Вторник, 2024-05-14, 16:25
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Беседка » Поздравления » День Победы!
День Победы!
RyanДата: Среда, 2010-05-12, 02:50 | Сообщение # 21
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Не поняла, о каком непонимании идет речь...
 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2010-05-12, 06:57 | Сообщение # 22
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Меня военная тематика в этот раз сильно торкнула. Какое-то сильное потрясение... Наверное, с возрастом становишься более сентиментальным к таким вещам. smile За три дня праздников не отрываясь от телека пересмотрел кучу военных фильмов. Хотелось впрыгнуть в экран прошлого, схватить автомат и бежать в атаку с бойцами. Почувствовал себя беспомощным. Так хотелось побывать в шкуре тех лет, чем-то помочь нашим воюющим предкам.
 
УченикДата: Среда, 2010-05-12, 11:02 | Сообщение # 23
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Так хотелось побывать в шкуре тех лет, чем-то помочь нашим воюющим предкам.

На один бой бы хватило . Может быть даже и не успел бы выстрелить. Я вот всем желаю не быть в той шкуре и не видеть всего этого. Фильмы все художественные . Врут , как правило , безбожно. Надо она война ?! Тем более современная война не предполает контакта. Ну так это у современых армий. Дорогой Орешек , не смотрите фильмы про войну , бандитов и минтов. Получится , что смотреть ТВ не надо будет. smile
 
шморгенДата: Среда, 2010-05-12, 11:55 | Сообщение # 24
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Вот из того далека очень важным вспоминается именно то, что кто-то (хрен его знает кто, если честно: причудливые (иногда) или скучные (как правило) имена отлитые на плитах, или люди с этими именами) отдавали и отдали свои жизни за твою. ни в какой обмен. Ни за что, за тебя, "за так". Это даже не ощущение собственной значимости (какая значимость, помилуйте?) - это хуже и лучше. Это ощущение того, что что-то ты в этой жизни не понимаешь, но это - непонимаемое - правильно. Жестокое, злое, страшное, но правильное. потому что оно - возможно? (и от этого уже голова кругом) - для тебя, потому что оно - твое. Потом уже все это обрастает сложностями. не в последнюю очередь стыдом.

Quote (Алька)
Да. Почему-то стыдно. За собственное непонимание и вообще. За все.

Не надо стыдиться. Все было сделано правильно. Они погибли - мы живем.
Все по-человечески.
Надо только по-возможности как-то более осмысленно жить. И все. Чтоб хотя бы со стороны выглядело, что все это не зря. И ихняя смерть и твоя жизнь.

 
АлькаДата: Среда, 2010-05-12, 12:11 | Сообщение # 25
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Вот именно, есть такое подозрение, что "как-то более осмысленно жить" получается с трудом. Самое идиотское - ведь ноешь всю жизнь на пустом месте. Позор какой-то.
 
шморгенДата: Среда, 2010-05-12, 12:19 | Сообщение # 26
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Алька)
Вот именно, есть такое подозрение, что "как-то более осмысленно жить" получается с трудом

Это ничего. Это так и положено.
 
СитаДата: Среда, 2010-05-12, 12:41 | Сообщение # 27
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Меня военная тематика в этот раз сильно торкнула. Какое-то сильное потрясение... Наверное, с возрастом становишься более сентиментальным к таким вещам. За три дня праздников не отрываясь от телека пересмотрел кучу военных фильмов. Хотелось впрыгнуть в экран прошлого, схватить автомат и бежать в атаку с бойцами. Почувствовал себя беспомощным. Так хотелось побывать в шкуре тех лет, чем-то помочь нашим воюющим предкам.

Понимаю. Им тогда было очень тяжело и ты это почувствовал. Спасибо тебе огромное!!!!!!

 
ФауфабаофДата: Среда, 2010-05-12, 14:09 | Сообщение # 28
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (шморген)
Не надо стыдиться. Все было сделано правильно. Они погибли - мы живем.
Все по-человечески.

Кто спорит?
Нет, серьезно. Стыдиться - это все же наверно часть жизни. В смысле это тоже - все по человечески. По крайней мере, мне так думать невыразимо легче.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЛягушьДата: Среда, 2010-05-12, 14:27 | Сообщение # 29
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Сита)
Им тогда было очень тяжело и ты это почувствовал.

Мне показалось, что они были такие же, и эту похожесть Орех почувствовал.
Мы не отличаемся от них ничем, кроме обстоятельств. Поэтому думая о войне, вдруг начинаешь примерять её на себя. И становится реально страшно-тошно-зло-и-смело одновременно.
Как это было бы тебе тогда.
 
УченикДата: Среда, 2010-05-12, 14:28 | Сообщение # 30
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Сита)
Понимаю. Им тогда было очень тяжело и ты это почувствовал. Спасибо тебе огромное!!!!!!

Про чувства! У мамы муж погиб защищая Смоленск в первом бою. В огородах нашего дома жил сосед дядя Ваня. Дезиритировал при бомбежке эшелона сразу после призыва . Разбомбили их под Кочетовкой , в 20-км от дома. Всю войну скрывался дома. По ночам , в женской одежде копал огород , жена тетя Маша рожала каждый год детей. Вызывали, мол откуда дети? Говорила , что от объезчика ( сторож колхозных полей ). В 1945 приехали НКВД-ки и поймали дядю Ваню. А тут войне конец. На радостях сразу его и отпустили. Так вот всегда , когда мы с мамой на крыльце пили чай , он проходя мимо нашего крыльца останавливался и спрашивал маму ,- ну что Николавна , много твой мужик навоевал тебе ? - Смеялся и уходил довольный к себе домой. Мама всегда после этого много плакала. Мы, пацаны, лупили его ребят. Странно , но его жизнь и жизнь его жены закончилась трагически. Видимо Бог наказал.
 
шморгенДата: Среда, 2010-05-12, 14:57 | Сообщение # 31
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Кто спорит?
Нет, серьезно. Стыдиться - это все же наверно часть жизни. В смысле это тоже - все по человечески. По крайней мере, мне так думать невыразимо легче.

Я и сам стыжусь все время. Даже по поводам совсем уже нелепым... Так что я чиста для утешения.
 
Заварной_ОрешекДата: Среда, 2010-05-12, 17:38 | Сообщение # 32
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Да, Лягуха, ты точно поняла меня. Всё примерял на себя: а как бы я? смог бы устоять, преодолеть? Потом эта боль в глазах людей - выворачивает наружу всё твое нутро. Кинохроника - как реальная жизнь за стеклом, вот тут, рядом, перед твоим носом происходит нечто чудовищное... почему я не с ними? что я делаю тут на диване с чашечкой чая, когда там гибнут наши? какая-то несправедливость... короче, я воевал все эти дни smile

Quote (Ученик)
На один бой бы хватило . Может быть даже и не успел бы выстрелить.

ну и хрен с ним! но может быть те, с кем я оказался рядом, почувствовали бы моё плечо, мою поддержку. Не знаю как ты, но я ходил в атаки. Конечно, они были учебные. Но и этого достаточно, чтобы понять как важно присутствие рядом с тобой товарища, как это вдохновляет и придаёт силы, уверенность. А ты вот тут рядом за стеклом экрана и ничего сделать не можешь.

Quote (Сита)
Понимаю. Им тогда было очень тяжело...

Не то слово. Они - титаны. Так вдохновляет.

 
шморгенДата: Среда, 2010-05-12, 17:57 | Сообщение # 33
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Мне нравится чрезвычайно что Орех совсем не кривляется.

Мне тоже надо этому учиться.

 
RyanДата: Среда, 2010-05-12, 18:14 | Сообщение # 34
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Поэтому думая о войне, вдруг начинаешь примерять её на себя. И становится реально страшно-тошно-зло-и-смело одновременно.

Мне кажется, что я по-другому чувствую.
Зло-весело-яростно - это все одномоментно.
А ведь это было очень долго - война. Это была такая работа, тяжелая работа. И образ жизни.
Надо окопы рыть - значит надо окопы рыть, надо в грязи сидеть - значит надо в грязи сидеть, надо бежать и стрелять - значит надо бежать и стрелять, надо каждый день взлетать (как мой дед), т.к. замены нет, значит надо каждый день выходить как на любую другую работу и взлетать.
Некоторое время назад в другом месте опубликовали письма погибшего бойца, которые он писал после госпиталя. Поразительно бытово-обыденные письма - "почему не пишете, почему не прислали то, о чем просил, получили ли деньги, купили ли то-то и то-то..." Как, если бы человек ...ну... вахтовым методом работал.
Честно говоря, меня это потрясло - ощущение обыденности фронтового существования у автора.
Об этом немного было в фильме "Дом в котором я живу". Помните? Солдат, вернувшийся с войны, спит под грохот победного салюта. Он честно и хорошо сделал свою работу.
 
ФауфабаофДата: Среда, 2010-05-12, 18:51 | Сообщение # 35
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Мне показалось, что они были такие же, и эту похожесть Орех почувствовал.
Мы не отличаемся от них ничем, кроме обстоятельств. Поэтому думая о войне, вдруг начинаешь примерять её на себя. И становится реально страшно-тошно-зло-и-смело одновременно.
Как это было бы тебе тогда.

Лягушь, а что делает человека если не "обстоятельства"? В смысле и что "ничем не отличаемся" - понятно (нло это как явление, ровно также ничем не отличаемся и от какого-нибудь ветерана 1812 года) и что "другие, не те" - по-моему, очевидно. Ну ладно бы был опыт переноса в иные обстоятельства (не такие экстремальные) и мы более или менее знаем как оно, и потому уверены, что ничего собенного. А то ведь и такого нет.
Я уж молчу о том, что самый экстрим (как кажется) это на себя братское кладбище "перемерять". Так что я все же на "непонимании" настаиваю. Не исключающем родства, конечно, обязательств и душевной привязанности даже. Но все равно.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
АлькаДата: Среда, 2010-05-12, 19:09 | Сообщение # 36
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
а что делает человека если не "обстоятельства"?

Может быть, не делает, а выявляет?
Проблема в том, что неизвестно, что оно там выявится... Человек может быть о себе лучшего или худшего мнения, чем есть на самом деле. И о других - тоже.
 
serpentДата: Среда, 2010-05-12, 19:28 | Сообщение # 37
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
А вот я тоже думаю что в обычном нашем мирном состоянии мы ближе к непониманию. Конечно можно рватьна себе рубашку - но если задать себе вопрос серьезно, что бы я делал в их ситуации? Сразу мысль: нафиг надо? Тем более если семья-жена-дети. Не то чтобы сразу ответ, но как один из голосов субличностей, и довольно громких. Но это, повторю, с сегодняшнего мироощущения мирного времени.

Мне кажется что в такие моменты включается что-то надличностное. Как бы групповой инстинкт самосохранения, который выше по силе чем индивидуальный. И таких вопросов глупых уже не возникает - просто надо и все. И не просто из-под палки надо, а еще какое-то такое ощущение всеобщего единения, понимания что мы все делаем одно общее великое дело, а не шурудим где-то в грязи по отдельности со своими мелочными личными проблемами. Это большая сила и вдохновение. Этого ощущения Большого Общего Дела нам очень не хватает в обычной жизни, потому такие вроде бы отталкивающие сюжеты становятся привлекательны и даже романтичны. Не в грязном окопе нам хочется поваляться и подавить ДОТ, а почувствовать ощущение единения.

 
ЛягушьДата: Среда, 2010-05-12, 19:36 | Сообщение # 38
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Ну ладно бы был опыт переноса в иные обстоятельства (не такие экстремальные) и мы более или менее знаем как оно, и потому уверены, что ничего собенного. А то ведь и такого нет.

Фау, а как они могли отличаться от нас? Чем? И почему? Типа, были до них люди, живут и сейчас, и только они рождены были... с какой-то другой сутью? С чего бы?

Фау, рядом с вами каждый день бродят по своим делам куча людей, наделённых огромной тяжелейшей ответственностью. Я не о "сильных", я об обычных. Среди них хирурги, лётчики, операторы сложных и опасных производств, авиадиспетчеры... Люди, выполняющие каждый день работу, о которой многие думают, что им слабо. А на самом деле это обычная работа, встроенная в обычную жизнь, с телеками, анекдотами, детьми, изменами и прочей чепухой.

 
шморгенДата: Среда, 2010-05-12, 20:18 | Сообщение # 39
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (serpent)
а еще какое-то такое ощущение всеобщего единения, понимания что мы все делаем одно общее великое дело, а не шурудим где-то в грязи по отдельности со своими мелочными личными проблемами. Это большая сила и вдохновение. Этого ощущения Большого Общего Дела нам очень не хватает в обычной жизни, потому такие вроде бы отталкивающие сюжеты становятся привлекательны и даже романтичны. Не в грязном окопе нам хочется поваляться и подавить ДОТ, а почувствовать ощущение единения.

Да. Абсолютно верно.
Пока я был маленький и вырастал потихоньку, я видел как гордятся мои родители причастностью к общему большому и опасному делу... Не война, но оборона. Жизнь при заводах вообще способствует такому вот чувству гордости за общее. За то что ты не просто отдельный муравей несчастный, а ты в строю со своими товарищами. И ты причастен чему-то огромному, тому, с чем себя одинокого даже и рядом не представишь.
Потом случилась буржуазная революция и это чувство исчезло из нашей жизни. Исчез повод для его бытования.
И стал индивидуализм. Который вытянуть могут без потерь только очень сильные, очень жестокие, очень отдельные от всех индивидуальности.
Остальные становятся быдлом. Такое вот предлагается им теперь "чувство общности". Поневоле война покажется чем-то более благородным.
 
ЛягушьДата: Среда, 2010-05-12, 20:29 | Сообщение # 40
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Слушай, Шморг, это правильно. Человек чувствует потребность быть причастным к чему-то большему, чем он сам. Нормальную такую забабаханную "в железе" потребность. Прошитую в древнем инстинкте выживания. Раньше это была страна, советский народ. Теперь в лучшем случае дело, профессиональная каста (что я считаю очень хорошей штукой).

Но может быть и появляются всякие... сообщества с названиями... То есть глмур делает фантики именно из этой насущной природной потребности? Как думаешь?

 
Форум » Беседка » Поздравления » День Победы!
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz