Вторник, 2024-05-14, 14:07
.
Главная сайта Форум Регистрация Вход
 
Внимание! На форуме существуют ограничения по группам пользователей! Подробности читайте по ссылке - Правила
Уважаемые гости! На данный момент писать на форуме у вас нет возможности. Если хотите что-то сказать - зарегистрируйтесь.
[Рисовать · Личные сообщения · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Беседка » Солянка » Приветственные возгласы (инициативам властей, организаций и граждан)
Приветственные возгласы
АлькаДата: Вторник, 2011-03-01, 21:54 | Сообщение # 421
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
еня , тем не менее, все же свербит мысль, что нельзя вот так запросто извлекать все, что сам человек не предназначал для массового тиражирования

А ты уверен, что Пушкин не предназначал? Цензура не пустила.
 
АлькаДата: Вторник, 2011-03-01, 21:57 | Сообщение # 422
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
А то так получится, что все произведения, отвергнутые царской и советской цензурой, авторы не предназначали к публикации.
Даже если автор понимает, что произведение будет отвергнуто цензурой, это не значит, что он не надеется на публикацию. Когда-нибудь, где-нибудь.
 
шморгенДата: Вторник, 2011-03-01, 22:11 | Сообщение # 423
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Алька)
Даже если автор понимает, что произведение будет отвергнуто цензурой, это не значит, что он не надеется на публикацию. Когда-нибудь, где-нибудь.

Совершенно согласен.
Никто не пишет "в стол". Это просто такая фигура речи.
Все надеются на читателя. Без него - литературы нет.


Сообщение отредактировал шморген - Вторник, 2011-03-01, 22:12
 
ФауфабаофДата: Среда, 2011-03-02, 11:27 | Сообщение # 424
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
А ты уверен, что Пушкин не предназначал?

Нет, конечно, не уверен. Я даже не уверен, что вся эта история правда - я не проверял есть ли где еще информация про это, а сам услышал впервые.
Кстати, меня тоже напрягает то что поп и купец слова сильно непохожие. Но написано - и принято на веру.
По поводу же моих сомнений, скажу так. Вопрос в том была ли явно и недвусмысленно выражена воля автора о возможности публикации, или она лишь усмотрена в том, что найдена рукопись. Возможно, это вопрос не актуальный для конкретного случая (может быть там как раз все ясно). Со стороны автора, безусловно честнее было бы сжечь (уничтожить) то, что он бы не хотел оставлять, а не "положить в стол". Но, предположим опять же, автора достаточно неожиданно убили. Не подумал, не решил окончательно. И вот.
Впрочем, это я, конечно, фантазирую и что называется дурю.
Quote (Алька)
Цензура не пустила.

Цензура (и формы сосуществования с ней) это вообще отдельный большой вопрос.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЛягушьДата: Среда, 2011-03-02, 14:35 | Сообщение # 425
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Главное в истории то, что делалось всё это не ради Пушкина, а ради попа.
А что попу до Пушкина? Дела нет.
 
ФауфабаофДата: Среда, 2011-03-02, 18:17 | Сообщение # 426
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
В защиту попа могу сказать лишь то, что вся эта затея осуществлялась, очевидно, ради того, чтобы дети читали Пушкина. То есть, подразумевается, не получая бы моральной травмы (которую они непременно получили бы?), тем не менее не отрывались бы от одной культуры и одного из великих ее представителей.
И волки сыты и овцы целы так сказать.
Так что дело попу до Пушкина есть. Дельце, правда, липкое.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
ЛягушьДата: Среда, 2011-03-02, 18:32 | Сообщение # 427
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Странные дела творятся с этими моральными травмами.

Почитать любые детские сказки, хоть русские, хоть немецкие (особенно немецкие!), так там и взрослый с хорошим воображением поседеет. А им ничего! Нет у них в нежном возрасте никакого стресса ни от оторванных рук-ног, ни от съеденных персонажей, ни от смертоубийств и прочих ужасов.
Я думаю потому, что нет ощущения конечности существования, самого понятия смерти. Они даже на похоронах нежно любимых родственников не плачут. Так они устроены, живут в совершенно иных представлениях об устойстве мира. И каждая сказка - свой особый мир, с обособленными персонажами, их взаимоотношениями и обстоятельствами.

Так что все эти ссылки на детские стрессы кажутся мне тупыми отмазами. Глядя на лису в зоопарке они не отшатываются с ужасом от хищника, съевшего петушка (который, кстати, в разных рассказках может быть и главным персонажем с вполне человеческими чертами, и просто едой). Так чем поп лучше лисички?

Во всей этой истории и попам до детей дела нету, что характерно. Есть им дело до прихожан, как штатных единиц. До имиджа своего, вовсе не Пушкиным подпорченного. Вот и весь компот.

 
serpentДата: Среда, 2011-03-02, 18:40 | Сообщение # 428
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 1339
Награды: 4
Статус: В реале
А я вот в детстве когда уже немного умел читать, но еще не все понимал, вначале удивлялся: как это - Сказка о попе!? и почему о работнике ЕГО? Но у родителей спрашивать снеснялся.
В общем, стресс.
 
ЛягушьДата: Среда, 2011-03-02, 18:48 | Сообщение # 429
Льюис Кэрролл
Группа: Алисоведы
Сообщений: 6442
Награды: 1
Статус: В реале
Мой брат спросил маму, зачем братья показывали на ярмарках свои пиписьки?
В тексте было "показывали свою глупость".

Бедная маман, когда поняла, что брат представлял себе эту сцену всякий раз, как она читала ему эту сказку, тут же выкинула книгу нахрен.

 
ФауфабаофДата: Среда, 2011-03-02, 20:15 | Сообщение # 430
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
А с другой стороны

Школьников будут учить основам религии в два раза дольше

01 марта 2011, 23:34
Школьный курс «Основы религиозных культур и светской этики» станет в два раза длиннее, сообщает официальный сайт Русской православной церкви. Это решение было принято сегодня на заседании президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями под руководством Сергея Нарышкина.
В настоящее время основы религии преподаются в четвертой четверти четвертого класса и первой четверти пятого класса. Теперь предполагается выделить под этот курс по полугодию в обоих учебных годах. Как заявил председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, это сделано в связи с тем, что объем нынешних знаний школьников о религии недостаточен.
Напомним, что в январе патриарх Кирилл выступил с инициативой изменения закона «Об образовании». По мнению предстоятеля, поправки должны искоренить из законодательства «антирелигиозную идеологию», которая противопоставляет религиозное мировоззрение «общечеловеческим ценностям».
Преподавание основ религии с апреля 2010 года ведется в 19 регионах России. Школьники могут изучать на выбор православную, мусульманскую, буддийскую, иудейскую культуры, основы мировых религиозных культур или светскую этику. Внедрение этого курса в систему школьного образования было неоднозначно воспринято в российском обществе.

Да, поп за свои (церковные) деньги исправляющий и улучшающий Пушкина (да еще и "в союзе" не абы с кем а с Жуковским) просто святой человек!


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
SelenaДата: Среда, 2011-03-02, 22:58 | Сообщение # 431
Льюис Кэрролл
Группа: Администраторы
Сообщений: 9364
Награды: 1
Статус: В реале
Это надо было до такого додуматься... как говорится - введи религию в школу как предмет и получи на выходе атеиста. )

 
АлькаДата: Суббота, 2011-03-05, 13:46 | Сообщение # 432
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Ну вот, интернет-издание "Православие и мир" дало адекватный комментарий, обратившись к пушкинисту Д.Ивинскому:
http://www.pravmir.ru/o-pope-i-podcenzurnom-kupce/

Пара цитат:

Quote
И, собственно говоря, вариант Жуковского – это вариант вынужденный. Примерно так же Жуковский поступил для того, чтобы можно было напечатать петербургскую повесть «Медный всадник» – там тоже были изъятия и правка. И уж конечно, когда Жуковский правил «Медного всадника» и когда он правил «Сказку о попе и работнике его Балде», он не думал вступать в творческое соревнование с Пушкиным. Он исходил не из того, что Пушкин по тем или иным причинам решил испортить русский литературный язык, и не из того, что подготовка собрания сочинений покойного друга требует какого-то соревновательного момента, а просто из того, что есть определенные цензурные препятствия, и их нужно обойти.

Quote
С моей точки зрения, если печатается редакция Жуковского, то об этом необходимо сообщить в самом издании: у нас нет никаких сомнений в аутентичности пушкинского текста и нет никаких сомнений в том, что правка 1841 года – это именно правка Жуковского.

Quote
Считаю вполне допустимым знакомство школьников с обоими вариантами, но при этом, разумеется, им следует объяснить, что есть редакция пушкинская, подлинная, авторская, а есть вынужденная цензурная редакция Жуковского.

Там же - полный текст "Сказки" в редакции Жуковского: "Жил был купец Кузьма Остолоп / По прозванью осиновый лоб" и т.д. Если кому интересно.

 
шморгенДата: Суббота, 2011-03-05, 16:21 | Сообщение # 433
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
А вот интересно насчет правки для преодоления цензуры.
Ведь в этом произведении такая правка - она очень сильно изменяет звучание текста. И в том числе и народно-шуточное тоже.
Судя по тому что я слышал по телеку - эта сказка услышана Пушкиным от Арины Родионовны.
А я вот по рассказам своей бабки точно знаю, что к священнослужителям у простых крестьянских людей было отношение такое - особенное что ли... И смеяться над ними - как в "Сказке о попе и его работнике..." - это особое такое частушечное наслаждение.
Совершенно уже карнавальное. На грани фола. Даже за гранью где-то! И в этом особый был кайф...
Как в любом карнавальном "осквернении святынь".

Замена попа на купца - делает произведение абсолютно бессмысленным набором каких-то мелконравоучительных туповатостей.

В нем исчезает так необходимое удальство - когда замахиваешься на святое. Когда упоение у бездны на краю...

Сообщение отредактировал шморген - Суббота, 2011-03-05, 16:22
 
ФауфабаофДата: Суббота, 2011-03-05, 18:07 | Сообщение # 434
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Quote (Алька)
интернет-издание "Православие и мир"

Спасибо за информацию.
Абсолютно согласен
Quote
Считаю вполне допустимым знакомство школьников с обоими вариантами, но при этом, разумеется, им следует объяснить, что есть редакция пушкинская, подлинная, авторская, а есть вынужденная цензурная редакция Жуковского.

остается толдько вопрос (не к Альке. ине к Ивинскому), что хочется одной и - по-возмложности- краткой правильной правды. На это и прицел
Хотя как в этом смысле относиться к публикации "исправленного Пушкина" я сам еще не решил.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
АлькаДата: Суббота, 2011-03-05, 18:47 | Сообщение # 435
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (шморген)
Судя по тому что я слышал по телеку - эта сказка услышана Пушкиным от Арины Родионовны.
А я вот по рассказам своей бабки точно знаю, что к священнослужителям у простых крестьянских людей было отношение такое - особенное что ли... И смеяться над ними - как в "Сказке о попе и его работнике..." - это особое такое частушечное наслаждение.
Совершенно уже карнавальное. На грани фола. Даже за гранью где-то! И в этом особый был кайф...
Как в любом карнавальном "осквернении святынь".

Да, ты очень важную вещь подметил. Народный дух из сказки пропал.
А я еще ведь помню все прочитанные мною в детстве русские и белорусские народные сказки, где поп был одной из любимых фигур для насмешек.
Что с народными сказками делать? Тоже выхолостить?
Убивает та серьезность, с которой лезут в русскую смеховую культуру духовные цензоры.
 
АлькаДата: Суббота, 2011-03-05, 19:29 | Сообщение # 436
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
Quote (Фауфабаоф)
Хотя как в этом смысле относиться к публикации "исправленного Пушкина" я сам еще не решил.

Ну, это частная инициатива частного лица. Вот если это начнут делать на государственном уровне - тогда я стану беспокоиться.
Ознакомиться с редакцией Жуковского мне было интересно - ну, это такой интерес из области специальных. Я не испытываю никаких внутренних шатаний по поводу "двух правд" - правда одна: существует только одна аутентичная оригинальная редакция - авторская, пушкинская.
Редакция Жуковского уже имеет свою историю, значит - и свое поле в литературе. Не надо просто подменять оригинальную сказку отцензурированной. Надо указывать: вот это настоящий Пушкин, а это - исправленный Жуковским. И будет всем счастье.
А вообще, мое мнение, что редакция Жуковского может представлять интерес только для специалистов (ну и всех любителей покопаться в истории литературы).
 
шморгенДата: Суббота, 2011-03-05, 19:56 | Сообщение # 437
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 6512
Награды: 4
Статус: В реале
Quote (Алька)
Ну, это частная инициатива частного лица. Вот если это начнут делать на государственном уровне - тогда я стану беспокоиться.
Ознакомиться с редакцией Жуковского мне было интересно - ну, это такой интерес из области специальных. Я не испытываю никаких внутренних шатаний по поводу "двух правд" - правда одна: существует только одна аутентичная оригинальная редакция - авторская, пушкинская.

плюс стопицот! smile
 
ФауфабаофДата: Воскресенье, 2011-03-06, 00:58 | Сообщение # 438
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Вообще-то, фольклорного в сюжете сказки больше, чем традиций шуток.

Во-первых, оброк черти должны платить попу, согласно народным поверьям.
Во-вторых поповна - хоть этот сюжет в сказке приглушен - "дочь колдуна"
В-третьих, финал, где лоб против щелбана, представляет собой магический поединок.
Во всех этих сюжетах купец совсем неуместен.
Фактически правка Жуковского дополнительно "модернизирует" сказку переводя ее из разряда магических в авантюрные.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
АлькаДата: Воскресенье, 2011-03-06, 19:56 | Сообщение # 439
Льюис Кэрролл
Группа: Идущие
Сообщений: 5987
Награды: 5
Статус: В реале
супер.
Фау, аплодирую стоя.
 
ФауфабаофДата: Понедельник, 2011-03-07, 01:46 | Сообщение # 440
Териоморф
Группа: Алисоведы
Сообщений: 5148
Награды: 1
Статус: В реале
Прямо уж ничего и написать нельзя.
Может, это я себе на память snap пишу.


" Nur um der Hoffnungslosen willen ist uns die Hoffnung gegeben "
 
Форум » Беседка » Солянка » Приветственные возгласы (инициативам властей, организаций и граждан)
Поиск:

Администратор Модератор Пользователь Проверенный Алисовед Идущие


Сайт управляется системой uCoz