Вторник, 2024-05-14, 18:01
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Беседка » Солянка » О предательстве. (Мера ответственности за другого.)
О предательстве.
СитаДата: Пятница, 2009-01-02, 12:35 | Сообщение # 1
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
В Новый Год 31-го декабря мне позвонила подруга, с которой я давно и безуспешно пыталась расстаться, но она всё равно появлялась в моей жизни, чтобы её испортить. Услышав её первую фразу: "Машка, привет! Угадай, откуда я звоню?" - я сказала: "Привет!" - и повесила трубку.
Она позвонила 1-го января вечером. Первые её слова были сказаны похоронным тоном и не оставили мне права бросить трубку опять: "Машка, я попала в психушку и меня там хотят оставить навсегда". Это уже серьёзно. "Откуда же ты звонишь?" - спросила я. - "Из дома. Меня отпустили на 10 дней на праздники домой". - "А почему же ты уверена, что тебя там хотят оставить? Неблагонадёжных на праздники домой не отпускают. Тебя скоро будут к выписке готовить". - "Нет, не собираются. Наоборот, постоянно спрашивают, с кем я жить собираюсь, где работать и чем заниматься. Мне это подозрительным кажется". Дальше подруга обратилась ко мне с просьбой, выйти в интернет, создать ей ящик и страницу на однокласниках, чтобы она смогла связаться через меня с друзьями и сбежать в какой-нибудь другой город, пока она на свободе. Ещё узнать телефоны касс вокзалов, чтобы она смогла узнать цены на билет. И добавила, что все друзья от неё отвернулись и боятся с ней связываться, и у неё осталась только я.
Понятно, что дальше я оказалась такой же сволочью как все, я отказалась делать ей ящик и страницу и узнавать телефоны касс. Я сказала, что если она сейчас сбежит, то сделает себе ещё хуже. Ей нужно идти обратно в больницу и разбираться дальше с врачами, отвечая на их вопросы. Я спросила: "Почему ты попала в больницу?" - "Я не могла сутки уснуть и пошла в больницу за рецептом для снотворных. Врач сказала, что у меня острое состояние и вызвала санитаров". Я её опять спросила: "Почему ты сидишь на колёсах? Ты могла ведь с них слезть?" - "Я не могу без них спать и меня все доводят!" Я ответила: "Открою тебе секрет, всех доводят, у всех бывают такие же состояния, но они как-то справляются. А ты выбираешь таблетки. Вот и получаешь. Теперь ты лежишь в больнице и тебе подбирают лекарства". И ещё я сказала: "При твоём побеге всплывёт информация, с какого компьютера тебе делали ящик и страницу, с какого телефона звонили и узнавали телефон касс, а я не могу рисковать, у меня дети. Если бы я была холостым мужиком, я бы ещё попыталась тебе помочь, но в данном случае ты меня подставишь". Моя подруга начала врать: "Я и не говорила, что мне нужно сбежать! Мне просто надо отдохнуть, съездить на два дня в гости. Мы свободные люди и имеем право на всё". Я ответила: "Кто тебе мешает съездить тогда, когда тебя выпишут?"- "Но я же пока чувствую себя нормально и могу соображать, а они постоянно закалывают меня лекарствами, и мне становится всё хуже и хуже, я выйду оттуда и уже ничего не буду понимать!!!" - такой вопль выдала мне подруга. "Но ты ведь сможешь тогда слезть с колёс и восстановиться?" - спросила я её. Но ей не нужны были мои советы. Она хотела всего и сразу и не хотела ничего понимать. Она сказала: "Значит, ты меня бросаешь? Но вспомни, как ещё недавно мы могли говорить с тобой часами и ты была смелая и ничего не боялась!" Ничего от меня не добившись, она положила трубку.

Дело в том, что моя подруга всегда звонила мне в такой момент, "когда ей было так плохо, и все другие от неё отвернулись". Я не могла ей никогда отказать в просьбах, а потом мучилась, что не нужна мне была эта грязная связь, её грубость, мат, безнравственность. А сейчас отказала. И рада, что смогла. Но меня мучает совесть, что я её предала, что я ей не помогла в самый тяжкий момент её жизни. Но она ведь сама не хочет себе помогать. Свою голову ей не пришьёшь, правда?

 
УченикДата: Пятница, 2009-01-02, 12:53 | Сообщение # 2
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 2314
Награды: 0
Статус: В реале
Quote (Сита)
А сейчас отказала. И рада, что смогла. Но меня мучает совесть, что я её предала, что я ей не помогла в самый тяжкий момент её жизни. Но она ведь сама не хочет себе помогать. Свою голову ей не пришьёшь, правда

Значит не совсем и рада , что отказала.Да общение ей просто нужно. Мне вот тоже МарьВанна говорит , что я скорая помощь. У меня встречались такие ситуации. Трудно все это : должна , не должна ?! Душа решает как правильно.
 
МалышкаДата: Пятница, 2009-01-02, 14:08 | Сообщение # 3
Льюис Кэрролл
Группа: Участники
Сообщений: 1296
Награды: 0
Статус: В реале
biggrin smile Да Вы писательница, Сита. Надо, пожалуй, Вас почитывать. smile

Это обычная манипуляция другим человеком на его чувстве отзывчивости...раз "каждый раз"

Тоже думаю, как и Ученик, что всё решается каждым индивидуально. Иногда резким "нет", иногда "угрызениями", иногда "служить одному человеку всю жизнь".


смотря что
 
ФауфабаофДата: Пятница, 2009-01-02, 19:43 | Сообщение # 4
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Сита,
сложно судить издалека, но то как Вы описываете - это вообще не выбор. Не похоже, что Вы можете "помочь сбежать", только разве - поучаствовать в суматошных действиях, которые все равно никому ничего не принесут.
Конечно, вашей подруге сейчас, возможно от любого соприкосновения с реальным миром больно. Только вот, от того что Вы откажетесь быть частью реальности и начнете ей подыгрывать - мир не переменится. Так что, по моему, вы даже и не "нет" сказали, а просто остались по эту сторону. Со всеми (с известным допуском) нами. А для помощи - остается надеяться на профессионалов (хотелось бы сказать - полагаться, но я не скажу все же) и на чудо, так сказать.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Пятница, 2009-01-02, 20:08 | Сообщение # 5
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
А по моему это зло - вести себя так как эта "подруга". Крайний эгоизм и перекладывание своих проблем на чужие плечи. Сделать так как она просит, значит столкнуть её дальше в пропасть. Ведь пока она не начнёт помогать себе сама, её излечение только отдаляется...

 
СитаДата: Пятница, 2009-01-02, 21:42 | Сообщение # 6
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
А по моему это зло - вести себя так как эта "подруга". Крайний эгоизм и перекладывание своих проблем на чужие плечи. Сделать так как она просит, значит столкнуть её дальше в пропасть. Ведь пока она не начнёт помогать себе сама, её излечение только отдаляется...

Вот! Вот! Я это и хотела сказать! Селена, правильно! Мне её поведение напоминает - сначала закидать камнями мир, а потом сильно удивиться, когда эти камни летят обратно и в неё попадают.

Quote (Фауфабаоф)
Сита,
сложно судить издалека, но то как Вы описываете - это вообще не выбор. Не похоже, что Вы можете "помочь сбежать", только разве - поучаствовать в суматошных действиях, которые все равно никому ничего не принесут.
Конечно, вашей подруге сейчас, возможно от любого соприкосновения с реальным миром больно. Только вот, от того что Вы откажетесь быть частью реальности и начнете ей подыгрывать - мир не переменится. Так что, по моему, вы даже и не "нет" сказали, а просто остались по эту сторону. Со всеми (с известным допуском) нами. А для помощи - остается надеяться на профессионалов (хотелось бы сказать - полагаться, но я не скажу все же) и на чудо, так сказать.

Спасибо, Фау. Я как никто понимаю её состояние, и поэтому имею право давать советы, относительно того, как ей быть, что лучше делать и над чем думать. Но дело в том, что я давала советы и раньше, когда она не была в "остром" состоянии. Бесполезно было и тогда, и теперь. Она использовала меня только как компьютер и телефон. Могла поиздеваться надо мной, попинать. Через слово - мат, ругань, агрессивность, глумливый смех. Ну и прочие прелести. Т.е. гадости. А когда ей прилетает обратная реакция от родителей, друзей (друзей, которые особым интеллектом и интересами не отличаются), она ломается, обижается и... болеет. У неё заоблачные желания, одно сменяет другое через секунду-другую, про предыдущие она забывает. Она хочет невероятных денег, и утверждает, что они у неё вот-вот появятся. Хотя не работает. Она хочет невероятного принца, и держится за женатого бандита, который её с землёй равняет, а она восстаёт вновь. Ради того, чтобы преследовать его день и ночь, пробивать его телефоны. Напоминать ему о себе. Она жаловалась, что хочет замуж и родить ребёнка. Ей предлагали выйти замуж и родить, она отказалась, мотивируя отказ тем, что сидит на колёсах. Слезать с колёс не хочет, иначе она не выдерживает постоянные склоки с близкими и друзьями, болеет, переживает и перестаёт спать. Меняться она не хочет. И это при том, что девчонка-то она неплохая, но куда её энергия уходит?..

Quote (Малышка)
Это обычная манипуляция другим человеком на его чувстве отзывчивости...раз "каждый раз"

Это манипуляция. Ей что-то нужно и она делает, используя других. При этом она - её невозможно подловить, она тут же меняет показания, врёт. Приукрашивает себя, льстит тебе. При этом, она училась на психолога и усвоила из уроков умение управлять, манипулировать людьми и добиваться своего. Вот что получается при наличии хороших задатков, энергии и при отсутствии воспитания и нравственности.

Quote (Ученик)
Да общение ей просто нужно. Мне вот тоже МарьВанна говорит , что я скорая помощь. У меня встречались такие ситуации. Трудно все это : должна , не должна ?! Душа решает как правильно.

Нет, общается она с другими. Меня она только использует и попинывает, полагая, что если у неё энергии много, а у меня её недостаток, то она имеет право ставить себя в пример. А мне ли не знать, как умеют притворяться психически-больные люди...

Я была готова броситься в эту авантюру. Ведь она помогала мне самой, когда я была на грани, она спасала меня и удлиннила ещё на год агонию моего сектанства. И потом... кто как не мы - понимаем друг друга, всю серьёзность наших бед. Вчера в мою голову стучалось слово "предательница". Сегодня уже нет.

 
Заварной_ОрешекДата: Суббота, 2009-01-03, 11:50 | Сообщение # 7
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Сита)
Вчера в мою голову стучалось слово "предательница". Сегодня уже нет.

будем ждать что постучится завтра biggrin

 
СитаДата: Суббота, 2009-01-03, 12:24 | Сообщение # 8
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
будем ждать что постучится завтра biggrin

Счастье... smile как из фильма "Иван Васильевич меняет профессию"...

 
Заварной_ОрешекДата: Суббота, 2009-01-03, 18:55 | Сообщение # 9
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
это где "и тебя вылечат и меня вылечат"? а ну и его нафиг такое счастье
 
СитаДата: Суббота, 2009-01-03, 20:18 | Сообщение # 10
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
это где "и тебя вылечат и меня вылечат"? а ну и его нафиг такое счастье

shy shy shy shy shy Спасибо!

Даже возразить нечего. Правильно. Но тогда получается, что мою подругу надо спасать, несмотря ни на какие личные счёты?

 
СитаДата: Суббота, 2009-01-03, 21:34 | Сообщение # 11
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Сита)
Даже возразить нечего. Правильно. Но тогда получается, что мою подругу надо спасать, несмотря ни на какие личные счёты?

Не надо. Хватит бегать. Хотя мне очень горько, что я не могу ей помочь.

 
SelenaДата: Суббота, 2009-01-03, 21:56 | Сообщение # 12
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Сита, помочь ей могут только квалифицированные медики и собственная воля к выздоровлению.

 
СитаДата: Суббота, 2009-01-03, 22:11 | Сообщение # 13
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Selena)
Сита, помочь ей могут только квалифицированные медики и собственная воля к выздоровлению.

Только квалифицированные медики и собственная воля к выздоровлению - это только первый этап в преодолении психической болезни. Часто после этого надо слезать с колёс, преодолевать наркотическую ломку, адаптироваться среди людей и преодолевать страх и затравленность. Когда человек попадает в тиски психиатрии - он выздоравливает вопреки лечению. Если, конечно, ему повезёт.

 
Заварной_ОрешекДата: Суббота, 2009-01-03, 22:20 | Сообщение # 14
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5063
Награды: 5
Статус: В реале
Сита, я больше склоняюсь к мнению селены, хотя друзья тоже немаловажный фактор, но...это ведь друзья
 
СитаДата: Воскресенье, 2009-01-04, 00:47 | Сообщение # 15
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Заварной_Орешек)
Сита, я больше склоняюсь к мнению селены, хотя друзья тоже немаловажный фактор, но...это ведь друзья

Орешек, меня так заглотила вина по отношению к моей подруге, что я тебя перестаю понимать истинно. Мне кажется, что ты раздваивающе говоришь. И друзья - не друзья, и в то же время - на фиг такое счастье когда нас всех вылечат.

Помогать не моей подруге надо, а мне, с моим глобальным чувством вины и заглатывания крючков. Вот уже с 1-го января бегаю и сбрасываю с шеи камень, как Му-му. Я уже думаю, вдруг меня тоже закроют, за то, что не разделила участь побега с подругой до конца.

Самое смешное - я умоляла её от меня отстать уже не знаю сколько месяцев. Бесполезно. Она постоянно ставит меня в такую ситуацию, когда выбора нет. "Дженис, я тебя не люблю. Всё кончено!" - "Нет!" - "Нет?!!!" - "Ещё ничего не кончено. Ты любишь меня, Чендлер Бинг", - "Не люблю, Дженис!!!!" - "Нет. Ты же меня повсюду ищешь, твоя душа воет: "Дженис!... Дженис!..." Кто меня пригласил в ресторан? Кто меня затащил в гости?" - "Но мы же случайно столкнулись, а потом я напился"... - "Ты любишь меня, Чендлер Бинг. Ты жить без меня не можешь. Ты просто ещё не знаешь, что знаешь это"... - "В следущей жизни стану железной метлой"... Вот всё примерно так и происходит. Подруга ставит меня перед выбором - или остаться с ней или совершить подлость. Я выбираю подлость. Извините, мне просто не дали возможность уйти по хорошему.

Орешек, спасибо тебе за ответы. Селена, огромное спасибо тебе за ответы. Простите меня.

 
РаДата: Воскресенье, 2009-01-04, 00:52 | Сообщение # 16
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1708
Награды: 0
Статус: В реале
По давнему опыту общения с ненормальными друзьями. Надо сознаться себе, что помочь им может только Мастер, который видит реальную ситуацию. А я не могу. Мож кому другому помог бы, но не этому конкретному человеку, там слишком всё запущено. Их проблема еще в том, что врачи им тоже не помогут. Психику химией не излечишь, а только усугубишь в конечном счете.

Сообщение отредактировал Ра - Воскресенье, 2009-01-04, 00:55
 
СитаДата: Воскресенье, 2009-01-04, 01:45 | Сообщение # 17
Воплощение Любви
Группа: Идущие
Сообщений: 2279
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Ра)
Их проблема еще в том, что врачи им тоже не помогут. Психику химией не излечишь, а только усугубишь в конечном счете.

Всё верно. И про Мастера тоже верно, т.к. обычный человек не умеет быть беспристрастным и любящим полностью, всем своим существом. А псих более чувствителен к всяким тонким телам и эмоциям. Выздоравливает он от таблеток, понимая, что иначе он от них сдохнет или станет слабоумным.

Вот интересная работа о границах эмпатии и понимания в консультировании душевнобольных.

http://zhurnal.lib.ru/s....o.shtml

Как обычный психолог смог оказать пациенту в стадии развёрнутого психоза помощь.

 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2009-01-05, 12:57 | Сообщение # 18
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Сита,
интересная история (истории).
Но мне бы еще хотелось и про "исцеление" сказать. Насколько я понимаю, задача психиатра по отношению к душевнобольному заключается прежде всего - как и у любого врача - в квалификации на три основных группы: 1) выздоравливающих (со списком того, что для этого необходимо) 2) хронических больных, чье заболевание может быть стабилизииировано в некой приемлемой стадии (со списком, что нужно для этого) 3) обреченных, для которых возможно лишь сгладить наиболее неприятные эффекты развивающегося помимо воли врача заболевания (опять же - со списком нужного). Я не в праве и не в состоянии даже квалифицировать к какой группе относится Ваша подруга. Но мне, просто, кажется, что вы с Ра сразу заговорили о развитии ситуации как в первом случае, только почему-то не признавая, что химия может и тут быть полезна, наверно, при этом имея в виду два других "сценария", как пример "очевидного" бессилия врачей.
Я напомню Вм такой хрестоматийный пример как военно-полевую хирургию, становление и развитие которой связывают с именем Пирогова. Ампутации спасали жизнь, зато создали обширную социальную группу калек - инвалидов войны. Конечно, надо понимать, что в тяжелых случаях медикаментозная психиатрия является своего рода "ампутацией личности", но всегда надо иметь в виду какова реальная альтернатива такого действия. Еще из детства мне припоминается история про молодую пару, у которой в соседях был сосед-шизофреник, квалифицированный врачами как "безвредный". Однажды, возможно и в момент "спасения мира", ему пришла идея не покричать, а помахать топором. Убил, он как мне помнится, обоих. Возможно кому-то там и не достало эмпатии - подробностей я не знал и не знаю.
Мне странно, когда ценность , так называемой человеческой "личности" ставится выше всего. Есть куда менее суетные ценности - хотя бы ценность самой жизни (зачастую - не единичной).
Сита, короче, для этого на мой взгляд и существуют профессионалы - чтобы попытаться разобраться во всей этой сложности. И ошибаться в этом - в том числе.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
НиkолайДата: Понедельник, 2009-01-05, 13:57 | Сообщение # 19
Синяя гусеница
Группа: Алисоведы
Сообщений: 574
Награды: 0
Статус: В реале
Сита...тут общая рекомендация....никогда не делать то что они предлагают, но в то же время
если к тебе они обращаются, то что-нибудь конкретное сделать для них (предложить) причём это конкретное пусть пустяк но означающие что Вы относитесь к ним как к здоровой личности.
Акт общения не по их проблеме в их формуоировке, а как если бы Вы пообщались две нормальные подруги. И даже объясняя что Ваша семейная загруженность не позволяет больше времени уделять ей.
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2009-01-05, 14:21 | Сообщение # 20
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Николай, извиняюсь за некий офф-топ предыдущего моего поста, но попалась в сети такая цитата
Quote

Кроме того, в отчете благотворительного фонда содержится критика голливудского актера Тома Круза - за то, что в этом году в прессу "просочилась старая видеозапись его взглядов на психиатрию". "Психиатрия не работает, - говорит в ней Круз. - Когда начинаешь изучать ее последствия, [понимаешь:] это преступление против человечности".

Харриет Болл, психолог из лондонского Королевского колледжа, с этим мнением в корне не согласна. Целый ряд различных методов психиатрического лечения, подчеркивает она, в том числе медикаменты и когнитивная поведенческая терапия, "продемонстрировали свою эффективность".


Нечего и говорить, что уподобляться Тому Крузу - нехорошо.
Кстати, помимо психиатрии в отчете британского благотворительного фонда "О науке с умом" приводятся другие примеры неосторожных высказываний известных звезд экрана (именно их суждения стали предметом анализа). Полностью здесь


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Форум » Беседка » Солянка » О предательстве. (Мера ответственности за другого.)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz