарная торговка.

Заканчивайте, стыдно слушать.

Правды у неё, оказывается, две.
И сейчас она нам тут на вторую глаза откроет.
Чтобы мы убились об стену, наверное.

Не ожидала.

 
шморгенДата: Среда, 2010-05-19, 17:08 | Сообщение # 275
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Nika)
Не мудри, Шморг! Есть две правды, о чем и речь. Вершину подвига представить проще всего, а то, что за ним стоит, его изнанку? Почему бы тебе не поставить себя на место деревенской бабы, у которой свои же сожгли хату, и она в войну и в мороз осталась с детьми на улице? Почему не поставить себя на место молодой девчонки, которую не только пытают немцы, а бьют и ненавидят свои же? Ты так уверен в себе, что поступил бы как она? И каждый уверен, что попади в эту ситуацию, то станет именно на этой стороне правды? А на основании чего? Это к вопросу об иллюзиях и романтизме.

Это ты замудрилась.
Я примеряю к себе следующее - я выполняю свой долг. Попадаю в ситуацию когда меня мучают чужие. Те из своих кто тоже участвует в этом - для мученика - те же чужие. Ситуация проста как апельсин.
Ты в этой ситуации преодолеваешь себя. Свой страх смерти, боли... Свое инстинктивное желание плюнуть и сдать всех - лишь бы жить.
При чем здесь эти "стороны медали"? О чем ты?
Что значит уверен в себе что поступил бы как она?
Был бы уверен - вообще бы не задумывался об этом.
Уверен и все. Чего тут думать.
А я не уверен - вот и задумываюсь.

Да это по-детски выглядит. Но уж никак не большим идиотизмом чем пытаться сюда прилепить "все правду" о "двух сторонах медали". При чем здесь твои рассуждения?...
Ну не понимаю я.

Какая разница для страдальца - в этих твоих "правдах"?
Ведь он выполняет свой долг.
А долг выше разумных доводов и обывательской мудрости.

Сообщение отредактировал шморген - Среда, 2010-05-19, 17:11
 
АлькаДата: Среда, 2010-05-19, 17:10 | Сообщение # 276
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Nika)
Но никто не может знать всю правду о себе, а потому примерять надо, если уж примерять, обе стороны медали. А не только героическую. Так будет честнее. Мне так кажется.

Понимаете, ну вот все равно непонятно. Вы вроде на кого-то намекаете. А на кого - не говорите.
Эта двусмысленность оставляет неприятный осадок.
Ну ладно.
По сути Вами сказанного. Допустим (только допустим!) что есть некий человек, сохранивший девственную чистоту сознания - который совершенно наивно, по-детски примеряет на себя роль героя. И совершенно не может соотнести себя с ролью предателя, условно говоря. Так вот, может быть, эта святая уверенность в том, что он поведет себя благородно и никак иначе - может быть, она и позволит такому человеку повести себя именно благородно и никак иначе. Без рефлексии и раздумий осуществиться вовне так, как он уже осуществился внутри себя.
 
шморгенДата: Среда, 2010-05-19, 17:12 | Сообщение # 277
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Не ожидала.

Я тоже весьма удивлен.

Наверное Ника ты просто противница подвигов? Это нормальная позиция.
ДАвай тада отвлеченно на эту тему поговорим.
Без насилия над Зоей Космодемьянской и ее геройством.

 
NikaДата: Среда, 2010-05-19, 17:15 | Сообщение # 278
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Был бы уверен - вообще бы не задумывался об этом. Уверен и все. Чего тут думать.

Тогда уж как-нибудь сведи одно с другим.

Ну, а коли так уверен в себе, то нечего и вставать на уши. Спокойнее, Карлсон!

 
NikaДата: Среда, 2010-05-19, 17:20 | Сообщение # 279
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Я тоже весьма удивлен. Наверное Ника ты просто противница подвигов?

Да вроде бы я все предельно ясно написала.

Quote (шморген)
Наверное Ника ты просто противница подвигов?

Ну ты даешь! Откуда сиё? И еще меня обвиняешь, что я мудрствую. smile
 
шморгенДата: Среда, 2010-05-19, 17:22 | Сообщение # 280
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Nika)
Ну ты даешь! Откуда сиё? И еще меня обвиняешь, что я мудрствую

Иначе у меня ничего не срастается.

Quote (Nika)
Тогда уж как-нибудь сведи одно с другим.
Ну, а коли так уверен в себе, то нечего и вставать на уши. Спокойнее, Карлсон!

Я написале следующее:
Был бы уверен - вообще бы не задумывался об этом. Уверен и все. Чего тут думать - это как бы про Уверен и все - это о том человеке, который уверен.
А я не уверен. Вот я и задумываюсь. Дальше была эта фраза.
 
Форум » Беседка » Поздравления » День Победы!
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz