Вторник, 2024-05-14, 21:46
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Блокнот » Сундук мертвеца » Истории Лягушки (Я и кровать)
Истории Лягушки
ЮкотДата: Среда, 2009-05-20, 22:20 | Сообщение # 41
Алиса
Группа: Алисоведы
Сообщений: 986
Награды: 0
Статус: В реале
Вот как писала Государыня Императрица Александра Феодоровна Романова:
"Есть горе, которое ранит еще больше, чем смерть. Но любовь Бога может превратить любое испытание в благословение.

"За тучей скрывается звездный свет,
После ливня солнечный луч сияет,
У Бога существ нелюбимых нет,
Всем твореньям своим благо Он посылает!"


Тот, кто будет человеком, уже человек.
 
ЛягушьДата: Четверг, 2009-05-21, 00:41 | Сообщение # 42
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Спасибо, народ. Сегодня уже "город как город, и люди как люди вокруг". Вчера я, конечно, раскисла.
Вот работа Надьки. Странно, что эпитафией хорошему человеку стала фотография санузла, но это её работа, а работать она умела великолено.

А это моё любимое окно:

 
АлькаДата: Четверг, 2009-05-21, 02:56 | Сообщение # 43
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Лягушь, ты извини, что я ни гу-гу...
Я все вижу, все читаю, но сказать ничего не в состоянии. Смерть меня всегда "убивает".
А эта весна - она какая-то особенно "урожайная" на смерть выдалась. Или мне так кажется? Не помню, чтобы враз так много умирало: писателей, поэтов, друзей, друзей друзей, родных друзей, просто знакомых.
 
ЛягушьДата: Суббота, 2009-05-23, 01:38 | Сообщение # 44
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Мне хорошо.

В Левицах праздник пива. Гуляет весь город. Жаль, что сегодня, в последний рабочий день, мы вернулись с завода поздно, уже в сумерках. Поэтому пофоткать не удалось, да и не особо хотелось заморачиваться. Просто погуляли по Центру, послушали живую музыку на площади, попялились на аттракционы, потолкались в толпе... Потом сидели под тентом, разговаривали. О работе, конечно. Пива я не люблю, поэтому пила кофолу, что тоже неплохо. Ещё мы ели колбаску и фефероны с бумажных тарелочек... Хорошо.

Музыка и сейчас не закончилась. Сижу в гостинице, слушаю... Слов не понимаю. Прикольно.

 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-08-11, 19:18 | Сообщение # 45
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Пакетная логика
(название украдено)

В пятницу к середине дня похолодало.
Петя, высунув голову в окно, даже как-то изумлённо повёл жалом.
- Ну чё там, зи́ма? – спросил Кока, метнув в дартс очередную шипку.
- Похоже на то. Блин, как я пойду?

Ближе к полуночи, возвращаясь домой, я с удовольствием рассматривала толпу. Народ чётко делился на предусмотрительных, глупых и хитрых. Предусмотрительные были по погоде одеты в солидные куртки или кофты. На остальной люд они посматривали почти что с превосходством, видимо где-то в глубине души отыгрываясь за достаточно тёплый полдень, когда глупыми выглядели они. Глупые зябли в своих легкомысленных маечках и платьицах, переминались с ноги на ногу в ожидании автобуса, а большие расстояния от метро до остановки, дающей хоть какое-то укрытие от ветра, преодолевали широкими и быстрыми прыжками. Курьёзнее всего, конечно, выглядели хитрые. Выйдя из дому в том же, что и глупые, они нашли способ утеплиться, используя всё то, что обычно без дела годами мотается на вешалках по конторам и офисам. Платки и шали, намотанные на тёток всех возрастов и комплекций, бесформенные и безразмерные свитеры, мятые пиджаки с вытянутой от долгого висения на гвоздике спинкой – всё пошло в дело, не столько утеплив, сколько украсив и развеселив город. Я бы не удивилась, наверное, если бы увидела граждан, завёрнутых в газету или ещё какой-нибудь упаковочный материал.

Надо сказать, я достойно влилась в ряды хитрых. На работе я напялила поверх летней рубашки серую овчинную безрукавку «из кусочков» с торчащим по краям лохматым длинным мехом, что в сочетании с сандалиями на босу ногу и короткими джинсами смотрелось весьма курьёзно. Было какое-то особенное удовольствие в том, чтобы рассматривать пёструю толпу, осознавая, что и сама не менее нелепа.

Когда я вышла из вагона метро и направилась к эскалатору, меня догнала какая-то дама, и, коснувшись моей руки, тихо сказала:
- Извините, пожалуйста, могу я у вас спросить…
Я скроила приветливое выражение лица и уже набрала в грудь воздуха, чтобы весело и непринуждённо дать отчёт о своём внешнем виде, но дама продолжила совершенно неожиданно:
- Скажите, пожалуйста, откуда у вас этот пакет?
Пакет? Сильно потасканный белый мешок с полустёртой картинкой торгового дома «Щедрик», неизвестно когда эмигрировавший с сопредельной Украины… Что в этой унылой вещи может быть интересного?
- Понимаете, я сама с Украины… А тут вы, и вдруг этот пакет…

Мир прекрасен и удивителен. И не последний повод поудивляться – это посмотреть, что удивляет других. Надо же, среди всей этой круговерти и маскарада, и вдруг какой-то пакет!

 
ЛягушьДата: Понедельник, 2009-08-17, 17:26 | Сообщение # 46
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
История про верблюда.

Легко и приятно говорить правду. Правдивый и честный человек всегда может рассчитывать на понимание доверчивого слушателя. У кого поднимется рука уличить во лжи того, кто за всю свою жизнь не сказал ни единого лукавого слова?

Однажды мы с подругой Томочкой пошли в цирк на проспекте Вернадского. Понятия не имею, почему именно туда, скорее всего обломились халявные билеты. Воронам Бог послал… Нам, к слову сказать, Бог редко что посылал «за так», наверное поэтому мы не привыкли отвергать подарки. Может, мы были и вороны, но уж не свиньи, зарывшиеся в апельсинах.

Когда представление закончилось, и мы вышли на широкое и пустоватое пространство перед зданием цирка, оказалось, что веселье там продолжается, и даже набирает обороты. Прямо на бетонных плитах дрессировщики демонстрировали разных животных, кругом продавались всякие сласти, а группки товарищей всех возрастов запускали в воздух пиротехнику. Мы ещё побродили по площади, покурили на лавочке, потрындели о делах наших скорбных… В общем, проводили остаток вечера приятно и весело. Было понятно, что пора по домам, но как-то не хотелось.

И тут прямо к нашим ногам упало нечто обугленное и всё ещё шипящее. Не то хлопушка, не то ракета.
- Слушай, пойдём от греха, - сказала Томочка и потащила меня за рукав. – Представь, если эта штука прожжёт мне куртку. Что я дома скажу? Что была в цирке, а потом на площади разглядывала белого верблюда, и в это время на меня упала ракета? Кто в это поверит? Скажут, что курила и прожгла бычком! Пошли!

 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-11-10, 19:59 | Сообщение # 47
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Старая история. Тоже для коллекции.

Штаны.

Я не смеюсь над Симпсонами. Зачем? Моя собственная семья ничем не хуже.

Мамин брат Владимир с юных лет был дружен с моим отцом. Вместе после окончания радиотехнического училища они служили на Дальнем Востоке в промысловом флоте, а мама моя ещё с дошкольного возраста дружила с Люськой, которая потом вышла замуж за дядю Володю. Так что, по сути, родственниками они стали раньше, чем были созданы семьи. Семьи просто продолжили историю взаимоотношений этих странноватых и интересных людей.

У тёти Люси и дяди Володи родились две девочки-погодки, Ольга и Юлия. Вернее, была ещё одна, старшая Юлия. Но она умерла в младенчестве. Говорят, такие умные дети долго не живут, бог забирает их к себе в ангелы. Не знаю… И знать не хочу.

Но история, которую я хочу рассказать, не грустная, а наоборот смешная.

Итак, девочки выросли.
В субботу с утра шумный и бардачный дом тёти Люси стоял на ушах. К Юльке в гости на чай должен был прийти молодой человек. Молодой человек! К Юльке!
В этом доме никогда не разговаривали сдержанными голосами, не держали обид, просто не способны были скрывать эмоции, затаивать обиды и экономить деньги. Здесь никогда не было порядка в традиционном его понимании, но жизнь шла споро и дружно.
И грянула Большая Уборка!

Вечером с работы вернулся дядя Володя. Постоял посреди комнаты среди необычного порядка, поозирался, и как-то жалобно спросил:
- Люсенька, а где мои штанишки? Мои тренирушечки, они вот тут, на стульчике висели. Где они?
- Вова, - громогласно начала тётя Люся, - сегодня к Юле приходил молодой человек!
- И ему отдали мои штаны?!

 
NikaДата: Вторник, 2009-11-10, 20:04 | Сообщение # 48
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
biggrin biggrin biggrin

Класс, это нечто! Лягушь, спасиб! Вмиг настроение подняла!

 
ЛягушьДата: Вторник, 2009-11-10, 21:00 | Сообщение # 49
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Тоже старая рассказка.

Трусы и лифчики.

Никто в нашем тесном кругу не называл Нину просто Ниной. Только "мама Нина", даже когда мы были совсем девчонками. Потом мама Нина выучилась, и стала преподавать в младших классах, и прозвище её получило фактическое подтверждение. Не знаю, что делало маму Нину такой, какой она была. То ли по-детски ясный ум, то ли отсутствие чувства юмора, а может быть, её способность удивляться парадоксальным вещам. Или делать вещи парадоксальным способом. Не знаю.
Но когда нам было скучно, кто-нибудь обязательно говорил: "А не позвать ли нам маму Нину?"

Однажды мы втроём, я, кузина Ольга и мама Нина, поехали на дачу. По дороге в электричке мы с Ольгой немузыкально (а, надо сказать, отсутствие музыкального слуха - наша семейная черта, и даже предмет некой гордости... Как же, ни у кого нет! Знай наших!)... так вот, орали мы немузыкально похабные куплеты на мотив известной народной песни "Несет Галя воду". Нина слушала.
Приехав в дядин дом в Мяммино мы первым делом поделили обязанности. Нина ходит за водой, я готовлю, а Ольга моет посуду. Всё по-честнаку.

И вот картина маслом по сыру. Нина наливает воду из ведра в чайник. Мы с Ольгой завороженно наблюдаем. По идее следовало бы поставить ведро на скамью, снять с чайника крышку, опустить ручку, а потом наполнить его из ведра. В кухне фоном играет радио, мы с Ольгой завороженно молчим, слегка приоткрыв рты. Нинке, наверное, лень было делать столько лишних мелких движений, поэтому она, не опуская ведра, льёт воду тонкой струйкой, стараясь попасть в носик закрытого чайника.
И тут по радио начинают играть ту самую песню, про Галю.
Нинка со стуком опускает ведро на пол, расплёскивая воду о ошарашенно смотрит на нас:
- Это что... Что, по радио такие песни передают?!
Глаза у Нинки как блюдца. С синими цветочками.

Другая история произошла уже в городском доме тёти Люси. В Ольгиной комнате нас было... много. Ольга, Юлия, я, мама Нина и её муж Владимир по прозвищу Медведь. Сидим, чай пьём, беседы беседуем.
Входит тётя Люся.
- Люсь, - обращается к ней Ольга, - когда ты наконец уберёшь из моего шкафа свою верхнюю одежду?
- Какую верхнюю одежду? - ненатурально округляя глаза спрашивает тётя Люся.
Ольга делает скучающее лицо и противным тянучим голосом "поясняет":
- Люсенька, ну какую? Трусы там, лифчики...
- Дура ты, Оля, - вступает в спор мама Нина, - Трусы и лифчики - это нижнее бельё!
Вот куда бы мы без мамы Нины! Хорошо, что все сидели.

Ну, и ещё про маму Нину. Всё там же и те же.
Мама Нина рассказывает, как они с Вовой ездили в зоопарк. Описание животных то и дело прерывают примерно такие комментарии: "А ещё там продавалось эскимо, но Вовик мне не купил... и сахарную вату на палочке он мне не купил тоже". В конце концов она так распаляется, что чуть не плачет, и сердится на бедного Медведя уже не по-нарошке.
В комнату входит Лёлик, друг Ольги:
- Чего это Нинка на Вовку кричит?
- Да вот говорит, муж у неё хреновый, - охотно поясняет Ольга, - ни эскимо с него, ни палочек.

Это моя семья.

 
шморгенДата: Вторник, 2009-11-10, 21:27 | Сообщение # 50
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Лягушь, ты придержи! Я еще только про штаны прочитал!
Не гони!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
 
ЛягушьДата: Пятница, 2009-11-13, 19:18 | Сообщение # 51
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Angela GHEORGHIU - Habanera - Carmen
http://www.youtube.com/watch?v=pJLyZqETuBU&feature=related
 
ЛягушьДата: Пятница, 2009-11-13, 20:03 | Сообщение # 52
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Grace BUMBRY - Carmen - "Seguedille"
http://www.youtube.com/watch?v=Z3RaYSzOQv0&feature=related

Ещё одна замечательная Норма:
Grace Bumbry - Casta Diva...Ah! Bello a me Ritorna
http://www.youtube.com/watch?v=hy61B5SgQk8

Сообщение отредактировал Лягушь - Пятница, 2009-11-13, 20:24
 
RyanДата: Понедельник, 2009-11-16, 00:39 | Сообщение # 53
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Нет, Лягушь не "пытается писать". Лягушь пишет.
И пишет замечательно.
В ее рассказиках есть запах. Это удивительно, когда текст передает запах. Запах времени, запах теплого человеческого жилья и дружеского существования.
Есть вкус человеческих отношений.
Есть атмосфера доброты и человечности.
И нет того, чего я не выношу - авторского самолюбования.
 
АлькаДата: Понедельник, 2009-11-16, 01:23 | Сообщение # 54
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Ryan)
Нет, Лягушь не "пытается писать". Лягушь пишет.

"Пытается писать" - это, вроде бы, цитата из Шморгена?
Я уверена, что Шморген имел в виду вовсе не тот смысл, который Вы невольно придали его фразе.
Шморген просто обратился к Лягуши как свой к своему. Как тот, кто пишет, к тому кто пишет. Слово "пытается" здесь обозначает всего лишь собственное скромное отношение к своим опытам - и уверенность, что эта же скромность к себе присуща и собрату по перу. Иначе ведь собрат никакой и не собрат. А просто самодовольный болван.
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2009-11-16, 02:54 | Сообщение # 55
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
Иначе ведь собрат никакой и не собрат. А просто самодовольный болван.

"Болвань" - существительное третьего склонения. biggrin Но не то что надо. wink


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
шморгенДата: Понедельник, 2009-11-16, 09:22 | Сообщение # 56
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Алька)
Шморген просто обратился к Лягуши как свой к своему. Как тот, кто пишет, к тому кто пишет. Слово "пытается" здесь обозначает всего лишь собственное скромное отношение к своим опытам - и уверенность, что эта же скромность к себе присуща и собрату по перу. Иначе ведь собрат никакой и не собрат. А просто самодовольный болван.

Именно так. Мне и в голову бы не пришло интерпретировать "пытается" в уничижительном несколько смысле, как это попыталась ( smile ) сделать Райан.
Все мы только пытаемся что-то сделать. А удачная попытка или нет - это уже следующий вопрос. Не всегда нам это решать. Не всегда это вообще возможно понять...
 
ЛягушьДата: Суббота, 2009-12-12, 18:55 | Сообщение # 57
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Про этот странный клип кто-нибудь может что-то сказать?

Игорь Крутой И Дмитрий Хворостовский - Toi Et Moi
http://www.youtube.com/watch?v=tkPn3Zq9_7A

Сообщение отредактировал Лягушь - Суббота, 2009-12-12, 18:57
 
RyanДата: Суббота, 2009-12-12, 19:14 | Сообщение # 58
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1950
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Лягушь)
Про этот странный клип кто-нибудь может что-то сказать?

Я могу.
Это - искусство.
 
NikaДата: Суббота, 2009-12-12, 19:19 | Сообщение # 59
Китайский Чайничек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6331
Награды: 1
Статус: В реале
По телевизору недавно прошел их совместный концерт. Я не смотрела, не решилась, так что нечего сказать.
 
ЛягушьДата: Суббота, 2009-12-12, 19:35 | Сообщение # 60
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ryan)
Это - искусство.

Мне тоже клип понравился. Хотя в нём и есть нечто... неприемлемое что ли...
Такое двойственное впечатление, когда хочется возразить.
Но равнодушным он не оставляет. Это действительно искусство.
 
Форум » Блокнот » Сундук мертвеца » Истории Лягушки (Я и кровать)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz